Ваджраянские божества это слуги мары?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 2

#181 Кхеминда » 28.02.2015, 03:17

Да и кстати надо заметить, что люди достигшие джхан, всю эту нечисть полученную от ваджраянцев видят. Например если вам мешает медить какой нибудь дух, то человек посмотрит на твое серце и скажет, у тебя ваджраянское посвящение, так что нечего удивляться, а только паритты читать и медить что бы очиститься от ваджраянской нечисти.
Кхеминда

  • 5

#182 Илья_Ч » 28.02.2015, 07:36

Поделюсь своей историей.
Знаю я одного тантриста, и еще давно что-то стало меня настораживать в его поведении, странное что-то. Он при этом весьма гордился своими достижениями, хвастался что его молитва может проблемы решить, там со здоровьем помочь. Как-то во сне я увидел, что он духами окружен и сейчас мне кажется, что это как раз такой случай одержимости. Хотя надо отметить, что сны часто бывают плохими советчиками.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#183 Кхеминда » 28.02.2015, 08:10

Илья_Ч писал(а):Поделюсь своей историей.
Знаю я одного тантриста, и еще давно что-то стало меня настораживать в его поведении, странное что-то. Он при этом весьма гордился своими достижениями, хвастался что его молитва может проблемы решить, там со здоровьем помочь. Как-то во сне я увидел, что он духами окружен и сейчас мне кажется, что это как раз такой случай одержимости. Хотя надо отметить, что сны часто бывают плохими советчиками.

Ваш друг прям в точь в точь, как тот Тайванец. А вообще сны это такая вещь специфическая, порой могут реально подсказать и помочь, вообще у человека если тантрическое посвящение и он начнет чиститься от него, у него сны изменяются, совсем другая атмосфера сна появляется и какая то психоделичность. И в норму приходят когда уже очистишься. В моем случае я помню как после получения тантрического посвящения мне приснилась марионетка, я тогда не понимал почему, теперь понимаю.
Кхеминда

  • 2

#184 Илья_Ч » 28.02.2015, 12:39

Да уж, я то и сам на благословения Белой Тары ходил. Нормальных варджраянцев я тоже встречал, бабушек бурятских к примеру. Их красить связями со слугами Мары как-то странно.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#185 Кхеминда » 28.02.2015, 14:06

Илья_Ч писал(а):Да уж, я то и сам на благословения Белой Тары ходил. Нормальных варджраянцев я тоже встречал, бабушек бурятских к примеру. Их красить связями со слугами Мары как-то странно.
Ну вообщем то духи обычные понятно, даже до уровня Мары не дотягивают. А вообще страшного ничего, вон бабушки у племен Майи в какой религии состояли, просто кровь,страх и ужас
Кхеминда

  • 1

#186 Денис85 » 02.03.2015, 04:32

Непонятно что конкретно Цонкапа реформировал, но он не отвергал туже кармамудру, которая входит в шесть йог Наропы/Нигумы. Я как то читал выдержку из Цонкапы, где говорилось о критериях выбора партнёрши для кармамудры. Да и если не ошибаюсь, вроде бы участник Ондрий ссылался на труд второго далай-ламы, в переводе Гленна Муллина, где утверждается что без кармамудры не обойтись для реализации пробуждения. На БФ, участница Нико, как-то приводила информацию о Серконге Дордже Чанге, которому было разрешено 13 далай-ламой, в числе нескольких других лам иметь дакиню мудрости для быстрого завершения тантрического пути.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#187 Денис85 » 02.03.2015, 05:36

Вот что написано в трактате "О путях и ступенях гухьясамаджи", автором которого считают Арья Нагарджуну, этим трактатом наверное руководствуются и гелугпинцы, ведь в их системе тантрических практик, есть практика тантры гухьясамаджи:

Что касается секса, то это особый йоговский метод, который придаёт дополнительную мощь практике совершенствования самадхи блаженства и шуньяты за счёт постижения истинной природы наслаждения чувственными удовольствиями вообще и связанными с сексуальным контактом – в особенности.
Состав. Существует три типа соединений: с полным ритуалом, с неполным ритуалом и совсем без ритуала.
Определение сексуального контакта полного ритуала. Полный ритуал предусматривает участие одной или нескольких кармамудр, использование масок, костюмов, украшений и т.д., а также тщательно разработанную церемонию, включающую пение, танцы, жесты, взаимные телодвижения и т.п.
Определение секса неполного ритуала. Неполный ритуал отличается от полного отсутствием церемониала: жестов, телодвижений, песнопений и т.д. Существует три вида такого соединения – расширенное, нормальное и сокращённое (простое) сексуальное соединение.
Определение секса совсем без ритуала. Такой тип секса выполняется при полном отсутствии участниц и внешних ритуалов и представляет созерцание мудрости нераздельности блаженства и шуньяты в состоянии ясного света сна, соединённое с йогой соединения с джнянамудрой.
В эти три типа входят соединения, которые применяются на стадии зарождения и завершения как для открытия ранее неизведанных путей и достижения новых целей, так и для ускорения движения по уже известным путям или углубления уже достигнутого.
Что же в нашем случае понимается под техническим тибетским термином сношение? Вообще говоря, он означает использование объектов пяти органов чувств, но в данном контексте подразумевает общение с одной или несколькими кармамудрами, прелести которых и выступают в роли объектов восприятия пяти органов чувств, прежде всего, загружая орган осязания через прикосновение. Блаженство чувственного прикосновения, переживаемое в соединении с кармамудрой, соединяется с мудростью, познающей изначальную природу кармамудры, то есть, шуньяту врождённого существования. Это многократно усиливает переживание блаженства. Иными словами, такая методика, или техника, чрезвычайно усиливающая самадхи блаженства и шуньяты, здесь называется сексуальным контактом или просто сексом.
Согласно «Светильнику», йогины могут вступать в сексуальный контакт в четырёх случаях:

• на стадии зарождения с целью усилить мудрость блаженства и шуньяты.
• на стадии завершения, когда обретён особый ум, но ещё не иллюзорное тело.
• на стадии завершения, когда обретено иллюзорное тело, но ещё не состояние юганаддхи обучения.
• на стадии завершения, когда обретено состояние юганаддхи обучения, но ещё не состояние юганаддхи вне обучения.

Йогин, который практикует секс полного ритуала, вступает в связь с несколькими кармамудрами, числом до двадцати, наряженными в маски и одеяния божеств. Церемония сопровождается соответствующими жестами, телодвижениями, песнями и танцами. Всё это действо доводит самадхи блаженства и шуньяты до совершенства; именно в этом и состоит его цель.
Йогин, практикующий секс неполного ритуала, вступает в связь с меньшим количеством кармамудр (от одной до пяти), также наряженных в маскарадные костюмы божеств. Этот сексуальный контакт называется так потому, что, в сравнении с предыдущим типом секса, в нём отсутствуют такие составляющие ритуала, как пение, танцы и взаимные жесты. У этого типа секса три разновидности: расширенное, среднее и краткое. Они отличаются друг от друга, например, количеством кармамудр и пр.

Наконец, йогины, занимающиеся сексом совсем без ритуала, полностью отказываются от всех внешних ритуалов предыдущих двух типов сексуального контакта. Живут эти подвижники в уединении, а кармамудра им не нужна: они вступают в связь с джнянамудрой, то есть визуализируемой супругой. В своей практике ясного света сна они созерцают мудрость недвойственности блаженства и шуньяты.
В целом эти три типа секса применяются йогинами обеих стадий (кьерима и дзогрима), которые хотят либо открыть новые для них пути, либо ускорить своё продвижение по уже освоенным путям.

А вот тема из тантрического форума "ясный свет":

http://clearlight.borda.ru/?1-6-0-00000732-000-0-0-1257063494
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#188 Денис85 » 02.03.2015, 06:38

Илья_Ч писал(а):Поделюсь своей историей.
Знаю я одного тантриста, и еще давно что-то стало меня настораживать в его поведении, странное что-то. Он при этом весьма гордился своими достижениями, хвастался что его молитва может проблемы решить, там со здоровьем помочь. Как-то во сне я увидел, что он духами окружен и сейчас мне кажется, что это как раз такой случай одержимости. Хотя надо отметить, что сны часто бывают плохими советчиками.

Еще одним поводом задуматься для автора стало происшедшее с его другом, который «принял тантрическое посвящение. Тантрическое посвящение в буддизме – это принятие обета по отношению к гневным божествам и духам (“защитникам” буддизма) и связано с визуализацией (в сознании буддиста) этих божеств и духов… Как-то раз к нам в город приехал лама и сказал ему: “Для того чтобы заниматься "чод" более успешно, нужно принять тантрическое посвящение”. И он его принял. После этого через несколько месяцев он начал медленно сходить с ума. Он потерял работу, от него ушла жена, наконец он попал в психушку и там чуть не повесился в туалете (хорошо, что санитар вовремя вытащил его из петли). Для того чтобы снять это самое тантрическое посвящение, его родственникам пришлось свозить его в Лавру. Только там, в Лавре, с помощью “отчитки” это самое тантрическое посвящение удалось снять».

(Ссылка удалена. Модератор.)
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#189 Detonator » 02.03.2015, 09:07

Денис85, какая цель данных цитат?
Вы хотите практиковать их и вам нужна поддержка?
Вы боитесь их практиковать, и предостерегаете других?

То что описываемые феномены есть никто спорить не будет. Но это не цель, а просто этап понимания одной из сторон природы своего тела (тонкие астральные/эмоциональные тела - те самые "истинной природы наслаждения чувственными удовольствиями").
И вы заблуждаетесь что "они вступают в связь с джнянамудрой, то есть визуализируемой супругой", речь о прямом постижении недвойственности, нет ничего второго/наблюдаемого/визуализируемого.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#190 Денис85 » 02.03.2015, 10:59

Detonator писал(а):Денис85, какая цель данных цитат?
Вы хотите практиковать их и вам нужна поддержка?
Вы боитесь их практиковать, и предостерегаете других?

То что описываемые феномены есть никто спорить не будет. Но это не цель, а просто этап понимания одной из сторон природы своего тела (тонкие астральные/эмоциональные тела - те самые "истинной природы наслаждения чувственными удовольствиями").
И вы заблуждаетесь что "они вступают в связь с джнянамудрой, то есть визуализируемой супругой", речь о прямом постижении недвойственности, нет ничего второго/наблюдаемого/визуализируемого.

Тантрическая практика, это одержимость дэватом, так например если в процессе севасадханы у тантрика появились знаки одержимости дэватом и т.п., то он может давать посвящения. Самих тантриков, тянуло бухать, я читал что один человек усиленно практиковал какую-то садхану и никогда раньше не пил спиртного, но в момент усиленной практики садханы, его начало тянуть пить и он стал раздражительным, об этом он сам писал на форуме "ясный свет". Тоже самое было и с махасиддхами, так например Ра-Ло, принесший тантру ямантаки в Тибет, любил выпить и впадал в ярость, пил и Вирупа, я думаю что всё это следствие одержимости. Про Серконга Дордже Чанга сообщается: "Обычно являл гневный облик ямантаки" (имена бесов, не хочу писать с большой буквы). Потом посмотрите на оракулов, а лучше почитайте интервью Тинлея об оракулах, интервью называется "Тело взаймы"- http://www.galactic.org.ua/Etno/T_telo.htm

Можно подумать ну что не такая уж и большая проблема в том что их тянет пить, вернее не такая и сильно страшная, но есть куда страшнее, например одержимость и неконтролирование себя, например российский и советский монголовед Бурдуков А. В., упоминает о том как сердце военнопленного есаула Ванданова (бурята-буддиста) было съедено чеджин-ламой, находящимся при отряде командира красных монголов Максаржаве: "При появлении в лагере Ванданова чеджин-лама сразу же впал в транс, воплотившееся в него божество требовало себе в жертву трепещущее сердце Ванданова. Ванданова расстреляли, а вынутое сердце было поднесено беснующемуся чеджину, который в экстазе его съел. Позднее он говорил, что во время транса действует божество, а не он, оно и съело сердце Ванданова". Вскоре в плен к "красномонголам" (термин А. Бурдукова) попал фельдфебель Филимонов из Бийска. И на этот раз сердце пленного было принесено в жертву красному знамени и съедено. Совершал обряд все тот же бывший при Максаржаве чеджин (чойджин) лама.

В ваджраяне, есть такая вещь как знаки, есть знаки вхождения дэвата в садхака, согласно гухьясаджа-тантре и комментариям ачарьи Нагабодхи: "Следует знать, что знаки вхождения: тряска, восторг (elation), обморок (fainting), танец, изнеможение (collapsing), подпрыгивание вверх (leaping upward)". В переводе Чаг лотзавы говорится: "тряска, волосы становятся дыбом". Так,указывается, что много признаков появляется, от прыжков в высоту от одного локтя, двух или даже восьми локтей, до становления волос дыбом, тряски и т.д". Потом ваджраянцы считают, что ямантака, это гневная форма манджушри, а тот-же Цонкапа мог не только видеть манджушри, но и общаться с ним. Читал как один ньингмапинский мастер ржал по лошадиному, вообще лошадинное ржание вроде бы относится к хаягриве и символизирует проявление дхармакайи. Интересно ещё и вот что, столько столетий практиковали шугдена, а нынешний далай-лама, признал его злым духом, а до этого его практиковали по ваджраянским меркам большие мастера, например Пабонка Ринпоче, а о чём это говорит? О том что у них нет различения духов, то есть нет различения добрых от злых, раз ранее его практиковали большие ваджраянские учителя, а ныне шугдена обвиняют в бедах Тибета и считают злым существом.

"Самые мощные ритуалы покорения и разрушения, однако, остаются теми, где через человека направляется сила божества - непосредственно или посредством магических приспособлений. Этот процесс требует, чтобы практик приобрел необходимые полномочия визуализации и получил способность удерживать в пределах себя как пригодного сосуда, силу божества через выполнение предварительного ритуального служения божеству". Это цитата из Байера "Культ Тары", я взял её из форума по тантре "ясный свет".

Сурадж, приводил информацию из фрагмента текста 7 далай-ламы касательно дарования посвящения ваджрабхайравы. Там говорится что во время призывания джняна-саттвы в самая-сатву произносится мантра ямантаки, далее он пишет: "Мантра очень близкая для тантрических практик оракулов, приглашающих в себя духов гораздо более низкого ранга".
Последний раз редактировалось Денис85 02.03.2015, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#191 Detonator » 02.03.2015, 11:08

Денис85 писал(а):Тантрическая практика, это одержимость дэватом

Нет. Одержимость дэватом это это одна из тантрических практик.
Но вообще "тантра" это просто трюки которые могут вам приоткрыть вам что то новое, то к чему другим способом вы бы шли долго если вообще дошли.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#192 Денис85 » 02.03.2015, 11:16

Илья_Ч писал(а):Да уж, я то и сам на благословения Белой Тары ходил. Нормальных варджраянцев я тоже встречал, бабушек бурятских к примеру. Их красить связями со слугами Мары как-то странно.

Есть ещё гневные формы тары, там красная, чёрная, тёмно-синюю, почитают как сарасвати. У индуистов, есть представление о тарини, которая в свою очередь является эманацией дурги, а та же ваджрайогини, наверное соотносится к шайвитской чиннамасте.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#193 Денис85 » 02.03.2015, 11:20

Detonator писал(а):
Денис85 писал(а):Тантрическая практика, это одержимость дэватом

Нет. Одержимость дэватом это это одна из тантрических практик.
Но вообще "тантра" это просто трюки которые могут вам приоткрыть вам что то новое, то к чему другим способом вы бы шли долго если вообще дошли.

Это и есть самая что ни на есть одержимость, суть тантры, это работа с дэватами, их вхождение в садхаку, этой энергии.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#194 Detonator » 02.03.2015, 11:49

Денис85 писал(а):Это и есть самая что ни на есть одержимость, суть тантры, это работа с дэватами, их вхождение в садхаку, этой энергии.

я вам про одно, вы про другое. Ну вам виднее, в христианстве вон просто медитацию тоже одержимостью бесами считают.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#195 Денис85 » 02.03.2015, 12:32

Detonator писал(а):
Денис85 писал(а):Это и есть самая что ни на есть одержимость, суть тантры, это работа с дэватами, их вхождение в садхаку, этой энергии.

я вам про одно, вы про другое. Ну вам виднее, в христианстве вон просто медитацию тоже одержимостью бесами считают.

Вообще-то медитация, это латинское слово - meditatio, что переводится как размышление. Если утверждать со стороны Православного Христианства, к чему приводит буддийская практика, то наверное смотря какая практика, практика ваджраянцев уж точно приводит к одержимости, об этом не нужно и христиан спрашивать, это вам скажут и здешние участники, да и всякие эти одержимости лам, одержимости тибетских оракулов, всё это само свидетельствует о себе как об одержимости. Даже в документальном фильме "Урган-дитя Гималаев", женщина-оракул признаётся что сама не знает с каким духом имеет дело, с добрым, или злым, тут я опять повторюсь что нет в буддизме различения духов. В плане чего-то иного, то наверное можно обратить внимание, увидеть параллель в словах об опасности у архимандрита Софрония (Сахарова), я его ранее уже цитировал в теме буддизм и Христианство. Суть то в том что православным христианам известно что есть Нетварная Божественная Энергия и есть тварная энергия, последняя относится к уму, к природе души (природе ума), ею занимаются буддисты, повторюсь что это знакомо православным христианам и принятие такого созерцания за истину, является духовной прелестью, потому что это ещё самокопание в тварном бытии, но есть истинное созерцание- созерцание, познание Нетварной Божественной Энергии/Нетварного Света/Фаворского Света, о Котором буддисты не знают. Вы ранее писали что типа у буддистов такой-же свет, это неправда, так как православные подвижники познают Бога как Личность, Нетварный Божественный Свет, созерцается православными подвижниками по мере очищения и приобретения бесстрастия с помощью Божественной Благодати. Видение Нетварного Света называется Боготворящим Даром. Это Дар Духа Святого, а не тварного человеческого естества. Потом православные подвижники, созерцающие Нетварный Свет, осееваются, исполняются Любовью, умиляются, а в буддизме свет собственной природы пуст, он ничего в себе не содержит, в нём нет ни любви, ни личности и буддистами свет созерцается не на этапе бесстрастия, которое если и есть в буддизме, то подобно стоическому бесстрастию, которое возможно есть апатия и развитая рефлексия, тренировка, связанная с отвращением, невозмутимостью и прочее, тогда как у православных подвижников, бесстрастие это чистота, это когда добродетели становятся второй натурой (природой), ангельское житие на земле, обожение (соединяясь с Божественной Благодатью, воля человека обожается).

Вот прочтите главу из книги: "Одна ночь в пустыне Святой Горы":

5. Приход и исчезновение Благодати

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/ ... _sviatoy_gory_6-all.shtml#a5_0
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#196 Detonator » 02.03.2015, 12:53

Денис85 писал(а):Вообще-то медитация, это латинское слово - meditatio, что переводится как размышление

В этом и беда, что как начинают по смыслу переводить так и получается как в анекдоте
- Дорогая, ты не права. - Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я - собака... Мама, он меня сукой обозвал!!!

Меня интересует только та медитация, которая приводит к самадхи. Потому все что уводит в сторону разных духов мне неинтересно читать.
Медитация это еще и осознанность, качественно другая чем в обычном состоянии.

Денис85 писал(а):православные подвижники познают Бога как Личность,

Пусть привет передают, как нибудь свидимся :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#197 saniaoi » 02.03.2015, 13:09

Денис85 писал(а):Если утверждать со стороны Православного Христианства, к чему приводит буддийская практика, то наверное смотря какая практика, практика ваджраянцев уж точно приводит к одержимости,
Вы говорите так словно прошли через это. А говорить непроверенными данными называется ложь. В православии грехом называтеся.

И правда, непонятно, что вы хотите своими постами сказать. Вы уж проверьте, соответствует ли приведенные вами тексты действительности.
Чтобы потом потом уже говорить предметно и по существу.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 2

#198 Топпер » 02.03.2015, 13:43

А я вот, тем не менее, ставлю Денису плюсики.
Потому, как в таком споре его позиция мне кажется более здравой. :upset:
Топпер

  • 3

#199 Денис85 » 02.03.2015, 13:57

saniaoi писал(а):
Денис85 писал(а):Если утверждать со стороны Православного Христианства, к чему приводит буддийская практика, то наверное смотря какая практика, практика ваджраянцев уж точно приводит к одержимости,
Вы говорите так словно прошли через это. А говорить непроверенными данными называется ложь. В православии грехом называтеся.

И правда, непонятно, что вы хотите своими постами сказать. Вы уж проверьте, соответствует ли приведенные вами тексты действительности.
Чтобы потом потом уже говорить предметно и по существу.

А причём здесь я? Об этом говорят сами тексты тантриков о знаках вхождения дэвата в практика, это демонстрируют тибетские оракулы и ламы, в которых входят их "божества", божества в кавычках, так как это демоны. Об этом свидетельствует интервью геше Тинлея, ссылку на которое я давал выше, об этом ранее писал Кхеминда, что он лично сам своими глазами наблюдал, об этом писал монголовед Бурдуков, чьи сведения почерпнул протодиакон Андрей Кураев. Куда уж более проверять? Если не верите мне, то оглянитесь вокруг в данной теме, об этом пишут и другие, да и смотрите кто автор данной темы, потом если интересно, то почитайте темы форума "ясный свет", например эту темку, информацию из которой я привёл выше- http://clearlight.borda.ru/?1-6-0-00000013-000-0-0-1385578676 . А вот прочтите сообщение Вантуса, сообщение под № 129226 и в частности где он пишет об одержимости, как о знаке, когда практикующий сам уже имеет право давать посвящение другим- http://говнофорум/board/topic3982-15.html . Выше я привёл как один человек принял тантрическое посвящение, у него начались проблемы, он чуть не покончил с собой и родственники отвезли его в Лавру, где и удалось всё это снять с помощью отчиток. Слишком много свидетельств об этом, это раз. Во вторых, сами тантрические тексты об этом говорят, выше я цитировал уже. В третьих, тантра работает с дэватами, в четвёртых, сам феномен одержимости демонстрируют оракулы, демонстрируют ламы, в которых как они утверждают входят "божества". Даже в Таиланде ежегодно проходит фестиваль магических татуировок, когда духи вселяются в носителей этих магических татух, участвующих в подобном фестивале- http://www.newsru.com/world/11mar2001/taty.html
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#200 Detonator » 02.03.2015, 14:18

Топпер писал(а):Потому, как в таком споре его позиция мне кажется более здравой. :upset:

Подобные споры возникают когда человек путает "принадлежность к множеству" с "эквивалентностью".
Грубо говоря когда по одному факту (который может быть прочитан в книгах) судят всех "буддистов", "христиан", "практики" и прочее.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 28 гостей