Боитесь ли вы смерти?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

  • 5

#21 Топпер » 15.11.2013, 18:33

Юзефа писал(а):Боюць только в одном....ецли умру,моя цтаренькая мама оцтанетца одна....Не цовцем одна конечно,но мы очень
привязаны друг к другу....может это не правильно,но как ецть...А такого.. :ujas: ..нет))
Это уже не страх смерти, а ответственность за другого. Это, как раз таки, в большинстве случаев хорошее качество.

Вот например недавно в Таиланде умер Патриарх. Было ему 100 лет и 22 дня. Несколько лет назад король "приказал" ему жить до ста лет. И старик держался, раз обещал. А вот потом-то и отпустил ситуацию.

И Будда усилием воли преодолевал болезнь пока знал, что его руководство необходимо. А когда понял, что сделал всё, что должен был, отпустил жизненные силы.
Топпер

#22 Slav » 15.11.2013, 19:48

Я думаю, что ответ зависит от того, какая именно смерть и что ожидает после смерти.

Бояться логично смерти мучительной, и меньше бояться или совсем не бояться смерти быстрой.

Бояться логично, если существует посмертное воздаяние за неблагие деяния, и не бояться, если после смерти ничего нет.

Но в любом случае, это как минимум печально. При этом, как я думаю, у тех кто искренне верит в то, что смерть это не конец, может не быть такого настроя.

Хотя для тех, кто идет по дороге избавления от пут привязанностей, скорее всего тяготить должна скорее жизнь, бхава, чем мысль о смерти.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#23 Wind » 15.11.2013, 20:06

Федор писал(а):Хотелось бы понять - почему этот страх заложен в человеке и любом другом существе? Какой-то дикий, первобытный страх.
Потому что Homo sapiens человеком стал всего лишь чуть больше чем 50 тыс лет назад, из как минимум 4.000 тыс лет развития. Все это время для про-человека, как и для любого другого зверя залогом выживания была мгновенная и автоматическая реакция на избегание опасности, а вовсе не анализ ситуации. Только "робкие" особи имели шанс дожить до того чтобы заводить детей. Таким образом автомат смертельного испуга встроился в наш мозг и появляется на свет еще раньше нас самих, куда раньше чем мы можем о нем подумать.
Поэтому корректно, пожалуй, ставить вопрос боитесь ли вы смерти, снабдив его 3мя вариантами ответа: да, нет, иногда.
Даже те из нас, кто уже научился не бояться смерти, и вроде смирился с ней, время от времени реально пугаются ее неожиданного появления и прикладывают усилия чтобы взять эмоции опять под контроль ... и это называется небояться :lol:
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#24 Slav » 15.11.2013, 20:10

Wind писал(а):Даже те из нас, кто уже научился не бояться смерти, и вроде смирился с ней, время от времени реально пугаются ее неожиданного появления и прикладывают усилия чтобы взять эмоции опять под контроль ... и это называется небояться :lol:

Да, инстинктивное начало, видимо, нельзя вообще заглушить. Да и не нужно. Человек на философском уровне осознавший бренность бытия, вряд ли не увернется от надвигающегося поезда.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#25 артур гуахо » 15.11.2013, 21:17

Дело в том,что практики не остаются в состоянии "между амбициями и любовью",а как правило проходят эту ситуацию и вопрос этот не так давлеет.
артур гуахо M
Откуда: Питер
Репутация: 203
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26.10.2013
Традиция: Дзэн

#26 Wind » 15.11.2013, 21:32

Slav писал(а):
Wind писал(а):Да, инстинктивное начало, видимо, нельзя вообще заглушить. Да и не нужно. Человек на философском уровне осознавший бренность бытия, вряд ли не увернется от надвигающегося поезда.
может он и осознавшийся, но поезда наверняка испугается :yes:
интересно, но мы ж не знаем достоверно что ощутил Будда когда на него бежал злой слон ... наверное безмятежность это не вполне то, что он испытывал :upset:
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 A.A » 19.11.2013, 21:44

У меня отношение к смерти всегда было обратное. Было время, когда я её не боялся, но можно сказать ждал, как естественное окончание жизни, которое после беспокойной жизни подарит мне покой могилы. Это было так для меня притягательно и интересно - что же ожидает нас за этим событием? Но теперь, когда я встретился с Дхаммой, то приоритеты поменялись; Смерть (ровно как и страдание) уже не что-то ужасное и страшное, но вполне естественное как дыхание. Отсутствие страха перед смертью дарит большое облегчение, ведь когда понимаешь, что нету никакого "Я", твоей сущности, что уничтожиться, то и нету никакого смысла цепляться за неё, ровно как и отбрасывать. Смерть придет когда необходимо.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

#28 Wind » 21.11.2013, 09:31

SeD писал(а):В конце 1980-ых в далёком горном тайском монастыре Пу Торк, великий лесной монах Тан Аджан Чуан рассказал мне такую историю.
Ё! В конце 80х я еще даже кадила не нюхал!!! Комсомольцам нельзя было ... Неужели тогда уже был Буддизм на Руси :lol:
Спасибо за интересный рассказ!
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#29 Wind » 21.11.2013, 18:12

SeD писал(а):Помню в начале 70-х, (а мне тогда было примерно лет 5), мои родители показывали мне разные детские книжки связанные с различными религиями
Вот она какая - камма обусловленного рождения! А мне родители тогда ж про Кибальчиша и военную тайну читали :cry: и быть я хотел только летчиком а не Буддистом :facepalm:
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#30 Топпер » 22.11.2013, 18:26

Рассказ хороший. Правда я не понял почему монах оказался голым. Подрясник точно сам не слетает. Да и ряса, при умелом обращении тоже
Топпер

  • 2

#31 Dimitry » 22.11.2013, 18:40

Топпер писал(а):Рассказ хороший. Правда я не понял почему монах оказался голым. Подрясник точно сам не слетает. Да и ряса, при умелом обращении тоже
Может без них было сподручнее ускоряться? :crazy:
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 Топпер » 22.11.2013, 19:10

я думаю, что этот рассказ из области благочестивого вымысла
Топпер

  • 4

#33 SV » 22.11.2013, 19:49

через 1000 лет в обновлённой Бхиккхуни-Винае:

"Так я слышала. Однажды Аджан Брам пребывал в Нанача, что к востоку от Бангкока. И в то время один монах из Нанача не боялся тигров...." :deg:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#34 Степанов Сергей » 19.02.2014, 05:54

А чё её боятся-то ? Я вот смерть считаю своим главным другом и учителем. Очень отрезвляет и бодрит.
Степанов Сергей M
Репутация: 9
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.02.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#35 Mira » 19.02.2014, 08:04

Своей смерти никогда не боялась. Но после рождения ребенка, стала бояться мучений и смерти близких, разлуки с ними.
Это главное страдание в моей жизни и основная причина, почему я хочу вырваться из сансары.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#36 Акхандха » 19.02.2014, 11:22

Для меня нежелательна несвоевременность смерти - т.к. я несу ответственность за близких, которые без меня не смогут.
Еще я бы не хотела случайно очнуться в гробу - этого я реально боюсь (обидно потому что, несправедливо и безнадежная ситуация). Дабы такого неприятного казуса не случилось, предпочитаю выбрать кремацию тела)) (кстати печь крематория тоже пугает, если честно. Это скорее к вопросу клаустрофобии).
А относительно самого процесса умирания, не думаю, что будет страшнее, чем когда по ночам осознанно "выхожу из тела".
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#37 Елена Котельникова » 19.02.2014, 11:31

Настенька писал(а):Для меня нежелательна несвоевременность смерти - т.к. я несу ответственность за близких, которые без меня не смогут.
Еще я бы не хотела случайно очнуться в гробу - этого я реально боюсь (обидно потому что, несправедливо и безнадежная ситуация). Дабы такого неприятного казуса не случилось, предпочитаю выбрать кремацию тела)) (кстати печь крематория тоже пугает, если честно. Это скорее к вопросу клаустрофобии).
А относительно самого процесса умирания, не думаю, что будет страшнее, чем когда по ночам осознанно "выхожу из тела".
Если не секрет, как понимать "выхожу из тела"?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#38 Акхандха » 19.02.2014, 11:51

Елена Котельникова писал(а):Если не секрет, как понимать "выхожу из тела"?
Когда засыпаю, сознание отделяется от физического тела и улетает путешествовать в "мире духов".
Если копнуть глубже, это конечно иллюзорно всё (и никто никуда не отделяется и не уходит, также как и не рождается не умирает), но выглядит это именно так.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#39 Елена Котельникова » 19.02.2014, 11:56

Т.е. реально видите то, что видели бы, если б в это время ходили (летали)) по дому, улице и т.п.?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#40 Акхандха » 19.02.2014, 11:59

Елена Котельникова писал(а):Т.е. реально видите то, что видели бы, если б в это время ходили (летали)) по дому, улице и т.п.?
Да. + духов.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей