Практика настройки восприятия

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 10

#1 SV » 31.10.2013, 14:35

Хочу поделиться крутецким методом настройки восприятия, который предложила моя дочь Наса. Ей 8 лет сейчас.

Все знают, насколько раздражают всякие неприятные звуки от небезызвестного "человека-соседа" (http://s59.radikal.ru/i163/1208/b8/37f5d91318be.jpg) :deg: Часто бывает, что начинают сверлить, и это жутко раздражает и напрягает. Так вот, Наса предложила делать так. Каждый раз, когда человек-сосед начинает бурить стену дома, и звук разносится по всем ближайшим квартирам, нужно перенастроить восприятие следующим образом: представлять не человека-соседа, а огромную кошку, и звуки от бурения стен дрелью/перфоратором - это вовсе не то, что вы думаете, а на самом деле так просто мурчит огромный кот или кошка, которая живёт в этой соседской квартире, когда её начинают гладить. :lol: Удивительно, но факт - работает великолепно.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#2 Маркион » 31.10.2013, 20:04

Классная дочка :yes:
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#3 Соня » 31.10.2013, 20:23

Ну со звуками дрели должно получиться.
У моих родителей есть такой сосед, у меня чувство, что у него все стены в квартире просто как швейцарский сыр.
А вот что мне делать со звуками ругани и криками. Соседка день через день ругает своего сына школьника, а он при этом воет раненым зверем.
Только беруши и помогают.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Mira » 31.10.2013, 20:33

SV писал(а):Все знают, насколько раздражают всякие неприятные звуки от небезызвестного "человека-соседа"
А меня почему-то не раздражают. Я этих звуков просто не замечаю, это нормально?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#5 Соня » 31.10.2013, 20:55

Mira писал(а):А меня почему-то не раздражают. Я этих звуков просто не замечаю, это нормально?

Это нормально, я все детство жила у военного аэродрома и вообще не замечаю шума авиационных двигателей, и даже спокойно засыпаю под шум истребителей :)

:lol: :lol: :lol:
Спортивный корреспондент:
- Бабушка, вы живете около стадиона "Динамо"?
- Да, да, да-да-да, да-да-да-да, да-да!
:lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Соня 31.10.2013, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 Маркион » 31.10.2013, 20:56

Мне тут вспомнился случай из жизни. Жил у меня за стенкой человек-сосед. Так вот, он на протяжении где-то полугода (!!!) ПРАКТИЧЕСКИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ что-то сверлил. Но тут надо сделать уточнение: он сверлил не просто когда придётся, а ровно по расписанию. Каждое утро в течение 15 минут этот товарищ сверлил стену, затем, по видимому, уходил на работу, и его перфоратор на целый день умолкал. Затем, когда он под вечер возвращался домой, я снова наслаждался этими божественными звуками минут этак 20. И так полгода где-то. Честное слово, не знаю, что там можно за ремонт устраивать, но через месяц я просто перестал обращать внимание. А потом, в один день я обнаружил, что звуков больше нет. Сделал он свой несчастный ремонт.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 3

#7 Epihod » 01.11.2013, 08:11

"Делу время, а потехе час", - сказал я в 2 ночи, откладывая дрель и берясь за скрипку :lol:

Что интересно, то когда подстраиваешься под раздражающие звуки из квартиры человека-соседа, то когда они прекращаются, приходится перестраиваться уже под тишину. И все время ждешь "продолжения банкета".
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Савелов Александр » 01.11.2013, 08:37

Когда соседи делали ремонт, звуки дрели мне абсолютно не мешали спать, но было тяжело сосредоточится на чтении!
Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Магнитогорск
Репутация: 151
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#9 Федор » 01.11.2013, 12:04

SV писал(а):Хочу поделиться крутецким методом настройки восприятия, который предложила моя дочь Наса...

Умница девочка Наса! У нее богатое воображение. Отнеситесь к этому серьезно, Сергей. Она должна заниматься искусством.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#10 ВМНС - Мингалаба » 01.11.2013, 18:42

SV писал(а):представлять не человека-соседа, а огромную кошку, и звуки от бурения стен дрелью/перфоратором - это вовсе не то, что вы думаете, а на самом деле так просто мурчит огромный кот или кошка, которая живёт в этой соседской квартире, когда её начинают гладить.

А как этот метод "по-научному" называется, "окошачивание" раздражителя? :doctor:
ВМНС - Мингалаба
Аватара
Откуда: Рязань
Репутация: 431
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 SV » 01.11.2013, 18:51

В смысле.. по-научному?
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Федор » 01.11.2013, 19:14

Это пример того, что все зависит от восприятия. Лишь оно преобразует совершенно нейтральные вещи в привлекательные или отвратительные.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 ВМНС - Мингалаба » 01.11.2013, 19:27

SV писал(а):В смысле.. по-научному?

Я пошутил, но мне кажется у психологов этот приём уже имеет какое то название. Точно не знаю, но мне интересно.
ВМНС - Мингалаба
Аватара
Откуда: Рязань
Репутация: 431
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#14 Киттисаро-ушёл » 01.11.2013, 19:39

А как этот метод "по-научному" называется, "окошачивание" раздражителя?

Мысль на самом деле вполне здравая. Я, практикуя медитацию, открыл для себя похожий метод. Он заключается в перестройке восприятия звукового раздражителя. Я заметил, что я на шум, например, грома и лай собаки реагирую по-разному. Пришел к выводу это потому, что звуки, на которые мы не можем никак повлиять, мы подсознательно не воспринимаем как раздражитель, принимаем как само собой разумеющееся. Гром, шум падающей ветки и пр. - сколько не причитай, результата не будет, ум это понимает и не раздражается. Но если я слышу лай собаки, кваканье лягушки или шум от соседа, то ум понимает, что (например) я могу пнуть собаку, кинуть камнем в сторону лягушки или разобраться с соседом, чтобы они все замолчали. Ум воспринимает эти раздражители как то, с чем можно бороться, поэтому он цепляется и раздражается. Но если постараться и умственным усилием перевести все слышимые звуки в категорию просто звуков, отсекая попытки ума отождествить их с конкретной причиной, то можно избежать или ослабить цепляние к ним. Т.е. можно слышать, но не слушать. Во всяком случае мне такой подход помог в медитации.

Так что пятерку Насе в журнал! :cowboy:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 Vladislav » 02.11.2013, 06:32

Похоже на приемы НЛП) Интересно как до этого 8летний ребенок сам дошел? Откуда у нее такое могло развиться?
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#16 Маркион » 02.11.2013, 12:24

Vladislav писал(а):Похоже на приемы НЛП) Интересно как до этого 8летний ребенок сам дошел? Откуда у нее такое могло развиться?

Дык с такими-то родителями!
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#17 Olivin » 02.11.2013, 22:03

Тема для меня очень актуальна. Конечно, я попробую последовать рекомендациям Вашей дочки, уважаемый SV. Меня не просто раздражают посторонние звуки - иногда я не могу владеть собой, как ни стараюсь, особенно, если это звуки дебильной, так называемой "музыки". У меня начинают руки-ноги трястись, мне сложно проглотить уже пережеванную пищу в этот момент, не могу думать ни о чем другом и заставить себя успокоиться. Беруши не помогают. Надеваю противошумные наушники, но это тоже не всегда помогает.
Это, пожалуй, единственное, что омрачает мое существование. В общем и целом на жизнь не жалуюсь.

Киттисаро писал(а):
А как этот метод "по-научному" называется, "окошачивание" раздражителя?

Мысль на самом деле вполне здравая. Я, практикуя медитацию, открыл для себя похожий метод. Он заключается в перестройке восприятия звукового раздражителя. Я заметил, что я на шум, например, грома и лай собаки реагирую по-разному. Пришел к выводу это потому, что звуки, на которые мы не можем никак повлиять, мы подсознательно не воспринимаем как раздражитель, принимаем как само собой разумеющееся. Гром, шум падающей ветки и пр. - сколько не причитай, результата не будет, ум это понимает и не раздражается. Но если я слышу лай собаки, кваканье лягушки или шум от соседа, то ум понимает, что (например) я могу пнуть собаку, кинуть камнем в сторону лягушки или разобраться с соседом, чтобы они все замолчали. Ум воспринимает эти раздражители как то, с чем можно бороться, поэтому он цепляется и раздражается. Но если постараться и умственным усилием перевести все слышимые звуки в категорию просто звуков, отсекая попытки ума отождествить их с конкретной причиной, то можно избежать или ослабить цепляние к ним. Т.е. можно слышать, но не слушать. Во всяком случае мне такой подход помог в медитации.

Так что пятерку Насе в журнал! :cowboy:

Лай собак не раздражает. Как будто их и не слышу. Мой ум видимо считает, что с ними тоже бесполезно бороться.
Но Ваш совет, уважаемый Китиссаро, хороший. Тоже попробую.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#18 The Коля » 08.11.2013, 16:48

Ребята ! Ведь дрель "журчит " не целый день ) там часик -второй) .. Я лично часто практикую медитацию на "неприятность " чувства голода -- это можно воспринять как своего рода видасану на приятность , неприятность , нейтральность чувства ... их возникновение , трансформацию , угасание . Предложение таково :crazy: что если во время "бурения скважин " или еще каких-то посторонних "звучаний " просто сосредотачиваться на распознании неприятного чувства :shy: . Фишка в том , что-бы не избегать его , не стараться подавить осознанностью -- совсем нет :suspect: Но напротив, с маниакальным интересом мазохиста рассматривать это объект .. Опять повторюсь : " не удалить неприятное чувство раздражения , а наслаждаться тем что у нас есть такой мощный предмет , постоянно напоминающий о себе и привлекающий внимание ", Мы не заинтересованы его -- чувство уничтожить , ведь мы не желаем расстаться с таким ярким объектом медитации :lol: ( конечно я утрирую , но нужно принять стратегию не привязанности к избавлению от болезненного , или не отвращения к болезненному ) Сосредоточение на неприятном чувстве , изучение и познание этого чувства обогатит практику , насытит и пробудит активность ума(любой раздражитель бодрит :ujas: , делает вас бдительней ,трезвее ) , даст более широкое понимание внутренних явлений . С осознанием -познанием чувств -- увеличится способность их контролировать , способность контролировать ум , а это в свою очередь есть основополагающая сущность "Силы" , как аутодисцииплины ума (Сила -- Дисциплина ума , как основа Самадхи )
The Коля

#19 The Коля » 12.11.2013, 14:00

.
The Коля

#20 Limemill » 12.11.2013, 15:05

Dhammananda писал(а):Фишка в том , что-бы не избегать его , не стараться подавить осознанностью -- совсем нет :suspect: Но напротив, с маниакальным интересом мазохиста рассматривать это объект ..
Подход в стиле адептов линии дост. Аджана Чаа. )
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей

cron