Этапы исчезновения Дхаммы

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 4

#1 SV » 28.11.2013, 19:11

Это конечно комментаторское мнение, в суттах ничего подобного не говорится (в плане, такая схема не излагается), но достаточно любопытно всё равно. Вот что пишет Дост. Бодхи:

Комментарий поясняет пять видов исчезновения Дхаммы в виде последовательных этапов.

1) Вначале постепенно исчезнут пути, плоды, дополнительные достижения как аналитические знания (патисамбхида) и прямые знания (абхиннья).
2) Затем исчезнет практика, то есть произойдёт постепенное исчезновение джхан, прозрений, путей, плодов, (отчасти) нравственного поведения.
3) Затем произойдёт постепенное исчезновение изучения буддийских канонических текстов.
4) Затем произойдёт постепенное оставление монахами монашеских одеяний, пока не останется лишь полоска жёлтой ткани, которую монахи будут носить вокруг шеи (это пророчество есть в МН 142)
5) Затем, в самом конце эры Учения Будды Готамы произойдёт исчезновение реликвий (сарира). Все реликвии соберутся под деревом Бодхи в Бодх-Гае, воссоздав телесную форму Будды, а затем исчезнут в блистательной вспышке.

Если схема верна, то мы сейчас где-то между 2/3 пунктами находимся, со сдвигом больше в третий, нежели во второй :shy:

Пятый пункт было бы интересно пронаблюдать :deg: Хотя, конечно, там Дхаммы уже никакой не останется ни в каком виде и родиться в это время не благостно. Более того, Комментарий утверждает, что в этот момент в этом месте не будет присутствовать ни одного человека, но зато будет множество божеств, которые в последний раз услышат Дхамму от "сарир Будды", достигнут разных птуей-плодов, ну а потом бабац, и конец Дхамме :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2 М_а_р_к » 28.11.2013, 19:26

SV писал(а):Если схема верна, то мы сейчас где-то между 2/3 пунктами находимся, со сдвигом больше в третий, нежели во второй

Может, все не так пессимистично?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Федор » 28.11.2013, 19:27

Известно ли, сколько будет длиться период без Дхаммы, до появления следующего Будды?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#4 SV » 28.11.2013, 19:35

Может, все не так пессимистично?

Достаточно пессимистично. Канон сейчас уже почти никто не изучает даже из монахов, не говоря уж о мирянах. Так что как-то так, третий пункт, не иначе :cowboy:

Известно ли, сколько будет длиться период без Дхаммы, до появления следующего Будды?

Неизвестно. Этот же Комментарий утверждает, что 5000 лет будет длиться Дхамма, и потом исчезнет. 2500 уже прошло, мы на пол-пути :thanks:
Также даются пояснения, что в наше время максимально возможное достижение - это плод не-возвращения, а арахантом стать в принципе уже невозможно. Но, повторюсь, это комментарий, непонятно откуда такие данные взяты, ведь в суттах этого нет. Но если исходить из этих данных, то через 2500 лет Дхамма исчезнет, и потом очень долго её не будет, потому что Будда Меттейя придёт когда люди будут жить 80.000 лет. А это будет явно не скоро :deg:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#5 Федор » 28.11.2013, 19:40

SV писал(а):
Канон сейчас уже почти никто не изучает даже из монахов, не говоря уж о мирянах

Я изучаю :book:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#6 М_а_р_к » 28.11.2013, 19:52

Федор писал(а):Я изучаю
:agree: и я
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Федор » 28.11.2013, 19:53

М_а_р_к писал(а):
Федор писал(а):Я изучаю
:agree: и я

Урал рулит! :agree:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Киттисаро-ушёл » 28.11.2013, 20:12

SV писал(а):Если схема верна, то мы сейчас где-то между 2/3 пунктами находимся, со сдвигом больше в третий, нежели во второй :shy:

Общался со многими монахами - изучение Трипитаки воспринимается обычно как нечто выдающееся. Большие аджаны иногда цитируют сутты на проповедях со своими комментариями, но этого всем уже достаточно, самостоятельно почти никто не изучает. Кроме того в Тае канон переведен на тайский во времена Рамы 5 и язык порядком устарел, так что для тайца читать канон все равно, что для русского читать какой-нибудь ветхий завет, т.е. проблематично. Посылок "осовременивать" язык канона я как-то не наблюдаю. Так что 3-й этап в Тае уже почти прошли - ожидаем 4-й :roll:
На Ланке, как я понимаю, к 3-му этапу еще не приступали, зато 2-й прошли полностью. В Бирме - нечто среднее. Про Россию говорить смысла нет, там буддизма нет.
Так что среднее арифметическое - мы в наше время находимся на где-то на половине 3-го этапа.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Федор » 28.11.2013, 20:18

Мне вообще странным кажется такой анализ. Дело это сугубо индивидуальное. Какая может быть статистика? Вот кто-то хоть на Северном полюсе прочтет Канон и освободится! Он что, зарегистрируется где-то? Не смешите. Архаты не дают интервью и не оповещают мир о своем освобождении. Они уже этому миру не принадлежат.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 SV » 28.11.2013, 20:45

Ну речь идёт в целом. Ведь есть такое понятие как статистика и общее положение вещей :read:
Понятное дело что всегда будет кто-то, кто изучает. Но если смотреть в целом, это будет 0,00001% например от остальных буддистов. А в ранние времена наоборот, тех, кто НЕ изучал, было 0,00001% :shy:

Араханты ещё как активничают. Фактически, ради этого они и остаются в сансаре - чтобы донести учение до других.

Общался со многими монахами - изучение Трипитаки воспринимается обычно как нечто выдающееся. Большие аджаны иногда цитируют сутты на проповедях со своими комментариями, но этого всем уже достаточно, самостоятельно почти никто не изучает. Кроме того в Тае канон переведен на тайский во времена Рамы 5 и язык порядком устарел, так что для тайца читать канон все равно, что для русского читать какой-нибудь ветхий завет, т.е. проблематично. Посылок "осовременивать" язык канона я как-то не наблюдаю. Так что 3-й этап в Тае уже почти прошли - ожидаем 4-й

Когда мне Денис передал, что Аджан По (из Суанмока) предложил выделить какие-то сутты из Саньютта Никаи, и их напечатать, а остальные не печатать, то это, конечно, как бы сказать так... благостного впечатления на меня не произвело, вот сама такая реакция. Ну а уж когда тайцы в бкк отказались его (СН в смысле) печатать в принципе, ссылаясь на то, что печатают тока Буддадасу, то и подавно.. :hz: Хотя, я конечно не ожидал супер реакции, но думал, мало ли, заслуги захотят заработать, ведь это как бы распространение Слова Будды, а не каких-то там Буддадас.. Ан-нетс... Короче говоря, культ Будды в Тае видимо (если он и был когда-то с 11-12 вв) уже давно превратился в культ конкретных Аджанов.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#11 Федор » 28.11.2013, 21:00

Так с самого начала вроде как не предполагалось, что Дхамма - это попса. Вроде не для многих, только для тех, у кого мало пыли в глазах. Остальным-то зачем? Распространяй, не распространяй - результат один. Не для многих.

Когда человек сам выбирает для себя Дхамму и принимает ее как истину - это одно. В этом случае его можно назвать последователем Будды.
Когда Дхаммой пытаются объять массы - это другое. Чисто формальная религия. В этом случае удивляться не приходится, что никто не читает, ведь Дхамма просто превращается в обряд. Не читают - и не надо, на мой взгляд.
Последний раз редактировалось Федор 28.11.2013, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#12 Киттисаро-ушёл » 28.11.2013, 21:03

SV писал(а):Короче говоря, культ Будды в Тае видимо (если он и был когда-то с 11-12 вв) уже давно превратился в культ конкретных Аджанов.

Как сказал г-н Ч.: "Будда - это просто статуя, похожая на меня. Статуя для глупых...". Это, пожалуй, выражает общее отношение тайцев к образу Будды - слишком далекий образ, аджаны ближе. :sad:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 Топпер » 28.11.2013, 21:27

SV писал(а):
Пятый пункт было бы интересно пронаблюдать :deg: Хотя, конечно, там Дхаммы уже никакой не останется ни в каком виде и родиться в это время не благостно. Более того, Комментарий утверждает, что в этот момент в этом месте не будет присутствовать ни одного человека, но зато будет множество божеств, которые в последний раз услышат Дхамму от "сарир Будды", достигнут разных птуей-плодов, ну а потом бабац, и конец Дхамме :smile:
Да, только боги будут присутствовать. Сарира в последний раз сложатся в Буддарупу, продемонстрируют Парное Чудо и сгорят без остатка. И мир погрузиться во тьму. :ujas:
Топпер

  • 1

#14 zRo » 28.11.2013, 21:59

И мир погрузиться во тьму.

...но потом опять воссияет :roll:
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#15 Топпер » 29.11.2013, 01:17

я не доживу. Я на вредной работе. :cry:
Топпер

  • 3

#16 Ericsson » 29.11.2013, 02:51

Федор писал(а):
SV писал(а):
Канон сейчас уже почти никто не изучает даже из монахов, не говоря уж о мирянах

Я изучаю :book:

и я ! и я изучаю! :book: :book:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#17 М_а_р_к » 29.11.2013, 04:19

С другой стороны, сейчас 90% христиан, я уверен, Библию даже не открывали. Довольствуются тем, что им батюшки говорят. Так что не только у нас такая картина наблюдается.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#18 Tao » 29.11.2013, 12:43

Топпер писал(а):
SV писал(а):
Пятый пункт было бы интересно пронаблюдать :deg: Хотя, конечно, там Дхаммы уже никакой не останется ни в каком виде и родиться в это время не благостно. Более того, Комментарий утверждает, что в этот момент в этом месте не будет присутствовать ни одного человека, но зато будет множество божеств, которые в последний раз услышат Дхамму от "сарир Будды", достигнут разных птуей-плодов, ну а потом бабац, и конец Дхамме :smile:
Да, только боги будут присутствовать. Сарира в последний раз сложатся в Буддарупу, продемонстрируют Парное Чудо и сгорят без остатка. И мир погрузиться во тьму. :ujas:

Да, надо бы мне постараться в этой жизни, чтобы иметь возможность наблюдать. :)
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#19 Топпер » 02.12.2013, 01:38

Tao писал(а):
Топпер писал(а):
SV писал(а):
Пятый пункт было бы интересно пронаблюдать :deg: Хотя, конечно, там Дхаммы уже никакой не останется ни в каком виде и родиться в это время не благостно. Более того, Комментарий утверждает, что в этот момент в этом месте не будет присутствовать ни одного человека, но зато будет множество божеств, которые в последний раз услышат Дхамму от "сарир Будды", достигнут разных птуей-плодов, ну а потом бабац, и конец Дхамме :smile:
Да, только боги будут присутствовать. Сарира в последний раз сложатся в Буддарупу, продемонстрируют Парное Чудо и сгорят без остатка. И мир погрузиться во тьму. :ujas:

Да, надо бы мне постараться в этой жизни, чтобы иметь возможность наблюдать. :)
Фотки потом в контакте выложите
Топпер

  • 3

#20 SV » 02.12.2013, 12:07

Тайцы наверное пугаются. Ведь с учётом того, сколько у них сарир, весь Тай должно снести, когда они все покатятся :deg:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 29 гостей