Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#961 vijendra » 15.12.2014, 10:33

Satou писал(а):
Jons писал(а):Ну, все православные так-то носят крестики, мощевики, ладанки и даже складни с собой носят, там магизма-то предостаточно.
Это православная магия, её РПЦ одобряет
Наткнулся на новую книжку Никонова http://www.e-reading.link/bookreader.php/1031153/ ... _skrepy_ot_kurochki_Ryaby.html похоже решил повторить подвиг Лео Таксиля


А это работа профессора Горемыкиной (работала в БелГПУ в 90-е) http://reled.net/goremykina/ - о том, что никакого прогресса христианство не принесло. У неё интересная тоска зрения, что Русь была рабовладельческим гос-м, и никакого прыжка через рабовладение в феодализм не было. За это сов. историки её не особо уважали.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#962 Язычник » 18.12.2014, 09:20

Правоверная греко-кафолическая церква была навязана славянам дабы лишить свободы, Готама ударил по брахманам что бы дать свободу. Вот и вся разница :-)
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 2

#963 Jons » 18.12.2014, 18:58

Лидер адживиков сильнее ударил по брахманизму, т.к. его последователей первоначально было больше и даже Будда на это сетовал.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#964 Ericsson » 07.01.2015, 01:03

vijendra писал(а):А тут разница есть. Для православия как и всего христианства требуется вера определенные догматы. Если ты не веришь, что Исус не родится от девы, значит уже спасение под вопросом.

а вот эти моменты согласно моему восприятию вообще складываются в достаточно неприятную и неловкую общую картину

Вся эта история с христианством, евреями, Иисусом-Машияхом, родился от Девы или не от Девы и прочее, и главное последствия этой истории, многовековая грызня и невозможность адекватного диалога между разными библейскими течениями, и особенно тот факт что искривления смыслов вполне очевидны и по большому счету не стоят этих споров - всё это в целом вызывает тихий ужас, желание побыстрее и подальше убежать оттуда где похоже Мара хозяйничает безраздельно :umnik:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#965 Ericsson » 07.01.2015, 01:52

Wind писал(а):Кстати жертвой чего и кому и зачем, Вы хоть задумывались? Или Святые Отцы думать запрещают?

кстати вот недавно пришла мысль что эта история с жертвой Иисуса тут же речь об архетипе шамана, правильно? :smile: :smile: :book:

по моему очевидно вполне, в шаманизме шаман совершае самоубийство чтобы пойти в мир духов и там заступиться за племя, которое переживает нелегкий период (охота не ладится, голод), причем чаще в жертву приносили в эпоху палеолита не шамана даже, а его ученика помоложе и повпечатлительнее, отсюда символика Отца и Сына и предельно запутанные туманные эти дела с отцовством в христианском мифе, а тянется это вообще может из тех практик, что тогда во времена костяных стрел и кожаных бубнов уважаемые шаманы на уровне ритуала "усыновляли" учеников, и потом поручали им важную миссию - отправляли к духам, своего-то сына жалко, оно и понятно, :book: :roll: ясно и то что перед жертвой эти "Сыновья" частенько метались, жить-то охота, но также храбрились, дело-то важное миссия в мир духов не хухры мухры, ритуал поедания плоти "Сына" тоже наверняка тут не случайно затесался, но я это комментировать не хочу :roll: :roll:

и вот люди веруют в эти запутанные мифы, и не догадываются даже что это в основном просто активируется память о позднем палеолите, раннем мезолите и прочем, и какой в этом смысл? и также очевидно что и остальные детали мифов христианства это тоже надерганые отовсюду образы, используемые с целью активировать какие-то архетипы, какой-то да сработает, и человек чувствует "тепло" и "уют", конечно чувствуют, попадая в видоизмененную и слегка "отмытую" шаманскую практику, а ведь это фактически путь назад с точки зрения духовного роста :umnik:

думается, что тут без Мары не обошлось, это его штучки, судя по многим признакам :shy:

:wize:

бдите!!!
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#966 Денис85 » 20.02.2015, 04:49

Нашёл видео передачи, где гостем пригласили Антона Готмана, он рассказывает как был буддистом и как пришёл ко Христу

http://www.youtube.com/watch?v=6Q787E6qhZM
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#967 Mellchiot » 20.02.2015, 08:40

Денис85 писал(а):Нашёл видео передачи, где гостем пригласили Антона Готмана, он рассказывает как был буддистом и как пришёл ко Христу

http://www.youtube.com/watch?v=6Q787E6qhZM
Посмотрел, правда не до конца. Уже который сталкиваюсь с историями ухода от буддизма.
Интересно, но на самом деле это все идет больше из заблуждений. В этом видео человек просто не разобрался с основными положениями буддизма, например с анатманавадой. И я не понимаю как можно 10 лет быть буддистом и не разобраться. Еще было очередное заявление, что "Бог привел", что начал чувствовать присутствие Иисуса. Не понимаю как это можно воспринимать.
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

#968 Елена Котельникова » 20.02.2015, 08:51

Мне сейчас посмотреть. А какой традиции придерживался герой видео когда был буддистом?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#969 Orang » 20.02.2015, 08:52

Язычник писал(а):Правоверная греко-кафолическая церква была навязана славянам дабы лишить свободы

тут закономерность есть - торговые связи с Византией, поездки туда/оттуда, крещение элиты, а потом уже все прочее... Вопроса о свободе/несвободе не стояло.
это в легенде только говорится, что ислам Владимир из-за запрета алкоголя не принял. на самом деле был расчет - сближение с Византией больше выгод тогда сулило, это было самое экономически развитое государство из тех, с которыми Русь имела контакты.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#970 vijendra » 21.02.2015, 09:38

Mellchiot писал(а):
Денис85 писал(а):Нашёл видео передачи, где гостем пригласили Антона Готмана, он рассказывает как был буддистом и как пришёл ко Христу

http://www.youtube.com/watch?v=6Q787E6qhZM
Посмотрел, правда не до конца. Уже который сталкиваюсь с историями ухода от буддизма.
Интересно, но на самом деле это все идет больше из заблуждений. В этом видео человек просто не разобрался с основными положениями буддизма, например с анатманавадой. И я не понимаю как можно 10 лет быть буддистом и не разобраться. Еще было очередное заявление, что "Бог привел", что начал чувствовать присутствие Иисуса. Не понимаю как это можно воспринимать.

Какой-то странный бог, только удосужился Антона Готмана привести к себе, а как же остальные? Помню, как-то был на собрании в одной из прот. общин, где пастор хвалил бога как-то так "спасибо еще за одну овцу, которая пришла в наше стадо". Собственно говоря, вполне канонично.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#971 Bozon » 21.02.2015, 13:09

Приходилось полемизировать с Антоном Готманом, человек очень умный. Его выбор обоснован и понятны аргументы.

В его случае не было подхода, как в магазине, какая религия лучше, это именно аргументированный для самого человека и очень личный выбор.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#972 vijendra » 21.02.2015, 13:32

Bozon писал(а):Приходилось полемизировать с Антоном Готманом, человек очень умный. Его выбор обоснован и понятны аргументы.

В его случае не было подхода, как в магазине, какая религия лучше, это именно аргументированный для самого человека и очень личный выбор.


И каковы же его умные аргументы? Это я не к тому, что он оставил буддизм - типо умную религию, это к тому, что его позвал бог.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#973 Bozon » 21.02.2015, 15:39

Аргументы у него не "умные" или "неумные", а личные. А сам он - неглупый человек, чтобы понять те или иные нюансы обеих религий.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#974 Bozon » 21.02.2015, 15:43

Елена Котельникова писал(а):Мне сейчас посмотреть. А какой традиции придерживался герой видео когда был буддистом?

Ваджраяна.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#975 Елена Котельникова » 21.02.2015, 16:07

Ну может оно тогда и не удивительно ...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#976 Orang » 21.02.2015, 16:10

Елена Котельникова писал(а):Ну может оно тогда и не удивительно ...

почему-то мне казалось, что именно такой ответ и должен появиться :)
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#977 Денис85 » 21.02.2015, 16:26

Елена Котельникова писал(а):Ну может оно тогда и не удивительно ...

Я думаю что он знаком с традицией тхеравады, раз на форуме Кураева цитировал как то бхикку Кхантипало.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#978 Orang » 21.02.2015, 17:10

Денис85 писал(а):Я думаю что он знаком с традицией тхеравады, раз на форуме Кураева цитировал как то бхикку Кхантипало.

ну, всякие мотивы могут быть у людей. Мне, например, симпатичны христианские мотивы в музыкально-песенном творчестве (коляды люблю) и в целом атмосфера, например, Рождества навевает приятные эмоции. Кого-то же подобное может и к христианству подвести снова, мне кажется.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#979 Bozon » 21.02.2015, 17:36

Готман был атеистом, но увлекался единоборствами (случай нередкий, можно сказать "дзеноподобный" - увлечение всяким этаким восточно-мудрым). Это не возвращение, а встреча с другой религией.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#980 Satou » 21.02.2015, 17:43

Orang писал(а):Мне, например, симпатичны христианские мотивы в музыкально-песенном творчестве (коляды люблю)
Причём тут христианство?
http://biblepravda.com/page.php?id=1706
Жутко становится, когда начинаешь понимать, насколько тесно переплетены христианство и язычество в цикле новогодних рождественских праздников. Колядки на Рождество с хождением по домам и наряжанием — обычай языческий, запрещенный в христианстве. Но кто этому внимает?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей