Опять про мясо.

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

#1 Елена Котельникова » 15.06.2015, 07:07

Как статья называется? Ссылка на раздел статьи общая.
А, нашла кажется "Монголия. Сытая невозмутимость"
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Топпер » 15.06.2015, 07:22

Чай то хороший.
В Элисте таким же поили.
Топпер

  • 3

#3 Dimitry » 15.06.2015, 09:35

У кочевников свинины нет, ибо трудно свиней перевозить. Сама далеко не пробежит, а в клетках перевозить неудобно, да и накладно.
Вот, кстати, и еврейский пищевой закон формировался в то время, когда евреи кочевниками еще были.
А на святой Руси, да в Германии свинина приветствуется, ибо братские народы и оседлые!
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Nihirash » 15.06.2015, 11:52

Баир писал(а):Калмыцкий слабо жирный по сравнению с настоящим монгольским ,в котором сантиметр курдючного жира плавает на поверхости.Детям даже грудничкам дают куски курдюка заместо сладости .

А как по вкусу?)
Нет ощущения, что пьешь пот? :shy:
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 Orang » 15.06.2015, 16:08

к слову... когда ел конину, возникало ощущение, что мерзко поступил, съев умное существо. Ощущение пришло не сразу, сначала это мясо очень любил, а потом что-то изменилось..., но эта перемена еще не связана была с буддизмом :shy:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Топпер » 15.06.2015, 22:07

Dimitry писал(а):У кочевников свинины нет, ибо трудно свиней перевозить. Сама далеко не пробежит, а в клетках перевозить неудобно, да и накладно.
Вот, кстати, и еврейский пищевой закон формировался в то время, когда евреи кочевниками еще были.
А на святой Руси, да в Германии свинина приветствуется, ибо братские народы и оседлые!
А на Украине свинья и сало стали "национальным достоянием" в годы мусульманского (турецкого и крымско-татарского) ига. Когда халяльных животных угоняли у крестьян, а свиней, как нечистых животных, не трогали. Вот и оставалось свиноводством заниматься.
Топпер

#7 Топпер » 15.06.2015, 22:08

Баир писал(а):
Orang писал(а):к слову... когда ел конину, возникало ощущение, что мерзко поступил, съев умное существо. Ощущение пришло не сразу, сначала это мясо очень любил, а потом что-то изменилось..., но эта перемена еще не связана была с буддизмом :shy:
У нас по родове нельзя есть конину и даже есть иконка где изображён конь темной масти .Эта иконка стояла даже за статуей Будды .
Монахам тоже нельзя конину есть.
Топпер

#8 Nihirash » 15.06.2015, 22:12

Топпер писал(а):Монахам тоже нельзя конину есть.

А почему?
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 Orang » 15.06.2015, 22:29

Топпер писал(а):А на Украине свинья и сало стали "национальным достоянием" в годы мусульманского (турецкого и крымско-татарского) ига. Когда халяльных животных угоняли у крестьян, а свиней, как нечистых животных, не трогали. Вот и оставалось свиноводством заниматься.

Это когда иго было, при Дорошенко что ли? Обычно крымчаки набеги совершали, чтоб пограбить и рабов взять.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#10 Топпер » 15.06.2015, 23:18

Nihirash писал(а):
Топпер писал(а):Монахам тоже нельзя конину есть.

А почему?
Во времена Будды считались (как и слоны) стратегическими животными. Поэтому Будда понимая, что употребление конины и слонятины может вызвать недовольство раджи, запретил употреблять.
Топпер

#11 Топпер » 15.06.2015, 23:21

Orang писал(а):
Топпер писал(а):А на Украине свинья и сало стали "национальным достоянием" в годы мусульманского (турецкого и крымско-татарского) ига. Когда халяльных животных угоняли у крестьян, а свиней, как нечистых животных, не трогали. Вот и оставалось свиноводством заниматься.

Это когда иго было, при Дорошенко что ли? Обычно крымчаки набеги совершали, чтоб пограбить и рабов взять.
Так вот территория крымского ханства. Вполне себе север Украины охватывает. Плюс набеги те самые. Скотину уводили, а свиней оставляли.
Топпер

#12 LazyTalent » 16.06.2015, 12:00

Dimitry писал(а):Вот, кстати, и еврейский пищевой закон формировался в то время, когда евреи кочевниками еще были.
Слышал еще версию, что евреям и мусульманам нельзя есть свинину, из-за того, что при хранение свинины при высоких температурах, мясо начинает выделять опасные для человека токсины, но вот подтверждения или опровержения этой инфы не нашел, хотя этот "факт" часто где упоминается.
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 Топпер » 16.06.2015, 12:05

LazyTalent писал(а):Слышал еще версию, что евреям и мусульманам нельзя есть свинину, из-за того, что при хранение свинины при высоких температурах, мясо начинает выделять опасные для человека токсины, но вот подтверждения или опровержения этой инфы не нашел, хотя этот "факт" часто где упоминается.
Это всё от маловерия. Приходится применять костыли в виде "научных" аргументов.
На деле всё проще: свинью нельзя есть потому, что она не удовлетворяет критериям кошерного животного. Копыто раздвоено, но жвачку не жуёт.
Топпер

#14 LazyTalent » 16.06.2015, 17:12

Ну что за люди? Как что-то не понятное или, если к чему-то не нашли подход, не смогли договориться, то сразу не кошерное.
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Orang » 16.06.2015, 17:46

LazyTalent писал(а):Ну что за люди? Как что-то не понятное или, если к чему-то не нашли подход, не смогли договориться, то сразу не кошерное.

есть и рациональное зерно: мясо хищников не кошерно, так как охота них опасна, и паразитов у них зачастую множество. Есть такие вещи, которые у человека от природы отвращение вызывают. Потом этот, по сути инстинкт, просто был сакрализован.

Ну, а у Будды вообще предельно рационально, как было сказано, чтоб с раджами не конфликтовать.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Денис85 » 16.06.2015, 18:53

Про свиней есть статья в еврейской электронной энциклопедии Ежевика

http://www.ejwiki.org/wiki/Свинья
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#17 Топпер » 16.06.2015, 21:44

LazyTalent писал(а):Ну что за люди? Как что-то не понятное или, если к чему-то не нашли подход, не смогли договориться, то сразу не кошерное.
Напротив - всё вполне понятно. Есть правда по некоторым вопросам нелогичные вещи (типа того, что саранча - кашерна), но в целом критерии вполне чёткие.
Топпер

  • 2

#18 Топпер » 16.06.2015, 21:49

Вот правильный подход:
Так, Элазар бен Азария, основываясь на библейском стихе («...Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои», Лев. 20:26), утверждал, что не следует говорить: «У меня нет желания есть свинину», — напротив, стоит говорить: «Я бы с удовольствием ел свинину, но... мой Господь запретил мне» (Сифра, Кдошим 11:22), — и таким образом подчеркивал, что отказ от употребления свинины в пищу проистекает не от омерзения к этому животному, а служит знаком подчинения воле Бога и принадлежности к Его народу.
Топпер

  • 4

#19 Топпер » 16.06.2015, 21:51

Вот правильный подход:
Топпер писал(а):Так, Элазар бен Азария, основываясь на библейском стихе («...Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои», Лев. 20:26), утверждал, что не следует говорить: «У меня нет желания есть свинину», — напротив, стоит говорить: «Я бы с удовольствием ел свинину, но... мой Господь запретил мне» (Сифра, Кдошим 11:22), — и таким образом подчеркивал, что отказ от употребления свинины в пищу проистекает не от омерзения к этому животному, а служит знаком подчинения воле Бога и принадлежности к Его народу.

Я примерно так про хороший алкоголь могу сказать: он не вызывает омерзения. Скорее напротив, он вкусный и сладкий (вина, ликёры), но в качестве "жертвы" Дхамме приходится отказываться от него.
Топпер

#20 Orang » 17.06.2015, 07:28

Топпер писал(а):Я примерно так про хороший алкоголь могу сказать: он не вызывает омерзения. Скорее напротив, он вкусный и сладкий (вина, ликёры), но в качестве "жертвы" Дхамме приходится отказываться от него.
То есть из-за уважения к Будде и его Учению?
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя