Визит Сэядо Ашин Ньянисара в Москву

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

  • 4

#21 Панньятисса » 27.11.2013, 14:44

выписывать мы никого не будем. однако и 10 0000 трактовок нам ник чему. а то так и до махаяны скатится можно с ее школами которые не базируются на 4 БИ.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#22 Топпер » 27.11.2013, 14:48

Raudex писал(а):нет я конечно не говорю о теистах, мой пример гипотетический дедок из рисовой деревни который смутно представлет себя суть 3 Драгоценностей, однако делает Дану, соблюдают Упосатху и что то там может даже размышляет о аничче и дуккхе, культивируя свой рис. Он хороший буддист мирянин? Помоему вполне.
Если он не понимает что такое Трт Драгоценности и толком не понимает бог ли сотворил мир или нет, то он в принципе и не буддист еще. Точно также соблюдать Упосатху и делать дану могут и атеист и агностик и даже некий не сильно воцерковленный христианин. Например для пользы здоровью или еще для чего (сейчас таких людей много). Но они от этого же не становятся буддистами.
Конечно в идеале ему бы поразвивать мудрость и улучшить мат. часть, ну ведь не зря же подновляют Прибежища вместе с 5 сиилой, тоже процесс постепенного прогресса. В протвном случае с ортодокисей можно далеко зайти, и выписать из буддизма прорву всяких хороших людей, Рупасири, например, с его странным в последние годы трактовками...
Есть минимальный, базовый набор идей без которого нельзя называться буддистом. Если человек, подобно например Маше Арбатовой, говорит что он буддист и при этом имеет (насколько я понял) идеи о боге-творце или какие-то подобные, то как его можно называть буддистом?
Ну это пожалуй он зря сказал, метафорой назовём...
Хотелось бы надеяться.
Топпер

  • 1

#23 Топпер » 27.11.2013, 14:57

Raudex писал(а):ну я таки при своём останусь мнении... тем более мы к общему знаменателю тогда вроде как не пришли. Напомню что я основываюсь на том положении что в сангху волею случая может попасть человек с неправильными взглядами и всё равно при этом он будет легитимным бхиккху.
Так для того, чтобы неправильных взглядов не было и должен испытательный срок проходить. И для того братию и спрашивают, есть ли у кого претензии к кандидату. Для того он, по уму, еще и некторый срок должен в саманерах походить, чтобы его неправильные взгляды отсечь. То, что сейчас рукополагают без этих критериев и порождает в некоторых случаях бхиккху с неправильными взглядами, это как раз и неправильно. По идее такие люди либо должны переучиваться, либо распознаваться в эти два периода.
Что касается бхиккху, который упорствует в неправильных взглядах, то он ведь теоретически тоже может быть изгнан из Сангхи за взгляды.
Топпер

  • 2

#24 Топпер » 27.11.2013, 15:12

Raudex писал(а):Штука в том что это по уму, но не по Винае
Виная она не самодостаточна. Она для обучения в т.ч. правильным взглядами создана.
Что касается бхиккху, который упорствует в неправильных взглядах, то он ведь теоретически тоже может быть изгнан из Сангхи за взгляды.
Неа, сангхадисеса максимум. 10-12 номера
А это и есть изгнание из Сангхи. Не параджика, но из конкретной Сангхи на время изгнать могут. Например до исправления взглядов.
Топпер

  • 1

#25 SV » 27.11.2013, 15:13

ну я таки при своём останусь мнении... тем более мы к общему знаменателю тогда вроде как не пришли. Напомню что я основываюсь на том положении что в сангху волею случая может попасть человек с неправильными взглядами и всё равно при этом он будет легитимным бхиккху.

Это хороший вопрос. Буддийским монахом он будет, но будет ли при этом буддистом :lupa: :roll:

ЗЫ: Я могу например тоже взять и, допустим, получить некое посвящение у индуистского гуру. Получу. Формально буду его учеником. Но буду ли при этом индуистом? Едва ли.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#26 Панньятисса » 27.11.2013, 15:24

Raudex писал(а):
Панньятисса писал(а):выписывать мы никого не будем. однако и 10 0000 трактовок нам ник чему. а то так и до махаяны скатится можно с ее школами которые не базируются на 4 БИ.
ну дедок мой - хороший буддист?
ДЛЯ МИРЯНИНА? ВПОЛНЕ
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 Панньятисса » 27.11.2013, 15:25

Raudex писал(а):ну я таки при своём останусь мнении... тем более мы к общему знаменателю тогда вроде как не пришли. Напомню что я основываюсь на том положении что в сангху волею случая может попасть человек с неправильными взглядами и всё равно при этом он будет легитимным бхиккху.
ну да. пока рот при остальных не откроет.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#28 Панньятисса » 27.11.2013, 15:29

Топпер писал(а):
Raudex писал(а):ну я таки при своём останусь мнении... тем более мы к общему знаменателю тогда вроде как не пришли. Напомню что я основываюсь на том положении что в сангху волею случая может попасть человек с неправильными взглядами и всё равно при этом он будет легитимным бхиккху.
Так для того, чтобы неправильных взглядов не было и должен испытательный срок проходить. И для того братию и спрашивают, есть ли у кого претензии к кандидату. Для того он, по уму, еще и некторый срок должен в саманерах походить, чтобы его неправильные взгляды отсечь. То, что сейчас рукополагают без этих критериев и порождает в некоторых случаях бхиккху с неправильными взглядами, это как раз и неправильно. По идее такие люди либо должны переучиваться, либо распознаваться в эти два периода.
Что касается бхиккху, который упорствует в неправильных взглядах, то он ведь теоретически тоже может быть изгнан из Сангхи за взгляды.
100% я вот на ланку приехал и некоторое время был махаянцем. только по прошествии времени читая ПК я изменил свои взгляды. да и если мне память не изменяет, то пришедшие в Учение Будды из из тиртикских традиций должны обязательно проходить 3х летний испытателный срок. а мы практичеески все такие
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 Панньятисса » 27.11.2013, 16:22

Raudex писал(а):
Панньятисса писал(а):
Raudex писал(а):ну я таки при своём останусь мнении... тем более мы к общему знаменателю тогда вроде как не пришли. Напомню что я основываюсь на том положении что в сангху волею случая может попасть человек с неправильными взглядами и всё равно при этом он будет легитимным бхиккху.
ну да. пока рот при остальных не откроет.
даже если откроет, и даже если ему сангхадисесу объявят, всё равно он будет в полных правах.
не в полных. права монаха на время существенно сужаются. не имеет права проповедовать и покидать монастырь. живет в виная камма кути
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#30 SV » 27.11.2013, 16:27

Штука в том что при всём безобразии ситуации группа таких монахов будет Полем заслуг на все 100%

Будет. Но это не из-за него самого, а, по сути, из-за организации (т.е. Сангхи Четырёх Сторон Света). А эта самая Сангха Четырёх Сторон Света является таким полем заслуг как раз по той причине, что в её состав входят арьи. Но вопрос даже не в этом, а в том, что такой человек, по факту-то, буддистом может и не быть вовсе.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#31 Кхантибало » 27.11.2013, 18:57

Про плохих монахов у нас целая книга есть :look:
http://www.theravada.su/translations/Project/19
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

#32 Топпер » 27.11.2013, 23:44

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):А это и есть изгнание из Сангхи. Не параджика, но из конкретной Сангхи на время изгнать могут. Например до исправления взглядов.
ну и соберёт он там вместе с монахами-онанистами новую сангху, и будет преспокойно олицетворять оставаясь при своих взглядах.
Так Сангха то получится уже не тхеравадинская, если взгляды будут транслировать нетхеравадинские.
Топпер

  • 4

#33 SV » 28.11.2013, 11:48

Это да, из песни МН142 слов не выкинешь :deg:

Ананда, в будущем последние монахи [в линии посвящения], будут носить лишь полоску жёлтых одежд, намотанную вокруг шеи, и будут являться монахами лишь по одному названию, лишённые нравственности и ведущие безнравственный образ жизни. И таким безнравственным людям можно будет сделать подношение с намерением сделать дар Сангхе. Ананда, и я утверждаю, что даже в этом случае благой плод от такого подношения будет неизмеримым и безграничным. Ананда, и я даже не говорю о том, что благой плод от подношения, сделанного Сангхе, больше, чем благой плод от подношения, сделанного конкретной личности.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 Топпер » 28.11.2013, 11:51

Да, интересная ситуация :upset:
Топпер

  • 4

#35 SV » 28.11.2013, 11:54

Но это именно о Сангхе речь. Одному плохому монаху (или двум или трём) дана не даст больших плодов из-за их безнравственности. В суттах Ангуттары это много раз подчёркивается. А Сангха - это организация, которая включает в себя много хороших людей, поэтому и такие расклады. Например, если одному арье, по той же МН 142, дать дану, то плод будет "неизмеримым". И тут 4 плохих монаха - Сангха, и плод неизмеримый. Вот, очевидно, даже если есть хоть 1 арья во всей большой Сангхе, то потому и плод такой Сангхе будет таким же неизмеримым, т.к. только от него одного плод неизмеримый. А если арьев несколько, то соответственно умножается. Интересный вопрос, если арьев нет в Сангхе Четырёх Сторон Света - тогда что. Быть может, ситуация такая, что это попросту невозможно, и как минимум 1 арья самого нижнего уровня всегда есть. Тут можно параллель провести с циклом распада мира, ведь вроде есть упоминания, что мир не может разрушиться до тех пор, пока последний идущий по пути ко вступлению в поток не получит плод вступления в поток.

А то, что именно благородные личности делают Сангху полем заслуг - это вне всяких сомнений.
Последний раз редактировалось SV 28.11.2013, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#36 Панньятисса » 28.11.2013, 11:58

Топпер писал(а):Да, интересная ситуация :upset:
это потому что даяние делается не конкретно монаху, а всей сангхе в лице этого монаха. то есть само лицо имеет второстепенное значение.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#37 SV » 28.11.2013, 12:02

это потому что даяние делается не конкретно монаху, а всей сангхе в лице этого монаха. то есть само лицо имеет второстепенное значение.

Если один монах идёт по дороге - и ему делается дар - то тогда не будет дара Сангхе. Если сидит куча монахов, но человек даёт дар КОНКРЕТНОМУ и именно ему - дара Сангхе также НЕТ (это из той же МН 142 видно - когда Будда в окружении монахов был, а Паджапати давала дар только ему, и он отказывался принимать его). Важно намерение дать дар всей Сангхе, и при этом минимум её (4 бхиккху) должны прямо на этом самом месте быть. Исключение - вариант, когда мирянин знает, что локальная Сангха отправила посыльного за получением дара. Он даёт посыльному, но знает, что даёт не ЛИЧНО ЕМУ, а именно как курьеру, чтобы тот отнёс. Если же он не воспринимает его как курьера (или не знает, что он посыльный), то дар будет не Сангхе, а также одному монаху. Намерение дающего (как и кому куда он намеревается дать) решает тоже очень много, а не только наличие "объекта" для дарения.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#38 SV » 28.11.2013, 14:43

ну наш гипотетический шизотерик и 3 онаниста на "отсидке", вот вам и бхиккхусангха... меня самого коробит такая ситуация

Ну это если только они все в одном месте окажутся :smile: А онанисты это кто? :suspect: (в смысле кто-то конкретно или гипотетически?))
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#39 Топпер » 28.11.2013, 21:15

Raudex писал(а):
SV писал(а):Это да, из песни МН142 слов не выкинешь :deg:

Ананда, в будущем последние монахи [в линии посвящения], будут носить лишь полоску жёлтых одежд, намотанную вокруг шеи, и будут являться монахами лишь по одному названию, лишённые нравственности и ведущие безнравственный образ жизни. И таким безнравственным людям можно будет сделать подношение с намерением сделать дар Сангхе. Ананда, и я утверждаю, что даже в этом случае благой плод от такого подношения будет неизмеримым и безграничным. Ананда, и я даже не говорю о том, что благой плод от подношения, сделанного Сангхе, больше, чем благой плод от подношения, сделанного конкретной личности.

более того ещё может быть и не буддийская, а всё равно поле заслуг
Всё-таки я не уверен.
Что Сангху делает Сангхой? Только ли упасампада? Получается, что Упасампада, как некое магическое средство.
Вот даже в сутте монахи ведут безнравственный образ жизни. Возможно даже параджичные. Что делает их полем заслуг? Мне кажется, что не только Упасампада, но и Дхамма. Т.е. правильные воззрения. В противном случае как бы они были полем заслуг, если у них нет нравственности? Что тогда делает их ценными? Я думаю, что понимание Дхаммы.
Т.е. важна и Упасампада и правильное понимание.
Топпер

  • 2

#40 SV » 29.11.2013, 00:31

А мне думается что именно магическое средство. Это ж как членство в организации. Если ты корочку получил, ты часть её, даже если работник никудышный. И тут также.

Параджичные не считаются, потому что они не монахи в прицнипе. Всё равно что дядя Вася со 2 этажа наденет одежды.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей

cron