Умеренность в еде

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#41 ssanttey » 08.01.2015, 10:22

Существенный вопрос. Так вот вне всякой религии или можно сказать в виде нового подхода к очищению души и тела некто Арнольд Эрет написал несколько текстов.
-Целебная система безслизистой диеты и лечение голодом и плодами. 1910г.
Ближе к нашему времени
- брошюра Столешникова "Как вернуться к жизни".
Читать нужно вдумчиво и полностью, а пользоваться советами осторожно и без крайностей.
Эти практики доведенные до конца несомненно помогут в постижении истины так как даже исторически это соответствует этапам самореализации того же Будды или Христа.
Будда довел себя аскезой до изнеможения и осознав что исчерпал этот путь продолжил созерцательную практику.
Как известно из библейских текстов Иисус держал 40-дневный пост уединясь в пустыне полностью сосредоточив себя в благой мысли.
Я сам пытаюсь сейчас войти в ритм двух разового режима питания и уже при стабильном самочуствии проводить 1 раз в неделю 36-ти часовое голодание. Уже сейчас ощущаются симптоматические недомогания, эмоциональные перепады как и описывает выше указанная литература. Кульминацией будет несомнено голодание(пост) в течение 21-го дня, но на такое пока что и не замахиваюсь, так как без подготовки все может плохо кончится. Так же считаю что каждый должен прислушиваться к сигналам своего организма и сам решать что ему полезно.
ssanttey
Репутация: 0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02.10.2014
Традиция: Нет

  • 4

#42 SV » 08.01.2015, 16:18

После длительной практики - в общей сложности минимум года 3 наверное - могу сказать, что еда 1 раз в день очень хорошо сказывается на самочувствии и здоровье. Меньше болеешь, проблемы с пищеварительным трактом практически сошли на нет, хотя раньше были серьёзные. Если иногда нарушаешь этот режим, и ешь 2 раза в день в силу тех или иных причин - не единожны, а, скажем, несколько дней подряд - то состояние здоровья заметно ухудшается. Такие вот наблюдения с позиции личной практики.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#43 М_а_р_к » 08.01.2015, 17:17

SV писал(а):После длительной практики - в общей сложности минимум года 3 наверное - могу сказать, что еда 1 раз в день очень хорошо сказывается на самочувствии и здоровье. Меньше болеешь, проблемы с пищеварительным трактом практически сошли на нет, хотя раньше были серьёзные. Если иногда нарушаешь этот режим, и ешь 2 раза в день в силу тех или иных причин - не единожны, а, скажем, несколько дней подряд - то состояние здоровья заметно ухудшается. Такие вот наблюдения с позиции личной практики.
а что входит в рацион этого одного раза, если не секрет?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#44 SV » 08.01.2015, 17:59

Не секрет.

Основное блюдо - горячий гарнир в виде каких-нить макарон, либо гречки, либо, реже, риса.
Добавочное (примерно 50%) - салат из всех овощей, что можно добыть в холодильнике (обычно огурцы, помидоры, перец, зелень, авокадо)
Хлеб/лаваш + сыр как закуска.
Раз в два дня добавляю 1 жареное яйцо. Иногда добавляю горошек/кукурузу/оливки (из банок всё, разумеется). Если есть орехи, их чуток кидаю (но щас они очень дорогие стали).
Вода или чай - как запивон.
Грамм 25-50 шоколада как закусон к запивону. Реже - какое-нить печенье или вафли :smile:
Иногда - какие-нить фрукты, если влезут, после употребления остального. Обычно бананы или мандарины, сливы, нектарины если сезон.

Как видите, никакой мясной пищи при этом, хотя очень редко могут быть пельмени, если вдруг дочь их не доедает и остаются (чтоб добро не пропадало). Опять-таки, практически всё - совсем не жирное. Салат чуток совсем заливаю подсолнечным маслом.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#45 Shevanatt » 08.01.2015, 18:31

SV, это Вы так питаетесь в обыденной жизни или во время ретритов (один раз в день т.е.)?
Shevanatt
Репутация: 202
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02.04.2014
Традиция: Нет

  • 2

#46 SV » 08.01.2015, 18:40

В обыденной, конечно.

Вот, только что, кстати, попитался :eat: :deg: :eat:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#47 masterjack » 08.01.2015, 19:41

главное понять что надо и что не надо и когда надо.
во время отсутсвия тяжелых физических нагрузок можно легко питаться 1 раз в день.
лично у меня сейчас работа связана с затратами потому желательно есть хотя бы раза два.
+ из-за (так предполагаю) недостаточности элементов ввел в рацион витаминки.

а если подойти к еде как к запраке автомобиля бензином:

1-заливать максимально возможное хорошее горючее
2-понимать что много залил - авто стал тяжелее. соответственно больше бензина потратится зря
3-заснул с лишним бензином - проснулся с лишним бензином

тело - автомобиль для мозга :)
:kon:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#48 Странник » 08.01.2015, 20:56

SV писал(а):Вот, только что, кстати, попитался
То есть не в первой половине дня?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#49 SV » 08.01.2015, 21:41

По-разному бывает, но обычно через ~5 часов после того как проснусь :smile:
Вопрос не во времени, а в количестве раз приёма еды за сутки. Он должен быть строго 1. Притом, всякие подкусы и перекусы тоже считаются за приёмы еды -т.е. их не должно быть, иначе система начинает давать сбои (все, я думаю, слышали про "студентов и гастрит" - это как раз потому что питание у них много раз на дню "по бутербродику" и т.д.). Тут суть действенного метода именно в том, что желудок целиком пустой постоянно энное количество часов.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#50 Shevanatt » 09.01.2015, 01:44

SV, постойте, то есть вы в жизни едите один раз в день? Просто помню, когда участница Настенька всё пыталась заделаться монахиней в миру и хотела питаться один раз с день, вы кажется, первый были, кто ее отговаривал, мол нельзя питаться вот так и работать одновременно, нужна энергия и прочее? Просто тогда интересно, как у вас обстоит дело с зимней порой (энергии мало и много нужно на поддержание тепла), работой, физ. нагрузками, в конце концов (после которых также просыпается аппетит)?

Заранее спасибо!
Shevanatt
Репутация: 202
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02.04.2014
Традиция: Нет

  • 3

#51 Нимитта » 09.01.2015, 05:51

SV писал(а):Не секрет.

Основное блюдо - горячий гарнир в виде каких-нить макарон, либо гречки, либо, реже, риса.
Добавочное (примерно 50%) - салат из всех овощей, что можно добыть в холодильнике (обычно огурцы, помидоры, перец, зелень, авокадо)
Хлеб/лаваш + сыр как закуска.
Раз в два дня добавляю 1 жареное яйцо. Иногда добавляю горошек/кукурузу/оливки (из банок всё, разумеется). Если есть орехи, их чуток кидаю (но щас они очень дорогие стали).
Вода или чай - как запивон.
Грамм 25-50 шоколада как закусон к запивону. Реже - какое-нить печенье или вафли :smile:
Иногда - какие-нить фрукты, если влезут, после употребления остального. Обычно бананы или мандарины, сливы, нектарины если сезон.

Как видите, никакой мясной пищи при этом, хотя очень редко могут быть пельмени, если вдруг дочь их не доедает и остаются (чтоб добро не пропадало). Опять-таки, практически всё - совсем не жирное. Салат чуток совсем заливаю подсолнечным маслом.
"Сорадуюсь ВАМ,здорово,все сбалансированно,кроме вот хотела спросить,как у вас с гемоглобином? Источников железа только две--мясо и соя,чтоб полноценно получить организму,даже стройному. Иначе анемия тоже опасная штука.Хотя думаю при таком завидном правильном питании, у вас должен быть небольшой вес,и видимо хватает мяса от остатков дочери(что мы все так делаем).А в остальном вы правы.Чем меньше шлаков организм получает,тем он здоровее.(во многочисленных научных монографиях как мы знаем,подтверждается.Главное--сбалансированное должно быть.Можно далеко не ходить за примерами.Дед мой,бывший военный разведчик,прожил 91год.Питался всего 2р.в сутки,много физически по хозяйству трудился(хоть живем в холодной Сибири).Помню,всегда приставала к нему ,почему так мало он ест.Уже под конец жизни,признался,что в детстве был буддийским послушником,что оттуда.(всю жизнь молчал,т.к.скрывал тот факт жизни при советах и дальше по привычке).Мы были до 44г.отдельной страной.Уважаемый SV,прошу вас,расскажите пока выработали такое питание, какие трудности были поподробнее.заранее спасибо.с уважением!
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 6

#52 SV » 09.01.2015, 16:16

SV, постойте, то есть вы в жизни едите один раз в день? Просто помню, когда участница Настенька всё пыталась заделаться монахиней в миру и хотела питаться один раз с день, вы кажется, первый были, кто ее отговаривал, мол нельзя питаться вот так и работать одновременно, нужна энергия и прочее? Просто тогда интересно, как у вас обстоит дело с зимней порой (энергии мало и много нужно на поддержание тепла), работой, физ. нагрузками, в конце концов (после которых также просыпается аппетит)?

Я не помню, чтобы отговаривал её конкретно от этого, упоминая физические нагрузки и прочее. Возможно, отговаривал от чрезмерно активных попыток взвалить на себя неподъёмную для неофитского уровня практику. Я сам, к слову, тоже ведь далеко не в первый год буддизма пришёл к такому режиму питания. Раньше и как и все ел много и часто и что угодно, а первые попытки есть даже не то что раз в день, а даже и два раза до полудня, давались, как сейчас помню, с огромным трудом. Но по мере наработок буддийского опыта это становится возможным. Насчёт зимы - ну просто едите чуть больше, вот и всё. Летом (а точнее, в жару) всегда меньше есть хочется, думаю многие замечали. Физических нагрузок у меня нет, или бывают очень редко, поэтому ничего не могу сказать на этот счёт.

"Сорадуюсь ВАМ,здорово, все сбалансированно, кроме вот хотела спросить,как у вас с гемоглобином? Источников железа только две--мясо и соя,чтоб полноценно получить организму,даже стройному. Иначе анемия тоже опасная штука.

прошу вас,расскажите пока выработали такое питание, какие трудности были поподробнее.заранее спасибо.с уважением!

Нормально с гемоглобином. Не знаю, никогда никаких проблем от такой диеты не замечал. Иногда бывает, конечно, что хочется какой-нить вкуснятины съесть внезапно - но это не от тела идёт, а от ума, т.е., от умственного загрязнения под названием "жажда". Впрочем, это случается не часто и особых хлопот не доставляет. Организм привыкает ко всему и отлично на всё настраивается сам, если ему не мешать :smile:

Поэтому не могу никаких советов дать относительно того, что именно нужно есть, чтобы не было проблем. Могу только сказать, что буддийская практика способствует устранению влечений, в том числе и к еде - а люди чаще едят всё-таки ради развлечения, а не ради "заливки топлива в бак".
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#53 Mira » 09.01.2015, 18:21

У меня с началом буддиской практики почти полностью пропало обоняние. ))) Первую секунду запах чувствую, а потом все, тишина. Еда стала вся на один вкус: горькая, сладкая, кислая или соленая, без нюансов. Есть вкуснятину не хочется, даже когда вокруг все ее лопают. ))) Еда действительно воспринимается как топливо, ешь, когда голоден и не переедаешь. Очень удобно.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#54 masterjack » 09.01.2015, 18:36

ну не знаю. ... Лазарев СН говорил что здоровый организм должен барана переварить.
потому рекомендовал иногда нажираться очень
чтобы проверить как организм готов к нагрузкам
:)

а можно и сатипатханить в этот момент.

вот монах с правильным памятованием, наблюдает кусок торта снаружи.

вот монах с правильным памятованием, наблюдает кусок торта внутри.

вот монах с правильным памятованием, наблюдает кусок торта снаружи и внутри.

и есть только торт и осознавание что торт есть.

:eat:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#55 Limemill » 10.01.2015, 15:31

Нимитта писал(а): Сорадуюсь ВАМ,здорово,все сбалансированно,кроме вот хотела спросить,как у вас с гемоглобином? Источников железа только две--мясо и соя,чтоб полноценно получить организму,даже стройному. Иначе анемия тоже опасная штука.Хотя думаю при таком завидном правильном питании, у вас должен быть небольшой вес,и видимо хватает мяса от остатков дочери(что мы все так делаем).А в остальном вы правы.Чем меньше шлаков организм получает,тем он здоровее.(во многочисленных научных монографиях как мы знаем,подтверждается.Главное--сбалансированное должно быть.Можно далеко не ходить за примерами.Дед мой,бывший военный разведчик,прожил 91год.Питался всего 2р.в сутки,много физически по хозяйству трудился(хоть живем в холодной Сибири).Помню,всегда приставала к нему ,почему так мало он ест.Уже под конец жизни,признался,что в детстве был буддийским послушником,что оттуда.(всю жизнь молчал,т.к.скрывал тот факт жизни при советах и дальше по привычке).Мы были до 44г.отдельной страной.Уважаемый SV,прошу вас,расскажите пока выработали такое питание, какие трудности были поподробнее.заранее спасибо.с уважением!
Яйца - источник железа, которое усваивается лучше, чем из мяса. Опять-таки, сыр и бобовые (горох). Если есть молочные продукты и яйца, то с железом проблем возникать вообще не должно.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#56 Топпер » 10.01.2015, 21:05

SV писал(а):После длительной практики - в общей сложности минимум года 3 наверное - могу сказать, что еда 1 раз в день очень хорошо сказывается на самочувствии и здоровье. Меньше болеешь, проблемы с пищеварительным трактом практически сошли на нет, хотя раньше были серьёзные. Если иногда нарушаешь этот режим, и ешь 2 раза в день в силу тех или иных причин - не единожны, а, скажем, несколько дней подряд - то состояние здоровья заметно ухудшается. Такие вот наблюдения с позиции личной практики.
Всё-таки это очень индивидуально. Ограничение в питании дело хорошее. А вот одноразоваю думаю, что не всем типам людей подойдёт.
Топпер

  • 4

#57 Топпер » 10.01.2015, 21:09

Сегодня за затворе у нас все отметили, что если интенсивно медитировать, есть вечером не особо хочется. (все ели в 12 часов дня).
Топпер

  • 2

#58 amv » 11.01.2015, 00:13

Лично я пытаюсь питаться не больше одного раза в день.
Правда это очень тяжело сделать, если в целом не настроен на практику - не практикуешь медитации, не памятуешь о Будде, не собран, не сатипаттханишь.
А если удается настроить свой ум на эти вещи, то пустой желудок с контролем желания и самоограничением есть очень способствующим фактором.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#59 Топпер » 11.01.2015, 00:43

Непонятно зачем мирянину есть один раз в день?
Топпер

  • 1

#60 amv » 11.01.2015, 01:01

Топпер писал(а):Непонятно зачем мирянину есть один раз в день?
Все зависит от того, насколько плотно он практикует, насколько он стремится быть в чистом сознании.
Ну и окружающие условия.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей

cron