Особенности азиатской культуры

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

  • 6

#1 Кхеминда » 04.02.2015, 15:05

Вообщем тема создана для тех, кто посещал азию, для выделения определенных черт которые вы заметили в азиатской культуре. Выделю следующие черты с моей точки зрения:
1) Коллективизм, азиаты очень сплоченные в большинстве, очень слабо развит индивидуализм.
2) В учебной системе преобладает зубрежка вместо попыток понять предмет изучения.
3) Отказ от попытки выделиться на фоне окружающих, даже если ситуация нелепа и люди плывут в айсберг, все будут продолжать как ни в чем не бывало (утрирую конечно). К этому же можно отнести страх потери лица, который существует отнюдь не только у тайцев и японцев.
4) Неторопливость, письма могут идти годами, равно как и подтверждение каких либо документов и.т.п
5) Традиционность, все предпочитают следовать только традиции и воздерживаться от новшеств и изменений, пожалуй эпоха колониализма и вестернизации чуть изменила этот фактор.
6) Слепое доверие авторитету возрасту и общественному мнению. Например если монах что то заявляет, и большинство это одобряет значит это правильно, даже если он говорит вопреки.
7) Страх публичной критики чей то персоны,в особенности уважаемой, если критикуют то только втихаря, и только вместе с теми кого знают.
Кхеминда

  • 2

#2 LazyTalent » 04.02.2015, 15:50

8) Своеоборазное отношение к домашним животным: "скажи спасибо, что не съели".
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

#3 Orang » 04.02.2015, 15:59

Кхеминда писал(а):7) Страх публичной критики чей то персоны,в особенности уважаемой, если критикуют то только втихаря, и только вместе с теми кого знают.

критиковать могут и вслух, если приезжают в Россию и, если рядом нет соотечественников (из опыта с иранцами).
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Кхеминда » 04.02.2015, 16:30

Orang писал(а):критиковать могут и вслух, если приезжают в Россию и, если рядом нет соотечественников (из опыта с иранцами).
Все таки иранцы это не азиаты, а ближний восток.
Кхеминда

#5 Кхеминда » 04.02.2015, 16:31

LazyTalent писал(а):8) Своеоборазное отношение к домашним животным: "скажи спасибо, что не съели".
Да при чем монахи некоторые вообще из рогатки в собак монастырских стреляют.
Кхеминда

  • 2

#6 Топпер » 04.02.2015, 16:45

Кхеминда писал(а):1) Коллективизм, азиаты очень сплоченные в большинстве, очень слабо развит индивидуализм
Результат рисовой, заливной культуры, а не пшенично-ржаной.
При заливном земледелии строить дамбы и каналы приходится сообща.
2) В учебной системе преобладает зубрежка вместо попыток понять предмет изучения.
Есть такое.
4) Неторопливость, письма могут идти годами, равно как и подтверждение каких либо документов и.т.п
Наследие культуры, в которой признаётся множественность жизни.
3) Отказ от попытки выделиться на фоне окружающих, даже если ситуация нелепа и люди плывут в айсберг, все будут продолжать как ни в чем не бывало (утрирую конечно). К этому же можно отнести страх потери лица, который существует отнюдь не только у тайцев и японцев.
5) Традиционность, все предпочитают следовать только традиции и воздерживаться от новшеств и изменений, пожалуй эпоха колониализма и вестернизации чуть изменила этот фактор.
6) Слепое доверие авторитету возрасту и общественному мнению. Например если монах что то заявляет, и большинство это одобряет значит это правильно, даже если он говорит вопреки.
7) Страх публичной критики чей то персоны,в особенности уважаемой, если критикуют то только втихаря, и только вместе с теми кого знают.
Это всё из-за страха потери лица.
Топпер

  • 1

#7 LazyTalent » 04.02.2015, 20:39

Кхеминда писал(а):
Orang писал(а):критиковать могут и вслух, если приезжают в Россию и, если рядом нет соотечественников (из опыта с иранцами).
Все таки иранцы это не азиаты, а ближний восток.
Видел как монахи так обезьян гоняют - вещи воруют.

Как мне объяснил один кхмер, к животным такое отношение из-за того, что хороший человек животным не переродится, так что чего его жалеть.
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Orang » 04.02.2015, 21:09

Кхеминда писал(а):Все таки иранцы это не азиаты, а ближний восток.

хм... ну, Азия не только Южная, Восточная и Юго-Восточная, еще Центральная и Передняя есть. Ладно, видимо, только о буддийских странах речь.

но вот почти все, обозначенные в первом сообщении, пункты актуальны и для мусульманских регионов

С пунктом 4 сам не сталкивался, к счастью.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 Михаил Добровольский » 05.02.2015, 20:33

9) Может оно не слишком глубоко по наблюдениям (исключительно на уровне реакции местных - предметно не обсуждал), но, как мне показалось на опыте Бали и Таиланда где пришлось именно пожить а не потусить на пляже - азиаты гораздо мягче и... вообще более открыты детям. Я лично наблюдал постоянно фоновое внимание и заботу: куда бы мы не пришли непосредственно с нами будут говорить может быь формально холодно, но дети сразу становятся объектами внимания и заботы, им прощаются любые шалости. Мои двое парней - страшное, хоть и беззлобное хулиганьё. Озорники в общем. Ходить с иним по супермаркету например - тяжкий труд (впоминается советский мультик "Осторожно обезьянки"). Реакция сотрудников этого супермаркета - хохочут в голос и угощают фруктами (я бы убил бы нафиг!). Год назад жена снимала на Самуи дом рядом с 7 Eleven. Там была такая округлая продавщица, которая давала нашим парням конфеты за поцелуй: они её целуют и за это получают конфету... Ну и т.д.

10) Ксенофобия.
Азиатские общества страшно закрытые и крайне ксенофобные. Все не любят всех и объединяются на почве лютой ненависти к китайцам. Последнее наблюдал когда учился в университете Бристоля год назад. Моими соседями по квартире были девушка из Бирмы и японец. Они относились друг к другу скорее неприязненно (там просто именно личные тёрки были, не культурные), но объединялись на фоне ненависти к ещё одному соседу-китайцу. Китаец, на мой взгляд был простым таким молодым раздолбаем - весёлым алкашом. Но их в нём бесило всё, ничего не прощалось и они как две фурии обсуждали подробно каждую его провинность.

Закрытость же азиатских обществ тоже исторически обусловлена. Видимо Запад со времен Римской империи является уникальным местом, которые стало служить эдаким плавильным котлом для разных культур, нде встречались эфиопы и германцы, испанцы и арабы. Азиатские общества не переживали такого никогда. Это, кстати, на мой взгляд, является одним из главных причин того почему Азия никогда не сожет стать новым центром экономического притяжения в мире: всё равно всё будут делать космополиты англосаксы.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#10 Bozon » 05.02.2015, 20:45

Daddy_pig писал(а):Азиатские общества не переживали такого никогда. Это, кстати, на мой взгляд, является одним из главных причин того почему Азия никогда не сожет стать новым центром экономического притяжения в мире: всё равно всё будут делать космополиты англосаксы.

А как же Япония, Южная Корея и Тайвань? :smile:

Корпоративная культура, в той же Японии, получше будет и КПД в любой работе выше.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 3

#11 Михаил Добровольский » 05.02.2015, 20:46

11) Культ еды.
Азиаты постоянно едят, говорят о еде, думают о еде и вся их жизнь и значительная часть из identity выстроена вокруг еды.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Михаил Добровольский » 05.02.2015, 20:52

Bozon писал(а):А как же Япония, Южная Корея и Тайвань?

Корпоративная культура, в той же Японии, получше будет и КПД в любой работе выше.

Япония - уникальное общество, в кототором капитализм умудрился самозародиться без западного влияния. Историки, социологи и экономисты до сих пор не могут понять как это получилось. Корея и Тайвань ничего бы из себя до сих пор бы не прядставляли без усиленной вестернизации. Равно как и Сингапур какой-нибудь. Кстати тут очень хороший пример Малайзия и индонезия. В первом случае - в недавнем прошлом британская колония, английский один из официальных языков, ориентация на западные стандарты во всём и т.д. Итог - процветающая экономика, крайне низкая коррупция и т.д. Индонезия (такой же язык, та же нефть, тот же ислам) - опора на собственные силы, страшная коррупция (Таиланд по сравнению с ней просто Европа), бедность, дикое социальное расслоение...
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#13 Bozon » 05.02.2015, 20:54

Daddy_pig писал(а):Япония - уникальное общество, в кототором капитализм умудрился самозародиться без западного влияния. Историки, социологи и экономисты до сих пор не могут понять как это получилось. Корея и Тайвань ничего бы из себя до сих пор бы не прядставляли без усиленной вестернизации.

В Японии был период "Реставрация Мэйдзи":

https://ru.wikipedia.org/wiki/Реставрация_Мэйдзи

"В области философии господствующими идеологиями стали западные либерализм и индивидуализм. Морально-этические принципы предыдущих эпох, базировавшиеся на конфуцианстве, буддизме и синто, расценивались как устаревшие. Издавались переводы трудов Руссо, Гегеля, Спенсера, Дарвина."

Япония и раньше имела контакты с европейцами. Но теперь у них это уже что-то совсем особенное, конечно.
Последний раз редактировалось Bozon 05.02.2015, 21:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#14 Bozon » 05.02.2015, 20:57

Daddy_pig писал(а): В первом случае - в недавнем прошлом британская колония, английский один из официальных языков, ориентация на западные стандарты во всём и т.д. Итог - процветающая экономика, крайне низкая коррупция и т.д.

На примере Индии не сказать, что она очень богатая страна. Хотя наука там есть, конечно, и технологии. Тут еще важно видимо, чтобы почва уже была. У Китая, Японии, у Индии тоже - была. Особенно у Китая, который произвел впервые в мире множество разных вещей.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#15 Михаил Добровольский » 05.02.2015, 21:09

Bozon писал(а):А как же https://ru.wikipedia.org/wiki/Реставрация_Мэйдзи ?

Япония и раньше имела контакты с европейцами. Но теперь у них это уже что-то совсем особенное, конечно.

Не, сами по себе контакты с европейцам ни к какому капитализму привести не могут. Вот русские с европейцами никогда контактов не прерывали а что-то капилизма до сих пор построить не могут :deg: Внешние западные влияние упали на хорошо удобренную местную почву и дали те результаты которые мы все наблюдаем. Кстати, по моим наблюдениям и наблюдениям моих британских знакомых, японцы по характеру в чём-то очень сильно напоминают англичан. Главное, на мой взгляд: чувство стыда. Японцы и англичане крайне застенчивы и эта застенчивость может восприниматься как грубость. Эти мои подозрения подтвердил как раз мой сокурсник и сосед Шиничи, который так и говорил: японцы могут выглядеть очень гордыми и надменными, но это от глубого чувства стада и застенчивости. Вообще слово shy про японцев Шин употреблял постоянно (а мы часто сиживали на кухне и трепались за жизнь). Ещё у нас на Бали был лендлорд японец. Мы с ним много болтали тогда. Звали его Machii Yutaka. Жена моя потом говорила: фу, он выпендривается так много, очень много о себе понимает! А я вот с ним близко общался и чувствовал, что человек это страшно добрый и страшно застенчивый...
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#16 Orang » 05.02.2015, 21:56

Daddy_pig писал(а):Индонезия (такой же язык, та же нефть, тот же ислам) - опора на собственные силы, страшная коррупция (Таиланд по сравнению с ней просто Европа), бедность, дикое социальное расслоение...

Голландцы не подсобили, однако, в плане вестернизации :)

Один мой молодой индонезийский знакомый расписывал сначала, как красиво на Суматре, а потом вдруг стал расписывать, как много трущоб в Джакарте.
Сам он с Суматры, но живет в столице, к которой у него куча претензий. Главные слова - все дорого, зарплата маленькая. Хочет уехать в Нидерланды, но не заметно каких-то реальных действий в этом направлении, как мне показалось. И еще мечта - жениться на европейке, хотя он и говорит, что девушки-мусульманки в Индонезии очень хорошие :)

Отсюда пункты:
12) Чувство малой родины.
13) Мечтательность.
14) слабая мобильность.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Михаил Добровольский » 05.02.2015, 22:29

А современную Индонезию в значительной степени построили японцы, кстати говоря :) Они когда ей оккупировали во время WWII то вдруг выяснили, что индонезийцы их типа расовые братья (форма черепа одинаковая - и те и другие помесь монголоидов и австралоидов, только в разной пропорции). И потому после окончания войны когда голландцы вернулись на острова чтобы получть своё обратно взад, их встретила хорошо вооружённая и обученная японцами армия во главе с Сукарно. Кстати, японцев до сих пор в Индонезии вообще и на Бали в частности очень сильно много живёт. Вот лендлорд мой, который за 15 лет до этого женился на местной и родил двух дочек, в университете в Денпасаре обучал местных японцев тому как жить среди аборигенов - буквально вел курс и получал за это деньги.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#18 Ericsson » 06.02.2015, 10:04

Daddy_pig писал(а): Кстати тут очень хороший пример Малайзия и индонезия. В первом случае - в недавнем прошлом британская колония, английский один из официальных языков, ориентация на западные стандарты во всём и т.д. Итог - процветающая экономика, крайне низкая коррупция и т.д. Индонезия (такой же язык, та же нефть, тот же ислам) - опора на собственные силы, страшная коррупция (Таиланд по сравнению с ней просто Европа), бедность, дикое социальное расслоение...

есть мнение что успехи Малайзии на фоне деградации их кузенов индонезийцев это пример преимуществ английской системы права над римской, точнее над континентально-кодексной, индонезийцы тоже переняли правовую систему но от голландцев, там же не шариат и фикх, и да коррупция сплошная и беспросвеная, а вот в английской системе это каким-то образом преодолевается, кстати и в других местах есть примеры соседнего существования близких народов под разными сисемами права, и везде в пользу английского
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#19 Михаил Добровольский » 06.02.2015, 10:52

Ericsson писал(а):есть мнение что успехи Малайзии на фоне деградации их кузенов индонезийцев это пример преимуществ английской системы права над римской, точнее над континентально-кодексной, индонезийцы тоже переняли правовую систему но от голландцев, там же не шариат и фикх, и да коррупция сплошная и беспросвеная, а вот в английской системе это каким-то образом преодолевается, кстати и в других местах есть примеры соседнего существования близких народов под разными сисемами права, и везде в пользу английского

Кстати интересная мысль, спасибо!
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#20 Топпер » 06.02.2015, 11:38

Daddy_pig писал(а):11) Культ еды.
Азиаты постоянно едят, говорят о еде, думают о еде и вся их жизнь и значительная часть из identity выстроена вокруг еды.
Это точно! Есть такое.
Топпер

След.

Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей