Христиане снова против Буддизма

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#1 Кхеминда » 29.01.2015, 13:16

Кхеминда

  • 2

#2 М_а_р_к » 29.01.2015, 13:23

нет слов... и что, нужно в это верить на полном серьезе? :doctor:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#3 Федор » 29.01.2015, 13:33

Христиане против буддизма, а буддисты против христианства. Вот так рождаются войны и ненависть.
Не лучше ли прекратить выискивать вокруг врагов, а заняться искоренением собственных страстей и заблуждений?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Кхеминда » 29.01.2015, 13:37

М_а_р_к писал(а):нет слов... и что, нужно в это верить на полном серьезе? :doctor:
Так никто и не говорит, что нужно верить.
Федор писал(а):Христиане против буддизма, а буддисты против христианства. Вот так рождаются войны и ненависть.
Не лучше ли прекратить выискивать вокруг врагов, а заняться искоренением собственных страстей и заблуждений?
Кто сказал, что Буддисты против христианства?
Кхеминда

  • 1

#5 Федор » 29.01.2015, 13:42

Кхеминда писал(а):Кто сказал, что Буддисты против христианства?

Не против? А зачем тогда эта тема создана? С какой целью?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Кхеминда » 29.01.2015, 13:50

Федор писал(а):Не против? А зачем тогда эта тема создана? С какой целью?
Для расширения кругозора.
Кхеминда

  • 2

#7 Orang » 29.01.2015, 15:38

Христиане разные бывают... По сайту непонятно, что это за направление, явно маргиналы какие-то. Давно не встречал такого маразма.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#8 Елена Котельникова » 29.01.2015, 17:37

Часть сообщений удалена, поскольку разговор перешел в обсуждение личных качеств и отошел от темы.

Хочется обратить внимание мирян - соблюдайте вежливый и корректный тон в общении с монахами. Даже если вы кого то из них считаете неидеальными бхиккху, не согласы с ними по каким то принципиальным вопросам, в любом случае - это представители Сангхи, одной из Трех драгоценностей. Иногда свое мнение лучше оставить при себе, тем более, что оно может оказаться ошибочным.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Елена Котельникова » 29.01.2015, 18:08

По мойму это баптисты (?). Или что то подобное. Сайт наполняется самими пользователями, а что то писать все равно надо. Вот и тащат всякие такие статейки. Я бы не относилась серьезно. Нас если чье отношение к буддистам и может волновать, то только православных (или католиков, смотря по региону), потому что живем мы фактически в их среде.

Прочитала статейку - редкостная ахинея, думаю даже, что это не баптисты, а Церковь Христа - деструктивный культ, нормальными христианами не признается.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 vijendra » 29.01.2015, 23:06

Елена Котельникова писал(а):По мойму это баптисты (?). Или что то подобное. Сайт наполняется самими пользователями, а что то писать все равно надо. Вот и тащат всякие такие статейки. Я бы не относилась серьезно. Нас если чье отношение к буддистам и может волновать, то только православных (или католиков, смотря по региону), потому что живем мы фактически в их среде.

Прочитала статейку - редкостная ахинея, думаю даже, что это не баптисты, а Церковь Христа - деструктивный культ, нормальными христианами не признается.

Не, это не ЦХ - они в пророчества не веруюць. Это один нео-50-тнических культов с сионистским уклоном. (То есть надо спасать евреев - обращать их во Христа и помогать свалить в Израиль :lol: ) Особо отмороженные серьезно смотрят ТВ шоу Сида Рота про то, как челам являются ангелы, и как они их исцеляют и проч. муть. http://outpouring.ru/news/1-0-3 Причем, сидят седые дядьки в галстуках и дорогих костюмах и на полном серьезе несут ахинею. Смотрю сам по каналу TBN, но как комедию.
Последний раз редактировалось vijendra 29.01.2015, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#11 vijendra » 29.01.2015, 23:09

Федор писал(а):Христиане против буддизма, а буддисты против христианства. Вот так рождаются войны и ненависть.
Не лучше ли прекратить выискивать вокруг врагов, а заняться искоренением собственных страстей и заблуждений?


То есть защищать учение не надо? Надо всю ахинею, которую несут христиане о буддизме с улыбкой принимать, соглашаться. Заметить стоит, что как раз наезды исходят от христиан вначале.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Елена Котельникова » 29.01.2015, 23:11

А я все понять не могла (чую, что бесовщина, но доказать не могу (с)), не знаток в этом вопросе :shy:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#13 Дмитрий Светлов » 30.01.2015, 08:51

Дьяволу невыгодно показывать такое шоу. ))) Ему надо наоборот показывать, что все ОК, все в ниббане, быть буддистом и нехристианином правильно.)))
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#14 masterjack » 30.01.2015, 09:16

vijendra писал(а):
Федор писал(а):Христиане против буддизма, а буддисты против христианства. Вот так рождаются войны и ненависть.
Не лучше ли прекратить выискивать вокруг врагов, а заняться искоренением собственных страстей и заблуждений?


То есть защищать учение не надо? Надо всю ахинею, которую несут христиане о буддизме с улыбкой принимать, соглашаться. Заметить стоит, что как раз наезды исходят от христиан вначале.

Гаутама Будда проходил мимо одной деревни, в ней жили противники буддистов.

Жители выскочили из домов, окружили его и начали оскорблять. Ученики Будды начали сердиться и уже готовы были дать отпор, но присутствие Учителя действовало успокаивающе. А то, что он сказал, привело в замешательство и жителей деревни, и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:

— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили этим людям манипулировать вами. Вы зависите от них. Разве вы не свободны?

Люди из деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены. В наступившей тишине Будда обратился к ним:

— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас еще будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни сказали:

— Но мы оскорбляли тебя, почему ты не сердишься на нас?

Будда ответил:

— Вы свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния.

И я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствовали, они принесли с собой цветы, фрукты, сладости. Я сказал им: «Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». А теперь я спрашиваю вас:

— Что они должны сделать с тем, что я не принял и вернул им назад?

Один человек из толпы сказал:

— Должно быть, они раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их и возвращаю вам. Если я могу отвергнуть те фрукты и сладости, они должны забрать их обратно. Что можете вы сделать? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#15 vijendra » 30.01.2015, 10:20

masterjack писал(а):
vijendra писал(а):
Федор писал(а):Христиане против буддизма, а буддисты против христианства. Вот так рождаются войны и ненависть.
Не лучше ли прекратить выискивать вокруг врагов, а заняться искоренением собственных страстей и заблуждений?


То есть защищать учение не надо? Надо всю ахинею, которую несут христиане о буддизме с улыбкой принимать, соглашаться. Заметить стоит, что как раз наезды исходят от христиан вначале.

Гаутама Будда проходил мимо одной деревни, в ней жили противники буддистов.

Жители выскочили из домов, окружили его и начали оскорблять. Ученики Будды начали сердиться и уже готовы были дать отпор, но присутствие Учителя действовало успокаивающе. А то, что он сказал, привело в замешательство и жителей деревни, и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:

— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили этим людям манипулировать вами. Вы зависите от них. Разве вы не свободны?

Люди из деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены. В наступившей тишине Будда обратился к ним:

— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас еще будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни сказали:

— Но мы оскорбляли тебя, почему ты не сердишься на нас?

Будда ответил:

— Вы свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния.

И я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствовали, они принесли с собой цветы, фрукты, сладости. Я сказал им: «Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». А теперь я спрашиваю вас:

— Что они должны сделать с тем, что я не принял и вернул им назад?

Один человек из толпы сказал:

— Должно быть, они раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их и возвращаю вам. Если я могу отвергнуть те фрукты и сладости, они должны забрать их обратно. Что можете вы сделать? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.

Цитата не впопад. Речь идет не личных выпадах, а доктринальной критике. Или буддисты никогда не писали апологетических работ и не спорили с не-буддистами? Вроде взрослые дядьки, а не видят разницу.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#16 Федор » 30.01.2015, 10:27

vijendra писал(а):Цитата невпопад (!). Речь идет не личных выпадах, а доктринальной критике. Или буддисты никогда не писали апологетических работ и не спорили с не-буддистами? Вроде взрослые дядьки, а не видят разницу.

Покажите мне здесь, в этой теме, доктринальную критику. Взвешенную, уважительную, спокойную, разумную. Я вижу только выпады типа "сам дурак". Разумнее всего было бы мимо этих публикаций пройти, сочтя их за недостойных внимания, чем цепляться за чушь и брызгать слюной. Вы достаточно взрослый дядька, чтобы это понять?

Цитата правильная и к месту.
Последний раз редактировалось Федор 30.01.2015, 10:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#17 masterjack » 30.01.2015, 10:29

vijendra писал(а):Цитата не впопад.

5:11. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать
и всячески неправедно злословить за Меня.
5:12. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша
награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

такая впопад?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#18 masterjack » 30.01.2015, 10:40

Кхеминда писал(а):Для расширения кругозора.

вы уж простите конечно, но позвольте и мне для расширения кругозора привести цитату:

Статья 29 Конституции Российской Федерации[1] гласит, что

Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Согласно части 1 статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ[2],

Действия, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#19 vijendra » 30.01.2015, 12:41

Федор писал(а):
vijendra писал(а):Цитата невпопад (!). Речь идет не личных выпадах, а доктринальной критике. Или буддисты никогда не писали апологетических работ и не спорили с не-буддистами? Вроде взрослые дядьки, а не видят разницу.

Покажите мне здесь, в этой теме, доктринальную критику. Взвешенную, уважительную, спокойную, разумную. Я вижу только выпады типа "сам дурак". Разумнее всего было бы мимо этих публикаций пройти, сочтя их за недостойных внимания, чем цепляться за чушь и брызгать слюной. Вы достаточно взрослый дядька, чтобы это понять?

Цитата правильная и к месту.


А где тут выпады типа "сам дурак"?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 Елена Котельникова » 30.01.2015, 13:36

Кстати, вот например у православных данный опус поддержку не нашел (см. комменты)
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 93 гостей

cron