Опасность и вред духовных практик

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#21 Топпер » 22.07.2015, 09:35

Федор писал(а):В результате "сверхценных идей" мир имеет гениальные шедевры искусства, философии, науки. В результате сверхценных идей в религии мир имеет святых и подвижников. Наверное, гении не правы. Надо бы им идти работать, содержать семью...
Эх, ребята! Что-то я зауважал даже шизофрению :lol: за сверхценные идеи.
А сколько было тех, про кого история умалчивает и кто закончил свои дни в жёлтом доме?
Топпер

  • 2

#22 sikkh » 22.07.2015, 09:39

Федор писал(а):
В результате "сверхценных идей" мир имеет гениальные шедевры искусства, философии, науки. В результате сверхценных идей в религии мир имеет святых и подвижников. Наверное, гении не правы. Надо бы им идти работать, содержать семью...
Эх, ребята! Что-то я зауважал даже шизофрению :lol: за сверхценные идеи.

Вообще вопрос о связи сумасшествия и гениальности довольно старый. Считается, что для того, чтобы на свет появился гений, в его семье по одной линии должна накапливаться одаренность в какой-то области, а по другой - патология. Когда эти две тенденции соединяются, рождается гениальный человек. Конкретно про шизофрению можно сказать, что из-за своего крайне нестандартного взгляда на мир, люди, ей страдающие, потенциально способны подойти к решению какой-нибудь проблемы с неожиданной стороны, которая бы и в голову не пришла здоровому человеку. Что часто является одной из составляющих успешного решения проблемы. Просто с течением времени, если заболевание не сдерживать, психика человека начинает деградировать и разрушаться, он теряет способность адекватно воспринимать действительность и происходит социальная дезадаптация. Вот тогда помощь и нужна. А так, многие выдающиеся люди страдали психическими нарушениями - Ван Гог, Дали, Рерих и др. Мстислав Ростропович всю жизнь сидел на максимальных дозах нейролептиков (галоперидол), также как и Святослав Рихтер.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Федор » 22.07.2015, 09:53

sikkh писал(а): А так, многие выдающиеся люди страдали психическими нарушениями - Ван Гог, Дали, Рерих и др. Мстислав Ростропович всю жизнь сидел на максимальных дозах нейролептиков (галоперидол), также как и Святослав Рихтер.

Вот и я о том же.
Я мог бы продолжить этот список, но, боюсь, он будет бесконечным. (Читайте Ломброзо "Гениальность и помешательство")
В связи с этим: может, мы не будем сбрасывать со счетов таких людей, когда речь идет о духовных практиках? Ведь и в этой области могут быть гении :)

А людям без сверхидей, кстати, Будда и предлагал лучше работать , содержать себя и семью, и шибко-то не рыпаться. Поскольку, освобождение - сверхценная идея!
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 sikkh » 22.07.2015, 10:01

Федор писал(а):В связи с этим: может, мы не будем сбрасывать со счетов таких людей, когда речь идет о духовных практиках? Ведь и в этой области могут быть гении :)

Важно соблюсти баланс и умеренность. Поскольку психика нездорового человека разрегулирована и не в состоянии самостоятельно прийти в нормальное состояние, занятие духовными практиками может привести к существенному ухудшению здоровья. Это как, например, если у кого то слабые, склонные к переломам кости, то наверное ему не следует кататься на горных лыжах или прыгать с парашютом.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

#25 Язычник » 22.07.2015, 10:03

Вы перечислили рисователей и музыкантов, Рерих это который путешественник? Выдающесть правда выражается в песнях и картинках? Я думал электричество предумать как Тесла это хорошо ан нет. Столько пользы в КАРТИНАХ особенно Малевичевские квадраты. Шедевр. Окститесь люди вас обманывают.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 3

#26 sikkh » 22.07.2015, 10:07

Федор писал(а):А людям без сверхидей, кстати, Будда и предлагал лучше работать , содержать себя и семью, и шибко-то не рыпаться. Поскольку, освобождение - сверхценная идея!

Любая идея может стать сверхценной - хоть освобождение, хоть существование инопланетян или жидо-массонов. Здоровый человек способен вовремя притормозить и переключиться на насущные проблемы, а нездоровый - нет. Баланс и умеренность. Будда свой путь охарактеризовал, как срединный - без впадания в крайности, то есть, без излишней концентрации как на сугубо посведневной рутинной жизни, но и без чрезмерного увлечения аскезой, самоистязанием, трансценденцией и др. выходами в астрал.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#27 SV » 22.07.2015, 10:11

В связи с этим: может, мы не будем сбрасывать со счетов таких людей, когда речь идет о духовных практиках? Ведь и в этой области могут быть гении :)

А людям без сверхидей, кстати, Будда и предлагал лучше работать , содержать себя и семью, и шибко-то не рыпаться. Поскольку, освобождение - сверхценная идея!

Будда всё-таки больным на голову не был :red:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Федор » 22.07.2015, 10:12

sikkh писал(а):
Федор писал(а):А людям без сверхидей, кстати, Будда и предлагал лучше работать , содержать себя и семью, и шибко-то не рыпаться. Поскольку, освобождение - сверхценная идея!

Любая идея может стать сверхценной - хоть освобождение, хоть существование инопланетян или жидо-массонов. Здоровый человек способен вовремя притормозить и переключиться на насущные проблемы, а нездоровый - нет. Баланс и умеренность. Будда свой путь охарактеризовал, как срединный - без впадания в крайности, то есть, без излишней концентрации как на сугубо посведневной рутинной жизни, но и без чрезмерного увлечения аскезой, самоистязанием, трансценденцией и др. выходами в астрал.

С этим согласен.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#29 sikkh » 22.07.2015, 10:13

Язычник писал(а):Вы перечислили рисователей и музыкантов, Рерих это который путешественник? Выдающесть правда выражается в песнях и картинках? Я думал электричество предумать как Тесла это хорошо ан нет. Столько пользы в КАРТИНАХ особенно Малевичевские квадраты. Шедевр. Окститесь люди вас обманывают.

Давайте сначала уточним, что Тесла электричество не придумал, а исследовал это явление и открыл некоторые закономерности. Затем, вы почему-то решили, что я тут кого-то осуждаю из великих людей. Вовсе нет. Я не осуждаю и невеликих, в том числе страдающих психическими заболеваниями, так как я знаю и понимаю, что, какие бы проблемы их не преследовали, они все равно остаются людьми. И то, что большинство гениальных людей расплачивались за свою уникальность и нестандартность определенными проблемами с головой, отнюдь не лишает их произведения того значения, которые они имеют.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

#30 Федор » 22.07.2015, 10:21

SV писал(а):Будда всё-таки больным на голову не был :red:

Не был. Вот именно. Все это я говорю в защиту сверхценных идей и гениев.
Может, не стоит их называть больными? А то складывается такое впечатление, что нормальные только те, кто живет по шаблону: родился, женился, содержал семью, умер. И никаких идей!
А если человек совершил какой-то прорыв, разорвал шаблон - значит он сумасшедший!
Если он не хочет жить как все - значит он сумасшедший!
Малевич написал "Черный квадрат" - значит он сумасшедший! И этот шедевр является символом 20 века - значит мир сумасшедший!
Да вы что, друзья! А может сумасшедший тот, кто так считает? А?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#31 sikkh » 22.07.2015, 10:29

Федор писал(а):Может, не стоит их называть больными? А то складывается такое впечатление, что нормальные только те, кто живет по шаблону: родился, женился, содержал семью, умер. И никаких идей!
А если человек совершил какой-то прорыв, разорвал шаблон - значит он сумасшедший!
Если он не хочет жить как все - значит он сумасшедший!

Есть понятие нормы: оно происходит из того, что подавляющее большинство людей обладает определенными особенностями и характеристиками. В этом смысле, действительно, родился-женился-умер - это норма.
Если бы большинство людей были похожи на шизофреников, то тогда их особенности были бы нормой, а те, которые сейчас считаются нормальными, стали бы патологией.
Еще раз повторю, что я не осуждаю никого. И считаю, что к больным людям следует проявлять доброжелательность, сострадание и снисхождение, и не рассматривать их как недочеловеков. Это к любым болезням относится - как к психическим, так и к соматическим. Мы же не считаем Стивена Хокинга, к примеру, ущербным, хотя его физическое состояние вызывает ужас.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

#32 Топпер » 22.07.2015, 10:31

Федор писал(а):Не был. Вот именно. Все это я говорю в защиту сверхценных идей и гениев.
Может, не стоит их называть больными? А то складывается такое впечатление, что нормальные только те, кто живет по шаблону: родился, женился, содержал семью, умер. И никаких идей!
С другой стороны и знак равенства между больными и гениями тоже, возможно, ставить не стоит?
(тем более, что кроме гениев есть ещё просто сильно талантливые люди без сильных отклонений)
Топпер

  • 2

#33 sikkh » 22.07.2015, 10:36

Топпер писал(а):С другой стороны и знак равенства между больными и гениями тоже, возможно, ставить не стоит?
Просто не все больные являются гениями. Некоторые просто болеют и никакого значимого творческого продукта произвести не в состоянии. Гений = нестандартность(ненормальность) + одаренность.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 Федор » 22.07.2015, 10:37

Топпер писал(а):
Федор писал(а):Не был. Вот именно. Все это я говорю в защиту сверхценных идей и гениев.
Может, не стоит их называть больными? А то складывается такое впечатление, что нормальные только те, кто живет по шаблону: родился, женился, содержал семью, умер. И никаких идей!
С другой стороны и знак равенства между больными и гениями тоже, возможно, ставить не стоит?
(тем более, что кроме гениев есть ещё просто сильно талантливые люди без сильных отклонений)

Так я об этом же, бханте! Еще разобраться нужно, кто безумен - гений или среднестатистический профан.
Сверхценные идеи развивают мир! Почему они безумны? Зачем так говорить? Считать их безумием - настоящий бред.
Когда я прочитал не безизвестный труд Ломброзо, у которого каждый, кто взял кисть в руки или перо - безумец, то у меня сложилось впечатление, что этот великий психиатр - сам безумен. А безумие гениев - его навязчивая идея.
Последний раз редактировалось Федор 22.07.2015, 10:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 sikkh » 22.07.2015, 10:40

Федор писал(а):Сверхценные идеи развивают мир! Почему они безумны? Зачем так говорить? Считать их безумием - настоящий бред.

Да развивают, но они безумны. Ненормальны то есть. Нестандартные и труднопонимаемые (по-началу хотя бы). Сумасшедшие идеи (или идеи сумасшедших) двигают прогресс. Что в этом страшного?
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#36 Satou » 22.07.2015, 10:41

Федор писал(а):Читайте Ломброзо "Гениальность и помешательство"
Не читайте его, он устарел ещё в прошлом веке
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#37 Федор » 22.07.2015, 10:44

Satou писал(а):
Федор писал(а):Читайте Ломброзо "Гениальность и помешательство"
Не читайте его, он устарел ещё в прошлом веке

Вот я и говорю - сумасшедший какой-то психиатр
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#38 Язычник » 22.07.2015, 11:07

sikkh писал(а):
Язычник писал(а):Вы перечислили рисователей и музыкантов, Рерих это который путешественник? Выдающесть правда выражается в песнях и картинках? Я думал электричество предумать как Тесла это хорошо ан нет. Столько пользы в КАРТИНАХ особенно Малевичевские квадраты. Шедевр. Окститесь люди вас обманывают.

Давайте сначала уточним, что Тесла электричество не придумал, а исследовал это явление и открыл некоторые закономерности. Затем, вы почему-то решили, что я тут кого-то осуждаю из великих людей. Вовсе нет. Я не осуждаю и невеликих, в том числе страдающих психическими заболеваниями, так как я знаю и понимаю, что, какие бы проблемы их не преследовали, они все равно остаются людьми. И то, что большинство гениальных людей расплачивались за свою уникальность и нестандартность определенными проблемами с головой, отнюдь не лишает их произведения того значения, которые они имеют.
Не вы совсем не поняли. Все эти супер пупер люди становятся таковыми если вы позволяет им токовыми быть. Пользы от них лично мне ноль. Все гениальности шоу для материального обогащения что ведёт в противоположную сторону от просветления. И согласитесь что открытые Теслой закономерности небудучи украденными заинтересованными недолюдьми порушили бы нафиг мировой порядок.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

#39 Топпер » 22.07.2015, 11:08

Язычник писал(а): небудучи украденными заинтересованными недолюдьми порушили бы нафиг мировой порядок.
Недолюди - это, простите, кто?
Топпер

#40 Наме » 22.07.2015, 13:28

Федор писал(а):Сверхценные идеи развивают мир! Почему они безумны?
Любая благая идея по своему призванию направлена на изменения или улучшение чего-либо.
Изменить настроение, изменить обстановку, изменить человека, изменить мир и т.д.
Изменить к лучшему.

Однако не каждая благая идея по замыслу отвечает своему призванию на деле.
Поэтому любую идею обычно ожидает консерватизм. Непонятную идею ожидает в обязательном порядке.
По той причине, что не всегда работает:
- хотели как лучше, лучше и получилось.
Не редко работает так:
- хотели как лучше, а получилось как всегда.

Идея в человеческом обществе подобна новому признаку из мира животных или растительного.
Признаку, например, появляющемуся у особи в результате мутации в генах.

Не все новые признаки повышают жизненные показатели.
Неблагоприятные признаки ведут к вымиранию.

Что идея, что признак – оба они проходят этапы проявления, развития, последствий.
Это сопряжено с испытаниями. По результатам испытаний выясняется:
- к добру нововведение или к злу.

В человеческом обществе идея проходит в своем испытании самой первой и относительно гуманную ступеньку:
- процесс называния идеи.
[В растительном и в животном мире такого нет.]

Если с идеей что-то не понятно, то ее обязательно станут причислять к ереси, называть глупостью, называть сумасшествием.
Первое испытание.


Сверхценные идеи развивают мир! Почему они безумны?
Сами по себе сверхценные идеи не безумны.
Все зависит от того, к кому они попадают в руки или кто и как их намеревается воплощать.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость

cron