Мирская жизнь и безбрачие

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#1 Денис85 » 22.05.2015, 22:20

Топпер писал(а):Про то, что мирянин должен жить мирской жизнью, а монах - монашеской. Это очевидно. Это - правильно. Плохо когда происходит наоборот: когда миряне начинают копировать жизнь монахов, а монахи жизнь мирян. Вот тогда всё приходит в запустение.
Если монах хочет семью или заниматься допустим творчеством, ему нужно расстригаться. Если мирянин хочет жизнь посвящать Дхамме, ему нужно становиться монахом. Всё просто.

А как быть когда мирянин соблюдает обет целибата? Это ведь не противоречит традиции? Мэй Чи Кэу, не была монахиней, у неё даже были дети, потом она стала белой матерью, но это ведь не монашество, а наверное нечто вроде анагарикам, но она достигла таких высот в практике, которые не каждый монах достигает. Или вот взять в пример Сунлун Саядо, он до монашества много практиковал, согласно биографии, которую приводит Корнфилд, он будучи мирянином достиг анагами.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#2 vijendra » 22.05.2015, 23:29

Денис85 писал(а):А как быть когда мирянин соблюдает обет целибата?

не проблема. главное, что б ты никому должен не был. скажем, дети одеты как бомжи и голодают, а ты весь "в практиках" - это не есть гуд
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Топпер » 23.05.2015, 00:34

Денис85 писал(а):А как быть когда мирянин соблюдает обет целибата? Это ведь не противоречит традиции? Мэй Чи Кэу, не была монахиней, у неё даже были дети, потом она стала белой матерью, но это ведь не монашество, а наверное нечто вроде анагарикам, но она достигла таких высот в практике, которые не каждый монах достигает.
В Тае же нет института женского монашества. Поэтому она стала ме чи. Но даже она спрашивала у мужа разрешение на это, а не просто так подалась в белые матери.
А вот чего она достигла - это вопрос весьма неоднозначный.
Или вот взять в пример Сунлун Саядо, он до монашества много практиковал, согласно биографии, которую приводит Корнфилд, он будучи мирянином достиг анагами.
Это кто проверил, что он достиг?
Ну и потом он всё-таки стал монахом.
Топпер

  • 1

#4 saniaoi » 23.05.2015, 09:40

Денис85 писал(а):А как быть когда мирянин соблюдает обет целибата? Это ведь не противоречит традиции?
Мэй Чи Кэу, не была монахиней, у неё даже были дети, потом она стала белой матерью, но это ведь не монашество,
блюсти надо тому в ком возникают соответствующие желания и помыслы.
тому кто любит - нет нужбы блюсти обет о любви ко всем.
тому кто не крадет - нет нужбы блюсти обет о том чтобы не красть.
тому кто не лжет - нет нужбы блюсти обет о том чтобы не лгать.
он просто так живет. в любви, не крадет, не лжет.

а всем остальным нужны памятования и обеты (заповеди).
Последний раз редактировалось saniaoi 23.05.2015, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 2

#5 Топпер » 23.05.2015, 09:46

Денис85 писал(а):Просто в любой буддийской традиции, а тем более в Тхераваде, где есть такая церемония принятия Анагарика, когда мирянин принимает 8 обетов, куда входит целибат и принятие таких обетов, не подразумевает что человек является семьянином.

Фактически таких обетов нет. Есть упосата сила и аттханга сила. А вот анагарики, как таковые, это в большей степени новодел двадцатого века. Восемь обетов принимались либо впост на упосатху, либо на две недели. А на всю жизнь принимают в основном пожилые люди, которые уже выполнили свой супружеский долг.
В тантрической традиции, если кто практикует тантры, раздела Крия-тантр, то он должен хранить половое воздержание, да и вообще в широком смысле иметь контроль над желаниями - хранить брахмачарью.
Здесь это ересь.
Будда наставлял Бахию, хотя Бахия не состоял в Сангхе, но при этом Бахия вроде бы по собственному желанию вёл шраманский образ жизни.
Вот Бахия и не смог жить Арахантом-мирянином. :holycow: :cow:

А вот насчёт практики терпения в семье - тут я с вами полностью согласен: семья - самое лучшее поле для его культивации.
Топпер

#6 vijendra » 23.05.2015, 09:52

Денис85 писал(а):Так я и не писал что у кого дети, те пусть в затворы уходят, у семейных свои могут быть практики, так например развитие терпения друг к другу, воспитание детей, подавая им пример нравственности и пр. Я вовсе не подразумевал тех у кого есть несовершеннолетние дети, или старые родители о которых больше некому позаботиться. Я не женат, у меня нет детей, к 30 годам желание создать семью отпало, просто успокоились гормоны и исчезло такое желание, я хочу жить так как живу. Просто в любой буддийской традиции, а тем более в Тхераваде, где есть такая церемония принятия Анагарика, когда мирянин принимает 8 обетов, куда входит целибат и принятие таких обетов, не подразумевает что человек является семьянином. В тантрической традиции, если кто практикует тантры, раздела Крия-тантр, то он должен хранить половое воздержание, да и вообще в широком смысле иметь контроль над желаниями - хранить брахмачарью. Будда наставлял Бахию, хотя Бахия не состоял в Сангхе, но при этом Бахия вроде бы по собственному желанию вёл шраманский образ жизни. Ещё я вспомнил фильм Ким Ки Дука "Весна лето осень зима и снова весна", где учитель говорил ученику о страсти касательно влечения к женщинам.

можете принять, можете не принимать формально - это формальности. или вы хотите, получить белые спец. одежды и справку, что вы анагарика? тут главное, что б вам было удобно.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Wind » 23.05.2015, 10:36

Денис85 писал(а):А как быть когда мирянин соблюдает обет целибата?
А никак :facepalm:
А вам то это зачем? Ну там для себя хотя б сформулируйте. А то какой смысл рассуждать о том, что смысла не имеет?
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#8 saniaoi » 23.05.2015, 10:49

Wind писал(а):
Денис85 писал(а):А как быть когда мирянин соблюдает обет целибата?
А никак :facepalm: А вам то это зачем?
естественное поведение всегда трудно для понимания.
упадок нравствености приводит к тому что противоестественное становится "естественным".
а потом рождаются вопросы, на тему, - как, разве такое возможно?
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#9 Денис85 » 23.05.2015, 11:00

Wind писал(а):
Денис85 писал(а):А как быть когда мирянин соблюдает обет целибата?
А никак :facepalm:
А вам то это зачем? Ну там для себя хотя б сформулируйте. А то какой смысл рассуждать о том, что смысла не имеет?

Ну я не женат и не хочу, что теперь мне надо жениться? Суть в том что обыденный человек следует за своими омрачениями, чувственностью, те же сексуальные отношения чем являются с буддийской точки зрения? А влюбляется разве человек не по страсти? С буддийской точки зрения человеческая жизнь является редкой, сансара подобна полыхающему дому, можно подкидывать в этот полыхающий дом дрова, а можно и нет. Я никому ничего не советую, но практика 8 обетов ведь есть и без разницы древняя она или нет, главное что сама традиция содержит такую практику.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#10 Денис85 » 23.05.2015, 11:06

Потом в обывательском плане я без забот в плане обеспокоенности чем прокормить семью, как платить детям за учёбу, а значит я меньше вовлекаюсь в суету, потому что у меня нет ни жены, ни детей. Но это как пример. Мы же не иудеи, где обязательно нужно жениться, чтобы с тобой была шехина и чтобы исполнить заповедь плодиться и размножаться).

И мне нравится жить одному, я имел опыт вообще уединённой жизни.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#11 vijendra » 23.05.2015, 11:20

Денис85 писал(а):Потом в обывательском плане я без забот в плане обеспокоенности чем прокормить семью, как платить детям за учёбу, а значит я меньше вовлекаюсь в суету, потому что у меня нет ни жены, ни детей. Но это как пример. Мы же не иудеи, где обязательно нужно жениться, чтобы с тобой была шехина и чтобы исполнить заповедь плодиться и размножаться).

И мне нравится жить одному, я имел опыт вообще уединённой жизни.


так вам уже сказали, что такой образ жизни имеет право на существование. просто вы хотите, что б этот статус был как-то зафиксирован на уровне традиции - типа не монах, но тоже особенный со всеми вытек. последствиями. так я понял ваши внутренние интенции?
при ссср вы б платили налог на бездетность, правда.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#12 Wind » 23.05.2015, 11:20

Денис85 писал(а):те же сексуальные отношения чем являются с буддийской точки зрения?
Являются физиологическим инстинктом, данным природой как необходимая нагрузка к праву пребывать в этом дурацком мире. То же самое что и чувство голода и холода. Голод может разрушить физическое тело, а отсутствие секса психическое. Поэтому мирянину стоит его удовлетворять чтобы быть адекватным для решения своих мирских задач. У монаха таковых какбы нет, поэтому ему остается плотно работать (согласно методике) с этим видом жажды.

Денис85 писал(а):А влюбляется разве человек не по страсти?
Нет. Влюбляется по дружбе. Спит по страсти. Но некоторые путают :umnik:
Последний раз редактировалось Wind 23.05.2015, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Wind » 23.05.2015, 11:26

saniaoi писал(а):упадок нравствености приводит к тому что противоестественное становится "естественным".
Непостоянны все ... устои. А что в этом плохого?
Народ, как считаем, Будда был морализатором?
По-моему он давал конкретным людям (при чем тем, кто интересовался) конкретные советы как им себя вести для их же пользы. Мне Канон как-то не кажется учебником по воспитанию нравственности в массах?
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#14 Топпер » 23.05.2015, 12:12

Денис85 писал(а):Ну я не женат и не хочу, что теперь мне надо жениться?
Если вы христианин и не являетесь монахом то да, - надо. Иначе вы нарушаете заповедь "плодитесь и размножайтесь"
Мы же не иудеи, где обязательно нужно жениться, чтобы с тобой была шехина и чтобы исполнить заповедь плодиться и размножаться).
Так в христианстве эту заповедь никто не отменял. Только для монахов тут исключение. Даже белое священство женится. Сами знаете, что без этого не рукоположат.
Я никому ничего не советую, но практика 8 обетов ведь есть и без разницы древняя она или нет, главное что сама традиция содержит такую практику.
В азиатских странах она не пользуется популярностью именно из-за своей половинчатости. Т.е. зачем брать восемь обетов, когда можно постричься в монахи или хотя бы в саманеры. А так ни то ни сё получается: ни мирянин толком и не монах.
Топпер

#15 Денис85 » 23.05.2015, 12:21

Топпер писал(а):
Денис85 писал(а):Ну я не женат и не хочу, что теперь мне надо жениться?
Если вы христианин и не являетесь монахом то да, - надо. Иначе вы нарушаете заповедь "плодитесь и размножайтесь"
Мы же не иудеи, где обязательно нужно жениться, чтобы с тобой была шехина и чтобы исполнить заповедь плодиться и размножаться).
Так в христианстве эту заповедь никто не отменял. Только для монахов тут исключение. Даже белое священство женится. Сами знаете, что без этого не рукоположат.
Я никому ничего не советую, но практика 8 обетов ведь есть и без разницы древняя она или нет, главное что сама традиция содержит такую практику.
В азиатских странах она не пользуется популярностью именно из-за своей половинчатости. Т.е. зачем брать восемь обетов, когда можно постричься в монахи или хотя бы в саманеры. А так ни то ни сё получается: ни мирянин толком и не монах.

Нет, с христианской точки зрения, я могу следовать наставлениям Апостола Павла, о том что лучше не жениться. У иудеев, да, там женитьба/замужество обязательное. Среди священства, есть целибаты, а у католиков так вообще повсеместная практика такого священства, там мало священников-монахов, много просто целибатников. Большинство российских архиереев, которые умерли недавно, либо уже очень старые, по началу и были целибатниками, так например покойный патриарх Алексий сначала принял священный сан и какое-то время так и служил, и только потом спустя время принял монашество, женатым он не был, да и после рукоположения уже нельзя жениться, значит был целибатником. Такая-же история у всех архиереев-ровесников покойного патриарха.

Но подобная практика в Азии всё-же есть.
Последний раз редактировалось Денис85 23.05.2015, 12:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#16 Wind » 23.05.2015, 12:26

Денис85 писал(а):Нет, с христианской точки зрения, я могу следовать наставлениям Апостола Павла, о том что лучше не жениться
Ай да Христиане! Из любого положения два выхода найдутся как минимум. А еще почему-то Иудеев хитрыми считают. :lol:
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Денис85 » 23.05.2015, 12:31

Wind писал(а):
Денис85 писал(а):Нет, с христианской точки зрения, я могу следовать наставлениям Апостола Павла, о том что лучше не жениться
Ай да Христиане! Из любого положения два выхода найдутся как минимум. А еще почему-то Иудеев хитрыми считают. :lol:

Ну вообще-то сюдя по тому что я писал, я и не христианин, то что я уже давно не хожу в храм, некоторым наверное известно. Потом я писал о тяге к буддизму. Это если речь обо мне, если в общем, то в Евангелии Иисус говорит о скобцах от рождения, это помимо Павловых посланий, а так-же есть пример- Иоанн Креститель, который жил в пустыне.

Просто нужно быть честным, если традиция говорит что можно быть безбрачным, то это нужно озвучить. Кстати участник форума Кураева баптист Владимир писал что и в их традиции тоже можно оставаться безбрачным, если захочешь, так как такое житие обосновано советом Апостола Павла, они же эти советы не вырвут, не сотрут). Среди католиков и православных есть примеры святых праведных, которые вели безбрачную жизнь, которые не были монахами, например Симеон Верхотурский, всякие блаженные, а у католиков это Франциск Ассизский, который никакого формального монашества не принимал.
Последний раз редактировалось Денис85 23.05.2015, 12:58, всего редактировалось 3 раз(а).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#18 Денис85 » 23.05.2015, 12:34

Вообще жениться или не жениться, дело каждого, лично я не хочу.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#19 Денис85 » 23.05.2015, 12:43

Создаётся такое ощущение, что безбрачная жизнь некоторыми здесь воспринимается как конкуренция с монашеством)). Ну если мне нравится такая жизнь, то что поделать, если я просто не хочу и не вижу смысла заводить семью, если в буддизме есть такая традиция среди мирян? Сам то я никому ничего навязываю, пишу в основном про себя.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#20 Денис85 » 23.05.2015, 12:55

И вот ещё, конечно некоторые тхеравадины не согласятся, но монах, это не тот кто носит монашескую одежду, а кто по уму таков, это состояние ума. Есть высказывание православного святого - Феофана Затворника: "Можно и вне монастыря быть монахиней, живя по-монашески, и в монастыре можно быть мирянкою". Я когда учился, слышал такую поговорку: "В руках чётки, а в голове тётки". То есть можно быть внешне монахом, а внутри быть хуже благочестивого мирянина. Люди везде психологически одинаковые и я не думаю что подобного нет в буддизме, когда мирянин живёт безбрачной жизнью, уделяет время практике и его состояние превосходит окружающих его монахов, как например было с Вималакирти.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей

cron