Юный послушник поджег буддийский монастырь в Таиланде

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#1 Киттисаро-ушёл » 30.06.2015, 15:59

:fear: :fear: :fear:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#2 masterjack » 30.06.2015, 17:54

Велеслав писал(а):Перед совершением преступления послушник выкурил большую дозу марихуаны.

ибо ни одна охренительная история не началась с того, что кто-то выпил чай
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Топпер » 30.06.2015, 18:25

Велеслав писал(а):https://news.mail.ru/incident/22491930/
Монахи, увидевшие дым над жилым корпусом монастыря, немедленно начали тушить пожар и успели до приезда пожарной бригады, сообщает издание.
Доставленный в полицию 16-летний виновник происшествия на допросе признался, что он не хотел становиться монахом и готовился к этому лишь по требованию своей семьи. Поджог он совершил на второй день после прихода в монастырь, находясь в состоянии сильного нервного возбуждения, сообщает газета.
Перед совершением преступления послушник выкурил большую дозу марихуаны. Затем он начал поджигать книги, циновки и одежду в своей келье и разбивать об пол статуэтки Будды, говорится в сообщении.
Прямо как история с одним из саманер у тхеры Сарипутты, который тоже поджог монастырь
Топпер

  • 1

#4 Нимитта » 30.06.2015, 20:22

Если он выкурил большую дозу марихуаны мне кажется не смог бы даже зажечь спичку.Просто спал бы.(Рассуждаю как в наркологии учили).Что-то не сходится.Нет ли здесь психического заболевания?С уважением!
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#5 Nihirash » 01.07.2015, 11:45

Нимитта писал(а):Если он выкурил большую дозу марихуаны мне кажется не смог бы даже зажечь спичку.Просто спал бы.(Рассуждаю как в наркологии учили).Что-то не сходится.Нет ли здесь психического заболевания?С уважением!

Разная реакция у разных организмов на канабиойды.
Когда, по молодости, хотел побаловаться этим - был сильно разочарован - все в какаху, а мне просто за всех стыдно :fear: . И так было каждый раз, как я пробовал - так я и утвердился в мысли, что на меня это "добро" переводить просто бесполезно. :deg: (я и без того дурной)

Возможно, если бы я хоть раз в жизни выкурил "очень большую" дозу - то тоже начал бы буянить. Но даже, когда допускал подобное в своей жизни - всегда считал необходимым чувство меры.
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

#6 amv » 01.07.2015, 12:45

Nihirash писал(а):Возможно, если бы я хоть раз в жизни выкурил "очень большую" дозу - то тоже начал бы буянить.
травка первые разы не берет. ну или разве что скурить очень много, но тут не знаю.
видимо иммунитет у организма есть какой-то, или что-то еще.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#7 Дмитрий Светлов » 01.07.2015, 12:58

Как капитан очевидность скажу, что курить траву и поджигать храмы — отстой. Надеюсь, этот человек получил по заслугам.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#8 Белов » 01.07.2015, 13:35

Дмитрий Светлов писал(а):Надеюсь, этот человек получил по заслугам.
Лучше ему посочувствовать.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 Nihirash » 01.07.2015, 14:14

amv писал(а):травка первые разы не берет. ну или разве что скурить очень много, но тут не знаю.
видимо иммунитет у организма есть какой-то, или что-то еще.

У меня было больше одной попытки. Толерантность у моего организма.
Да и к лучшему это.

А парнишке я глубоко сочувствую - думаю, что когда осознает каких дров наломал ему будет очень плохо морально. Да и каммически он себе обеспечил "радостей" не мало.
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 masterjack » 01.07.2015, 14:36

ну Герострата то помнят
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#11 amv » 01.07.2015, 16:02

Nihirash писал(а):
amv писал(а):травка первые разы не берет. ну или разве что скурить очень много, но тут не знаю.
видимо иммунитет у организма есть какой-то, или что-то еще.

У меня было больше одной попытки. Толерантность у моего организма.
Да и к лучшему это.

А парнишке я глубоко сочувствую - думаю, что когда осознает каких дров наломал ему будет очень плохо морально. Да и каммически он себе обеспечил "радостей" не мало.
В некоторой мере лично у меня такой поступок вызывает уважение.
Конечно-конечно, не гуд то, что он натворил, но то, что он отстаивает свои желаниы и свою позицию, а не сгибается...
Мне нравятся такие люди.
Ну а каммически не думаю, что он сильно уж карму себе подпортит. Все таки статуэтка Будды не Будда. Разве что в монастыре были архаты и он их обзывал или типа того)
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#12 amv » 01.07.2015, 19:33

Велеслав писал(а):
amv писал(а):но то, что он отстаивает свои желаниы и свою позицию, а не сгибается...
Мне нравятся такие люди.
Ну тогда бы он мог не сгибаться уже в разговоре с родными, то есть решить этот вопрос ещё в кругу семьи - если он такой "не сгибаемый".
Очевидно, что его заставили. Мало ли какие родители бывают.

И по поводу травки я очень сомневаюсь - наркологи называют марихуану "мирным" наркотиком, она седативна, и даже если выкурить большую дозу, как Нимитта писала выше - ты просто вырубишься.
Мне не нравится, что пацана делают козлом отпущения, рисуют этаким немотивированно агрессивным бесеноком, начхавшим на святое, когда на самом деле человека заставили делать то, что он делать не хочет.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Mellchiot » 01.07.2015, 20:17

amv писал(а):
Велеслав писал(а):
amv писал(а):но то, что он отстаивает свои желаниы и свою позицию, а не сгибается...
Мне нравятся такие люди.
Мне не нравится, что пацана делают козлом отпущения, рисуют этаким немотивированно агрессивным бесеноком, начхавшим на святое, когда на самом деле человека заставили делать то, что он делать не хочет.
Согласен. Хотя я сам считаю себя буддистом, но все же действительно принудительная монашеская жизнь может пойти во вред. К сожалению, монашеская жизнь, как и сама Дхамма, для тех у кого, говоря словами из сутты, "мало пыли в глазах". Если человек не понимает смысл послания Будды, одолеваем страстным желанием, и самое главное - не прилагает усилий понять и постичь - то это все бесполезно... орудуй ты хоть кнутом, хоть пряником.
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#14 Кхеминда » 02.07.2015, 02:03

Заставить никто не может, если человек не хочет реально, то он реально просто будет сидеть и говорить не пойду, не хочу и.т.д. А теперь он кучу каммы неблагой лишением монашеской общины одной из четырёх необходимостей заработал. А про травку есть такая вещь в народе называется эффект измены, когда вместо прихода негативное состояние получается.
Кхеминда

#15 Orang » 03.07.2015, 16:38

Кхеминда писал(а):аставить никто не может, если человек не хочет реально, то он реально просто будет сидеть и говорить не пойду, не хочу и.т.д.

ну, подросток может по-разному себя повести, и это поведение далеко не всегда рационально с позиции взрослых. Пубертатный возраст + отрыв от друзей/компа и т.п., вот и получается...
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 38 гостей