Что Вам не нравится в дейтельности Тхеравады.ру(су) и конкретных персоналий

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 Михаил Макушев » 26.10.2013, 12:26

Топпер писал(а):
Михаил Макушев писал(а):ничего не забыл?
Ещё нейтрально относится к Шукдену :ujas:
А кто это такой?
Михаил Макушев

  • 5

#22 София » 26.10.2013, 12:35

Панньятисса писал(а):однако таки имею вопрос. шо ви вообще ходите по тиртикской синагоге? что вы там ищете такого особенного? я не против и запретить вам не могу. посему это не претензия а вопрос.

Бханте, а монахам нежелательно ходить по храмам других религий? Я просто не очень понимаю: ведь бывает очень интересно зайти в костёл, в православный храм, в мечеть - посмотреть на историческое здание, узнать что-то новое. Это же часть истории и культуры. Ну и,чтобы зайти, надо вести себя прилично. Я не христианка, но в христианских храмах я платок на голову накидываю, потому что я в гостях у христиан - зачем их обижать, нарушая их представления о приличии? В чужой монастырь... :smile: К тому же, в большинстве городов самые старые и представляющие интерес исторические постройки - именно храмы.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Панньятисса » 26.10.2013, 12:37

Михаил Макушев писал(а):
Топпер писал(а):
Михаил Макушев писал(а):ничего не забыл?
Ещё нейтрально относится к Шукдену :ujas:
А кто это такой?
очередной тибетский чудик. самоубийством покончил будучи человеком. теперь типа в дхармапалах переродился. мало им фольклорных персонажей еще штампуют
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 16

#24 Mira » 26.10.2013, 16:14

Михаил Макушев писал(а):Я согласен с одним из наших не очень приятных оппонентов - вы, Бханте, уже фигура и политическая и публичная. А это означает, что нужно привыкнуть, что вас так или иначе будут обсуждать.

Обсуждать и злословить будут те, кто по какой-то причине настроен против бханте Топпера.

Тем же, кто его понимает и поддерживает, лучше воздержаться от публичной критики (нервы у человека не железные - раз, не стоит забывать, что бханте Топпер делает для развития Тхеравады в России - два, бханте Топпер - монах, и уже одним этим заслуживает почтительного отношения мирян-тхеравадинов - три).

Если есть какие-то непонятные моменты, всегда можно написать в личку и задать вопрос.
Если и от тхеравадинов вместо поддержки будет публичная критика - то это двойная нагрузка на психику, зачем? И так работы непочатый край.

Поэкономим силы бханте Топпера.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 Панньятисса » 26.10.2013, 17:09

София писал(а):
Панньятисса писал(а):однако таки имею вопрос. шо ви вообще ходите по тиртикской синагоге? что вы там ищете такого особенного? я не против и запретить вам не могу. посему это не претензия а вопрос.

Бханте, а монахам нежелательно ходить по храмам других религий? Я просто не очень понимаю: ведь бывает очень интересно зайти в костёл, в православный храм, в мечеть - посмотреть на историческое здание, узнать что-то новое. Это же часть истории и культуры. Ну и,чтобы зайти, надо вести себя прилично. Я не христианка, но в христианских храмах я платок на голову накидываю, потому что я в гостях у христиан - зачем их обижать, нарушая их представления о приличии? В чужой монастырь... :smile: К тому же, в большинстве городов самые старые и представляющие интерес исторические постройки - именно храмы.
мирянам с целью ознакомления с архитектурой не возбраняется. но что там делать монахам мне абсолютно не понятно. к примеру придет ксендз или батюшка в наш храм. вопрос для чего? проповедовать? ознакомится с архитектурой? для чего ходить монаху туда куда его не приглашали. и надо ли ходить во все места куда приглашают?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#26 София » 30.10.2013, 03:43

Панньятисса писал(а):мирянам с целью ознакомления с архитектурой не возбраняется. но что там делать монахам мне абсолютно не понятно. к примеру придет ксендз или батюшка в наш храм. вопрос для чего? проповедовать? ознакомится с архитектурой? для чего ходить монаху туда куда его не приглашали. и надо ли ходить во все места куда приглашают?

Так ксендзы тоже люди, им тоже может быть просто интересно, как выглядит буддийский храм. Знаю одного католического монаха (не знаю, как у них это точно называется - что-то, вроде "монаха в миру", насколько я поняла, живёт он не в монастыре), который очень интересуется восточной культурой. Ездил в Японию, посещал достопримечательности - в том числе синтоистские, буддийские и конфуцианские храмы. И христианские, конечно. Чисто в образовательных целях, не проповедовал, не высматривал, что бы осудить.

Я просто действительно не понимаю, в чём проблема. Возможно, потому, что другие религии я воспринимаю исключительно как часть культурного наследия, даже десяток визитов в синтоистский храм не заставит меня поверить в доктрину синто. По музеям же монахам ходить можно?
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#27 Топпер » 31.10.2013, 16:14

aNiMa-00170 писал(а):А как Вы можете относиться нейтрально
к культу Шукдена, уважаемый Бханте Топпер??
....


В смысле, что не впадаю в ужас от одного его имени. :ujas:
Топпер

  • 2

#28 Топпер » 31.10.2013, 16:17

aNiMa-00170 писал(а):А кто это такой?
Защитник линии Гелуг. Раньше считали просветлённым. Теперь считают злым духом.
Появился из монаха, покончившего жизнь самоубийством, а до того претендовавшего на большие посты и отстаивавшего чистоту линии. Перед смертью он обещал защищать Гелуг и после смерти.
Топпер

  • 2

#29 Топпер » 31.10.2013, 16:18

София писал(а):
Панньятисса писал(а):однако таки имею вопрос. шо ви вообще ходите по тиртикской синагоге? что вы там ищете такого особенного? я не против и запретить вам не могу. посему это не претензия а вопрос.

Бханте, а монахам нежелательно ходить по храмам других религий? Я просто не очень понимаю: ведь бывает очень интересно зайти в костёл, в православный храм, в мечеть - посмотреть на историческое здание, узнать что-то новое. Это же часть истории и культуры. Ну и,чтобы зайти, надо вести себя прилично. Я не христианка, но в христианских храмах я платок на голову накидываю, потому что я в гостях у христиан - зачем их обижать, нарушая их представления о приличии? В чужой монастырь... :smile: К тому же, в большинстве городов самые старые и представляющие интерес исторические постройки - именно храмы.
Не слышал о запретах на посещение чужих храмов в культурных целях.
Топпер

  • 4

#30 Топпер » 31.10.2013, 16:22

Панньятисса писал(а):мирянам с целью ознакомления с архитектурой не возбраняется. но что там делать монахам мне абсолютно не понятно. к примеру придет ксендз или батюшка в наш храм. вопрос для чего? проповедовать? ознакомится с архитектурой? для чего ходить монаху туда куда его не приглашали. и надо ли ходить во все места куда приглашают?
У нас в питерский Дацан, кстати говоря, лет пятнадцать назад ходил один православный священник. Приходил посидеть, отдохнуть от своей работы. Говорил "у вас тут так хорошо, тихо".
Топпер

  • 3

#31 maraudeur » 31.10.2013, 16:33

Топпер писал(а):У нас в питерский Дацан, кстати говоря, лет пятнадцать назад ходил один православный священник. Приходил посидеть, отдохнуть от своей работы. Говорил "у вас тут так хорошо, тихо".
А потом он пропал...и появился ещё один Тхеравадин :lol:
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#32 SV » 31.10.2013, 17:02

У нас в питерский Дацан, кстати говоря, лет пятнадцать назад ходил один православный священник. Приходил посидеть, отдохнуть от своей работы. Говорил "у вас тут так хорошо, тихо".

"Вот так Буда Бальжиевич начал свой путь к настоятелю дацана" :deg:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#33 Панньятисса » 31.10.2013, 19:06

SV писал(а):
У нас в питерский Дацан, кстати говоря, лет пятнадцать назад ходил один православный священник. Приходил посидеть, отдохнуть от своей работы. Говорил "у вас тут так хорошо, тихо".

"Вот так Буда Бальжиевич начал свой путь к настоятелю дацана" :deg:
не преведи Будда лучезарный :lol:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 29 гостей