Первый мазок (кто-нибудь...поговорите со мной)

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 5

#1 Федор » 04.11.2013, 18:59

Помните ли вы свое первое впечатление в этой жизни? Я помню цвет. Впечатление немыслимой силы. Детской неумелой рукой оставленный на белом листе бумаги густой акварельный мазок. Чистый цвет. Красный. Живой, сверкающий, еще влажный, новорожденный, вбирающий в себя весь мир!
И снова я окунаю волшебную кисточку в краску - движение руки... зеленый! Немыслимое счастье!

Первый мазок... Таким же будет последний...
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2 Панньятисса » 04.11.2013, 19:08

я помню когда я впервые увидел млечный путь. то же самое
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#3 Федор » 04.11.2013, 19:14

Да, я понимаю! Млечный путь - это круто! :yes: Вообще в детстве мир казался намного ярче, чище, прекраснее!
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#4 Соня » 04.11.2013, 19:23

А я не могу вспомнить какое положительное впечатление было первое. Было много всего.
Но есть то, что меня поразило больше всего (но это было не первое), лунное затмение. Я была в гостях у дедушки с бабушкой и ночью мы решили смотреть лунное затмение, была зима и много снега. Был абсолютно белый пейзаж за окном и кроваво красная луна в черном небе.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#5 Федор » 04.11.2013, 19:45

А одна только новогодняя елка чего стоит!
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 SV » 04.11.2013, 20:06

Тоже не помню особых впечатлений из раннего детства. За исключением того, что, в целом, мир казался ...м.. "сказочным" что-ли, не знаю как лучше выразиться.

У дочки помню первое выраженное впечатление (так, что это было заметно со стороны другим людям) - это трубы, люки и всякие решётки вентиляционных шахт и подобного :deg: Она ещё не умела говорить, но ей было дико интересно что это за фигни тут и там попадаются, и ведут "непонятно куда" в тёмную мрачную неизведанную глубь :zombie: :ya:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#7 Топпер » 05.11.2013, 14:46

Федор писал(а):Да, я понимаю! Млечный путь - это круто! :yes: Вообще в детстве мир казался намного ярче, чище, прекраснее!
Есть такое дело. Взрослый мир, он как бы вылинявший по сравнению с детским.
Топпер

  • 2

#8 Tao » 05.11.2013, 15:41

Топпер писал(а):
Федор писал(а):Да, я понимаю! Млечный путь - это круто! :yes: Вообще в детстве мир казался намного ярче, чище, прекраснее!
Есть такое дело. Взрослый мир, он как бы вылинявший по сравнению с детским.
И это еще одна сторона ущербности сансары...
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#9 aNiMa-00170 » 05.11.2013, 16:35

Tao писал(а):
Топпер писал(а):
Федор писал(а):Да, я понимаю! Млечный путь - это круто! :yes: Вообще в детстве мир казался намного ярче, чище, прекраснее!
Есть такое дело. Взрослый мир, он как бы вылинявший по сравнению с детским.
И это еще одна сторона ущербности сансары...

-- очень тонко, очень точно, очень глубоко об этом [ну и не только об этом, конечно же] пишет Пелевин, Виктор Олегович. В своей "Онтологии детства", к примеру. Или в "Омон Ра". Да много где еще, на самом деле. У него половина коротких рассказов этой теме посвящена, -- йа об этом узнал сразу же, как только открыл для себя Пелевина с новой стороны, как блестящего мастера короткой прозы... Вся тягота и блеклость самсары у него там отражена. Вообще, думаю, для человека соверенно "не в теме" -- лучше книг Пелевина самого первичного введения в Учение Будды НЕ найти.) Имхо.
....


сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 Юзефа » 06.11.2013, 15:43

Очень толцтые книги,без картинок..ц помоики домои..ецли выкинули..))) без разбора
Одолевала такие книги в раннем детцтве..щац поцмотрела... :upset:
Дочь пишет...книгу тебе отправила..очень толцтую ц мелкими буквами..как ты любишь..))) :lupa:
Юзефа
Аватара
Репутация: 55
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#11 Тера » 07.11.2013, 01:33

А я помню очень раннее детство, довольно отчетливо)) и не хотела бы повторить. Все эти горшки в детском саду, которые очищали раз за смену, странных взрослых вокруг и всего три эмоции: мне хорошо, мне интересно или я злюсь
Тера
Репутация: 14
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 maraudeur » 09.12.2013, 18:02

Пожалуй опишу свои воспоминания.Мечта психиатора :facepalm: Помню самое ранние детство,толком ходить ещё не умел.Причём помню себя взрослым человеком в маленком теле.Шок.Помню как швырялся в родителей сосками и погремушками с мыслями, что этим двоим надо.Хотя если верить дядьки Фрейду не должны сохранятся такие ранние воспоминания.Потом всё прошло.Иногда это состояния возвращялось вспышками,чернело в глазах,шли какието воспоминания и мысли.Годам к 10 это стало режи и полностью прошло к 18.Возможность перерождения допускаю.Но,что это было в моём случае?Игра ума,глюк или что то реальное?Незнаю...Может и правда доктора навестить :doctor:
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#13 Елена Котельникова » 09.12.2013, 20:30

maraudeur писал(а):Пожалуй опишу свои воспоминания.Мечта психиатора :facepalm: Помню самое ранние детство,толком ходить ещё не умел.Причём помню себя взрослым человеком в маленком теле.Шок.Помню как швырялся в родителей сосками и погремушками с мыслями, что этим двоим надо.Хотя если верить дядьки Фрейду не должны сохранятся такие ранние воспоминания.Потом всё прошло.Иногда это состояния возвращялось вспышками,чернело в глазах,шли какието воспоминания и мысли.Годам к 10 это стало режи и полностью прошло к 18.Возможность перерождения допускаю.Но,что это было в моём случае?Игра ума,глюк или что то реальное?Незнаю...Может и правда доктора навестить :doctor:

На самом деле многие себя в таком раннем детстве помнят, правда эпизодически :-) А ощущение возраста, по-моему, очень условно, во всяком случае, никогда не слышала, чтобы кто то ощущал себя именно ребенком. Хоть в каком раннем возрасте. Возраст начинаешь чувствовать только когда чего-нибудь болеть начинает...;)
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#14 Дмитрий Светлов » 09.12.2013, 22:18

Первая вспышка памяти - в детском саду. Я спрашиваю:
- Марь Иванна, а почему Ваню кормят с ложечки, а меня нет? :zloi:
(Ваня был сыном воспитательницы.)
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 6

#15 Киттисаро-ушёл » 10.12.2013, 05:03

У меня запомнился целый эпизод, т.к. был для меня сильным стрессом. Мы с матерью поехали на горный курорт в Нальчик. Ехали как-то по городу и когда автобус стоял на остановке, мать сказала, что сейчас выходим. Я понял неправильно и вышел из автобуса, а мать нет. Я помню как дикая паника охватила меня, когда я смотрел на отъезжающий с матерью автобус. Я маленький и в незнакомом городе... Я на ватных ногах бросился догонять автобус, но догнать не смог, он свернул и изчез. Я бродил, онемевший от страха, потом сел на край дома и заплакал. Мимо проходила старушка и поинтересовалась что случилось. Я сказал, что потерялся и попросил отвести меня в милицию. Она отвела меня в ближайший участок, я там сказал где мы отдыхали. Затем с гордостью сел на переднее сидение милицейского уазика и меня доставили на место. :cowboy:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#16 Маркион » 20.01.2014, 08:29

Самое раннее впечатление у меня о том, как отец попал в аварию. Помню, мама рано утром сказала, что он в больнице лежит и не известно, выживет или нет. Мне тогда 12 было. Ранее этого воспоминаний нет.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#17 Limemill » 20.01.2014, 12:21

Маркион писал(а):Самое раннее впечатление у меня о том, как отец попал в аварию. Помню, мама рано утром сказала, что он в больнице лежит и не известно, выживет или нет. Мне тогда 12 было. Ранее этого воспоминаний нет.
Вы не помните себя до 12 лет? Или имеются в виду сильные переживания?
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#18 Маркион » 20.01.2014, 12:25

Limemill писал(а):Вы не помните себя до 12 лет? Или имеются в виду сильные переживания?
Ничего не помню. Как будто жизнь началась с 12 лет :smile:
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 3

#19 Mira » 20.01.2014, 12:47

Мое первое впечатление: лежу на животе и ногой об ногу пытаюсь снять грубые шерстяные носки. Возраст: до года.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#20 Каверин Алексей » 20.01.2014, 14:33

Самое ранее наверно когда первый раз шли в детский садик с мамой и братом, и у подваласидел маленький котёнок с загнившим глазом, и мяукал... :fingal: Мы с ьратом впали в истерику "Мааам возьми его к нам !!! Маааамуль пожалусто возьмём его с собой !!!" :cry: Даже щас как впомню немного грустно на душе.

Ну мама конечно продолжала идти дальше и что то говорить... Вень день в смятку, подавленный и грустный. Кода пришла мама забирать всю дорогу молчали... Приходим открываем дверь... а котя тут, ждёт и смотрит в прихожей... :jump:

Лучшего подарка за всю жизнь мне больше никто не делал. 10 лет с нами был. Кисанчик...
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость

cron