Зачем нужно "стремиться к Ниббане" ?

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 2

#1 masterjack » 15.02.2015, 11:14

Добра Вам.
хочу начать с двух цитат

№1
Тот, кто не смог увидеть безличностность всего существующего, и не понял, что в реальности существует только зависимый от различных вещей самоподдерживающий процесс возникновения телесных и умственных феноменов, в котором нет отдельной от него души или эго, не сможет правильно понять учение Будды. Такой человек будет думать, что его эго, его душа или его «я» – это то, что испытывает страдания, совершает добрые и плохие дела, перерождается в других жизнях (или наоборот, исчезает после смерти), или входит в ниббану, где и будет существовать вечно.

№2
Топпер писал(а):Нет в буддизме реинкарнации.

есть такие мнения.
выходит что в будущем воплощении Вас не будет.
в прошлом воплощении были не Вы.
все что у вас есть - только текущее воплощение. больше ничего никогда у вас не будет.
ни адов, ни небес, ни ниббаны.

вопрос: зачем культивировать стремление достичь Ниббаны?

все что Вам нужно - спокойно подождать лет 30-40 и для Вас, конкретно для Вас наступит Париниббана. Вас больше не будет. Никогда.

иногда для подталкивания по пути Дхаммы рассказывают об ужасах Адов.
Но зачем? если предположить что "поток сознания" уже был (и так говорят что не раз) в аду,
но вы же об этом не помните? точно также если следующее становление будет в аду - Вы этого не почувствуете. Вас это не коснется. А через одно становление об этом уже не вспомнит никто.

И даже если случится, что вы вспомните "свое" ужасное воплощение в аду, где гарантия, что это реальные воспоминания, а не плод разбушевавшейся фантазии?

И вот исходя из этих мнений хочется задать вопрос:
Как Вы считаете, зачем стоит стремиться к воплощению Пути к Ниббане?
Можно утверждать, что Шила, Панья, Самади реализуемая в жизни мирянина благо для него
и тех кто его окружает. благо для Человечества.
Но зачем нужны разговоры и устремления выходящие за эти рамки?
Зачем нужно "стремиться к Ниббане" ?

буду признателен за Ваши мнения.
хорошего Вам дня.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 maraudeur » 15.02.2015, 11:55

выходит что в будущем воплощении Вас не будет.
С точки зрения абсолютной истины да.Но с тойже точки зрения нас нет и сейчас.Но это не мешает нам страдать.Вот как нет нас сейча так и небудет потом.Короче немножко будем с бытовой истины :wink:
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#3 zRo » 15.02.2015, 12:19

выходит что в будущем воплощении Вас не будет.

данные предположения ("Вас не будет") уже строятся на неверных постулатах и воззрениях. следовательно, все остальное, вытекающее из них - тоже не ухватит сути.

что правильно уже заметил выше maraudeur.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Маркион » 15.02.2015, 12:21

masterjack писал(а):выходит что в будущем воплощении Вас не будет.
в прошлом воплощении были не Вы.
все что у вас есть - только текущее воплощение. больше ничего никогда у вас не будет.
А что такое "вы"? С буддийской т.з. "вы" (конкретно вы, masterjack) суть пять кхандх. Конкретнее - вы представляете собой непрерывный поток дхамм, возникающих и угасающих мгновенно. Но эти дхаммы номинально оформлены в пять совокупностей. И вот эти самые пять совокупностей были вчера, есть сегодня и будут завтра. Подобно реке, которая была вчера, есть сегодня и будет завтра, но при этом это, говоря строго, три разные реки.

masterjack писал(а):вопрос: зачем культивировать стремление достичь Ниббаны?
Затем, что пять совокупностей суть дуккха.

masterjack писал(а):иногда для подталкивания по пути Дхаммы рассказывают об ужасах Адов.
Но зачем? если предположить что "поток сознания" уже был (и так говорят что не раз) в аду,
но вы же об этом не помните? точно также если следующее становление будет в аду - Вы этого не почувствуете. Вас это не коснется. А через одно становление об этом уже не вспомнит никто.
Память не является "я". То, что вы не помните предыдущие жизни в адах, не значит, что этих жизней не было. Так же и с будущим: стали бы вы свершать поступки, ведущие неблагие последствия, пусть и зная, что вы ничего не вспомните? Представьте, что вдруг вам стало известно, что через неделю вы потеряете память. Пошли бы вы тогда грабить банк? Ведь с этой т.з. вы бы всё равно не помнили причину того, почему вы оказались в тюрьме (предположим, что вас поймали). "Я неделю поживу как царь, тратя награбленные деньги, а потом, когда меня поймают, мне будет всё равно, потому что я ничего не буду помнить" - стали бы вы так рассуждать? Пойдём дальше. Вы вдруг осознаёте, что сидите в тюрьме, но не помните, за что. Вам говорят, что вас посадили за ограбление.Но вы этого не помните и считаете, что сидите несправедливо ("я этого не помню, значит, этого не было"). Идём назад. Зная, какие страдания вам придётся перенести (даже не смотря на то, что память отнимется), стали бы вы идти на ограбление? Вот буддизм примерно этому и учит.

masterjack писал(а):И даже если случится, что вы вспомните "свое" ужасное воплощение в аду, где гарантия, что это реальные воспоминания, а не плод разбушевавшейся фантазии?
Скорее всего, вы об этом рождении не вспомните.

masterjack писал(а):Как Вы считаете, зачем стоит стремиться к воплощению Пути к Ниббане?
Затем, что лишь этот Путь избавляет от всех страданий.

masterjack писал(а):Можно утверждать, что Шила, Панья, Самади реализуемая в жизни мирянина благо для него
и тех кто его окружает. благо для Человечества.
Но зачем нужны разговоры и устремления выходящие за эти рамки?
Затем, что Ниббана суть полное избавление от неудовлетворённостей, а буддийская жизнь в миру - лишь частичное.

Надеюсь, объяснил доходчиво.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#5 Satou » 15.02.2015, 12:37

masterjack писал(а):все что у вас есть - только текущее воплощение. больше ничего никогда у вас не будет.
"Вас" не будет уже через год, почему ещё не подсели на героин? Море кайфа ведь получите, а ломки и прочие "прелести" получит уже другой
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#6 amv » 15.02.2015, 13:17

По поводу анатты: если внутренний процесс, феномен перестает восприниматься как "Я", когда ты видишь, что это просто напросто процесс (гнев, половое влечение, размышление, даже осознание), то ты теряешь к нему страсть. Если он воспринимается как "Я", то ты ему подвержен. Восприятие безличности приводит к полному бесстрастию. Ты становишься как лошадь, которая всю жизнь пахала и думала, что это ей надо это поле с этим урожаем, когда на самом деле всю жизнь ее запрягает хозяин, уверяя, что это в ее интересах. И восприятием безличности ты всех их сбрасываешь и освобождаешься.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#7 amv » 15.02.2015, 13:21

masterjack писал(а):выходит что в будущем воплощении Вас не будет.
Будет, еще как. Одни и те же феномены, одни и те же совокупности из рождения в рождение. Если бы это было не так, то нельзя было бы вспомнить прошлые рождения. И вообще все это было бы глупо, если бы из Пети вдруг рождался совсем другой Вася.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#8 masterjack » 15.02.2015, 13:24

простите если это выглядит грубо.
но в данном вопросе я бы хотел у!слышать
какой мотив конткретно у "вас" в достижении ниббаны .
не ошибочность моего мнения сейчас меня интересует. а мотивы конкретных форумчан.
спасибо :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#9 maraudeur » 15.02.2015, 13:34

Неудовлетворённость сем миром.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#10 Маркион » 15.02.2015, 13:36

masterjack писал(а):простите если это выглядит грубо.
но в данном вопросе я бы хотел у!слышать
какой мотив конткретно у "вас" в достижении ниббаны .
не ошибочность моего мнения сейчас меня интересует. а мотивы конкретных форумчан.
спасибо :)
Тогда мне нечего ответить.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 5

#11 SV » 15.02.2015, 13:48

есть такие мнения.
выходит что в будущем воплощении Вас не будет.
в прошлом воплощении были не Вы.

Это ошибочное воззрение. В будущем будете именно вы, точно также, как вы будете завтра и послезавтра. Почему у вас не возникает вопрос, что завтра вы вполне себе можете страдать? Вот точно также, как завтра можете страдать, также можете страдать и через миллиард перерождений. Страдать будете именно вы, а не дядя Вася со второго этажа. Он за вас страдать не будет :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 zRo » 15.02.2015, 14:01

какой мотив конткретно у "вас" в достижении ниббаны .

страдания крайне неприятны
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Satou » 15.02.2015, 14:04

masterjack писал(а):какой мотив конткретно у "вас" в достижении ниббаны .
Вот как раз осознание ошибочности утверждения "страдать будет другой"
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#14 Jons » 15.02.2015, 14:16

Если ады являются специально приспособленными местами страданий, то это как-то странно. Ведь буддийскую вселенную никто специально не создавал. Может они скорее являются простыми мирами с тяжким существованием, условиями и населением. Так как-то логичнее выглядит.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#15 masterjack » 15.02.2015, 14:22

ладно. поддержки вашу мысль.
если так - не возвращаемся ли мы к идее что существует вечно страдающий я?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#16 amv » 15.02.2015, 14:24

masterjack писал(а):какой мотив конткретно у "вас" в достижении ниббаны .
Будда говорил, что нет выше блаженства, чем ниббана.
Будде нужно верить, потому что все постулаты Дхаммы могут быть (и должны быть) засвидетельствованы лично.
Последний раз редактировалось amv 15.02.2015, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 SV » 15.02.2015, 14:32

если так - не возвращаемся ли мы к идее что существует вечно страдающий я?

И что из себя представляет этот страдающий "я"? Что это такое?
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 Detonator » 15.02.2015, 15:24

masterjack писал(а):какой мотив конткретно у "вас" в достижении ниббаны .

Разве вы сам себе не хозяин? Зачем вам нужны "мотивы" извне.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#19 Федор » 15.02.2015, 17:34

masterjack писал(а):простите если это выглядит грубо.
но в данном вопросе я бы хотел у!слышать
какой мотив конткретно у "вас" в достижении ниббаны .
не ошибочность моего мнения сейчас меня интересует. а мотивы конкретных форумчан.
спасибо :)

Потому что все есть обман в этом мире (и во всех других). Приманки, на которые мы ведемся - это всего лишь сила инстинктов, жажды, приукрашенная нашим воображением и иллюзиями. Нет ни смысла в этом водовороте, ни цели, ничего, ради чего стоит раниться об острые камни в потоке сансары. Единственное, что имеет смысл - желание выбраться из этого потока. Это мнение - не только теория, но и опыт жизненный, личные выводы.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#20 masterjack » 15.02.2015, 17:46

SV писал(а):
если так - не возвращаемся ли мы к идее что существует вечно страдающий я?
И что из себя представляет этот страдающий "я"? Что это такое?

вот это я и хочу у вас уточнить, это ведь ваши слова:

SV писал(а):В будущем будете именно вы, точно также, как вы будете завтра и послезавтра. Почему у вас не возникает вопрос, что завтра вы вполне себе можете страдать? Вот точно также, как завтра можете страдать, также можете страдать и через миллиард перерождений. Страдать будете именно вы, а не дядя Вася со второго этажа. Он за вас страдать не будет
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: Teapot и 19 гостей