Биологический буддизм или буддийская биология

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 2

#21 Странник » 14.01.2015, 22:34

SV писал(а):Ну вы не отличите осознанного человека от неосознанного? Бодрого от наркомана?
А чем они отличаются? Не знаю внешних признаков осознанного человека. Некоторые люди в норме ведут себя так, как будто под наркотой :-) и повторю, речь не о наркоманах, а, грубо говоря, о человнка под лекарствами.
Как проверить возбуждённость ума, аскетичность, нравственность? Как определить — достаточно нравственнен или нет?

Мне как-то никто сверхспособности не показывал, но если считать сверхсилу или сверхвыносливость за таковые, то препараты это дают.
И, кстати, я не настаиваю, что наука должна объяснять, у меня в последнем тексте говорится как раз об обратном :-)
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 SV » 14.01.2015, 22:35

Вот это, проще простого объяснить как раз таки препаратами. Только принимать их должен не испытуемый, а испытатель

Ну вот если человек читает любые мысли любых людей. Какими это препаратами объяснить :roll:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 SV » 14.01.2015, 22:36

Как проверить возбуждённость ума, аскетичность, нравственность? Как определить — достаточно нравственнен или нет?

Пронаблюдать. Так ведь вроде научные эксперименты делают :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Странник » 14.01.2015, 22:37

М_а_р_к писал(а):асколько я понял, выдающиеся учителя лесной традиции с одного взгляда могут увидеть, что человек только что вышел из глубокой медитации. как они это делают, по каким признакам определяют?
Это они утверждают, что человек был в глубокой медитации, может быть он был в глубоком сне. Это не повторимая для обычного человека вещь, потому с трудом может считатьсч научной.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 Странник » 14.01.2015, 22:38

SV писал(а):Пронаблюдать.
А какой критерий достаточной нравственности? Он уже достаточно или ещё чуть-чуть нет?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 SV » 15.01.2015, 02:17

Пожить, посмотреть, насколько он честный и чистый человек. Не так уж это и сложно :wink:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#27 Странник » 15.01.2015, 07:55

Так насколько нужно быть честным и чистым, чтобы иметь возможность достигать джаны? и сколько должно длиться это наблюдение?
Наука не так просто как кажется :-) не нужно всё к ней сводить, это разрушает науку.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 М_а_р_к » 15.01.2015, 08:32

Странник писал(а):Так насколько нужно быть честным и чистым, чтобы иметь возможность достигать джаны?
нужно быть кристалльно чистым, ибо для входа в джхану нужно отбросить весь чувственный мусор, который есть в человеке. иначе он будет просто хорошим медитатором, но никогда к джхане даже близко не подберется. а вот теперь представьте кристалльно чистого человека, в котором нет ни одного отрицательного, с общечеловеческой точки зрения, качества. а проверить наличие этих эмоций современными средствами можно, даже если человек их внешне никак не выражает.

PS. только сейчас подумал, что изобразить джхану не получится. можно научиться сидеть без движения 10 часов, но если человека до этого на какое-то время изолировать, чтобы исключить прием лекарственных средств, то энцефалограмму он не обманет, каким бы хорошим актером ни был...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#29 Топпер » 15.01.2015, 09:56

М_а_р_к писал(а):
Странник писал(а):Так насколько нужно быть честным и чистым, чтобы иметь возможность достигать джаны?
нужно быть кристалльно чистым, ибо для входа в джхану нужно отбросить весь чувственный мусор, который есть в человеке. иначе он будет просто хорошим медитатором, но никогда к джхане даже близко не подберется. а вот теперь представьте кристалльно чистого человека, в котором нет ни одного отрицательного, с общечеловеческой точки зрения, качества. а проверить наличие этих эмоций современными средствами можно, даже если человек их внешне никак не выражает.
А вот это, кстати, вопрос интересный.
Вот возьмём Девадатту. У него очень неплохие иддхи были развиты. Иддхи - результат джханы. Однако в жизни он не был кристально-чистым человеком. Скорее наоборот.
Также могу пример одного известного индийского йогина привести. Он мастер самадхи. (джхан по-нашему). Один из немногих с кем опыты проводили. В землю его закапывали, в бассейн клали. Т.е. являл способности явно превосходящие физические возможности организма. Однако к девушкам-ученицам из России в конце-концов в спальни он приходить начал.
Вот такая вот практика. :no:

PS. только сейчас подумал, что изобразить джхану не получится. можно научиться сидеть без движения 10 часов, но если человека до этого на какое-то время изолировать, чтобы исключить прием лекарственных средств, то энцефалограмму он не обманет, каким бы хорошим актером ни был...
Бедные медитаоры. Осталось только током их пытать для проверки. :lol:
Топпер

  • 2

#30 М_а_р_к » 15.01.2015, 10:03

Топпер писал(а):Бедные медитаоры. Осталось только током их пытать для проверки.
не ну а как же, если требуют обязательной проверки научными средствами... и током, и резать, и подвешивать... всё для науки :umnik:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#31 М_а_р_к » 15.01.2015, 10:04

Топпер писал(а):А вот это, кстати, вопрос интересный.
Вот возьмём Девадатту. У него очень неплохие иддхи были развиты. Иддхи - результат джханы. Однако в жизни он не был кристально-чистым человеком. Скорее наоборот.
Также могу пример одного известного индийского йогина привести. Он мастер самадхи. (джхан по-нашему). Один из немногих с кем опыты проводили. В землю его закапывали, в бассейн клали. Т.е. являл способности явно превосходящие физические возможности организма. Однако к девушкам-ученицам из России в конце-концов в спальни он приходить начал.
Вот такая вот практика.
то есть, в принципе, чтоб достичь джхан Учение не надо? :ujas:
И практика випассаны и сатипаттханы возможна без Б8П???

PS. пошел курить бамбук и переосмысливать узнанное...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 Странник » 15.01.2015, 10:16

М_а_р_к писал(а):. а вот теперь представьте кристалльно чистого человека, в котором нет ни одного отрицательного, с общечеловеческой точки зрения, качества.
Не уверен, что с общечеловеческой точки зрения он не будет иметь ни одного отрицательного качества: не умение чуточку приврать, когда надо, является существенным минусом для социума.
Вы говорите, кристально чистый, нравственный, осознанный но всё это не конкретно, субъективно. Нужно формальные критерии, чтобы всех равноценно сравнивать.
М_а_р_к писал(а):проверить наличие этих эмоций
Каких именно эмоций?
Да и просто:
М_а_р_к писал(а):а вот теперь представьте кристалльно чистого человека
К сожалению, не получается :)
Топпер писал(а):являл способности явно превосходящие физические возможности организма
Вы знаете всё, на что способен организм? И такие способности являются следствием только джан?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#33 Топпер » 15.01.2015, 10:33

М_а_р_к писал(а):то есть, в принципе, чтоб достичь джхан Учение не надо? :ujas:
Есть два мнения:
1. Что самадхи одинаково у всех. Индийские йогины, кстати, в этом вопросе демонстрируют бОльшие успехи т.к. у них это основной вид деятельности. (вспомним, кстари учителей Сиддхаттхи Готамы - Алару Каламу и Уддаку Рамапутту. Они достигали 7 и 8 джхан соответственно).
2. Что у инусских йогов какой то неправильный мёд, какое-то своё самадхи. Не такое, как у буддистов (этого мнения придерживается аджан Брахм)
И практика випассаны и сатипаттханы возможна без Б8П???
Самадхи - возможна. Также, как и практика нравственности и щедрости возможны без Восьмеричного Пути. Что нам демонстрируют представители других религий.
Випассана, по идее невозможна (хотя сейчас на разных курсах випассаны без буддизма это всеми силами пытаются опровергать).
Что делает те или иные элементы пути буддийскими? Прежде всего Правильное Понимание. Вот без него всё остальное не приведёт к освобождению.
Топпер

#34 Топпер » 15.01.2015, 10:37

Странник писал(а):Вы знаете всё, на что способен организм? И такие способности являются следствием только джан?
Имею в виду стандартных. Скажем пролежать час или более в воде без дыхания способен не каждый.
Топпер

  • 1

#35 SV » 15.01.2015, 15:31

Наука не так просто как кажется :-) не нужно всё к ней сводить, это разрушает науку.

Однако к науке сводят и биологию и физику. А меры точности в этих отраслях ой ой как сильно различаются. И ничего не разрушается :shy:

А вот это, кстати, вопрос интересный.
Вот возьмём Девадатту. У него очень неплохие иддхи были развиты. Иддхи - результат джханы. Однако в жизни он не был кристально-чистым человеком. Скорее наоборот.
Также могу пример одного известного индийского йогина привести. Он мастер самадхи. (джхан по-нашему). Один из немногих с кем опыты проводили. В землю его закапывали, в бассейн клали. Т.е. являл способности явно превосходящие физические возможности организма. Однако к девушкам-ученицам из России в конце-концов в спальни он приходить начал.

Так джханы - не константа. Можно достичь, а можно и утратить. Есть сутта, где Сарипутта хвалит Девадатту за то, что тот очень хороший монах. Очевидно, это происходило до того, как Девадатта достиг джхан. А вот после того, как он испортился - так и все джханы у него сразу и пропали.

Ну и аналогично про этого индийского йогина можно было бы спросить - мог ли он достигать своего самадхи после "спален девушек" :red:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#36 Топпер » 15.01.2015, 15:39

SV писал(а):Так джханы - не константа. Можно достичь, а можно и утратить. Есть сутта, где Сарипутта хвалит Девадатту за то, что тот очень хороший монах. Очевидно, это происходило до того, как Девадатта достиг джхан. А вот после того, как он испортился - так и все джханы у него сразу и пропали.

Ну и аналогично про этого индийского йогина можно было бы спросить - мог ли он достигать своего самадхи после "спален девушек" :red:
Спрашивали (чуть до того), когда хотели повторения. Он сказал, что сложно такие опыты повторять. Нужно долго готовиться.
Топпер

  • 1

#37 Странник » 15.01.2015, 17:32

SV писал(а):. А меры точности в этих отраслях ой ой как сильно различаются. И ничего не разрушается
Ну это как сказать, и разрушается тоже. Столько всего придумывают, что обычному человеку сложно отличить науку от лженауки.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#38 Киттисаро-ушёл » 26.06.2017, 19:53

К вопросу где находится сознание живого существа, при условии, что все составные части тела заменяемы (включая кровь(?)): https://www.youtube.com/watch?v=2SWu2CiyZBU&t=924s
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#39 Странник » 26.06.2017, 21:58

Киттисаро писал(а):К вопросу где находится сознание живого существа
Не очень корректный вопрос, так как наука не знает, что такое сознание :)
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#40 Киттисаро-ушёл » 26.06.2017, 22:17

Странник писал(а):Не очень корректный вопрос, так как наука не знает, что такое сознание :)

При чем здесь наука, вопрос с буддийской позиции. Видео просто для иллюстрации.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 28 гостей

cron