Тренировка памяти

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#1 amv » 04.03.2015, 16:07

Приветствую!
Может быть кто знает какую-то хорошую программку под виндовс, чтобы и толковые упражнения были, и чтобы можно было отслеживать результаты, стоить свою собственную программу.
Таких есть куча под андроид, но интересует именно виндовс.
Также делитесь проверенными методиками, если таковые имеются.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2 Orang » 04.03.2015, 16:15

изучение любого ин. яз-а хорошо тренирует память. Сейчас много возможностей в этом плане. Но здесь еще нужен интерес к языку.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 masterjack » 04.03.2015, 18:49

если надо то могу свою подборку выложить на екс.юа на выходных.
собирал когда-то себе.
теперь для детей лежат
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#4 amv » 04.03.2015, 20:07

masterjack писал(а):если надо то могу свою подборку выложить на екс.юа на выходных.
собирал когда-то себе.
теперь для детей лежат
хотелось бы проверенную прогу какую-то, главное чтобы были графики результатов, если таковая имеется, то пожалуйста.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#5 masterjack » 04.03.2015, 21:24

а заччем графики? вы память собираетесь тренировать или графиковосприятие?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#6 amv » 04.03.2015, 21:36

masterjack писал(а):а заччем графики? вы память собираетесь тренировать или графиковосприятие?
видеть результаты это хороший мотиватор в любом занятии)
выложите в любом случае, пожалуйста.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#7 М_а_р_к » 04.03.2015, 21:55

ИМХО, эти все программы - это фигня... Да, многие из них позиционируются как "Через неделю вы запомните Гамлета в оригинале", но это всё рекламные уловки.

Программы-тренажеры - это скукотища. Пару-другую дней побаловаться, и всё. Это примерно как с ретритами для обывателя: на недельку окунулся, и забыл.

Конечно, очень хочется получить программу на комп, чтоб память стала супер. И этим пользуются все производители, кому ни лень. Так же как и с похуданием...

Но мы же взрослые люди, и понимаем, что нет такой чудо-программы, нет такой чудо-кнопочки, благодаря которым мы станем Суперчеловеками с Суперпамятью и Супервозможностями.... При этом не прикладывая определенного количества усилий...

Если человеку надо что-то натренировать - он обойдется подручными средствами. Например, для мышц ему не понадобится супернавороченный тренажерный зал, а достаточно будет парочки 3х-литровых банок. Или, если нужно накачать мышцы на руке, то есть другая рука, которая будет выполнять роль отягощения... было бы желание...

Для развития памяти... А вы попробуйте без всяких тренажеров запоминать и вспоминать... "что я делал 5-10-50-500 минут назад, о чем думал, что ощущал, что вокруг происходило?"

Вы можете "с ходу" сказать, сколько ступенек приходится преодолевать, чтоб подняться до квартиры, работы, кабинета своего врача? А можете сказать, сколько родинок у вас на теле (хотя бы заведомо видимых)?

А ведь это все развивает память, причем в постоянной жизни. Если приучишь себя запоминать повседневные мелочи - будешь запоминать любую информацию.

И, самое главное, - память можно тренировать круглые сутки, не отходя от процесса жизнедеятельности....
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Елена Котельникова » 04.03.2015, 22:16

Это собственно и есть постоянная осознанность, которую надо тренировать буддисту. Не с точностью до родинок и ступенек конечно, но так чтоб всегда знать что делаешь и что на уме. Память как некое отдельное ото всего качество может и не разовьется, но те периоды времени, когда сати присутствует на должном уровне, будут помниться хорошо.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Detonator » 04.03.2015, 22:23

Есть книга http://www.ozon.ru/context/detail/id/29736817/
в ней рассказывается о способе mind-map карт.
Но собственно не сам способ важен, а тот тип "объемного" мышления который он воспитывает при применении.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#10 saniaoi » 04.03.2015, 22:32

amv писал(а):Таких есть куча под андроид, но интересует именно виндовс.
Поставить эмулятор Андроид на Виндовс.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#11 masterjack » 04.03.2015, 22:55

Detonator писал(а):рассказывается о способе mind-map карт.
майнд мапинг - это скорее способ думания и решения задач.
включая и запоминание т.к. мозг думает образами, а майнд-мапинг по сути создание образов.

для тренинга памяти действительно не нужно ничего кроме желания.
раскладывать карты и постепенно увеличивать их количество. запоминать номера телефонов и проезжающих машин.
учить стихи. и прочее.
можно почитать книжку о мнемотехнике

но не зря же существуют тренажеры.
так и для некоторых разделов мозга они есть.
и как разнообразие.
одна и таже задача, но выполненная в разных цветах и картинках, дает возможность провести в тренировке больше времени.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#12 masterjack » 04.03.2015, 23:01

Елена Котельникова писал(а):Это собственно и есть постоянная осознанность, которую надо тренировать буддисту. Не с точностью до родинок и ступенек конечно, но так чтоб всегда знать что делаешь и что на уме. Память как некое отдельное ото всего качество может и не разовьется, но те периоды времени, когда сати присутствует на должном уровне, будут помниться хорошо.

все же внимательность и память немного разные вещи.
я могу быть внимательным к дыханию, но не помнить сколько вдохов сделал.

если внимательность направлена на запоминание , например внимательно проследить в какой карман положил ключи,
тогда она способствует памяти. но это не тождественные понятия.

равно как внимательно делать операцию сейчас, и не помнить что было 10 минут назад.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#13 М_а_р_к » 04.03.2015, 23:11

masterjack писал(а):я могу быть внимательным к дыханию, но не помнить сколько вдохов сделал.

если внимательность направлена на запоминание , например внимательно проследить в какой карман положил ключи,
тогда она способствует памяти.
Собственно, про что я и говорю.

А, если у человека нет внимательности и осознанности, то и память роли большой не сыграет... зачем она тогда нужна?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#14 amv » 05.03.2015, 00:16

М_а_р_к писал(а):Конечно, очень хочется получить программу на комп, чтоб память стала супер. И этим пользуются все производители, кому ни лень. Так же как и с похуданием...
Категорически не согласен, мозг должен регулярно нагружаться, а программа - это набор специальных инструментов, которые этому способствуют.
Плюс, если программа многфункциональная, можно делать акцент на каких-то определенных задачах, которые кажутся более актуальными.
Может быть я не совсем правильно сформулировал вопрос, ищется в целом тренажер для мозга, не только для памяти.
saniaoi писал(а):
amv писал(а):Таких есть куча под андроид, но интересует именно виндовс.
Поставить эмулятор Андроид на Виндовс.
ОО, спасибо, чет я не подумал об этом.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#15 amv » 05.03.2015, 00:21

masterjack писал(а):можно почитать книжку о мнемотехнике
Ну не знаю, не уверен я, что эта вещь укрепляет память. Скорее, это удобный способ запоминания списка в магазин.
Если не прав, поправьте.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Detonator » 05.03.2015, 00:35

amv писал(а):мозг должен регулярно нагружаться

Вот и нагрузите, действительно или иностранный язык поучите или высшую математику почитайте.
У меня чаще проблема расслабить его после рабочего дня чтобы смочь уснуть.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#17 saniaoi » 05.03.2015, 08:50

masterjack писал(а):для тренинга памяти действительно не нужно ничего кроме желания.
Зачем запоминать. Записная книжка есть. Смртфон. W-8. OutlookExpress. Пусть отрабатывают свое существование. Голова для другого предназначена.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#18 masterjack » 05.03.2015, 09:01

М_а_р_к писал(а):А, если у человека нет внимательности и осознанности, то и память роли большой не сыграет... зачем она тогда нужна?
в вашем классе, группе не было отличников-зубрилок, которые выезжали за счет памяти?
иногда голая память может помочь.
например детям. мой сын когда был маленький и не умел читать, запомнил как пишется пиво, а как квас,
и не путал где что :)

amv писал(а):Ну не знаю, не уверен я, что эта вещь укрепляет память. Скорее, это удобный способ запоминания списка в магазин.
Если не прав, поправьте.

не совсем. мнемотехника - это набор мнений-наблюдений за работой мозга и памяти в частности.
т.е. разобравшись в тонкостях работы мозга. можно найти механизм как запоминать больше и надежнее.
но это какгбэ так сказать - не то чтобы раз прокачался и на всю жизнь осталась суперпамять.
нужно каждый день много тренироваться.
повторять из месяца в месяц одно и тоже (например всю Бхагават гиту :)

т.е. если хотите память развивать - то это должен быть презент континиус тенс - действие длиться сейчас и всегда :)

когда-то я интересовался механизмами запоминания. было интересно.
но есть одно но ... или много но.
в общем я "забросил тренировать память". и сместил акцент с феномена памяти в принципе,
на феномен внимательности и осознанности.
мы живем в мире, где есть много возможностей помнить нужное - смартфон.
это хороший вариант внешней памяти.

но он не будет работать без правильных привычек и особенно без правильного внимания.
если вы внимательны к своим мыслям - вы увидите какая мысль достойна того. чтобы ее сохранить - и сохраните.
и не надо тренировать память. и засорять моцк .

Дэвид Аллен в книге "как разобраться с делами" (уже рекомендовали на форуме прочитать эту книгу) очень хорошо рассказывает,
что попытки хранения важной информации в уме вызывают только стресс.

мало того что вы должны напрягаться чтобы помнить информацию, вы напрягаетесь думая что ее забудете,
или не вспомните тогда когда надо, или вспомните но не всю. т.е. вы ходите в постоянном нервозном состоянии.

в то время когда сохранив ее один раз в нужном месте и привив некоторые привычки по обработке информации-
вы не носите эти стрессы, а наоборот спокойны - вы знаете что инфа не пропадет.

ну и переход от стресса и запоминания, на внимательность и наблюдение - это хороший шаг в буддийской практике.
нужный шаг.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#19 masterjack » 05.03.2015, 09:20

Detonator писал(а):У меня чаще проблема расслабить его после рабочего дня чтобы смочь уснуть.

заметил состояние когда "мозг отключается" и похоже оно присуще всем:
знаете бывает такой "задумчивый взгляд в даль" когда человек стеклянными глазами куда смотрит перед собой и
"на челе его высоком не отразилось ничего". в этот момент в голове наступает тишина и останавливается поток мыслей.
мыслительный процесс кагбы уходит в глубь. человек застывает. на лице неподвижная маска.

в самовнушении и в фильме Догма К.Смита упоминается фраза "что на верху, то и внизу".

т.е. выражение лица - результат внутреннего состояния.
значит смоделировав ситуацию, выражение лица - можно вызвать внутреннее состояние.

таким образом я представляю какую-нибудь картинку, ситуацию, когда я смотрю вдаль (лежа с закрытыми глазами):
например стою на остановке и выглядываю троллейбус вечером, который где-то там далеко может быть едет.

подержать перед внутренним взором эту картинку непрерывно 2-3 минуты и мозг сваливается в сон.
кстати часто глубокий.
обычно 5 минут с головой хватает чтобы отключиться.

проверено на других людях - им тоже помогло.
инфа 146%
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#20 saniaoi » 05.03.2015, 10:44

masterjack писал(а):
Detonator писал(а):У меня чаще проблема расслабить его после рабочего дня чтобы смочь уснуть.
заметил состояние когда "мозг отключается" и похоже оно присуще всем:
знаете бывает такой "задумчивый взгляд в даль" когда человек стеклянными глазами куда смотрит перед собой и
"на челе его высоком не отразилось ничего". в этот момент в голове наступает тишина и останавливается поток мыслей.
Оказывается все просто. Почаще смотреть вдаль, и медитация не нужна.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей

cron