Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#901 Елена Котельникова » 16.10.2014, 11:08

Денис85 писал(а):Офигеть что нашел. Нандзен Дордже пишет: Богдо-гэгэн рассказывал такую вещь, что после ванга Ямандаги несколько человек, в том числе - монахов, погибли, в том числе - покончили жизнь самоубийством, и что это закономерно- http://clearlight.borda.ru/?1-6-0-00000020-000-40-0

Получается та инфа в статье где тантрическое посвящение снимали отчиткой в Лавре правда, ведь там тоже сообщается: “Для того чтобы заниматься "чод" более успешно, нужно принять тантрическое посвящение”. И он его принял. После этого через несколько месяцев он начал медленно сходить с ума. Он потерял работу, от него ушла жена, наконец он попал в психушку и там чуть не повесился в туалете (хорошо, что санитар вовремя вытащил его из петли). Для того чтобы снять это самое тантрическое посвящение, его родственникам пришлось свозить его в Лавру. Только там, в Лавре, с помощью “отчитки” это самое тантрическое посвящение удалось снять

Так что лучше Церковь! И кстати задумайтесь, почему Церковь может снимать подобные тантрические посвящения, то есть почему она нейтрализует это Благодатью? Почему именно православные молитвы помогают? Значит в Церкви и есть Истина!
Денис85, это вы сейчас просто сплетню транслируете. Ведь лично с такими случаями вы же не сталкивались, с историями болезни этих персонажей не знакомы?.. А написать можно все что угодно, тем более в агитке православного ресурса.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#902 Елена Котельникова » 16.10.2014, 11:29

Денис85 писал(а):
Mellchiot писал(а):Я конечно не сторонник Ваджраяны, но эти тантрические посвящения делают большинство последователей Ваджраяны. Почему сходят с ума лишь несколько людей, а не начинается массовая истерия? Все похоже на какое-то сомнительное утверждение о мнимой пользы молитвы.

Вы поймите, если об этом писалось бы только в православной статье, то можно было бы засомневаться от информации одного источника, но об этом пишет и Нандзен Дордже, буддист с большим стажем! Об этом уже два свидетельства, причем одно от тантрика. Вон в Тибете столетиями признавали Шугдена, а теперь ламы говорят что это зловредный дух, то есть нет различения духов у буддистов и то что ранее почиталось защитником учения, нынче считается демоном, так где же гарантия что и Ямантака и прочие, не из этой же серии, тем более когда вот такие последствия описываются Нандзеном Дордже и в православной статье? Там речь идёт именно о том что люди накладывают на себя руки после посвящений, а по информации в православной статье, парню просто повезло, что его успели снять с петли. То есть, это воздействие духов и притом нечистых, злых, я не верю что бодхисаттва бы так воздействовал (ведь считается что Ямантака это гневная форма Манджушри), это воздействие падших духов. Почему Церковь снимает одержимость после всех этих посвящений, почему Церковь нейтрализует все эти негативные стороны (см. историю об отчитке в Лавре)?!
Опять же, если отвлечься от ваджраянцев с их занимательными практиками. Человек с некоторыми особенностями психики начав медитировать, может теоретически получить обострение своих проблем. А для кого то и сам факт "приобщения" к какой то духовной или псевдо духовной традиции может стать спусковым крючком для проявления психических заболеваний. Потому что нездоровый изначально человек был. Но чтобы говорить об излечении после и тем более вследствие церковнвх "отчиток", надо как минимум психиатрическую экспертизу проводить. Не говоря о том, что такая процедура в церкви может чрезмерно внушаемого пациента просто ввести в ступор. В принципе тут и пляски с бубнами ничем не хуже ;)
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#903 Jons » 16.10.2014, 14:01

Патриархат РПЦ признает тантрический буддизм (Гэлуг) одной из традиционных религий РФ, наряду с суннитским исламом. Тантрический буддизм исповедуют целые регионы россиян (Бурятия, Тыва и Калмыкия), общины буддистов есть и в иных местах нашей страны. На эту тему лучше послушать опытных иерархов РПЦ, а простые прихожане и приходские священники могут конкретно дров наломать. Не секрет, что народное православие только лишь возрождается и пока находиться на довольно низком интеллектуальном уровне.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#904 Andrew Bernstein » 18.10.2014, 00:55

Денис85 писал(а):Почему именно православные молитвы помогают? Значит в Церкви и есть Истина!
Нет, просто есть сочувствующие божества, которые время от времени откликаются на молитвы.
Этим явлениям собственно можно ответить на вопрос, с какого перепугу работают и не православные молитвы. Например, можно найти массу свидетельств исцеления после иудейского молебна, или мусульманского. Даже шаманы исцеляются после камлания, так что теперь, все в леса и в бубен бить? Фи... :shy:
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#905 Денис85 » 01.12.2014, 18:27

Посмотрел фильм: Святой Таинственный Афон, рассказы мужчины меня впечатлили- http://www.youtube.com/watch?v=8XEbfFHpAFc
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#906 aNiMa-00170 » 01.12.2014, 18:48

Денис85 писал(а):Посмотрел фильм: Святой Таинственный Афон, рассказы мужчины меня впечатлили

-- ... Благословенный сказал Бахии:

«Хорошо Бахия, тебе следует тренироваться так:
«В видимом должно быть просто видимое;
в слышимом должно быть просто слышимое;
в ощущаемом должно быть просто ощущаемое;
в осознаваемом должно быть просто осознаваемое.

Когда, Бахия, для тебя
в видимом будет просто видимое;
в слышимом будет просто слышимое;
в ощущаемом будет просто ощущаемое;
в осознаваемом будет просто осознаваемое,
тогда ты не будешь существовать «с этим».

А когда ты не существуешь «с этим»,
тогда ты не существуешь «в этом».
Когда, Бахия, ты не существуешь «в этом»,
тогда ты не существуешь ни в том,
ни в другом, ни посередине этих двух.
Так происходит конец страдания.»

В тот же момент, как Бахия услышал это короткое учение Благословенного, его ум мгновенно освободился от всех загрязнений и привязанности. Господин же, сказав это короткое наставление, пошёл дальше ...


— просто переживая все обьекты чувственного мира как процесс, не считая его собой, не видя себя в них, в переживающем их или где либо между. Утвердившийся в этом восприятии и реализует освобождение от страдания.

Бахия сутта: Бахия — Уд 1.10
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#907 vijendra » 01.12.2014, 21:57

Денис85 писал(а):Посмотрел фильм: Святой Таинственный Афон, рассказы мужчины меня впечатлили- http://www.youtube.com/watch?v=8XEbfFHpAFc

Ну, так прямой путь на Афон поклоны отбивать. По мне так уныло как-то у вас там, и пипл унылые, напряженные.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#908 Денис85 » 05.12.2014, 13:17

Есть видео, где говорится о Православной Миссии в Юго-Восточной Азии, если кому интересно, то там говорится и про Таиланд, если не ошибаюсь и об отце Алексие, который вроде бы окормляет тамошние приходы- http://www.youtube.com/watch?v=VQldvT02HnE
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#909 Limemill » 05.12.2014, 13:19

В Непале я гида спрашивал про ситуацию с различными конфессиями, он мне сказал, что христиане мощно отрываются от всех остальных и что много непальцев переходит в христианство просто потому, что протестанты могут дать детям бесплатное приходское образование и научить их английскому. Еще он что-то говорил про какую-то финансовую поддержку от церкви, но я его про это подробно не расспрашивал.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#910 vijendra » 05.12.2014, 13:35

Dimitry писал(а):Корея особо и не была буддийской, в Корее мейнлайн - конфуцианство. И корейский протестантизм это разновидность конфуцианства (по моему скромному мнению).
А вот буддизм в Южной Корее как раз стал возрождаться после японской оккупации и гражданской войны.
Топпер писал(а):
М_а_р_к писал(а):
Топпер писал(а):Я вот тоже ещё 20 лет назад не мог представить, что СССР или его части станут столь православными, какими они являются сейчас
Да, собственно говоря, это закономерно. Надо же людей чем-то отвлечь от действительности. А чем отвлечь - ТВ и религия :eat: :pop: :pray:
Это понятно. Но какими темпами. Вот этого я не ожидал.

Убери господдержку и не будет темпов.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#911 Денис85 » 05.12.2014, 14:08

vijendra писал(а):
Убери господдержку и не будет темпов.

Посмотрите сколько людей на фотографии и это во времена когда вера в СССР не поощрялась, а советской властью вера никогда не поощрялась, атеисты вдалбливали людям, что вера является суеверием, но люди продолжали верить- http://maxpark.com/community/5625/content/2461886
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#912 Топпер » 05.12.2014, 14:10

Денис85 писал(а):
vijendra писал(а):
Убери господдержку и не будет темпов.

Посмотрите сколько людей на фотографии и это во времена когда вера в СССР не поощрялась, а советской властью вера никогда не поощрялась, атеисты вдалбливали людям, что вера является суеверием, но люди продолжали верить- http://maxpark.com/community/5625/content/2461886
Но всё-таки надо отметить, что с годами количество верующих всё-таки сокращалось.
Топпер

  • 1

#913 LazyTalent » 05.12.2014, 14:11

Маркион писал(а):
Кхеминда писал(а):А корея уже давно не Буддийская, там Буддизму 22% http://en.wikipedia.org/wiki/Religion_in_South_Korea
Так я это и имел ввиду. "Буддийская" в смысле традиционно буддийская, а не фактически.
При крещении христиане выплачивают корейцам каку-то небольшую денежку, чем местное население активно пользуется. Есть товарищи, которые раз в год крестятся.
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

#914 vijendra » 05.12.2014, 14:12

Топпер писал(а):
Денис85 писал(а):
vijendra писал(а):
Убери господдержку и не будет темпов.

Посмотрите сколько людей на фотографии и это во времена когда вера в СССР не поощрялась, а советской властью вера никогда не поощрялась, атеисты вдалбливали людям, что вера является суеверием, но люди продолжали верить- http://maxpark.com/community/5625/content/2461886
Но всё-таки надо отметить, что с годами количество верующих всё-таки сокращалось.


Так оно и сейчас сокращается. Или в РФ все прямо в шестоднев и рождение от девы поверили?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#915 vijendra » 05.12.2014, 14:16

LazyTalent писал(а):
Маркион писал(а):
Кхеминда писал(а):А корея уже давно не Буддийская, там Буддизму 22% http://en.wikipedia.org/wiki/Religion_in_South_Korea
Так я это и имел ввиду. "Буддийская" в смысле традиционно буддийская, а не фактически.
При крещении христиане выплачивают корейцам каку-то небольшую денежку, чем местное население активно пользуется. Есть товарищи, которые раз в год крестятся.


Класс! Я всецело за такое хр-во! Это единственная причина, которую я понимаю, когда молодой чел., ходит в их группки поет глупые песенки - про yes jezuz luvz me, oh yes jezuz luvz me... Сам успешно проработал в этой сфере. :lol: Все остальное, что не есть фин. часть - полная клиника.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#916 vijendra » 05.12.2014, 14:19

Денис85 писал(а):
vijendra писал(а):
Убери господдержку и не будет темпов.

Посмотрите сколько людей на фотографии и это во времена когда вера в СССР не поощрялась, а советской властью вера никогда не поощрялась, атеисты вдалбливали людям, что вера является суеверием, но люди продолжали верить- http://maxpark.com/community/5625/content/2461886


Ну и пришли сирые убогие раз в годок-то. А чем тогда заниматься? Я не знаток рф-ной реальности - там типа народ духовный. В РБ храмы ваши пустоватые. Катол. нет. Но их меньше.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#917 Елена Котельникова » 05.12.2014, 14:22

vijendra писал(а):Так оно и сейчас сокращается. Или в РФ все прямо в шестоднев и рождение от девы поверили?
А вы знаете, кто во что и до какой степети верит сказать сложно, конечно. Но вот даже среди наших с мужем знакомых, а их круг не очень велик, достаточно тех, кто позиционирует себя как православных. И это в основном люди среднего возраста или молодые. Раньше таких людей было меньше, так что по субъективным оценкам число верующих скорее растет.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#918 Денис85 » 05.12.2014, 14:22

Limemill писал(а):В Непале я гида спрашивал про ситуацию с различными конфессиями, он мне сказал, что христиане мощно отрываются от всех остальных и что много непальцев переходит в христианство просто потому, что протестанты могут дать детям бесплатное приходское образование и научить их английскому. Еще он что-то говорил про какую-то финансовую поддержку от церкви, но я его про это подробно не расспрашивал.

А Вы не задумывались, что если в Непале общество станет хотя бы наполовину христианским, ну или даже чуть меньше половины, то непальские женщины из касты неприкасаемых, не будут унижаемы непальским обществом, в котором до сих пор кастовые различия властвуют и неприкасаемым женщинам приходится заниматься проституцией? Непальское традиционное общество к сожалению с презрением к неприкасаемым относится, да и женщины в тех местах меньше мужчин живут, так как вся тяжёлая работа по хозяйству, ложится на женские руки.

У камбоджийцев, рабство отменили французские колонисты (просто посмотрите в каких годах отменялось рабство в странах ЮВА и благодаря кому), Шри-Ланка, Таиланд, Бирма, так-же изменялись под действием Запада, отменялось не только рабство, но и крепостничество, местное население получало вакцинацию, возможность образования. Колонизация стран ЮВА, принесла даже такое благо, что эти азиатские страны перестали воевать в те времена между собой, а ведь до этого были частые войны.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 3

#919 Топпер » 05.12.2014, 14:28

Денис85 писал(а):А Вы не задумывались, что если в Непале общество станет хотя бы наполовину христианским, ну или даже чуть меньше половины, то непальские женщины из касты неприкасаемых, не будут унижаемы непальским обществом, в котором до сих пор кастовые различия властвуют и неприкасаемым женщинам приходится заниматься проституцией? Непальское традиционное общество к сожалению с презрением к неприкасаемым относится, да и женщины в тех местах меньше мужчин живут, так как вся тяжёлая работа по хозяйству, ложится на женские руки.
Т.е. в христианских обществах проституции нет? И в православной России не было? Или, всё-таки было?

Касаемо женщин, вам не так давно писали, что это каста музыкантов, которые последние 50 лет пришли к выводу о том, что так зарабатывать получается лучше.
У камбоджийцев, рабство отменили французские колонисты (просто посмотрите в каких годах отменялось рабство в странах ЮВА и благодаря кому), Шри-Ланка, Таиланд, Бирма, так-же изменялись под действием Запада, отменялось не только рабство, но и крепостничество, местное население получало вакцинацию, возможность образования. Колонизация стран ЮВА, принесла даже такое благо, что эти азиатские страны перестали воевать в те времена между собой, а ведь до этого были частые войны.
В Шри-Ланке целыми деревнями людей убивали за отказ перейти в христианство.
Ланкийцы до сих пор это помнят.

В православной России рабство отменили кстати только в 1861 году.
Топпер

  • 1

#920 Денис85 » 05.12.2014, 14:32

Топпер писал(а):
Денис85 писал(а):
vijendra писал(а):
Убери господдержку и не будет темпов.

Посмотрите сколько людей на фотографии и это во времена когда вера в СССР не поощрялась, а советской властью вера никогда не поощрялась, атеисты вдалбливали людям, что вера является суеверием, но люди продолжали верить- http://maxpark.com/community/5625/content/2461886
Но всё-таки надо отметить, что с годами количество верующих всё-таки сокращалось.

А мне кажется что в советское время было даже больше. Тогда моды быть верующим уж точно не было, да я и не знаю была ли такая мода в 90-е, но сами посудите верующих везде преследовали, жить не давали, всякие политработники и комсомольские собрания разбирали по косточкам свои коллективы, верующий как таковым наверное и начальником то не мог стать, не мог занимать какие-либо места, так как там вроде бы требовалось чтобы человек был убежденным коммунистом, ленинцем.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя