Специфичные ощущения при медитации

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 1

#1 Vladislav » 06.10.2013, 01:46

Предлагаю обсудить в данном топике специфичные ощущения которые возникают у вас при медитации.
Возникают ли какие-то необычные ощущения во время медитаций? Как вы с ними боретесь\надо ли бороться?
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 9

#2 Топпер » 06.10.2013, 01:49

Лучше всего не обращать внимание на какие-то необычные ощущения (а они иногда могут возникать)
Топпер

  • 4

#3 Дмитрий Аверьянов » 06.10.2013, 07:10

Помню, в самом начале практики, при интенсивной медитации начал слепнуть на левый глаз. После 1,5 часовой сессии глаз не видел приблизительно сутки, причем вне зависимости от позы, закрытости глаз - результат был один и тот же :deg:
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#4 aNiMa-00170 » 06.10.2013, 11:36

Наверное, это поначалу очень страшно? Пугает?
Извиняюсь, -- а зрение затем вернулось полностью?
....



сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#5 Дмитрий Аверьянов » 06.10.2013, 12:09

aNiMa-00170 писал(а):Наверное, это поначалу очень страшно? Пугает?
Извиняюсь, -- а зрение затем вернулось полностью?
....

Да было немного страшно, но зрение полностью вернулось на следующий день.
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 10

#6 SV » 06.10.2013, 20:37

По моему сейчас уже довольно-таки длительному опыту (и общению на данную тему с другими) могу сказать, что странных ощущений (особенно в самом начале практики, когда человек только начал заниматься) может возникнуть множество. При этом большинство из них исчезают после определённого периода практики медитации. Вероятно, это связано с перестройкой нервных связей в мозге, которая начинает происходить во время медитации (отсюда и "глюки"). А потом, когда нервная система перестроится, спецэффекты исчезают. Но, не все. Некоторые спецэффекты наступают во время длительной интенсивной медитации и всегда одинаковые (у меня так). Как это объяснить - я не знаю. То ли это показатель некоего прогресса (т.е. большей глубины из-за интенсива), то ли это дальнейшая, более глубокая перестройка всяких там нейронных связей. Сказать сложно.

В любом случае, есть два главных спецэффекта, которые каноничны. Это восторг (пити) и счастье (сукха), ощущаемые в том числе (а может быть даже и в основном) телесно, а не только умственно. Дост. Тханиссаро описывает восторг как "гусиную кожу", которую можно, например, получить во время слушания музыки и кайфования от неё. Только в этом случае это будет неумелый (плотский) восторг от наслаждения приятными звуками. А как фактор просветления - этот самый восторг должен возникать совершенно от других причин - от отречения, от правильных памятований (например о Будде) и т.д. Восторг может быть и более интенсивным, но начальная стадия именно такая - как мурашки по коже. Это его мнение, которое, к слову, подтверждается и в позднем комментаторском труде Висуддхимагга. Насколько это так (т.е. правильная ли это трактовка) сказать тоже сложно однозначно. Но, скорей всего, это правда, т.к. других объяснений я не вижу. Со счастьем несколько сложнее. На грубом уровне это, вероятно, является ощущением лёгкости и телесной приятности/блаженства, которое должно становиться всё более интенсивным по мере практики. Эти два фактора являются "правильными" спецэффектами и требуют намеренного РАЗВИТИЯ и усиления их интенсивности. Что касается развития остальных (каких-либо) спецэффектов - то тут уже всё на свой страх и риск. Может они и полезны и правильны, а может быть и наоборот.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 maraudeur » 30.10.2013, 18:23

Чёта последнее время неготив пошёл ощушения дикого давления в области лица.По выходу всё в порядке.Но во время медитации просто невозможно сконцентрироватся на обьекте.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 4

#8 SV » 30.10.2013, 18:48

Это от чрезмерного напряжения при попытке насильственного сосредоточения. Так делать не нужно. Медитация развивается неправильно, если возникают болезненные ощущения. Наоборот - должны возникать лёгкость, мягкость, приятность.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 Дмитрий Светлов » 30.10.2013, 21:10

С психологической точки зрения, любая медитация дольше 15-20 минут - это переход в трансовое состояние, иными словами, измененное состояние сознания. Длительные медитации вредны тем, что человек может подсесть на транс как наркоман на наркотики. Со всеми последствиями вплоть до психических расстройств.

Насколько я усвоил, медитация - это состояние ума, когда ты в сочетании спокойствия, расслабления, концентрации и состояния "здесь-и-сейчас". Поэтому, если при медитации куда-то "улетаешь", возникают странные ощущения, а тем более психосоматические расстройства, значит практикующий устраивает себе конкретный "передоз". Нужно просто брать себе время по силам, а не по принципу "больше часов - ближе просветление".
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#10 Ericsson » 31.10.2013, 15:52

Дмитрий Аверьянов писал(а):Помню, в самом начале практики, при интенсивной медитации начал слепнуть на левый глаз. После 1,5 часовой сессии глаз не видел приблизительно сутки, причем вне зависимости от позы, закрытости глаз - результат был один и тот же

ме-две-жуть! :shock: вот я бы наверное перепугался от такого на самом деле челябинск-стайл похоже правду про вас говорят про вашу суровость

а ещё я хочу сказать что специфичные ощущения могут возникать не только в медитации но и при чтении Сутт, но если от медитации мы все этих ощущений ждём и они приходят, то от чтения Сутт мы ощущений не ждём и может это одна из причин почему они не приходят, не различаются нами .... вот что я думаю...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#11 Кхеминда » 01.11.2013, 02:24

Транс и медитация это два противоположных полюса, не надо ставить их синонимами, транс это бессознательное, медитация это осознанное т.е. надсознательное.
Кхеминда

  • 4

#12 Кхеминда » 01.11.2013, 02:26

И вот уж что, что, а подсесть на медитацию невозможно, иначе бы не было затяжных периодов заброса практики.
Кхеминда

  • 2

#13 Топпер » 01.11.2013, 09:50

Eugeny писал(а):И вот уж что, что, а подсесть на медитацию невозможно, иначе бы не было затяжных периодов заброса практики.
Да, вроде как возможно. Случаи такие встречались. среди гоенковцев видел.
Топпер

  • 1

#14 Савелов Александр » 01.11.2013, 10:10

Топпер писал(а):
Eugeny писал(а):И вот уж что, что, а подсесть на медитацию невозможно, иначе бы не было затяжных периодов заброса практики.
Да, вроде как возможно. Случаи такие встречались. среди гоенковцев видел.

Випассана по методу С.Н. Гоенка относится к Бирманской традиции Тхеравады или это авторский метод?
Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Магнитогорск
Репутация: 151
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#15 Дмитрий Светлов » 01.11.2013, 11:45

Eugeny писал(а):И вот уж что, что, а подсесть на медитацию невозможно, иначе бы не было затяжных периодов заброса практики.
Есть целый раздел психологии с аддиктивная. Там есть огромный подраздел о зависимостях, возникающих в деструктивных культах. Медитации по нескольку часов в день там, пожалуй, на первом месте. Адепты исполняют психотехники, подсаживаются на транс и постепенно сходят с ума (галлюцинации, проблемы с памятью, бессонница, нарушение мышления и т. п.). В реабилитационных центрах для наркоманов есть небольшие релаксации-медитации под музыку. Так вот они запрещены дольше, чем 15 минут, чтобы наркоманы не начали на трансе сидеть.

Естественно транс и медитация — это разные вещи. Однако неподготовленному человеку даже за год не добраться до часовой осознанности, не упав в транс. Поэтому те, кто думает, что, чем больше тем лучше, имеют большой риск перепутать медитацию с трансом. И ТС напрямую говорит об ощущениях, которые сопровождают транс.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#16 Toltec » 01.11.2013, 22:00

Дмитрий Светлов писал(а):С психологической точки зрения, любая медитация дольше 15-20 минут - это переход в трансовое состояние, иными словами, измененное состояние сознания. Длительные медитации вредны тем, что человек может подсесть на транс как наркоман на наркотики. Со всеми последствиями вплоть до психических расстройств.

Кхм, чего? Это откуда такая информация? Ссылочки на исследования, статьи, хотя бы какие нибудь.

Дмитрий Светлов писал(а):Есть целый раздел психологии с аддиктивная. Там есть огромный подраздел о зависимостях, возникающих в деструктивных культах. Медитации по нескольку часов в день там, пожалуй, на первом месте. Адепты исполняют психотехники, подсаживаются на транс и постепенно сходят с ума (галлюцинации, проблемы с памятью, бессонница, нарушение мышления и т. п.). В реабилитационных центрах для наркоманов есть небольшие релаксации-медитации под музыку. Так вот они запрещены дольше, чем 15 минут, чтобы наркоманы не начали на трансе сидеть.

Опять откуда эта информация? Не дольше 15 минут? Может потому, что, бедолагам и 15 минут помедить будет тяжко?
Toltec
Репутация: 31
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Дмитрий Светлов » 01.11.2013, 23:19

Тольтек, эту информацию можно найти на ресурсах, посвященных реабилитации людей после сект (светских ресурсах), а так же в учебниках по общей психологии (психические процессы). Я ссылку на конкретный научный источник быстро не дам, нужно будет поискать (у меня нет библиотеки наготове). Если в двух словах, то суть в том, что, если ты концентрируешься на чем-либо долго, то мозг устает и отключается. Поэтому человек не может долго и без перерыва быть сосредоточенным и, как говориться, "в полном сознании". Даже ораторские выступления построены так, чтобы информация подавалась порциями, а между ними шла "вода", когда внимание слушателей отдыхает. И когда человек очень много в течение дня напрягал внимание, то к вечеру он уже слегка отключается и может переспрашивать, что ему только что сказали. И это нормально.

Медитация - это сосредоточение на каком-либо объекте, например, на дыхании или образе. Обычный человек дольше 15 минут не сможет быть сконцентрированным, потом он обязательно на какое-то время перейдёт в "ждущий режим". Находиться в трансе - приятно, поскольку это расслабленное состоянии, когда ты где-то глубоко в своих мыслях, в полудреме. И это не имеет ничего общего с правильной концентрацией. Я абсолютно точно не скажу, но в большей степени уверен, что, если практиковать медитацию, то со временем твои временные рамки нахождения в состоянии концентрации будут расширяться. И ты сможешь безболезненно быть "в сознанке" дольше 15 минут. Но если ты тупо медитируешь часами, потому что много медитации - быстрее просветление (и при этом у тебя возникают всякие странные ощущения и образы в голове), значит ты уже давно не сконцентрирован. а, говоря простым языком, "полувырубился и ловишь глюки".

Транс, сон, алкогольное и наркотическое опьянение - это все состояния измененного сознания. Когда наркоманов реабилитируют, то их не учат быть в завязке, а учат не уходить от реальности в свой мир (наркотиков и прочих глюков). Но, поскольку без транквилизаторов у них постоянно тревожное состояние, бессонница и позывы утром проснуться с привычкой искать дозу, им нужны релаксационные техники. В роли этих техник дают медитацию (включают спокойную музыку и предлагают посидеть спокойно, послушать ее и не думать не о чем). Если давать эту музыку дольше 15 минут, то наркоманы просто будут "торчать" на трансе, и никакого навыка жить в реальности не получат.
Существует много сект, где наркоманов из наркотического транса переводит на другой агент зависимости - молитвы до одурения. То есть они не выздоравливают в таком случае, а просто меняют способ достижения транса. Поэтому люди с аддиктивным типом личности постоянно, вместо того, чтобы жить в объективной реальности, ходят по всяким эзотерическим школам, пробуют наркотики, бухают, занимаются осознанными сновидениями. В общем, делают что угодно, чтобы уйти в свои иллюзии.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#18 М_а_р_к » 02.11.2013, 10:51

Дмитрий Светлов писал(а):Медитация - это сосредоточение на каком-либо объекте, например, на дыхании или образе. Обычный человек дольше 15 минут не сможет быть сконцентрированным, потом он обязательно на какое-то время перейдёт в "ждущий режим"

Нее, обычный человек столько не выдержит... 1-2 минуты, в лучшем случае. По крайней мере, так кажется мне как начинающему. Все, что дольше, уже достигается путем тренировки.

По поводу транса могу сказать, что у обычного человека просто в корне неправильное знание о медитации. Сам всю жизнь думал, что медитация - это транс, и только сейчас, когда начал ее практиковать, понял, как глубоко я ошибался. А, оказывается, я всю жизнь в своей профессиональное деятельности занимался медитированием :thanks:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Toltec » 02.11.2013, 11:37

Дмитрий Светлов писал(а):Медитация - это сосредоточение на каком-либо объекте, например, на дыхании или образе. Обычный человек дольше 15 минут не сможет быть сконцентрированным, потом он обязательно на какое-то время перейдёт в "ждущий режим". Находиться в трансе - приятно, поскольку это расслабленное состоянии, когда ты где-то глубоко в своих мыслях, в полудреме. И это не имеет ничего общего с правильной концентрацией. Я абсолютно точно не скажу, но в большей степени уверен, что, если практиковать медитацию, то со временем твои временные рамки нахождения в состоянии концентрации будут расширяться. И ты сможешь безболезненно быть "в сознанке" дольше 15 минут. Но если ты тупо медитируешь часами, потому что много медитации - быстрее просветление (и при этом у тебя возникают всякие странные ощущения и образы в голове), значит ты уже давно не сконцентрирован. а, говоря простым языком, "полувырубился и ловишь глюки".


Дмитрий, хотелось, бы узнать, сколько по времени, вы способны находится в медитации и в какой позе. Например при таких условиях "Скрестив ноги, выпрямив тело, он устанавливает осознанность впереди." Ни как не могу перейти порог в 1 час (когда то начинал с 10-15 минут). Кстати, параллельно такой вопрос ко всем, какая поза имеется ввиду? Потому, что, я, как то, все время понимал под этим падмасану. По моему, это нужно, достаточно долго заниматься йогой, что бы выдерживать в этой позе долгое время, не говоря уже о том, что бы ловить кайф от каких то трансовых состояний в ней, она сама по себе способствует осознанности на мой взгляд.

P. S. И все же если найдете ссылки по поводу трансовых состояний во время медитаций, был бы очень признателен. Насчет уставания ума, это конечно понятно.
Toltec
Репутация: 31
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18.10.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Дмитрий Светлов » 02.11.2013, 16:15

Ссылки обязательно посмотрю на неделе и скину.

Что касается меня, я медитирую без скрещенных ног, просто пятки под попу, под них подушку. Иногда на стуле. Чаще — во время ходьбы. Я не скажу по качеству моей концентрации, но в среднем меня хватает минут на 20-30. Потом ловлю себя на засыпании.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей