Кот и мышь.

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#1 Белов » 21.06.2015, 13:39

Raudex писал(а):заводим кота от мышей
Просто пригрейте животное, дайте ему крышу над головой. А мыши это уже его рук дело :yes: Вы же ему их не ловите. И вероятность того, что он какую-то из них поймает тоже не 100%. Так что всё в руках каммы и случая.
ИМХО
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#2 Белов » 21.06.2015, 13:58

Raudex писал(а):есть ясное понимание что мышей он съест
Они могут уйти от запаха. Не все конечно. Но с другой стороны это более разумно, чем ставить мышеловки. А нельзя исключить их проникновение? И слишком ли много вреда от них?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Федор » 21.06.2015, 14:28

Мыши не живут там, где живут коты. Так что, заводя кота, вы мышей не убиваете, а прогоняете. Если котик захочет погулять и на стороне поохотиться, то вы здесь причем? Да и он не виноват - у него же инстинкт.
Последний раз редактировалось Федор 21.06.2015, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Федор » 21.06.2015, 14:40

Белов писал(а):Они могут уйти от запаха. Не все конечно

:lol: И кто из них останется? Патриоты? Экстремалы? Самоубийцы?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Белов » 21.06.2015, 14:49

Федор писал(а):И кто из них останется?
Голодные. Вы просто мышей плохо видимо знаете. Некоторым и на кота безразлично, когда хочется есть.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#6 Федор » 21.06.2015, 15:03

Еще чаще котам на мышей безразлично. Я знал одного дедушку. так вот он сам своему коту мышей ловил, потому что коту лень было. А у моей сестры котик, когда впервые увидел мышь, очень испугался, забрался на руки к хозяйке и заплакал.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#7 Olivin » 21.06.2015, 17:00

Raudex писал(а):Если мы заводим кота от мышей мы неблагую камму генерим? Правило патимоккхи нарушаем?
Нет, ну так мы далеко пойдем в своих умозаключениях. Если коту положено есть мышей, значит он будет их есть, независимо от того Вы лично его заведете или кто-то другой. Что за лукавство (ханжество)? Или пусть лучше мыши несут в дом заразу?
Если мы, предположим, увидели клеща, а он может быть переносчиком энцефалита или бореллиоза, мы не должны его уничтожать? В случае, если его просто выбросить, может погибнуть другой человек.
Стоит ли доводить дело до фанатизма? Может быть лучше, как советовал Будда, в каждом случае решать проблему опираясь на свой собственный опыт и конкретные условия жизни (не помню, как там точно, но смысл примерно такой)?
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#8 SV » 21.06.2015, 17:08

Еще чаще котам на мышей безразлично. Я знал одного дедушку. так вот он сам своему коту мышей ловил, потому что коту лень было. А у моей сестры котик, когда впервые увидел мышь, очень испугался, забрался на руки к хозяйке и заплакал.

Жена принесла с работы трёх мышей, вот они теперь у нас сидят в аквариуме. Кошки поначалу проявили любопытство (не агрессию, подчеркну), а потом им просто стало неинтересно и сейчас не обращают на них никакого внимания. Проверять мы конечно не будем - что будет если отпустить мышку побегать по полу - но в целом реакция пассивная. А вот у одной из кошек зато очень активная на птичек. Сама не своя становится, как увидит за окном. А другой совершенно пофигу, также как на мышей.

Если мы заводим кота от мышей мы неблагую камму генерим?

Да. Есть намерение уничтожить мышей, есть конкретное действие для этого. Хотя может не быть результата, и тогда камма будет не такой сильной, как в случае с прямым убийством.

Тут стоит напомнить, что Будда не рекоммендовал мирянам заниматься ТОРГОВЛЕЙ, связанной с продажей существ, мясом, и даже с ядами. Уж казалось бы на что пассивная в этом плане вещь - торговля-то. А запрещал - вероятно, потому что камма чёрная всё-таки копится при этом.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 SV » 21.06.2015, 20:20

А чего терятся-то. Если заводишь ради истребления мышей - то это плохая камма и, очевидно, соответствующее правило. Даже если правила нет или как-то там трудно истолковать - плохая камма всё равно есть.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 masterjack » 21.06.2015, 20:37

вставлю свои копейки .
С этими словами нищий смахнул со стола красного, размером с ноготь большого пальца жука, который ползал рядом с ним, и занес над ним сандалию, чтобы его раздавить.
— Молю, брат, не причиняй ему вреда, — вмешался монах.
— Но их всюду множество, а Властелины Кармы утверждают, что, во-первых, человек не может вернуться в мир насекомым, а во-вторых, убийство насекомого не отягчает личной кармы.
— Тем не менее, — объяснил монах, — поскольку вся жизнь едина, в этом монастыре принято следовать доктрине ахимсы и воздерживаться от прерывания любого ее проявления.
— Но ведь, — возразил Арам, — Патанджали утверждает, что правит намерение, а не деяние. Следовательно, если я убил скорее с любовью, чем с ненавистью, то я словно бы и не убивал. Признаю, что в данном случае все не так и, без сомнения, налицо злой умысел; стало быть, груз вины падет на меня, убью я или нет, — из-за наличия намерения. Итак, я мог бы раздавить его и не стать ничуть хуже — в соответствии с принципом ахимсы. Но поскольку я здесь гость, я конечно же уважу местные обычаи и не совершу подобного поступка.
И он отодвинул от жука свою ногу: тот не сдвинулся с места, лишь чуть пошевеливая красными своими усиками.
— Воистину, вот настоящий ученый, — сказал монах ордена Ратри.
Арам улыбнулся.
— Благодарю тебя, но ты неправ, — заявил он. — Я лишь смиренный искатель истины, и при случае мне, бывало, выпадала удача прислушиваться к умным речам. Если бы мне везло так и в дальнейшем! Если бы неподалеку оказался какой-нибудь замечательный учитель или ученый, по раскаленным углям пошел бы я к нему, чтобы сесть у его ног и выслушать его слова или последовать его примеру. Если…
И он вдруг прервался, ибо все вокруг уставились на дверь у него за спиной. Не оглядываясь, он молниеносно раздавил жука, что замер около его руки. Две крохотные проволочки проткнули сломанный хитин его спинки, наружу проступила грань крошечного кристаллика.

я склонен считать что основной целью практики является искоренение глубинных намерений-устремлений,
благодаря которым существует желание рождения. вновь-и-вновь.

все остальное инструменты.
самый действенный аспект практика который нам подвластен - это изменение устремлений ума.
ум изменяется и через поведение.
но главное опять же - это ум и его устремления.

и пока в нем существуют те или иные моменты, дающие-оправдывающие возможность убить,
причинить боль или моменты не приятия текущей ситуации (наличие мышей) и желание другой ситуации
(отсутствия мышей) - все это сигнал, что в нашем уме есть предпосылки, чтобы и дальше крутиться в сансаре.
потому я склонен обращать внимание на мотив совершаемого поступка.
даже если сам поступок и не был совершен.

в плане цитат сутт, то могу превти только эту:
3) И какие загрязнения следует устранять использованием? Вот монах с правильным памятованием пользуется одеянием просто для того, чтобы защититься от холода, защититься от жары, защититься от укусов мух, комаров, защититься от солнца, ветра и ползающих тварей. Он пользуется одеянием просто для того, чтобы скрыть те части тела, что вызывают чувство стыда.
С правильным памятованием он употребляет пищу, собранную как подаяние – не ради развлечений, не ради упоения, не ради откорма и украшения, а просто для того, чтобы продолжить жизнь этого тела, устранить его недуги, тем самым поддержать ведение святой жизни – с мыслью: «Так я устраню старые чувства [голода] и не создам новых чувств [от переедания]. Я поддержу себя, не буду порицаем, буду жить в благополучии».
С правильным памятованием он использует жилище просто для того, чтобы защититься от холода, защититься от жары, защититься от укусов мух, комаров, защититься от солнца, ветра и ползающих тварей. Он пользуется жилищем просто для того, чтобы скрыться от непогоды и радоваться затворничеству.
С правильным памятованием он использует лекарства для излечения болезней, просто для того, чтобы защититься от мучительных ощущений из-за болезней, что уже возникли, и предотвратить другие заболевания.
Неблагие, неумелые качества, такие как жажда или волнение, что могли бы возникнуть в нём – если бы он не использовал [таким должным образом] этих вещей – в нём не возникают, по мере того как он использует их [так]. Это называется загрязнениями, которые следует устранять использованием4.

4) И какие загрязнения следует устранять терпением? Вот монах терпит с правильным памятованием. Он терпит холод, жару, голод и жажду. Терпит укусы мух, комаров, ветер, солнце и ползающих тварей. Он терпит возникающие неприятные и недружелюбные слова и телесные ощущения – болезненные, мучительные, острые, пронзающие, противные и угрожающие жизни. Неблагие, неумелые качества, такие как жажда или волнение, что могли бы возникнуть в нём – если бы он не терпел всего этого – в нём не возникают, по мере того как он терпит. Это называется загрязнениями, которые следует устранять терпением.

5) И какие загрязнения следует устранять избеганием? Вот монах с правильным памятованием избегает встреч с диким слоном, с дикой лошадью, с диким буйволом, с дикой собакой, со змеёй. Он избегает пней, колючек, пропастей, обрывов, выгребных ям, канализаций. С правильным памятованием он избегает сидеть в ненадлежащих местах или заходить в неподходящие жилища, он избегает общения с плохими друзьями, что бросило бы тень подозрений в неблагом поведении по отношению к нему среди его знающих друзей по святой жизни. Неблагие, неумелые качества, такие как жажда или волнение, что могли бы возникнуть в нём – если бы он не избегал всего этого – в нём не возникают, по мере того как он этого избегает. Это называется загрязнениями, которые следует устранять избеганием.

исходя из этого можно предположить, что Будда все же предлагал меняться самому, а не менять обстоятельтва вокруг себя.
меняя обстоятельства вы преследуете внутреннее желание и тем самым подкрепляете свой ум.

меня себя вопреки своим желаниям вы как раз уничтожаете свой ум, свои привычные реакции,
в корне которых лежит причина круговорота в сансаре.

имхо
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Топпер » 21.06.2015, 21:26

Федор писал(а):Еще чаще котам на мышей безразлично. Я знал одного дедушку. так вот он сам своему коту мышей ловил, потому что коту лень было. А у моей сестры котик, когда впервые увидел мышь, очень испугался, забрался на руки к хозяйке и заплакал.
Вложения
1282143976_655153.jpg
Топпер

  • 1

#12 Топпер » 21.06.2015, 21:28

Raudex писал(а):Если мы заводим кота от мышей мы неблагую камму генерим? Правило патимоккхи нарушаем?
Только если злонамеренности, но не убийства. Мы же не можем приказать коту: "фас"
Топпер

#13 Detonator » 21.06.2015, 23:07

Федор писал(а):Мыши не живут там, где живут коты.

Конечно, ведь коты над полом, а мыши под полом :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

Гуманная мышеловка

#14 Белов » 22.06.2015, 04:34

Вы видели, во что превращается бедное животное после знакомства с обычной мышеловкой? Жестокость, с которой этот капкан «ловит» мышей, не подобает нашему цивилизованному обществу. Добрый человек Aakash Dewan придумал мышеловку, которая не причиняет вреда грызуну, а эффективность ее даже выше, чем у обычного капкана.
09287697.jpg
(11.34 КБ) Скачиваний: 0

Гуманная мышеловка выглядит как кувшин. В его стенке сделана выемка, на которой он и стоит, а точнее лежит, поджидая свою жертву. Приманка кладется ближе ко дну ловушки и мышь, соблазнившись кусочком сыра, своим весом заставляет ловушку принять вертикальное положение. Все, зверь в мышеловке, живой и невредимый. Теперь мышку можно выпустить на волю — в сад или унести подальше в лес.

Это изобретение поможет избежать кровавой расправы над бедным грызуном. Ведь он не виноват, что природа сделала его таким неприятным для большинства людей. Гуманная мышеловка станет еще одним, хотя и совсем маленьким, шагом к гуманизму по отношению к животным.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#15 Топпер » 22.06.2015, 06:31

Raudex писал(а):Добавлю также что при спорных случаях закон на стороне нарушителя.
Но также добавлю, что уклад монастыря конкретного - также обязан быть принят к сведению, так что достопочтенному Гамлету совет - раз в Мальвессе так не поступают, то кота не брать.
Тогда надо спросить у преп. Суманатиссы тхеро: можно ли держать гекконов в кути? Они ведь тоже комаров жрут.
Топпер

#16 Кхеминда » 22.06.2015, 08:51

А сегодня вот в монастыре котенку собака голову отгрызла.
Кхеминда

#17 Топпер » 22.06.2015, 09:15

Raudex писал(а):геконы сами приходят
Кошки тоже.
Топпер

#18 Orang » 22.06.2015, 09:48

Если я иду в лес и надеваю противоэнцефалитный костюм, обработанный специальным химическим составом, я знаю, что попавшие на эту одежду клещи будут дохнуть. Но пусть лучше так, чем испытывать камму. Ни к чему не призываю, тем более уважаемых монахов, но грызуны тоже не самые лучшие соседи. имхо
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#19 Кхеминда » 22.06.2015, 10:02

Все таки самый главный вопрос в тхераваде, это вопрос здравомыслия, когда из обычных нормальных вещей делают целую проблему.
Кхеминда

#20 Топпер » 22.06.2015, 12:42

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):
Raudex писал(а):геконы сами приходят
Кошки тоже.
по разному, если скажем просто ходит сама по себе - этот случай не разбираем, так как всё чисто, а разбираем именно взятую намеренно для целей изничтожения грызунов
Взятую намеренно для целей изничтожения, это когда в коробку с мышами вы сажаете кошку.
А в остальных случаях всё очень неопределённо будет.
Топпер

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 28 гостей