Сайт Accesstoinsight.org (Джона Буллита) замораживается.

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

  • 3

#1 SV » 05.11.2013, 19:52

На главной странице Джон Буллит, который 20 лет поддерживал и развивал, вероятно, самый известный сайт с материалами по Тхераваде в мире на английском языке, сообщил, что больше не будет обновлять и развивать проект, чтобы "уделять внимание другим проектам". Сайт будет заморожен в плане любых обновлений, доменное имя будет продлеваться. Раздел с ссылками на внешние сайты (мы там тоже есть) будет удалён, а также (непонятно почему) опции "случайная сутта / статья".

Сайт известен обширной публикацией переводов сутт от Дост. Тханиссаро Бхиккху, а также его статей и книг. Впрочем, также там содержатся труды и других монахов/авторов.


www.accesstoinsight.org

:book: :lupa: :upset:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Маркион » 05.11.2013, 20:37

Печально.

Интересно, что за другие проекты. На сайте не сказано.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#3 Кхантибало » 06.11.2013, 10:12

Неужели всё на одном человеке держалось? Печально.
Хотя, учитывая низкий технический уровень сайта, можно представить какие трудозатраты нужны были для его поддержания и обновления.
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Топпер » 06.11.2013, 11:17

А почему технический уровень вы считали низким?
Топпер

  • 2

#5 Кхантибало » 06.11.2013, 12:26

Топпер писал(а):А почему технический уровень вы считали низким?
Потому что сайт сделан из обычных html - файлов. Обновление требует заливки их через ftp.
В этом случае также приходится вручную обновлять страницы автора, раздела канона (если это сутта) и ещё кучу страниц, где должна быть ссылка и/или аннотация.
Насколько я вижу, на theravada.ru и dhamma.ru то же самое. Каменный век.

Джона Буллита ещё можно понять - 20 лет назад ещё просто не было мощных систем управления сайтом, которые автоматизируют большую часть вышеперечисленной работы, избавляя также от необходимости работать с файлами. Хотя я думаю, если бы владелец сайта захотел, нашлось бы достаточно добровольцев, готовых помочь с переносом сайта на приличную CMS и даже написать какие-то специальные примочки для удобной навигации по тем же суттам, например. И также это позволило бы передать часть работы другим людям, не давая им административных прав.

Кстати, сайт Буддавихары недавно переехал на WordPress. Теперь хотя бы выглядит прилично, порядок какой-никакой.
Жаль, комментарии отключены.
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Соня » 06.11.2013, 12:35

Кхантибало писал(а):Жаль, комментарии отключены.

Почему отключены? Вроде они просто игноряться.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#7 SV » 06.11.2013, 12:52

В этом случае также приходится вручную обновлять страницы автора, раздела канона (если это сутта) и ещё кучу страниц, где должна быть ссылка и/или аннотация.
Насколько я вижу, на theravada.ru и dhamma.ru то же самое. Каменный век.

Вы себе даже представить не можете, насколько удобно это, особенно править сутты, замещать целые фрагменты, там где это нужно, когда это на html. На движке это было бы просто нереальной задачей (если не заморачивать каких-нить программеров, которые будут специально писать для этого специальные плагины). Ну а про другие плюсы типа 100%-ой гибкости внешнего вида каждой страницы, непривязанности к серверным программам/настройкам, быстроты загрузки страниц с сервака и отсутствия тормозов администрирования он-лайн я умлочу :gy:
Жаль, комментарии отключены.

А комментарии, как показывает практика, нафиг никому не нужны :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#8 Маркион » 06.11.2013, 14:21

А мне всегда нравился accesstoinsight, приятный глазу минимализм.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#9 Кхантибало » 06.11.2013, 20:07

SV писал(а):Вы себе даже представить не можете, насколько удобно это, особенно править сутты, замещать целые фрагменты, там где это нужно, когда это на html. На движке это было бы просто нереальной задачей (если не заморачивать каких-нить программеров, которые будут специально писать для этого специальные плагины). Ну а про другие плюсы типа 100%-ой гибкости внешнего вида каждой страницы, непривязанности к серверным программам/настройкам, быстроты загрузки страниц с сервака и отсутствия тормозов администрирования он-лайн я умлочу

Я это понял так:
лень мне изучать эти движки, разбираться с администрированием, настройками, дополнительными модулями. Я выложил - а то, что никто не читает, потому что невозможно найти и/или плохо организовано - это их проблемы. Я один работаю с сайтом, а после меня - хоть потоп.

В этой связи респект тем, кто конвертит переводы в формат для читалок.

SV писал(а):А комментарии, как показывает практика, нафиг никому не нужны
Мда... неужели ты не видел сайтов, где комментарии организованы так, что привлекают посетителей в не меньшей степени, чем сами публикации?
Сайт без интерактива - это прошлый век. Я говорю это со всей безответственностью.

Маркион писал(а):А мне всегда нравился accesstoinsight, приятный глазу минимализм.
Минимализм - то минимализм, но вот мне нужны сутты, посвящённые нравственности. Или где упоминается мирянин Васеттха.
Минимализм не зависит от платформы, а удобство работы - ещё как зависит.
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#10 Tao » 06.11.2013, 22:40

Кхантибало писал(а):Минимализм - то минимализм, но вот мне нужны сутты, посвящённые нравственности. Или где упоминается мирянин Васеттха.
Минимализм не зависит от платформы, а удобство работы - ещё как зависит.

Я вот уже давно навострился искать такие сутты запросами в гугле типа:
Код: Выделить всё
Васеттха site:theravada.ru

C одной стороны, хорошо иметь свой детальный поиск по суттам. С другой - я ОЧЕНЬ редко встречаю внутрисайтовый поиск, который мне бы нравился. Уж лучше гуглить, чем тыкаться в интерфейсе, от которого глаза вытекают.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#11 SV » 07.11.2013, 01:21

лень мне изучать эти движки, разбираться с администрированием, настройками, дополнительными модулями. Я выложил - а то, что никто не читает, потому что невозможно найти и/или плохо организовано - это их проблемы. Я один работаю с сайтом, а после меня - хоть потоп.

Нет, вы неправильно поняли то, что я сказал.

И организовано всё отлично - что прекрасно показывает статистика сайта :gy:

Мда... неужели ты не видел сайтов, где комментарии организованы так, что привлекают посетителей в не меньшей степени, чем сами публикации?

Типа Тхеравады.су? :roll:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Mira » 07.11.2013, 08:09

Tao писал(а):Уж лучше гуглить, чем тыкаться в интерфейсе, от которого глаза вытекают.

Я тоже так делаю. Эту пахарукость создателей еще называют "недружественный интерфейс". Иногда попадаются крайне недружественные экземпляры!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 Михаил Макушев » 07.11.2013, 10:51

На главной странице Джон Буллит, который 20 лет поддерживал и развивал,
Ну уже неплоха хотя бы то, что сохранен существующий материал. Ну а если и правда он не смог сделать так, чтобы сайт поддерживался командой, а не одним человеком, то это очень плохо, но тут уже поздно разводить руками.

SV писал(а):И организовано всё отлично - что прекрасно показывает статистика сайта :gy:
На самом деле статистика ещё ничего не показывает. Сайт может быть неудобоваримым в плане эргономики и реорганизации, но вполне набирать баллы за счет материала что уже на нем расположен.
Михаил Макушев

  • 2

#14 Брахма » 07.11.2013, 11:37

Ну уже неплоха хотя бы то, что сохранен существующий материал. Ну а если и правда он не смог сделать так, чтобы сайт поддерживался командой, а не одним человеком, то это очень плохо, но тут уже поздно разводить руками.

Вполне возможно, что просто не было людей, которые готовы были бы этим заниматься. А набирать кого попало по объяве "напишите мне кто-нить, кто мог бы чем попало набивать сайт" человек не захотел.

На самом деле статистика ещё ничего не показывает. Сайт может быть неудобоваримым в плане эргономики и реорганизации, но вполне набирать баллы за счет материала что уже на нем расположен.

Статистика как раз всё показывает. Сколько человек зашло, куда они ушли, какие страницы посетили, как долго были на сайте, вернулись ли после этого ещё раз и т.д. И когда меняется что-то на сайте, можно отследить, лучше стали люди ходить, или хуже. Например, последние обновления были сделаны в лучшую сторону в плане юзабилити - большее количество разделов люди стали посещать. Раньше - меньшее количество разделов посещали. Ах, да, ну и подобные вещи вообще никак не зависят от движка сайта. :shy:

Ещё одним аргументом тут являются позиции в Яндексе. Яндекс никогда не пустит в топ плохо сделанный сайт - как в плане материалов, так и в плане юзабилити. А мы там есть :wink: Более того, даже пару раз оттуда звонили, чтоб кое-чё уточнить.
Брахма
Администратор
Аватара
Репутация: 289
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: --

#15 Михаил Макушев » 07.11.2013, 12:27

Брахма писал(а):Ещё одним аргументом тут являются позиции в Яндексе. Яндекс никогда не пустит в топ плохо сделанный сайт - как в плане материалов, так и в плане юзабилити. А мы там есть :wink: Более того, даже пару раз оттуда звонили, чтоб кое-чё уточнить.
Я не это имел ввиду. В плане реорганизации: пользователю может быть вполне удобен сайт и интересен материал, но ему глубоко наплевать как все это сделано. А создателям и команде поддержки может быть трудно что-то новое добавлять или реорганизовывать. И это не вина движка или языка программирования. Это проблема организации планирования и проектирования процесса постройки сайта.
В плане контента: тут можно поспорить. Яндексу так же все равно насколько распространен или нет контент на сайте. Мне сомнительно, чтобы контент в качестве и количестве подобно сайту тхеравада.ру присутствовал где-то ещё. Он уникален. И ни мы, ни Яндекс опроса не проводили на темы вроде "вам нравится данный сайт по содержанию или удобству пользования?"
Ну и от себя, к примеру, я совершенно не понимаю страха использовать CSS, тогда как верстка, не смотря на статичность, в оригинальном коде выглядит просто ужасающей. И зачастую все стремления к оптимизации приводят только к нагромождению и усложнению страницы и как следствие - к увеличению объема. Не будем ходить вокруг да около, кто ни будь честно пробовал пользоваться W3C-валидатором?
http://validator.w3.org/check?uri=http://www.ther ... ically)&doctype=Inline&group=0
Михаил Макушев

  • 1

#16 Брахма » 07.11.2013, 13:27

А создателям и команде поддержки может быть трудно что-то новое добавлять или реорганизовывать. И это не вина движка или языка программирования. Это проблема организации планирования и проектирования процесса постройки сайта.

Вполне может быть и виной движка, т.е. упираться по факту именно в этот технический вопрос. Вот, например, взять наш этот форум. Мы были на серваке, где стояла старая MySQL. Мы попросили, чтобы нас перевели на новую версию. А тех.поддержка сказала, что переведём, но учтите, что если у вас старый движок - сайт может перестать работать. Вот так проблема могла бы реально быть, если был бы некий движок (благо, у нас его нет, и проблема отпала сама собой). И, опять-таки, многие вещи, которые нужно добавить или реорганизовать, также могут упираться в несовершенство движка и проблемой ковыряться в этом (причём так, чтобы ещё ничего не поломать). Так что проблемы могут быть чисто из-за движка, а не из-за проектировки и планирования.

В плане контента: тут можно поспорить. Яндексу так же все равно насколько распространен или нет контент на сайте. Мне сомнительно, чтобы контент в качестве и количестве подобно сайту тхеравада.ру присутствовал где-то ещё. Он уникален. И ни мы, ни Яндекс опроса не проводили на темы вроде "вам нравится данный сайт по содержанию или удобству пользования?"

Как раз очень не всё равно. Материалы с тхеравада.ру разворованы (т.е даже без отсылки на нас) по самым разным сайтам, однако никто из них нас, благо, не опережает в выдаче. А у Яндекса (в целом) так настроена выдача, что сайты для людей получают значительный буст. А не для людей - будь они хоть на супер-пупер движках - будут всегда на задворках.

Ну и от себя, к примеру, я совершенно не понимаю страха использовать CSS, тогда как верстка, не смотря на статичность, в оригинальном коде выглядит просто ужасающей. И зачастую все стремления к оптимизации приводят только к нагромождению и усложнению страницы и как следствие - к увеличению объема.

Да, вылизыванием кода никто не занимается, но сказать, что это приводит к ужасным объёмам и весу - я б не сказал. Все эти страницы, несмотря на некоторые помарки в коде, грузятся намного быстрее, чем любые на движке .)
Брахма
Администратор
Аватара
Репутация: 289
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: --

  • 2

#17 Сергей О. » 07.11.2013, 14:24

Кхантибало писал(а):Минимализм - то минимализм, но вот мне нужны сутты, посвящённые нравственности. Или где упоминается мирянин Васеттха.
Минимализм не зависит от платформы, а удобство работы - ещё как зависит.
ЗахОдите на первую страничку сайта и в разделе Tipitaka нажимаете ссылку "subject", там переходите на букву s и ищете sila - выдает сутты, где говорится о нравственности.
Потом возвращаетесь наверх страницы и среди списка разных индексов по суттам выбираете Names, затем V, находите Vasettha - выдает сутты с Васеттхой. Я таким образом искал много раз.
Правда, по-моему, не все сутты на этом сайте хорошо проиндексированы, т.е. значатся в соответствующем разделе. Или ищете поиском по сайту Vasettha, выделив "только в суттах". Тоже нормально работает.
Сайт выдающийся, спасибо товарищу Буллиту.

Я выложил - а то, что никто не читает, потому что невозможно найти и/или плохо организовано - это их проблемы.
Напрасно вы так пишете. Раздел канона на Theravada.ru, насколько я могу судить по ссылкам людей на форумах, популярен, читаем, как и dhamma.ru (теми, кто интересуется каноном).
Сергей О. M
Откуда: Жуковский
Репутация: 278
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#18 Михаил Макушев » 07.11.2013, 16:22

Брахма писал(а):Мы попросили, чтобы нас перевели на новую версию. А тех.поддержка сказала, что переведём, но учтите, что если у вас старый движок - сайт может перестать работать.
Это проблемы миграции с очень старого оборудования. Если регулярно производить обслуживание, то такой проблумы не возникает - это я лично могу засвидетельствовать.
Представим, что мы оставляем статический сайт настолько долго, насколько это возможно. Тот же HTML развивается и в нем (по сравнению с той же 1-цей или 3-кой) уже есть устаревшие теги и области. И что будем иметь? В конце концов даже браузеры в один прекрасный момент после обновления перестают их поддерживать и всё съезжает. Такое возможно? вполне. И это вопрос о регулярном тех. обслуживании. То есть вопрос стратегического планирования

Вот так проблема могла бы реально быть, если был бы некий движок (благо, у нас его нет, и проблема отпала сама собой). И, опять-таки, многие вещи, которые нужно добавить или реорганизовать, также могут упираться в несовершенство движка и проблемой ковыряться в этом (причём так, чтобы ещё ничего не поломать). Так что проблемы могут быть чисто из-за движка, а не из-за проектировки и планирования.
Могут быть. Но в том, о чем я говорил - это менее вероятно нежели планирование.

Как раз очень не всё равно. Материалы с тхеравада.ру разворованы (т.е даже без отсылки на нас) по самым разным сайтам, однако никто из них нас, благо, не опережает в выдаче.
Я лично не сталкивался с дубликатами сайта на других движках или платформах. Даже не слышал. А отдельные статьи.. ну это ещё не весь материал.

А у Яндекса (в целом) так настроена выдача, что сайты для людей получают значительный буст. А не для людей - будь они хоть на супер-пупер движках - будут всегда на задворках.
Так у нас сайт для людей, никто не спорит. Вопрос-то не в этом. Вопрос в том, по каким критериям Яндекс оценивает, что для людей, а что нет? Понятие удобство ведь чисто субъективная вещь, и тут кроме как подробной социологией не выяснить. Вот пример с аналогией: Есть магазины Карусель. Мне там многое не нравится, но в другие пусть даже более удобные в обслуживании ходить и далеко и проблематично, и ассортимент в разы меньше, и приходится пользоваться тем что есть.

Да, вылизыванием кода никто не занимается, но сказать, что это приводит к ужасным объёмам и весу - я б не сказал. Все эти страницы, несмотря на некоторые помарки в коде, грузятся намного быстрее, чем любые на движке .)
Намного.. это были какие-то объективные исследования на этот счет? Но опять таки дело даже не в скорости выгрузки. Сайты с академическим стилем верстки грузятся ещё быстрее чем наш (тот же обсуждаемый нами accesstoinsight.org), а некоторые на движках с интерактивными вставками чрезвычайно тяжелы для использования. Вопрос в том, что насколько соблюден минимализм, удобство использования и удобство поддержки/эффективность технической работы. На мой взгляд у нас всё смещено в угоду минимализма.

В общем я пробивать и настаивать не буду конечно - не я создатель, владелец и администратор. Просто на мой взгляд я озвучил те проблемы что наличествуют и которые очевидны не только мне.
Михаил Макушев

#19 Сергей О. » 07.11.2013, 16:32

Брахма писал(а):Вполне может быть и виной движка, т.е. упираться по факту именно в этот технический вопрос. Вот, например, взять наш этот форум. Мы были на серваке, где стояла старая MySQL. Мы попросили, чтобы нас перевели на новую версию. А тех.поддержка сказала, что переведём, но учтите, что если у вас старый движок - сайт может перестать работать. Вот так проблема могла бы реально быть, если был бы некий движок (благо, у нас его нет, и проблема отпала сама собой).
У вас же внизу страницы написано "Powered by phpBBex" - это же движок форума.
P.S. Или вы не про форум, а про сайт?
Сергей О. M
Откуда: Жуковский
Репутация: 278
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Топпер » 07.11.2013, 16:55

Брахма писал(а):
Ну и от себя, к примеру, я совершенно не понимаю страха использовать CSS, тогда как верстка, не смотря на статичность, в оригинальном коде выглядит просто ужасающей. И зачастую все стремления к оптимизации приводят только к нагромождению и усложнению страницы и как следствие - к увеличению объема.
Да, вылизыванием кода никто не занимается, но сказать, что это приводит к ужасным объёмам и весу - я б не сказал. Все эти страницы, несмотря на некоторые помарки в коде, грузятся намного быстрее, чем любые на движке .)
я думаю, что если бы у кого-либо было желание причёсывать страницы на предмет избыточного кода, то это было бы хорошо.
Но это - работа. Притом большая. Пока желающих не нашлось.
Топпер

След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей