законопроект о сдаче религиозными объединениями отчетов о зарубежном финансировании

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#1 Dimitry » 15.04.2015, 16:16

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила разработанный Минюстом законопроект о предъявлении религиозными организациями ведомству отчетов об источниках и размерах зарубежного финансирования, сообщает сайт кабинета министров РФ.

Законопроектом предлагается закрепить право Минюста и его территориальных органов проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности религиозных организаций при наличии в их деятельности признаков экстремизма (терроризма) либо других нарушений законодательства.

В соответствии с законопроектом, религиозные организации, имеющие поступления денежных средств и другого имущества от иностранных и международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, должны предоставлять в Минюст и его территориальные органы формализованную отчетность об их деятельности, персональном составе руководящих органов и сведения об иностранном финансировании

Законопроект предполагает внесение изменений в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" в целях совершенствования контроля за финансово-хозяйственной деятельностью религиозных организаций, позволяющего своевременно выявлять и реагировать на факты причастности этих организаций к экстремистской и террористической деятельности и на другие нарушения законодательства.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=58523
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Елена Котельникова » 15.04.2015, 16:22

У нас вроде только скромное финансирование от соотечественников. Государство по идее к нам претензий иметь не должно.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Dimitry » 15.04.2015, 16:26

Тхеравада.ру это вообще религиозная группа, а не религиозная организация.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Detonator » 15.04.2015, 16:37

Dimitry писал(а):Тхеравада.ру это вообще религиозная группа, а не религиозная организация.
СМИ ?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#5 Елена Котельникова » 15.04.2015, 16:44

Да, прочитала внимательно - в статье действительно речь только об организациях. Оно и проще.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Dimitry » 15.04.2015, 16:45

Detonator писал(а):
Dimitry писал(а):Тхеравада.ру это вообще религиозная группа, а не религиозная организация.
СМИ ?
Почему СМИ? Буддийская религиозная группа "Тхеравада.ру". Есть официальная бумага от государства.
http://www.spb.theravada.ru/?reload
http://vk.com/club12841451
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Detonator » 15.04.2015, 16:57

приравнивают к СМИ "если суточная аудитория сайта или страницы превышает 3 000 человек"
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#8 Dimitry » 15.04.2015, 17:00

Detonator писал(а):приравнивают к СМИ "если суточная аудитория сайта или страницы превышает 3 000 человек"
Так речь не про сайт, а про Петербургскую общину, группу Тхеравада. ру.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Елена Котельникова » 15.04.2015, 18:05

Думаю, данный закон коснется в основном христианских сект протестанского толка. Тех же свидетелей, пятидесятников и пр.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 Dimitry » 15.04.2015, 19:08

Как бы оно не получилось вот так:

Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом.
Когда они пришли за социал-демократами, я молчал — я не был социал-демократом.
Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня.
Als die Nazis die Kommunisten holten, habe ich geschwiegen; ich war ja kein Kommunist.
Als sie die Sozialdemokraten einsperrten, habe ich geschwiegen; ich war ja kein Sozialdemokrat.
Als sie die Gewerkschafter holten, habe ich geschwiegen; ich war ja kein Gewerkschafter.
Als sie mich holten, gab es keinen mehr, der protestieren konnte.

Мартин Нимёллер/Martin Niemöller.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 vijendra » 15.04.2015, 19:09

Dimitry писал(а):Тхеравада.ру это вообще религиозная группа, а не религиозная организация.

а что в рф есть разница - группа - организация?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#12 Dimitry » 15.04.2015, 19:12

Елена Котельникова писал(а):Думаю, данный закон коснется в основном христианских сект протестанского толка. Тех же свидетелей, пятидесятников и пр.

Так спонсорские деньги это есть вливание валюты в российскую экономику! :eat:
Это же хорошо! Или нет? :crazy:
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 vijendra » 15.04.2015, 19:12

Елена Котельникова писал(а):Думаю, данный закон коснется в основном христианских сект протестанского толка. Тех же свидетелей, пятидесятников и пр.

а это выгодно, в частности нашим нищебродам у власти, которые не знают где валюту брать (это рб) но они этого не поймут. все 50-кие молельни построены на деньги шведов, финнов, америк-в и проч. это валюта и раб. места. то чего так хотят наши мордатые управленцы.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#14 Dimitry » 15.04.2015, 19:16

vijendra писал(а):
Dimitry писал(а):Тхеравада.ру это вообще религиозная группа, а не религиозная организация.

а что в рф есть разница - группа - организация?
Да, есть разница между религиозной организацией и религиозной группой.
Религиозной группой признаётся добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица. Они имеют право совершать, богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, обучать религии и осуществлять религиозное воспитание своих последователей. Группы не имеют общего имущества, его предоставляют для богослужений их участники.

Организация - это юридическое лицо, см. подробно: http://base.garant.ru/171640/3/
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Елена Котельникова » 15.04.2015, 20:08

Dimitry писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Думаю, данный закон коснется в основном христианских сект протестанского толка. Тех же свидетелей, пятидесятников и пр.

Так спонсорские деньги это есть вливание валюты в российскую экономику! :eat:
Это же хорошо! Или нет? :crazy:
Вливания в экономику в данном случае нет. Никакого продукта не производится, добавочной стоимости тоже. И хорошо, если эти деньги идут только на сугубо религиозные цели.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Елена Котельникова » 15.04.2015, 20:19

Dimitry писал(а):Как бы оно не получилось вот так:

Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом.
Когда они пришли за социал-демократами, я молчал — я не был социал-демократом.
Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня.
Als die Nazis die Kommunisten holten, habe ich geschwiegen; ich war ja kein Kommunist.
Als sie die Sozialdemokraten einsperrten, habe ich geschwiegen; ich war ja kein Sozialdemokrat.
Als sie die Gewerkschafter holten, habe ich geschwiegen; ich war ja kein Gewerkschafter.
Als sie mich holten, gab es keinen mehr, der protestieren konnte.

Мартин Нимёллер/Martin Niemöller.
Так а никто ни за кем не приходит. И даже иностранное финансирование не будет запрещено. Речь всего лишь о детальной и прозрачной очетности о расходовании средств.
Хотя если б Тхеравада.ру была бы организацией и, допустим, тайцы делали бы некоторые переводы средств на счет, то конечно бы всякой бумажной волокиты прибавилось бы. Не очень удобно, но не более того.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Dimitry » 15.04.2015, 22:50

Елена Котельникова писал(а):
Dimitry писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Думаю, данный закон коснется в основном христианских сект протестанского толка. Тех же свидетелей, пятидесятников и пр.

Так спонсорские деньги это есть вливание валюты в российскую экономику! :eat:
Это же хорошо! Или нет? :crazy:
Вливания в экономику в данном случае нет. Никакого продукта не производится, добавочной стоимости тоже. И хорошо, если эти деньги идут только на сугубо религиозные цели.

Да, насчет вливания в экономику это я погорячился, не то ляпнул. прямого вливания, конечно нет, но прямые вливания это ин6вестиции, которые будут приносить прибыль, которую можно будет выводить из страны. А в случае спонсорства, деньги не такие большие. Оплата труда служителя/служителей, на аренду или покупку/постройку помещения, туда-сюда, по мелочам. Но эти деньги остаются внутри страны.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 masterjack » 15.04.2015, 22:57

Dimitry писал(а):Так спонсорские деньги это есть вливание валюты в российскую экономику! :eat:
Это же хорошо! Или нет? :crazy:

намекаете на импортозамещение?
создадим свой буддизм с блекджеком и ... ?

эх :sad:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#19 Jons » 15.04.2015, 23:41

Они наверно пытаются прижать церковь сайентологии. Она сотрудничает с ЦРУ и запросто может предоставить информацию от некоторых значимых россиян, полученную посредством одитинга.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#20 Елена Котельникова » 15.04.2015, 23:52

Скорее просто все контролировать, государство всегда к этому стремится. Ради одних саентологов целый законопроект вряд-ли, их и так наверняка при желании можно законно прищучить.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 45 гостей

cron