Изделия из меха.

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 2

#1 Dimitry » 18.11.2013, 14:28

Друзья! В преддверии зимних холодов возник вопрос об отношении (и ношении) к изделиям из меха: шапки, шубы, дубленки и варежки. Вы используете меховые вещи зимой? Что думаете по поводу умерщвления животных для изготовления шуб? Ну и какой одеждой (желательно привести название фирмы) спасаться в северных широтах?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2 maraudeur » 18.11.2013, 15:35

Мех не ношу.В наше время очень много годной синтетики которая заменяет шкуры животных.Допустим тот же флис дешевли и практичней меха.Поэтому считаю губить животных ради моды жестоко.
Ношу зимой много вешей от "BASK".Единственный минус веши шибко спортивные.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#3 Федор » 18.11.2013, 15:54

Не ношу
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 М_а_р_к » 18.11.2013, 16:43

Думаю, это, как с мясом - не для нас животное убивали, поэтому вроде как никаких последствий не должно быть. А чисто морально каждый решает для себя, есть мясо или нет, носить шерсть или синтетику. У меня варежки, шапка, свитер в -30, например.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Dimitry » 18.11.2013, 17:08

Федор писал(а):Не ношу
:agree:
А шерстяные изделия?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Федор » 18.11.2013, 17:17

Dimitry писал(а):
Федор писал(а):Не ношу
:agree:
А шерстяные изделия?

Шерстяные изделия не из убитых животных делают. А из вычесанной шерсти. Моя мама когда-то вязала носки из собачьей шерсти, помню. Пряжу ей соседка поставляла. И пряла она ее из шерсти своей лохматой собаченции. Много с нее шерсти начесывала. Даже на свитер хватало. Так же и овец вычесывают, а не убивают для получения шерсти.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Dimitry » 18.11.2013, 17:23

Да, это весьма гуманно. Фирма Rieker делает хорошую обувь с шерстью вместо меха, хотя опять-же кожу используют.
А овец, кстати, потом все равно на мясо забивают, к сожалению.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Федор » 18.11.2013, 17:33

Овец-то стрегут, а не вычесывают. :lol: Что-то я совсем запутался. Специалист... :facepalm:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Михаил Макушев » 18.11.2013, 17:41

Ношу шапку меховую. Из чьего меха сделана - без понятия. Ношу только в самые крутые морозы - имел неприятные проблемы со слухом когда пользовался легким шапочками и отказываться не собираюсь - никому легче в моральном плане от моей смерти не станет. В остальном на мне синтетика, ибо куртки/шубы/рукавицы менее удобны по сравнению с современными вещами из синтетики.
Касательно адекватных заменителей из синтетики - когда будут такие же по стоимости, качеству, удобству, обязательно подумаю.
Михаил Макушев

#10 Топпер » 18.11.2013, 18:12

Интересно, что монахи, насколько я помню, должны носить обувь из кожи, а не из текстиля.
Топпер

#11 balabust » 18.11.2013, 18:37

не босиком?
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Топпер » 18.11.2013, 19:04

balabust писал(а):не босиком?
Босиком ходили только в начале. А потом Будда разрешил делать сандалии в долине Ганги. А для диких мест (далее долины Ганги) даже на двойной подошве.
Босыми, по традиции ходят на пиндапад.
Топпер

  • 1

#13 М_а_р_к » 18.11.2013, 19:26

Ну, еще нужно поправку на климат делать. Где-то можно босиком ходить, а в -30 босиком грустно... И в сапогах из кожезаменителя тоже нелегко.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Wind » 18.11.2013, 22:19

Кожаную куртку ношу. Потому что ее делают из зверья, которое как раз перед тем пустили на мясо. А к мясу отношение, как я понимаю, у большинства коллег ровное. Кто убил, тот и виноват.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#15 София » 18.11.2013, 22:53

Не отношусь как-то особенно. Если по цене и размеру подходит одежда или обувь из шерсти или меха, покупаю её. Если из синтетики - покупаю синтетическую.

Разве что искренне не понимаю людей, которые специально покупают мех, потому что "Это же МЕХ, это же дорого, красиво и престижно!". Одежда и одежда, какое-то особое к ней отношение забирает внимание и силы, которые можно потратить на более важные вещи.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 balabust » 19.11.2013, 09:36

пуховики теплее) синтепон)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#17 Вятко » 19.11.2013, 12:44

Dimitry писал(а):Что думаете по поводу умерщвления животных для изготовления шуб?

Для жителя мегаполиса - бессмысленно. Даже пуховик. Птицу же надо убить и ободрать. Сейчас столько высококачественной синтетики, которая по своей теплоизоляции ни чем не уступает пуху и меху. А и иногда и превосходит дешевые пуховики (в которых на самом деле пуха - в лучшем случаи половина, остальное перья). Мех могут носить только там, где синтетика недоступна. В Сибири без тулупа - ну никак... :roll: Так что покупайте одежду с "прималофтом" или "тинсулэйтом"! даже обувь сейчас - полностью синтетическая. Правда добыча нефти, из которой всё это делается, наносит вред природе...
Вятко M
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 Limemill » 19.11.2013, 14:07

Вятко писал(а):
Dimitry писал(а):Что думаете по поводу умерщвления животных для изготовления шуб?

Для жителя мегаполиса - бессмысленно. Даже пуховик. Птицу же надо убить и ободрать. Сейчас столько высококачественной синтетики, которая по своей теплоизоляции ни чем не уступает пуху и меху. А и иногда и превосходит дешевые пуховики (в которых на самом деле пуха - в лучшем случаи половина, остальное перья). Мех могут носить только там, где синтетика недоступна. В Сибири без тулупа - ну никак... :roll: Так что покупайте одежду с "прималофтом" или "тинсулэйтом"! даже обувь сейчас - полностью синтетическая. Правда добыча нефти, из которой всё это делается, наносит вред природе...
Спасибо за наводку! А что значит: "обувь сейчас -- полностью синтетическая"? В зимней обуви довольно активно натуральную кожу используют, по-моему...
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#19 Михаил Макушев » 19.11.2013, 16:58

Limemill писал(а):
Вятко писал(а):
Dimitry писал(а):Что думаете по поводу умерщвления животных для изготовления шуб?

Для жителя мегаполиса - бессмысленно. Даже пуховик. Птицу же надо убить и ободрать. Сейчас столько высококачественной синтетики, которая по своей теплоизоляции ни чем не уступает пуху и меху. А и иногда и превосходит дешевые пуховики (в которых на самом деле пуха - в лучшем случаи половина, остальное перья). Мех могут носить только там, где синтетика недоступна. В Сибири без тулупа - ну никак... :roll: Так что покупайте одежду с "прималофтом" или "тинсулэйтом"! даже обувь сейчас - полностью синтетическая. Правда добыча нефти, из которой всё это делается, наносит вред природе...
Спасибо за наводку! А что значит: "обувь сейчас -- полностью синтетическая"? В зимней обуви довольно активно натуральную кожу используют, по-моему...
Не обязательно. Я ношу зимний вариант кроссовок. А кроссовки перманентно синтетические
Михаил Макушев

  • 1

#20 Wind » 19.11.2013, 20:04

maraudeur писал(а):Мех не ношу.В наше время очень много годной синтетики которая заменяет шкуры животных.
Но, и будем честными, и признаем таки что производство синтетики так же массово убивает живые существа не хуже нормальной живодерни. А производство шерсти неизбежно (и заметьте умышленно) причиняет им страдания.
Кажется мне что тема правильной одежды не имеет основания. Или мы одеваемся или нет.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 30 гостей