Тигриный монастырь остался без тигров

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#1 Al. Tolstykh » 11.02.2015, 00:23

С территории тайского лесного монастыря Ват Па Луангта Буа, известного под именем Тигриного монастыря, вывезли всех обитавших там тигров.

Знаменитый лесной монастырь Ват Па Луангта Буа, расположенный на западе Таиланда, по данным тайских властей, незаконно торгует тиграми и редкими птицами.

Власти провинции Канчанабури, обеспокоенные многочисленными жалобами на условия содержания животных в Тигрином монастыре, проникли на его территорию и устроили масштабный обыск. Результаты оказались неутешительными: похоже, монахи действительно занимаются нелегальной торговлей.

Отряд из 100 полицейских, солдат и биологов отправился в Ват Па Луангта Буа с просьбой открыть им доступ на территорию храма. Местные служащие отказали, объяснив, что настоятеля монастыря сейчас нет на месте. Тогда властям пришлось зайти в монастырь без разрешения. Обыскав его, они обнаружили там 38 птиц-носорогов и других редких пернатых, на содержание которых требуется лицензия. Птиц отправили на зоологическую станцию в провинции Ратчабури, где за ними будут ухаживать специалисты.

В ходе проверки власти также конфисковали всех тигров, содержавшихся на территории монастыря тигров: всего около сотни особей. Они собираются проверить здоровье животных, а также выяснить, есть ли у настоятеля документы на каждого из них. К сожалению, полиции не удалось найти двух волков редкой породы, которые еще недавно содержались в клетках у входа в храм. Скорее всего, они были нелегально проданы за границу.

Источник: http://www.nat-geo.ru/article/5874-tigrinyiy-monastyir-ostalsya-bez-tigrov/
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#2 Топпер » 11.02.2015, 00:26

интересно, с чего это взялись за этот монастырь? :upset:
Топпер

#3 Orang » 11.02.2015, 10:05

может, я идеалист, но мне не особо верится, что монастырь подобным бизнесом занимался...
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Топпер » 11.02.2015, 10:20

Баир писал(а):Добрый день! Это нормальная реакция ,так как в монастыре не должны устраивать шоу с дикими животными .
+100
Топпер

  • 2

#5 Топпер » 11.02.2015, 10:22

Orang писал(а):может, я идеалист, но мне не особо верится, что монастырь подобным бизнесом занимался...
Монастырь - понятие растяжимое. Когда такое блольшое дело: сотня тигров, которых нужно кормить, туристы приезжающие с пожертвованиями, "шоу программа" и т.п. то часто находятся люди, которые крутятся вокруг всего этого и делают гешефт. Поэтому идея с птицами-носорогами и прочим, могла вестись и без ведома настоятеля и монахов.
Топпер

  • 2

#6 SV » 11.02.2015, 15:39

У тибетцев дхармачёсы, зато у тхеравадинов барыжение тиграми... :lol:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Akaguma » 11.02.2015, 16:09

Животным помогли и слава Будде.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Orang » 11.02.2015, 16:22

Akaguma писал(а):Животным помогли и слава Будде.

у меня есть некоторые опасения за судьбу этих тигров, если честно.

то, что за время проживания тигров в монастыре, они ни на кого не напали, говорит о том, что обращение с ними было хорошим.

и, если вывозить их из монастыря, то (имхо) надо иметь некий реабилитационный центр. Вот именно о том, куда их вывезли, в статье я инфы и не нашел. Только про то, что птичкам-носорогам будет хорошо и ничего более.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 6

#9 Киттисаро-ушёл » 11.02.2015, 17:01

Я вижу в таких скандалах положительную тенденцию, т.к. это способствует срыванию покровов и очищению религии. У нас такое и представить нельзя, чтобы власти хоть чуть-чуть приоткрыли завесу рпц-шной коррупции.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 Топпер » 11.02.2015, 19:34

Медведи умнее тигров.
Топпер


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 32 гостя