Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 3

#1801 masterjack » 05.06.2015, 09:33

посмотрите топик СВ о ступенях благородных учеников.
там в первой двойке есть идущий за счет веры.
чтобы проверить все равно нужно поверить.
а если внимательно читать флрум то говорилось
что реально ощутимые результаты происходят лет так
после 10.
вот и думайте за счет чего вы будете идти эти 10 лет.
это раз.
я не становился буддистом.
я в отличии от некоторых как раз начинал с идей Иисуса
и если почитать мои сообщения то видно что я его личность упоминаю как не менее важную и мудрую.
и я не глаголил на фопумах. а пытался жить так как говорил Иисус. реализовывал в жизни то к чему он призывал.
и после 10-15 лет такой жизни начали появляться результаты которые и "привели меня в буддизм"
потому для меня это ступени одной лестницы:
идеи Иисуса и идеи Будды.
а вот христианство и церковь - не для меня.
это дело рук людских.
как и буддизм в некоторых проявлениях.
потому я склонен говорить: идеи Будды, идеи Иисуса.
разница в том. что Иисус описал конечную цель - каким надо быть. но толком не описал КАК.
Будда рассказал как.
жил дольше-говорил больше.
потому реализуя идеи Будды - вы реализунте
идеи Иисуса.
он будет рад :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#1802 Белов » 05.06.2015, 10:06

masterjack писал(а):а вот христианство и церковь - не для меня.
это дело рук людских.
как и буддизм в некоторых проявлениях.
потому я склонен говорить: идеи Будды, идеи Иисуса.
разница в том. что Иисус описал конечную цель - каким надо быть. но толком не описал КАК.
Будда рассказал как.
жил дольше-говорил больше.
Я с вами. Эти слова полностью отражают и мои мысли по этому поводу.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#1803 Наме » 05.06.2015, 10:38

masterjack писал(а):# 1891 Сегодня, 09:33
Все, что Вы написали, это Вы так поняли вот эти слова Будды?

"Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!"
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 3

#1804 Елена Котельникова » 05.06.2015, 11:13

Наме писал(а):
masterjack писал(а):а смысл?
Ну, хотя бы вот в этом.

Например.
Будда учил, что Его Учение любому адепту следует прежде принятия сначала проверять.
Следует сначала убедиться в истинности Его Учения. А потом принять Учение и выстраивать свою жизнь сообразно.
Именно сначала проверить. Не принять и в процессе принятия что-то проверять и т.д.
А именно еще прежде принятия - сделать проверку.

Вы делали проверку?

Только, пожалуйста, не рассказывайте, как Вы принимали Буддизм.
Вы расскажите, как проводили проверку.

«Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!»
Будда.
На счет Калама сутты, её часто цитируют при не совсем верном понимании смысла. Вот даже целая статья Бхиккху Бодхи по этой проблеме написана http://www.theravada.ru/Teaching/Lectures/vzglad-kalama-sutta-sv.htm
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#1805 masterjack » 05.06.2015, 11:43

Наме писал(а):
masterjack писал(а):# 1891 Сегодня, 09:33
Все, что Вы написали, это Вы так поняли вот эти слова Будды?

"Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!"

"не сотвори себе кумира."
Будда не один раз упоминал что как к его Личности
так и к Дамме стоит относиьься правильно.
люди любят заменять истинную практику
ритуалами поклонения и всякими танцами с песнями.
или еще чем.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1806 amv » 05.06.2015, 11:45

Наме писал(а):Будда учил, что Его Учение любому адепту следует прежде принятия сначала проверять.
Следует сначала убедиться в истинности Его Учения. А потом принять Учение и выстраивать свою жизнь сообразно.
Именно сначала проверить. Не принять и в процессе принятия что-то проверять и т.д.
А именно еще прежде принятия - сделать проверку.
Вложения
2pDBS6z2_y4.jpg
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#1807 Топпер » 05.06.2015, 12:44

amv писал(а):
Наме писал(а):Будда учил, что Его Учение любому адепту следует прежде принятия сначала проверять.
Следует сначала убедиться в истинности Его Учения. А потом принять Учение и выстраивать свою жизнь сообразно.
Именно сначала проверить. Не принять и в процессе принятия что-то проверять и т.д.
А именно еще прежде принятия - сделать проверку.
Вообще это из Калама сутты. Просто в вольном изложении.
Топпер

  • 2

#1808 amv » 05.06.2015, 13:11

Топпер писал(а):Вообще это из Калама сутты. Просто в вольном изложении.
Да, из Калама сутты, но изложение настолько вольное, что допускает выводы, идущие в разрез с другими положениями, прописанными в Каноне. Тогда как если просто читать Калама сутту, то таких выводов не возникает.
МастерДжек уже писал выше о "идущем за счет веры" и поэтапности.
Мне вспомнилась очень интересная сутта:
Поскольку, монахи, ради полного понимания страданий ведётся святая жизнь под моим [учительством].
Если же допустить, что цитата, приведенная Наме, верная, то сперва человек должен все понять, все постичь, достичь ниббаны, а только потом уже начинать практиковать. В Пути же нереально продвинуться мало мальски без веры.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#1809 Денис85 » 10.06.2015, 12:22

Jons писал(а):Ну да, библейские ноги растут из языческого мира.

Не получается из меня буддиста, возникает непреодолимая тоска по Христианству, причём чем упорнее я сопротивляюсь этому, тем
больше внутри возникает тревога, либо бывает что я осознаю Христианство как Истину и при внутреннем сопротивлении, появляется тревога. Потом я узнаю о мистике, которая может объясняться только если есть Бог, перечислять много, но советую хотя бы посмотреть эфир передачи "Человек и закон" за 29 мая про убийство школьницы, там кармой не объяснить что произошло не только с участниками преступления, но и с их родственниками, убитая девочка там одному приходила во сне, до момента ареста преступника, а само преступление произошло в 2002 или 2003 году.

Что касается что якобы иудеи свои законы заимствовали у язычников, то я думаю что такого не было, что это не так, ведь самое главное, законы выступают против язычества, против чужих богов, против магии, гаданий, первая заповедь говорит чтобы верующий чтил Бога, чтобы в сердце верующего не было других богов! Потом ещё отец Андрей Кураев сравнивал закон Хаммурапи и Закон Моисеев, он пишет что Закон Моисеев мягче в плане правовой ответственности чем закон Хаммурапи. Что касается каких-то встречающихся правовых предписаний за то или иное, то социально-правовые проблемы везде одинаковые, даже сейчас так, а тогда например, если у кого был бодливый бык, то он мог быть не только ведь у еврея, но и у других народов были бодливые быки. Самое главное Джонс, языческие законы, не знают Бога, не говорят о Боге, не борются с иными верованиями, а вот это и показывает иную природу Моисеева Закона. Я ещё читал что в Иерехоне были найдены слои пепла. Читал про императора Константина, принявшего Христианство. Интересное, заключается в том что император Константин, не проиграл ни одного сражения, а это значит что на нём было наверное Божие благословение. Интересно, что он уничтожал язычество, запретил изображения языческих богов, разрушал языческие храмы, себя не именовал и не считал богом, как это было у языческих императоров, крестился. Это говорит о том, что человек по настоящему пережил духовное перерождение наверное, что он изменился в мировоззрении, либо воспитывался склонным к Христианству. Я верю, что он на самом деле увидел
Крест на небе и услышал слова что сим победиши. Интересно читать, как он много жертвовал Церкви, очень много в различных планах, и в плане земель, и денег, и личными постройками храмов, с ним и его матерью Еленой, построившими храм Гроба Господня в Иерусалиме, мог равняться наверное только император Юстиниан.

Ещё я заметил что нечестивые иудейские цари правили мало, а благочестивые до конца своей жизни! Недавно узнал про одного маршала Напалеона, его звали Эжен Богарне. Он останавливался в монастыре преподобного Саввы Сторожевского и ему явился старец, сказав: «Не вели войску своему расхищать монастырь и особенно уносить что-нибудь из церкви. Если ты исполнишь мою просьбу, то Бог тебя помилует, и ты возвратишься в своё отечество целым и невредимым». Сказав это, старец тихо вышел из комнаты. Принц, проснувшись на рассвете, сейчас вспомнил это видение, которое представлялось ему так живо, как бы наяву. Он немедленно позвал адъютанта и велел ему отдать приказ, чтоб отряд готовился к выступлению обратно к Москве, со строгим запрещением входить в монастырь. Отпустив адъютанта, принц пошёл посмотреть церковь, у входа которой стояли часовые. Войдя в храм, он увидел гробницу и образ, который поразил его сходством своим с человеком, представившемся ему ночью. На вопрос его, чей это портрет, один из бывших тут монахов отвечал, что это образ преподобного Саввы, основателя монастыря, тело которого лежит в этой гробнице. Услышав это, принц с благоговением поклонился мощам святого и записал его имя в своей памятной книжке. После этого события ему приходилось быть почти во всех сражениях, начиная от Малоярославца, во время отступления французской армии из России и в кампании 1813 в Германии. Ни в одном сражении принц не был ранен; слова старца сбылись: он возвратился благополучно в отечество, и даже после падения Наполеона остался всеми любим и уважаем, умер своей смертью, в 1824 году. Почти все маршалы, бывшие с Наполеоном, погибли или в сражениях или насильственной смертью. Мортье, взрывавший во время выступления французов из Москвы наш Кремль, сам был взорван адской машиной, которая направлена была на короля Людовика-Филиппа, когда он делал смотр войскам своим в Париже; Жюно умер в сумашествии, Ней и Мюрат расстреляны, Бертье сбросился с балкона своего замка в Бамберге, маршал Бессьер убит под Люценом в кавалерийском деле; маршалы Дюрок и Понятовский также убиты в сражениях.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#1810 Nihirash » 10.06.2015, 12:49

Денис85 писал(а):Не получается из меня буддиста, возникает непреодолимая тоска по Христианству, причём чем упорнее я сопротивляюсь этому, тем
больше внутри возникает тревога, либо бывает что я осознаю Христианство как Истину и при внутреннем сопротивлении, появляется тревога.

А стоит ли Вам тогда быть буддистом? Вы ведь никому не обязанны - это лично Ваш выбор.
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#1811 LazyTalent » 10.06.2015, 12:54

...но советую хотя бы посмотреть эфир передачи "Человек и закон"...
"И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет."

Ещё я заметил что нечестивые иудейские цари правили мало, а благочестивые до конца своей жизни!
Нечестивые цари, видимо, наворовали денег и вовремя ушли на пенсию. :lol:

Недавно узнал про одного маршала Напалеона, его звали Эжен Богарне...
А я недавно узнал, что Прах Тхон женился на дочери царя нагов и после этого все кхмерские правители должны были проводить ночи со своими женами-нагами, чтобы обеспечить процветание королевства.
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#1812 masterjack » 11.06.2015, 08:20

Денис85 писал(а):там кармой не объяснить что произошло ...
Потом я узнаю о мистике, которая может объясняться только если есть Бог ...
я бы гомерично зареготав ...

вы просто не понимаете понятия Карма.
в этом плане мне нравится фраза Доктора Манхэттена из фильма "Хранители" :
Понятие ЧУДО по своему определению бессмысленно,
происходит только то, что может произойти

или другая цитата уже с этого форума:
Тот, кто не смог увидеть безличностность всего существующего, и не понял, что в реальности существует только зависимый от различных вещей самоподдерживающий процесс возникновения телесных и умственных феноменов, в котором нет отдельной от него души или эго, не сможет правильно понять учение Будды. Такой человек будет думать, что его эго, его душа или его «я» – это то, что испытывает страдания, совершает добрые и плохие дела, перерождается в других жизнях (или наоборот, исчезает после смерти), или входит в ниббану, где и будет существовать вечно.

если вы подумаете хорошенько над этим - возможно сможете понять о чем говориться, когда говорят о карме.

Денис85 писал(а):возникает непреодолимая тоска по Христианству, причём чем упорнее я сопротивляюсь этому, тем
больше внутри возникает тревога, либо бывает что я осознаю Христианство как Истину и при внутреннем сопротивлении, появляется тревога.

то что вы описали - это проявление привычного для вас образа мышления и взаимодействия с миром.
путь Будды - это путь вопреки тому, что чувствуется, думается и хочется.
кстати если вы думаете что путь Иисуса не такой как у Будды - вы ошибаетесь.
почитайте 10 заповедей, почитайте нагорную проповедь. и там и там: не будь таким, не делай того, а делай того.
иди вопреки мнению из вне и нутра, иди тем путем что указали, а не тем что тебе хочется.
Что до Христианства - тут я не подсказчик. Свое мнение выразил раньше.

ну и судя по вашему ответу - вас интересуют шашечьки, а не ехать.
вам нужны хлеба и зрелища.
какие-то ощущения благоговения, религиозного экстаза, чуда вам надо.
как по мне это нужно перерости. передумать. переждать.
живите как живете, только греха большого не сделайте.
и не забывайте. возможно со временем вам понадобятся знания, которые не нужны сейчас.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#1813 Orang » 11.06.2015, 09:03

Денис85 писал(а):Ещё я заметил что нечестивые иудейские цари правили мало, а благочестивые до конца своей жизни!

а к фараонам это примечание относится?
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#1814 LazyTalent » 11.06.2015, 20:25

Кто-нибудь может мне объяснить, как человек, который молится такими словами:
Господи, не допусти еретику, превзошедшему всех еретиков, достигнуть до праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Которую он похулил ужасно и хулит. Возьми его с земли — этот труп зловонный, гордостию своею посмрадивший всю землю. Аминь
может считаться святым?
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

#1815 Satou » 11.06.2015, 20:44

LazyTalent писал(а):Кто-нибудь может мне объяснить, как человек, который молится такими словами:
может считаться святым?
А как может считаться святым https://ru.wikipedia.org/wiki/Владимир_Святославич
Прославлен в лике святых как равноапостольный; день памяти в русском православии — 15 июля по Юлианскому календарю и в Соборах Галицких, Псковских, Киевских и Волынских святых.
Имел несколько сотен наложниц и несколько официальных жён
Кроме того, Владимир сделал наложницей вдову своего брата Ярополка, греческую монахиню, похищенную Святославом во время одного из походов
Вёл завоевательные войны
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#1816 LazyTalent » 11.06.2015, 20:48

Satou писал(а):
LazyTalent писал(а):Кто-нибудь может мне объяснить, как человек, который молится такими словами:
может считаться святым?
А как может считаться святым https://ru.wikipedia.org/wiki/Владимир_Святославич
Прославлен в лике святых как равноапостольный; день памяти в русском православии — 15 июля по Юлианскому календарю и в Соборах Галицких, Псковских, Киевских и Волынских святых.
Имел несколько сотен наложниц и несколько официальных жён
Кроме того, Владимир сделал наложницей вдову своего брата Ярополка, греческую монахиню, похищенную Святославом во время одного из походов
Вёл завоевательные войны
Может это, как в штатах? Прецедентное право? Раз Соломон святой, то значит и этому можно?
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1817 masterjack » 11.06.2015, 20:52

LazyTalent писал(а):Кто-нибудь может мне объяснить, как человек, который молится такими словами:
Господи, не допусти еретику, превзошедшему всех еретиков, достигнуть до праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Которую он похулил ужасно и хулит. Возьми его с земли — этот труп зловонный, гордостию своею посмрадивший всю землю. Аминь
может считаться святым?

я уже упоминал, что все зависит от каждого конкретного человека.
есть те, кто называясь христианами достойны подражания,
есть те кто неназываясь никем достойны подражания,
есть те, кто рядиться в желтую рясу и достойны порицания.

для этого нам и нужно развивать мудрость, чтобы отличить зерна от плевел.
чтобы понять-почувствовать-увидеть за кем стоит пойти, если сам дороги не видишь.

если вы будете тратить время на рассуждения кому как называться, в зависимости от того что он говорит и делает,
этим вы ни ему не поможете, ни себе.

впору вспомнить христианское бревно в глазу и соринку.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#1818 LazyTalent » 11.06.2015, 21:54

masterjack писал(а):
LazyTalent писал(а):Кто-нибудь может мне объяснить, как человек, который молится такими словами:
Господи, не допусти еретику, превзошедшему всех еретиков, достигнуть до праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Которую он похулил ужасно и хулит. Возьми его с земли — этот труп зловонный, гордостию своею посмрадивший всю землю. Аминь
может считаться святым?

я уже упоминал, что все зависит от каждого конкретного человека.
есть те, кто называясь христианами достойны подражания,
есть те кто неназываясь никем достойны подражания,
есть те, кто рядиться в желтую рясу и достойны порицания.

для этого нам и нужно развивать мудрость, чтобы отличить зерна от плевел.
чтобы понять-почувствовать-увидеть за кем стоит пойти, если сам дороги не видишь.

если вы будете тратить время на рассуждения кому как называться, в зависимости от того что он говорит и делает,
этим вы ни ему не поможете, ни себе.

впору вспомнить христианское бревно в глазу и соринку.

Я с вами согласен, но только не в данном конкретном случае.

Мне все равно сколько людей съел почетный шаман племени пумба-юмба.
Мне все равно сколько внебрачных детей у старейшины деревни мормонов.
Мне все равно, если духовный лидер протестантов будет нищим.
Мне все равно, если раввин будет необрезан.

Но "мне все равно", ровно до тех пор пока они не ведут агрессивную политику в отношение людей не разделяющих их взгляды.
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

#1819 Денис85 » 12.06.2015, 12:30

Orang писал(а):
Денис85 писал(а):Ещё я заметил что нечестивые иудейские цари правили мало, а благочестивые до конца своей жизни!

а к фараонам это примечание относится?

Это прежде всего относится к тем с кем был заключён Завет, ведь в Писании говорится: "Если же раб тот скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, -- то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными. Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут" (Лук.12:43-48).

Потом это и ко всем нам относится тоже, пример тому хотя бы эфир передачи "Человек и закон" за 29 мая про убийство школьницы, смотрите с 41 минуты 5 секунды- http://www.youtube.com/watch?v=xxphikiEk38 . Кармой там не объяснишь, так как и ребёнок преступника родился больным, и мать по видимому покрывавшая сына-преступника умерла, причём потом когда будете смотреть обратите внимание как сложилась жизнь у всех кто участвовал в том преступлении.

На кладбище очень много могил где лежат тела бандитов, по видимому их ихняя жизнь туда привела, недавно из Таиланда один бандит 90-х был экстрадирован, был кто-то и из Испании экстрадирован, мы можем наблюдать что наказание застигает даже тех кто скрылся.

Что касается фараонов, так Библия и сообщает что один из фараонов был потоплен со своим войском, когда преследовал евреев. Изречения Ипувера тоже сообщают что были бедствия в Египте, причём такие как описаны 10 казней египетских в Библии. Ну и надо смотреть кто сколько правил из фараонов, я вот например поразился что благочестивым иудейским царям было сказано что они за свою верность Богу будут править до конца дней своих, Библия сообщает что они умирали сами, своей смертью, будучи на царском троне. Тогда как нечестивые цари правили мало, посмотрите на участь царя Саула, царя Ахава, Иезавели. Почитайте иудейского историка Иосифа Флавия, он сообщает о мучительной смерти Ирода Агриппы I, что он был изъеден червями и указывает духовную причину. Кстати церковный историк Евсевий Памфил, тоже самое упоминает, ссылаясь на Иосифа Флавия.
И среди римских императоров, были те кто поплатился за свои грехи смертью, за примерами далеко ходить не надо-Калигула, его образ жизни многим известен, а если нет, то можно почитать у римского историка Светония «Жизнь двенадцати цезарей». Нерон, возможно спаливший Рим, обвинил в этом христиан и устроил на них гонения. Нерон при помощи своего секретаря Эпафродита перерезал себе горло. Юлиан Отступник убит. Зато посмотрите на императора Константина, он ни одной битвы не проиграл!
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#1820 Денис85 » 12.06.2015, 13:16

Satou писал(а):
LazyTalent писал(а):Кто-нибудь может мне объяснить, как человек, который молится такими словами:
может считаться святым?
А как может считаться святым https://ru.wikipedia.org/wiki/Владимир_Святославич
Прославлен в лике святых как равноапостольный; день памяти в русском православии — 15 июля по Юлианскому календарю и в Соборах Галицких, Псковских, Киевских и Волынских святых.
Имел несколько сотен наложниц и несколько официальных жён
Кроме того, Владимир сделал наложницей вдову своего брата Ярополка, греческую монахиню, похищенную Святославом во время одного из походов
Вёл завоевательные войны

Википедия является сомнительным источником, в ней каждый может писать и править что-то своё, за частую не указывая источников, ведь там частенько пишут на ссылках: "Источник неизвестен". Читайте о князе Владимире, или вообще Истории Руси только первоисточники, летописи, которые сейчас можно найти в сети. Потом почитайте нашего великого отечественного историка Николая Михайловича Карамзина, который вот что сообщает о святом равноапостольном князе Владимире:

Скрытый текст
Сей Князь, названный церковию Равноапостольным, заслужил и в истории
имя Великого. Истинное ли уверение в святыне Христианства, или, как
повествует знаменитый Арабский Историк XIII века, одно честолюбие и желание
быть в родственном союзе с Государями Византийскими решило его креститься?
Известно Богу, а не людям. Довольно, что Владимир, приняв Веру Спасителя,
освятился Ею в сердце своем и стал иным человеком. Быв в язычестве мстителем
свирепым, гнусным сластолюбцем, воином кровожадным и - что всего ужаснее -
братоубийцею, Владимир, наставленный в человеколюбивых правилах
Христианства, боялся уже проливать кровь самых злодеев и врагов отечества.
Главное право его на вечную славу и благодарность потомства состоит,
конечно, в том, что он поставил Россиян на путь истинной Веры; но имя
Великого принадлежит ему и за дела государственные. Сей Князь, похитив
Единовластие, благоразумным и счастливым для народа правлением загладил вину
свою; выслав мятежных Варягов из России, употребил лучших из них в ее
пользу; смирил бунты своих данников, отражал набеги хищных соседей, победил
сильного Мечислава и славный храбростию народ Ятвяжский; расширил пределы
Государства на Западе; мужеством дружины своей утвердил венец на слабой
главе Восточных Императоров; старался просветить Россию: населил пустыни,
основал новые города; любил советоваться с мудрыми Боярами о полезных
уставах земских; завел училища и призывал из Греции не только Иереев, но и
художников; наконец, был нежным отцом народа бедного.


А вот что сообщает Николай Иванович Костомаров, известный каждому ещё со школьной скамьи историк, этнограф, писатель:

Скрытый текст
Для прочного укрепления новопринятой веры Владимир вознамерился распространить книжное просвещение и с этой целью в Киеве и в других городах приказал набирать у значительных домохозяев детей и отдавать их в обучение грамоте. Таким образом на Руси, в каких-нибудь лет двадцать, возросло поколение людей, по уровню своих понятий и по кругозору своих сведений далеко шагнувших вперед от того состояния, в каком находились их родители; эти люди стали не только основателями христианского общества на Руси, но также проводниками переходившей вместе с религией образованности, борцами за начала государственные и гражданские. Эта одна черта уже показывает во Владимире истинно великого человека: он вполне понял самый верный путь к прочному водворению начал новой жизни, которые хотел привить своему полудикому народу; и проводил свое намерение, несмотря на встречаемые затруднения. Летописец говорит, что матери, отпуская детей в школы, плакали о них, как о мертвых.

Владимир после крещения является чрезвычайно благодушным. Проникнутый духом христианской любви, он не хотел даже казнить злодеев и, хотя сначала согласился было на увещания корсунских духовных, находившихся около него в Киеве, но потом, с совета бояр и городских старцев, установил наказывать преступников только денежною пенею - вирою, по старым обычаям, рассуждая при этом, что такого рода наказание будет способствовать умножению средств для содержания войска.

Сохраняя племенную славянскую веселость, Владимир примирял ее с требованиями христианского благочестия. Он любил пиры и празднества, но пировал не с одними своими боярами, а хотел делиться своими утехами со всем народом - и со старыми и малыми; он отправлял пиршества преимущественно в большие церковные праздники или по случаю освящения церквей (что в то время было памятным событием). Он созывал народ отовсюду, кормил, поил всех пришедших, раздавал неимущим потребное и, даже заботясь о тех, которые почему-нибудь сами не в состоянии были явиться на княжий двор, приказывал развозить по городу пищу и питье. Но такое мирное препровождение времени не мешало ему, однако, воевать против врагов. Тогда Киевскую Русь беспокоили печенеги, народ кочевой и наезднический. Уже около столетия нападали они на русский край и при отце Владимира, во время его отсутствия, чуть было не взяли Киев. Владимир отразил их с успехом и, заботясь как об умножении ратной силы, так и об увеличении населения в крае, прилежащем Киеву, населял построенные им по берегам рек Сулы, Стугны, Трубежа, Десны города или укрепленные места переселенцами из разных земель не только русско-славянских, но и чудских. В 992 году он отнял у польского короля червенские города, нынешнюю Галицию и присоединил к Руси этот край, населенный хорватами, ветвью русско-славянского племени.

Перед концом жизни Владимир понес сильное огорчение: сын его Ярослав оказал непослушание отцу, и Владимир готовился идти на него. "Теребите путь и мостите мосты", - приказывал он; но смерть застигла его в этих сборах. Он умер 15 июля 1015 года в своем подгородном селе Берестове.

Византийский император Василий II не желал, чтобы его сестра пополнила гарем языческого князя. Он мог отпустить царевну в Киев при одном непременном условии, все предыдущие браки князя Владимира должны были быть расторгнуты с тем, чтобы христианский брак был признан единственно законным. Приняв Христианство, князь Владимир распустил свой гарем, выдав всех бывших наложниц замуж за своих приближённых. Отныне у него одна законная жена — греческая царевна Анна. Какой-то выгоды князь Владимир не искал, он точно внутреннее переменился, я объясню почему он не искал выгоды. Если бы князь Владимир рассматривал свой брак с греческой царевной Анной просто как династический союз, вряд ли он затеял бы такое сложное дело как крещение Руси, к которому его никто не принуждал. Потом в военном плане он был силён, так например ещё до своего крещения он захватывал греческий Херсонес, город просто сдался по причине осушения колодцев. Сделал это Владимир чтобы греков принудить к соблюдению договора, а ещё раньше его дружина разгромила войска Варды Фоки. То есть в военном плане он был сильнее византийцев и заметьте что город Херсонес просто сдался в результате осушения колодцев, а не в результате какой-то там резни, которой как я понял не было. У некрещёного князя был гарем, но позже не стало, всё это говорит о более серьёзных внутренних, духовных причинах, а не внешних, что сам князь переменился.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 138 гостей

cron