Ваджраянские божества это слуги мары?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 7

#101 Топпер » 24.01.2015, 00:10

Mellchiot писал(а):
Кхеминда писал(а):Только там, в Лавре, с помощью “отчитки” это самое тантрическое посвящение удалось снять
Интересно каким образом? Насколько я помню их экзорцизм состоит из слов, вроде "Властью Христа изгоняю тебя..." (или что-то подобное), поливание святой водой и других ритуалов. Но как такое может происходить, если христианское божество не является настоящим абсолютным божеством и вообще религия основана на ложных воззрениях?
Тут по-разному можно объяснять. Начиная от того, что:
1. Христианский: христианство полностью верно и имени Христа буддийские бесы боятся и оставляют человека.
2. Эзотерически-энергетическое: водя заряженная "енерго-информационной энергетикой и лучами любви" которой кропят отчитываемого передаёт свои вибрации ему и отчищает.
3. Эзотерически-эзотерическое: христианский эгрегор оказывается сильнее эгрегора буддийского
4. Иддхический: священник обладает достаточными иддхи, чтобы покорять духовные сущности (кстати в это можно поверить т.к. отчитку может производить далеко не каждый священник, а только "сильный")
5.Буддийский: христианское учение оказывает изгоняющее воздействие на духов. (от предыдущего пункта отличается тем, что там суть в шаманской "силе" священника, а в этом пункте суть в самом учении христиан.
6. Психологический: отчитка эмоционально воздействует на истеричных людей и внушает им, что бесы их покинули.
Топпер

#102 Ericsson » 24.01.2015, 03:04

я яккх боюсь...

:red: :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#103 Jons » 24.01.2015, 03:45

Некоторые люди обоснованно сомневаются и даже высмеивают обсуждаемые вещи, но вещи-то вполне реальны. Скепсис заканчивается при столкновении например с полтергейстом. Если учитывать очень древний возраст нашей вселенной, то вполне допустимо, что в ней могут зарождаться полевые формы жизни.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#104 Кхеминда » 24.01.2015, 06:05

Дело в том, что духи реально существуют, когда они подселяются, то воспринимается это как раздвоение личностей, так как дополнительный разум появляется в уме человека, который общается с разумом этого человека, соответственно, чем сильнее этот разум сильнее, тем сильнее он будет контролировать 5 кхандх человека, человек может даже поначалу считать, что этот голос в разуме это его голос и огромную часть жизни ничего не подозревать, пока к примеру случайно не будет проходить мимо тхеравадинского или христианского храма, тут тело может внезапно начать трястить, соответственно чем чаще к примеру он будет приходить к примеру на слушание паритт, то поначалу будет тряска увеличиваться, и начнется постепенно отделение и осознание своего разума от чужого, поначалу будет казаться, что этому нет конца, так как все будет только ухудшаться , потом соответственно пойдет период снижения и ослабевания трясок и чужеродного разума, пока и вовсе не исчезнет. И останется только своя внутренняя речь. Ваджраянские практики нацелены как раз на то, что бы отождествиться с разумом духа и считать его собой. В результате человек попадает в рабство духа.
Кхеминда

  • 2

#105 aNiMa-00170 » 24.01.2015, 12:23

Кхеминда писал(а):Ваджраянские практики нацелены как раз на то, что бы отождествиться с разумом духа и считать его собой. В результате человек попадает в рабство духа.

-- полностью и всецело согласен. Вот 100% поддерживаю.

С уважением.
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#106 Кхеминда » 24.01.2015, 16:53

Кстати любопытно, что согласно научным данным тантра пришла в Индию с территории Месопотамии(Шумеров), про то как она в свою очередь туда попала отдельный вопрос, пришла она значит и смешалась с дравидийской религией и позже с ведийской. Но вот что интересно, по Калачакра Тантре Будда умер в 881 д.н.э. Это IX век д.н.э . Погуглим и смотрим что было необычного в этом веке:

"В халдейском Уре была составлена клинописная глиняная табличка, содержащая одно из первых упоминаний о вредоносном колдовстве: «И есть у них идолы, так похожие на человека, но воображение моё меркнет перед их сутью. И уносили они моё дыхание, выдергивали мои волосы, раздирали мои одежды, мазями из неведомых трав они натирали моё тело. О, Бог Огня! Рассей их чары! Ибо ведут они меня к смерти моей!»"

По моему очень похоже на Тантру.
Кхеминда

  • 1

#107 Jons » 25.01.2015, 00:23

Если вы думаете, что тантрические практики настолько уж древние, то Будда вполне мог ими увлекаться и передать некоторым своим ученикам. Отсюда такие традиции в северном буддизме. Хотя они должны были и эволюционировать. Это кстати подтверждается мнениями ученых об аутентичности фрагментов других буддийских канонов. Насколько мне известно, тантрические агамы индуизма датируются лишь средневековьем. Т.е. еще нужно разобраться, что же следует называть "тантрой".
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#108 Ericsson » 25.01.2015, 01:14

я один раз видел как человека трясло из-за сущностей, довольно жутко это :sad: :shy:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#109 Савелов Александр » 26.02.2015, 14:15

Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Магнитогорск
Репутация: 151
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#110 Кхеминда » 26.02.2015, 15:55

Савелов Александр писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=6G0pQRlp8OA
Вы наверное что то перепутали, тут вопрос не о подлинности, а о результате и последствиях практик.
Кхеминда

#111 Савелов Александр » 26.02.2015, 17:09

Я не тантрист(тантрик) ... Блин не знаю как правильно обозвать инициированного практика тантры :upset:
Мне и махаяны достаточно, Ламрим forever. :thanks:
Считаю чтонельзя заниматься практиками Тантры не достингнув каких -либо успехов в практиках нравствености и бодхичиты!
Нельзя заниматься практиками Тантры самому без наблюдения Гуру!
Ну и наконец прежде чем начинать практику Тантры нужно выучить(а самое главное попытайтесь осознать и принять) хотя-бы мат-часть. К примеру: ལམ༌རིམ། (Ламрим)
Человек считающий, что после полугода аналитических медитация и попыток хотя-бы минуту удержать сознание в состоянии шаматхи может практиковать тантру, рискует стать постоянным клиентом психиатрических лечебниц!
P.S.
Тантра меняет не только мировозрение но и мировосприятие , и без предварительной подготовки это может свести с ума!

При расстройствах ветра, каковые среди цивилизованных людей называются психическими и нервными расстройствами, от любой интервенции, затрагивающей ветер, может сделаться сильно нехорошо. Это как у вас, скажем, рука вывихнута, а вас за неё трогать будут. К летальному исходу это, видимо, приводит всё-таки не в большей части случаев, но неприятно. Также, к примеру, обладателям расстройств психотического уровня - шизофреникам, в частности, - не рекомендована существенная часть форм психотерапии, совместимых со здоровыми невротиками, таких как групповая терапия и холотроп. На самом деле, внутри психотерапии очень немного таких вещей, от которых достаточно хрупкому шизофренику точно не сделается нехорошо. А от некоторых делается не то что нехорошо, а приступ. Распространяя это соображение на всяческую медитативную практику, имеет смысл при больших дырках в крыше воздерживаться от сколь бы то ни было агрессивных методов во избежание её, крыши, падения. А так если Авалокитешвару по пятнадцать минут в день себе воображать - психическое здоровье только поправишь! Главное понимать что Авалокитешвара это не реально существующее божество а аспект сострадания Будды.
Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Магнитогорск
Репутация: 151
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#112 Jons » 26.02.2015, 19:08

Этот вопрос ведь решаемый. В ваджраянском пантеоне полно бонских божеств, защитники и пр. Они заимствованы из коренной религии Тибета, религии бон. Но бон эволюционировал, стал юндрунг и сарма, под мощным влиянием философии пришлой махаяны. Таким образом, нужно просто обозначить приоритеты и цели первоначального бона доме. Так мы поймем первичную сущность этих духов. Его целью было достижение вполне материального благополучия, успеха, исцеления и наказания врагов, посредством умиротворения этих самых богов и иных сил. Умиротворение происходило в виде жертвоприношений животных и возможно людей. Эти вещи первоначально имели крайне мало общего с возвышенными идеями буддизма, но буддизм их несомненно облагородил. Выходит как-то так. И еще нужно все-таки учитывать опыт самих тибетских буддистов. Они ведь убеждены, что им это помогает, не вредит, а помогает. Полезнее прислушаться к их реальному опыту, не впадать в крайности, мы же лишь теоретики :wink:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#113 Кхеминда » 26.02.2015, 19:30

Jons писал(а):Этот вопрос ведь решаемый. В ваджраянском пантеоне полно бонских божеств, защитники и пр. Они заимствованы из коренной религии Тибета, религии бон. Но бон эволюционировал, стал юндрунг и сарма, под мощным влиянием философии пришлой махаяны. Таким образом, нужно просто обозначить приоритеты и цели первоначального бона доме. Так мы поймем первичную сущность этих духов. Его целью было достижение вполне материального благополучия, успеха, исцеления и наказания врагов, посредством умиротворения этих самых богов и иных сил. Умиротворение происходило в виде жертвоприношений животных и возможно людей. Эти вещи первоначально имели крайне мало общего с возвышенными идеями буддизма, но буддизм их несомненно облагородил. Выходит как-то так. И еще нужно все-таки учитывать опыт самих тибетских буддистов. Они ведь убеждены, что им это помогает, не вредит, а помогает. Полезнее прислушаться к их реальному опыту, не впадать в крайности, мы же лишь теоретики :wink:
Теоретики не мы, а вы. Я знаю что такое тибетский буддизм, и уверен вследствие собственного опыта, что лучше от него всем держаться подальше.
Кхеминда

  • 1

#114 Jons » 26.02.2015, 19:58

Ух, есть сэр!

Отказываю в праве на личный опыт девятнадцати миллионам человек и шестистам миллионам махаянистов.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#115 Савелов Александр » 26.02.2015, 20:17

Ранние не махаянские школы считали считала - все что сказал Будда есть Истина, а махаяна скорректировала, все что Истина есть слово Будды.
Будда Шакьямуни не дал никакого догматического Учения но Основные этапы Пути все же открыл. Если уж хотите можете их считать и догматами.
1. 4 БИ.
2. Обусловленное возникновение.
3. Безсамостность существования.
4. 8-ричный путь.
5. Цель нирвана как высший источник.
Кхеминда, что из этого махаяна и ваджраяна выбросили?..

А ничего. Все это есть и в махаяне. Да откройте просто лекции ЕСДЛ. Он в каждой из них упоминает об этом. Единственное что, так это пункт 5 махаянцы отодвинули ( не отменили!!!) на неопределенное время - пока не спасутся все.

Радикальная позиция касательно других школ буддизма была осуждена официальной Сангхой тхеравады Питера.
Современные ортодоксальные бхикшу рассуждают более миролюбиво.

Не надо печалится,
Надейся и жди,
Бодхисаттвы стараются,
Ясный свет впереди.
Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Магнитогорск
Репутация: 151
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 5

#116 SV » 26.02.2015, 20:24

Радикальная позиция касательно других школ буддизма была осуждена официальной Сангхой тхеравады Питера.

Посмешили, спасибо :lol:

А ничего. Все это есть и в махаяне. Да откройте просто лекции ЕСДЛ. Он в каждой из них упоминает об этом.

Всё это есть, но настолько криво объясняется, что можно сказать, что ничего из этого нет :wink:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#117 Кхеминда » 26.02.2015, 20:32

Те кто столкнутся с ваджраянскими посвящениями получают следующие бонусы
1) Одержимость
2) Помехи и преграды в медитации в виде выходя из под контроля тела, и голоса в голове, с фразами типа "Не надо продолжать практику наблюдения за дыханием или практику метты и.т.п
3) Рассеянность внимания и многие другие бонусы

Я предупредил.
Кхеминда

#118 Mellchiot » 26.02.2015, 20:46

Кхеминда писал(а):Те кто столкнутся с ваджраянскими посвящениями получают следующие бонусы
1) Одержимость
2) Помехи и преграды в медитации в виде выходя из под контроля тела, и голоса в голове, с фразами типа "Не надо продолжать практику наблюдения за дыханием или практику метты и.т.п
3) Рассеянность внимания и многие другие бонусы

Я предупредил.
Бханте, какой у вас источник, на что вы опираетесь говоря об этом? Это личный опыт (вы практиковали долго Ваджраяну?), последовательное общения с его практиками или что-то иное? Просто если вы делаете подобное громкое заявление, то необходимо его чем-то подкрепить прежде всего.
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#119 Orang » 26.02.2015, 20:46

В общем, что-то вроде шизофрении получается... Это, как у Оле Нидала в Польше на пхове кто-то бегал, потом, вроде как, выяснилось, что этот человек - пациент психбольницы...

Тут реально камма, потому что шизофрения на пустом месте не берется. Должны быть предпосылки, связанные с функционированием мозга. Если кому-то интересно, думаю, информации на эту тему полно на медицинских сайтах.

Наверняка, еще целый ряд заболеваний может скрываться за описанными симптомами.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#120 Кхеминда » 26.02.2015, 20:55

Mellchiot писал(а):Бханте, какой у вас источник, на что вы опираетесь говоря об этом? Это личный опыт (вы практиковали долго Ваджраяну?), последовательное общения с его практиками или что-то иное? Просто если вы делаете подобное громкое заявление, то необходимо его чем-то подкрепить прежде всего.
Личный опыт
Кхеминда

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя