Школа vs домашнее обучение

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#21 Елена Котельникова » 29.03.2015, 20:41

Да конечно не все прошли, эта иерархия может принимать вполне цивилизованный вид. Я подозреваю, что в большинстве случаев так и происходит. Но если человеку не повезло и он попал в такой нездоровый коллектив, то свой след это оставит. Может и "нелюдем" вырасти, а может и буддистом :shy:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Михаил Добровольский » 29.03.2015, 20:43

Akaguma писал(а):Помните сайт про рациональное мышление? Коли уж все прошли, то все "нелюди" что ли? Это ж далеко не так, причем так далеко, что очень малый процент "нелюди", а повальное большинство нормальные добропорядочные граждане.

Тема не стоит того, чтобы её развивать.
То есть если я начну её развивать то придут модераторы и начнут меня бить. А я существо нежное, боли боюсь :)

А про "большинство нормальных добропорядочных граждан..." Хотелось бы вспомнить цитату из моего любимого фильма "Большой Лебовски": "...Восьмилетние девочки, чувак..." :)
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#23 Akaguma » 29.03.2015, 20:43

Елена Котельникова писал(а):Но если человеку не повезло и он попал в такой нездоровый коллектив, то свой след это оставит.
Ну дык не надо совать детей в школу по принципу "лишь бы поближе к дому". Эпоха интернета же, погуглите, пообщайтесь в соцсетях...
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#24 Satou » 29.03.2015, 20:44

Akaguma писал(а):Я был во всех этих институциях, жив, здоров и в меру упитан, сохранил наилучшие воспоминания.

Помните сайт про рациональное мышление? :yes: Коли уж все прошли, то все "нелюди" что ли? Это ж далеко не так, причем так далеко, что очень малый процент "нелюди", а повальное большинство нормальные добропорядочные граждане.
Есть такая штука, называется эффект выжившего. Мы видим вокруг только пример успешного выживания и почти ничего не знаем о неудачниках

Большинство по определению нормально, ибо норма это свойства присущие большинству. https://lurkmore.to/95%
Однажды Хызыр, учитель Моисея, обратился к человечеству с предостережением.

— Наступит такой день, — сказал он, — когда вся вода в мире, кроме той, что будет специально собрана, исчезнет. Затем на смену ей появится другая вода, и люди сойдут от неё с ума.

Лишь один человек понял смысл этих слов. Он набрал запас воды побольше и спрятал её в надёжном месте. Затем он стал поджидать, когда вода изменится.

В предсказанный день все реки иссякли, колодцы высохли, и тот человек, удалившись в своё убежище, стал пить из своих запасов.

Но вот прошло какое-то время, и он увидел, что реки возобновили своё течение; и тогда он спустился к другим сынам человеческим и обнаружил, что они говорят и думают совсем не так, как прежде, что с ними произошло то, о чём их предостерегали, но они не помнят этого. Когда же он попытался с ними заговорить, то понял, что они принимают его за сумасшедшего, выказывая ему враждебность либо сострадание, но никак не понимание.

Поначалу он не притрагивался к новой воде, каждый день возвращаясь к своим запасам. Однако, в конце концов, он решился отныне пить новую воду — потому что выделявшие его среди остальных поведение и мышление сделали его жизнь невыносимо одинокой. Он выпил новой воды и стал таким же, как все. И начисто забыл о своём запасе иной воды. Окружающие же его люди смотрели на него как на сумасшедшего, который чудесным образом излечился от своего безумия.
Akaguma писал(а):Да и никакой "обезьяньей стаи" там нет, не сгущайте...
Именно обезьянья, люди собственно от других обезьян отличаются не качеством мозгов, а только количеством и то во взрослом состоянии, префронтальная кора полностью развивается только к 20 годам
Последний раз редактировалось Satou 29.03.2015, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#25 Akaguma » 29.03.2015, 20:45

Daddy_pig писал(а):А про "большинство нормальных добропорядочных граждан..." Хотелось бы вспомнить цитату из моего любимого фильма "Большой Лебовски": "...Восьмилетние девочки, чувак..." :)
Определенно, Ваш любимый американский фильм отражает российские реалии во всей полноте. :yes:
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#26 Akaguma » 29.03.2015, 20:47

Satou писал(а):Есть такая штука, называется эффект выжившего. Мы видим вокруг только пример успешного выживания и почти ничего не знаем о неудачниках
"Выживших" больше?
Система не идеальна по простой причине - таких не бывает.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#27 Елена Котельникова » 29.03.2015, 20:51

Akaguma писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Но если человеку не повезло и он попал в такой нездоровый коллектив, то свой след это оставит.
Ну дык не надо совать детей в школу по принципу "лишь бы поближе к дому". Эпоха интернета же, погуглите, пообщайтесь в соцсетях...
Это безусловно. Мы в своё время так и выбирали, вроде не ошиблись...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Михаил Добровольский » 29.03.2015, 20:58

Akaguma писал(а):Определенно, Ваш любимый американский фильм отражает российские реалии во всей полноте.

Тогда могу процитировать Агнессу Ивановну из сделанного без всей этой американской химии, натурального как соки "Сады Придонья", фильма "Курьер": "У нас замечательная молодёжь! Я каждый день смотрю телевизор и хорошо знаю современную молодёжь"!
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#29 Akaguma » 29.03.2015, 20:59

Daddy_pig писал(а):фильма "Курьер": "У нас замечательная молодёжь! Я каждый день смотрю телевизор и хорошо знаю современную молодёжь"!
Я так понимаю, сие уже сарказм.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 Михаил Добровольский » 29.03.2015, 21:05

Akaguma писал(а):Я так понимаю, сие уже сарказм.

Ну если я скажу, что тут обошлось без сарказма, то погрешу конечно против истины.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#31 Bozon » 29.03.2015, 21:09

Если здоровье позволяет - школа. Если трудно ребенку физически, действительно - домашнее обучение.

Если уж совсем нет более-менее нормальных школ в округе, нужно подбирать. Социализация и общение (разное, а не дозированное родителями) крайне важны для ребенка.

Тут, конечно, сразу кто-то может вспомнить вереницы всяких великих людей, которых обучали подобранные мастера, и ничего, но то были времена дворянские, а для всех людей сейчас, если конечно не очень богатые, круг общения в любом случае в жизни самый разный.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#32 Елена Котельникова » 29.03.2015, 21:14

Не, молодежь, конечно далека от идеала. Как и другие возрастные группы :lol: Да и где она идеальна?
Но все же с тем что школа портит человека не соглашусь. Что не раскрывает весь потенциал - это есть.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#33 Язычник » 29.03.2015, 21:39

Кстате домашнее обучение в России в действительности для обычных здоровых детей не реально. А то чему их сейчас учат полный бред.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 1

#34 Елена Котельникова » 29.03.2015, 21:49

Язычник писал(а):Кстате домашнее обучение в России в действительности для обычных здоровых детей не реально. А то чему их сейчас учат полный бред.
Вы наверное не очень себе представляете хоумскулинг. Все реально.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#35 Язычник » 29.03.2015, 21:59

РОНО знаю домашнюю школу не знаю. Что то поменялось за два года?
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

#36 Елена Котельникова » 29.03.2015, 22:01

Вот подробно по формам обучения в РФ http://www.familyeducation.ru/?module=articles&c=start&b=2&a=3
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#37 Язычник » 29.03.2015, 23:01

Вот она суровая штука камма: я в 12-ом утром приходил а они в обед закон приняли. Так вот и жене говорил потерпи пол года будем с материнским капиталом ан нет не судьба
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 1

#38 Елена Котельникова » 30.03.2015, 01:03

Да хорошо обстоят, народ вроде не жалуется. Семейная форма образования, хотя и не очень популярна, но никаких препятствий со стороны властей не встречает. Все достаточно регламентировано.

Кстати, если кому интересны подробности и детали такого образования и всякие нюансы, то в жж имеется профильное сообщество на эту тему.

В общем при желании учить ребенка дома более чем возможно. Хотя лично я бы сто раз подумала, стоит ли это делать. Особенно жителям крупных городов, у которых имеется хороший выбор школ.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 Кхеминда » 30.03.2015, 04:25

Есть кстати частные школы как альтернатива.
Кхеминда

  • 2

#40 Mira » 30.03.2015, 05:21

Я сейчас в школе работаю в непристижном микрорайоне. Родители, в основном, на низкооплачиваемых работах, пьющие, многодетные семьи. Есть усыновленные дети, с задержкой психического развития, с умственной отсталость и нормой, все в перемешку.Так вот более добрых, благодарных, старательных и стремящихся к знаниям детей я еще не видела. Они школу обожают, учителей уважают, и школьное имущество не портят, потому что в школе им хорошо.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей