В Бирме три человека осуждены за плакат с Буддой

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#1 Al. Tolstykh » 17.03.2015, 22:48

Гражданин Новой Зеландии и два жителя Бирмы признаны виновными бирманским судом в оскорблении религии за то, что изобразили на плакате с рекламой бара Будду в наушниках.

Филип Блэквуд, заведовавший баром VGastro в бывшей столице страны Янгоне (Рангун), был арестован в декабре вместе с владельцем заведения Туном Турейном и еще одним своим коллегой Тхутом Ко Ко Лвином.

Бирманские законы запрещают оскорбление любой религии, и все подсудимые были приговорены к двум с половиной годам лишения свободы.

Скандал с оформленным в психоделические цвета плакатом разразился, когда Филип Блэквуд разместил его в "Фейсбуке", где он вызвал гневную реакцию.

В последние годы в Бирме (Мьянме) наблюдается рост экстремистских настроений среди буддистов.

Религиозный экстремизм
Все трое осужденных в ходе судебных слушаний отвергли обвинения в свой адрес. Тун Турейн заявил также, что плакат – целиком и полностью идея Филипа Блэквуда. Сам Блэквуд извинился в интернете и повторил свои извинения в суде.

Но судья, председательствовавший на процессе, сказал, что хотя Блэквуд и принес извинения, он "преднамеренно хотел оскорбить религиозную веру", когда публиковал свой плакат в "Фейсбуке".
Филип Блэквуд заявил, что намерен подать апелляцию. Он сказал корреспонденту Би-би-си в Янгоне, что "весьма разочарован" судебным вердиктом.

Заместитель директора азиатских программ правозащитной организации Human Rights Watch Фил Робертсон заявил агентству Ассошиэйтед пресс, что осужденные не учли культурные особенности страны, но они не должны за это сидеть в тюрьме.

"Это показывает, что свобода самовыражения в Бирме находится под большей угрозой, чем когда-либо, и именно тогда, когда страна готовится в этом году к решающим для нее выборам", - сказал он.

Религиозный экстремизм в Бирме в последнее время все громче заявляет о себе. Все более популярными становятся экстремистски настроенные буддийские монахи, такие как Ашин Вирату, один из лидеров радикального антимусульманского движения "969".

В стране, где около 90% населения исповедует буддизм, все чаще наблюдаются столкновения с составляющими меньшинство в стране мусульманами.

Особенно тревожна с этой точки зрения ситуация в штате Ракхайн, расположенном на западном побережье страны.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/international/2015/03/150317_maynmar_buddha_poster
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#2 ВМНС - Мингалаба » 18.03.2015, 00:06

Al. Tolstykh писал(а):[b]
Заместитель директора азиатских программ правозащитной организации Human Rights Watch Фил Робертсон заявил ...
Хьюман Райтс Вотч как политический инструмент либерально-космополитической элиты США

http://web.archive.org/web/20061005051609/http://www.moskvam.ru/2004/08/popov.htm
ВМНС - Мингалаба
Аватара
Откуда: Рязань
Репутация: 431
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#3 Топпер » 18.03.2015, 03:54

Да, что-то зря они срок дали. Перебор по моему.
С другой стороны в статье тоже ерунду пишут: дескать экстремизм. Это не экстремизм, а фундаментализм. Вещи весьма разные.
Топпер

  • 1

#4 Елена Котельникова » 18.03.2015, 08:37

ВМНС - Мингалаба писал(а):
Al. Tolstykh писал(а):[b]
Заместитель директора азиатских программ правозащитной организации Human Rights Watch Фил Робертсон заявил ...
Хьюман Райтс Вотч как политический инструмент либерально-космополитической элиты США

http://web.archive.org/web/20061005051609/http://www.moskvam.ru/2004/08/popov.htm
Это точно. Не исключено, кстати, что учитывая неблагоприятную политическую обстановку в стране, кое кому выгодно громкое дело с реальными сроками. Религию тут могут использовать только как повод.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 Al. Tolstykh » 18.03.2015, 09:36

ВМНС - Мингалаба писал(а):Хьюман Райтс Вотч как политический инструмент либерально-космополитической элиты США

Все-же благодаря подобным организациям действия правительств отдельных стран в отношении людей или групп остаются под пристальным вниманием независимых общественных институтов, коим и является HRW.

Топпер писал(а):Это не экстремизм, а фундаментализм. Вещи весьма разные.

Ну, фундаментализм переходит в экстремизм, как только начинаются погромы, убийства и притеснения. В Бирме это случается.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#6 Михаил Добровольский » 18.03.2015, 10:28

HRW критикуют всегда и все. То она "политический инструмент либерально-космополитической элиты США", то занимает сторону арабов в арабо-израильском конфликте, то порицает Украину за запрет вещания российских каналов...Что в общем говорит скорее о том, что всё они правилно делают.

Что же до массовой нелюбви, то. мне кажется, тут есть две причины:
1) Они иногда действительно увлекаются и слишком следуют собственной идеологии, не учитывая реальную ситуацию.
2) Организации типа HRW по Ульриху Беку - одни из главных вызовов государствам в современном мире. Ибо они зачастую берут на себя государственные функции (Бек в качестве примера приводил Гринпис, но тут очень похожие вещи) и потому в охранительном дискурсе могут выступать в качестве агентов неких несистемных сил хаоса.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#7 Nihirash » 18.03.2015, 10:48

Сам бы такой плакат рисовать не стал бы, но осуждающих осуждаю.
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Топпер » 18.03.2015, 15:06

Al. Tolstykh писал(а):Ну, фундаментализм переходит в экстремизм, как только начинаются погромы, убийства и притеснения. В Бирме это случается.
я вообще, честно говоря, не совсем понимаю, что такое экстремизм.
Вот, например цитата из википедии:
Экстреми́зм (от лат. extremus — крайний) — приверженность к крайним взглядам, мерам (обычно в политике)[1]. Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков[2], террористические акции, методы партизанской войны.
И это я наблюдаю: как значение слова расширили и в него включили уже и терроризм, практически поставив между ними знак равенства. И теперь, когда например Дондуп и иже с ним называют нас на другом форуме экстремистами, это почти означает, что мы готовим или террористические акции или провокацию массовых беспорядков.

А ведь экстремизм и тем более фундаментализм это не тоже самое, что погромы или терракты.
Топпер

  • 1

#9 Detonator » 18.03.2015, 15:11

Погромизм.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#10 ВМНС - Мингалаба » 18.03.2015, 23:07

Daddy_pig писал(а):HRW критикуют всегда и все. Что в общем говорит скорее о том, что всё они правилно делают.
Мне кажется, что HRW больше всего похожа на собаку, которая лает на всех, кроме хозяина. Если вы не знаете хозяина, это не значит, что его нет.
ВМНС - Мингалаба
Аватара
Откуда: Рязань
Репутация: 431
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Al. Tolstykh » 18.03.2015, 23:49

ВМНС - Мингалаба писал(а):Мне кажется, что HRW больше всего похожа на собаку, которая лает на всех, кроме хозяина.

И это не так, есть доклады HRW, которые относятся к критике администрации США о не выполнении конвенции ООН против пыток.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#12 ВМНС - Мингалаба » 19.03.2015, 00:20

Al. Tolstykh писал(а):
ВМНС - Мингалаба писал(а):Мне кажется, что HRW больше всего похожа на собаку, которая лает на всех, кроме хозяина.

И это не так, есть доклады HRW, которые относятся к критике администрации США о не выполнении конвенции ООН против пыток.
Администрация США отдавала приказы о ковровых бомбометаниях в нескольких буддийских странах, что для них какие то пытки? Это пустяк.
ВМНС - Мингалаба
Аватара
Откуда: Рязань
Репутация: 431
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Михаил Добровольский » 19.03.2015, 06:41

ВМНС - Мингалаба писал(а):Мне кажется, что HRW больше всего похожа на собаку, которая лает на всех, кроме хозяина. Если вы не знаете хозяина, это не значит, что его нет.

А мне кажется, что использование выражений типа "HRW больше всего похожа на собаку, которая лает на всех, кроме хозяина" является недопустимым для буддийского сообщества проявлением агрессии.

Самое главное, учитывая нынешнюю, мягко говоря, нездоровую политическую обстановку и повышенную активность в сети условного "товарища капитана" (я не пытаюсь ни в чём обвинить конкретных людей присутствующих в этой ветке форума) предлагаю:

Модераторам полностью запретить на форуме любые обсуждения политики, не только на территории бывшего СССР, но и где бы то ни было на территории вселенной. Учитывая, опять-таки, нездоровую политическую обстановку и массовую накачку граждан наркотиком Геополитики.

Потому что про Украину и Путина мы тут вроде как не говорим, но вот про "кровавый вашингтонский обком" - постоянно!
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#14 Dimitry » 19.03.2015, 08:51

"Гражданин Новой Зеландии и два жителя Бирмы признаны виновными бирманским судом в оскорблении религии за то, что изобразили на плакате с рекламой бара Будду в наушниках."
Если нарушили законы Мьянмы и были осуждены по закону, то о чём разговор?
Вот в некоторых странах за потребление наркотиков в санатории отправляют на профилактику, в других в тюрьму сажают, а в третьих вообще смертная казнь. Но это же по закону.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Dimitry » 19.03.2015, 09:01

Daddy_pig писал(а):
ВМНС - Мингалаба писал(а):Мне кажется, что HRW больше всего похожа на собаку, которая лает на всех, кроме хозяина. Если вы не знаете хозяина, это не значит, что его нет.

А мне кажется, что использование выражений типа "HRW больше всего похожа на собаку, которая лает на всех, кроме хозяина" является недопустимым для буддийского сообщества проявлением агрессии.

Самое главное, учитывая нынешнюю, мягко говоря, нездоровую политическую обстановку и повышенную активность в сети условного "товарища капитана" (я не пытаюсь ни в чём обвинить конкретных людей присутствующих в этой ветке форума) предлагаю:

Модераторам полностью запретить на форуме любые обсуждения политики, не только на территории бывшего СССР, но и где бы то ни было на территории вселенной. Учитывая, опять-таки, нездоровую политическую обстановку и массовую накачку граждан наркотиком Геополитики.

Потому что про Украину и Путина мы тут вроде как не говорим, но вот про "кровавый вашингтонский обком" - постоянно!

Задумал один житель села Ф., некто товарищ Лебедев, окрестить своего младенца.
Так-то он шёл до сих пор против религии. Он церкви не посещал. Ничего такого церковного не делал. И даже, наоборот, имея передовые взгляды, состоял одно время в кружке безбожников.
Но у него в этом сезоне родилась девочка. И вот её-то он и задумал окрестить.
Вернее, его жена, эта малодушная мать, подбила его это сделать. И не так даже жена, как её недальновидные родители дали тон всему делу. Поскольку они начали вякать: ах, дескать, некрасиво, если не крестить, дескать, вдруг она вырастет или, наоборот, умрёт и будет некрещёная, что тогда.
Ну, несерьёзные разговоры политически отсталых людей.
А Лебедев удивительно не хотел крестить свою девочку. Тем не менее душа у него дрогнула, когда на него насели. И он, имея внутренние противоречия, дал своё согласие. Он им так сказал:
— Ладно. Крестите её. Только мне бы не хотелось, чтобы вокруг этого вопроса шум стоял. Безусловно, я волен распоряжаться своим мировоззрением. Хочу — крещу, хочу, наоборот,— не крещу. Но всё-таки разговоры начнутся, пятое-десятое; дескать, крестил всё-таки, собачий нос, обратился, дескать, к услугам церкви, дескать, недаром, скажут, дядя его в мирное время у домовладельца служил старшим дворником.
На это жена ему сказала, что если он сам не надерётся по случаю крещения дочери, то никакого шуму не будет стоять около этого вопроса.

МИХАИЛ ЗОЩЕНКО, "РОЗА-МАРИЯ"
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 vijendra » 19.03.2015, 10:11

Daddy_pig писал(а):Модераторам полностью запретить на форуме любые обсуждения политики, не только на территории бывшего СССР, но и где бы то ни было на территории вселенной. Учитывая, опять-таки, нездоровую политическую обстановку и массовую накачку граждан наркотиком Геополитики.

Потому что про Украину и Путина мы тут вроде как не говорим, но вот про "кровавый вашингтонский обком" - постоянно!

Я б наоборот разрешил и про Путина с Украиной, а то вроде процессы идут, а высказать о них никто не решается, так как забанят. Знаете, как в некоторых коллективах все знают и шепчутся за спиной, но никто не может высказаться.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#17 Михаил Добровольский » 19.03.2015, 10:20

Dimitry писал(а):На это жена ему сказала, что если он сам не надерётся по случаю крещения дочери, то никакого шуму не будет стоять около этого вопроса.

Понял, модераторы сами придерживаются определенной политической позиции и говорить с ними на эту тему совершенно бессмысленно. Вопросов больше не имею.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 Михаил Добровольский » 19.03.2015, 10:29

vijendra писал(а):Я б наоборот разрешил и про Путина с Украиной, а то вроде процессы идут, а высказать о них никто не решается, так как забанят. Знаете, как в некоторых коллективах все знают и шепчутся за спиной, но никто не может высказаться.

Для того чтобы высказаться по этому вопросу целый электрический интернет имеется. И все уже довысказывались ещё прошлой весной до массового размежевания и повального бана всех со всеми: я лично забанил в Фейсбуке кучу народу, в том числе моего любимого современного писателя Дмитрия Данилова, о яем до сих пор жалею. Потому что сразу стало понятно, что кроме взаимной ненависти эта ситуации ничего не генерит. Если тут что-то похожее на обсуждение политики начнётся предлагаю просто сделать два отдельных форума: вата.тхеравада.ру и вышивата.тхеравада.ру.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Dimitry » 19.03.2015, 10:41

Друзья!
Если по мнению кого-либо из участников на форуме появляются политизированные темы или сообщения, пожалуйста, игнорируйте их.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 Топпер » 19.03.2015, 11:06

Daddy_pig писал(а):Модераторам полностью запретить на форуме любые обсуждения политики, не только на территории бывшего СССР, но и где бы то ни было на территории вселенной. Учитывая, опять-таки, нездоровую политическую обстановку и массовую накачку граждан наркотиком Геополитики.

Потому что про Украину и Путина мы тут вроде как не говорим, но вот про "кровавый вашингтонский обком" - постоянно!
У нас на форуме запрещено обсуждение внутренней и внешней политики России с 1999 года.

Тему украинских событий также просьба не обсуждать. Очень болезненная и резонансная тема.
Топпер

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей