Опасность и вред духовных практик

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#41 ankle » 22.07.2015, 14:16

Нормальность это иллюзия(имхо конечно).Я ненормален и асоциален.И наверное болен сверхидеей.Не навязчивой но всегда под рукой.И у меня только один способ проверить псих ли я =) sikkh вы рассматриваете все это с точки зрения только с точки зрения только психиатрии? А избавление от самости как трактуется в психиатрии,как может трактоваться?(последняя цепь сансары как никак)Дхамма совершенна(ну или надо в это верить как минимум)Общение с богами,чтение умов,знание перерождения живых существ тоже далеки от нормы.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#42 ankle » 22.07.2015, 14:20

Я просто скажу,что мы не можем знать влияние дхаммы на конкретного больного.Не статистически,а к каждому отдельно.Совсем расщепленный не сможет медитировать.Возможно ему нужен Будда а не буддизм(хотя я слышал что душевнобольных Будда запрещал наставлять,ссылочку бы)А как сейчас лечится шизофрения?
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#43 sikkh » 22.07.2015, 14:43

ankle писал(а):А как сейчас лечится шизофрения?
Для начала лекарствами в стационаре, или амбулаторно. Если состояние пациента хорошее,он адекватен, критично воспринимает действительность, то можно применять психотерапию, чтобы помочь ему адаптироваться в социуме. Также применяется трудотерапия, чтобы пациенты не лежали весь день в кровати, а занимались какой-нибудь простой работой - уборка, поделки из глины или пластилина, мастерили что-нибудь. Так предотвращают патологию воли.
Люди с диагнозом шизофрения могут успешно жить в обществе. Некоторые даже работают учителями в школах :) Два раза в год ложатся на месяц в больничку (обычно весной и осенью), там им дают профилактическое лечение, а потом выписывают и они снова идут на работу.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

#44 ankle » 22.07.2015, 14:50

sikkh писал(а):
ankle писал(а):А как сейчас лечится шизофрения?
Для начала лекарствами в стационаре, или амбулаторно. Если состояние пациента хорошее,он адекватен, критично воспринимает действительность, то можно применять психотерапию, чтобы помочь ему адаптироваться в социуме. Также применяется трудотерапия, чтобы пациенты не лежали весь день в кровати, а занимались какой-нибудь простой работой - уборка, поделки из глины или пластилина, мастерили что-нибудь. Так предотвращают патологию воли.
Люди с диагнозом шизофрения могут успешно жить в обществе. Некоторые даже работают учителями в школах :) Два раза в год ложатся на месяц в больничку (обычно весной и осенью), там им дают профилактическое лечение, а потом выписывают и они снова идут на работу.
Ну я слышал о таких методах как инсулиновая терапия.Вот конкретно о нормальности,Будда говорил что каждый индивид не выше,ниже и не такой же как кто либо.Я приведу цитату позднее,но смысл вроде такой.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#45 sikkh » 22.07.2015, 14:59

Инсулиновая терапия - устаревший метод. Сейчас уже лекарства другого поколения - воздействуют на нейрогормоны. Вообще, если больница хорошая, денег там достаточно, то она больше похожа на санаторий - расположена где-нибудь за городом или на окраине, питание очень достойное, разнообразное (лучшее питание в медучреждениях, как ни странно в психиатрических клиниках - чтобы стимулировать различные вкусовые ощущения и предотвращать оскудение эмоциональной сферы). Таких больниц не очень много, но они есть.
Последний раз редактировалось sikkh 22.07.2015, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#46 sikkh » 22.07.2015, 15:02

ankle писал(а):Совсем расщепленный не сможет медитировать.
А не совсем расщепленный, который сможет медитировать, станет быстрее расщепляться. И быстрее потеряет способность к медитации. Так что не стоит этим людям заниматься такими вещами.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

#47 ankle » 22.07.2015, 16:05

sikkh писал(а):
ankle писал(а):Совсем расщепленный не сможет медитировать.
А не совсем расщепленный, который сможет медитировать, станет быстрее расщепляться. И быстрее потеряет способность к медитации. Так что не стоит этим людям заниматься такими вещами.
Мы говорим о медитации в целом,или о буддийской медитации?Шизофреник в чем то убежден,у него есть система идей,убеждений,будь то мессианство на Земле или еще что то.Ну так вот,для буддийской медитации нужны буддийские взгляды.Все бессамостно,непостоянно,страдательно.Есть камма,есть прошлые жизни,есть путь,есть плод.Веру в камму не практикует психиатрия.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#48 ankle » 22.07.2015, 16:10

Из того что вы говорите выходит что шизофреник "способный к практике" будет только лишь шизофреником,прогрессирующим.Но никак не будет успешным практиком дхаммы.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#49 Язычник » 22.07.2015, 16:32

Топпер писал(а):
Язычник писал(а): небудучи украденными заинтересованными недолюдьми порушили бы нафиг мировой порядок.
Недолюди - это, простите, кто?
Это такие туловища которые считают себя лучше других.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

#50 Satou » 22.07.2015, 16:39

sikkh писал(а):не совсем расщепленный, который сможет медитировать, станет быстрее расщепляться.
Джон Нэш таки смог преодолеть, сам, так что тут всё зависит от человека, но конечно по интернету давать рекомендации в таких случаях нельзя, должен быть индивидуальный взвешенный подход, что похоже и было в случае из соседней темы
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#51 ankle » 22.07.2015, 16:55

Язычник писал(а):
Топпер писал(а):
Язычник писал(а): небудучи украденными заинтересованными недолюдьми порушили бы нафиг мировой порядок.
Недолюди - это, простите, кто?
Это такие туловища которые считают себя лучше других.
А вы,видимо,считаете их хуже других,что тоже не гуд
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#52 sikkh » 22.07.2015, 18:36

Satou писал(а):
sikkh писал(а):не совсем расщепленный, который сможет медитировать, станет быстрее расщепляться.
Джон Нэш таки смог преодолеть, сам, так что тут зависит от человека, но конечно по интернету давать рекомендации в таких случаях нельзя, должен быть индивидуальный взвешенный подход, что похоже и было в случае из соседней темы
Джон Нэш смог преодолеть свои проблемы благодаря тому, что он был ученый с развитым критическим мышлением. Пользуясь научным подходом, он смог научиться отличать свои галлюцинации и другие проявления болезни от действительности и, тем самым, игнорировать, их. Но они посещали его до самой смерти - он сам об этом говорил в интервью. Лично я думаю, что он еще и лекарства принимал.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#53 sikkh » 22.07.2015, 18:38

ankle писал(а):Из того что вы говорите выходит что шизофреник "способный к практике" будет только лишь шизофреником,прогрессирующим.Но никак не будет успешным практиком дхаммы.

Если человек не лечится, то он 100% будет прогрессирующим шизофреником. Если лечится, то я бы все равно предостерег его от занятий медитацией, как опасной для него практикой. На всякий случай, лучше не рисковать.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

#54 ankle » 22.07.2015, 18:53

sikkh писал(а):
ankle писал(а):Из того что вы говорите выходит что шизофреник "способный к практике" будет только лишь шизофреником,прогрессирующим.Но никак не будет успешным практиком дхаммы.

Если человек не лечится, то он 100% будет прогрессирующим шизофреником. Если лечится, то я бы все равно предостерег его от занятий медитацией, как опасной для него практикой. На всякий случай, лучше не рисковать.
Ваше профессиональное мнение,психу поможет психиатр и психотерапия.Ну а я видимо хочу чтобы дхамма исцеляла все страдания и для всех.А вообще будет интересно поузнавать за "психов дхаммы"
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#55 ankle » 22.07.2015, 19:05

sikkh писал(а):
ankle писал(а):Из того что вы говорите выходит что шизофреник "способный к практике" будет только лишь шизофреником,прогрессирующим.Но никак не будет успешным практиком дхаммы.

Если человек не лечится, то он 100% будет прогрессирующим шизофреником. Если лечится, то я бы все равно предостерег его от занятий медитацией, как опасной для него практикой. На всякий случай, лучше не рисковать.
А вы практикуете?
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#56 sikkh » 22.07.2015, 19:07

ankle писал(а):
sikkh писал(а):
ankle писал(а):Из того что вы говорите выходит что шизофреник "способный к практике" будет только лишь шизофреником,прогрессирующим.Но никак не будет успешным практиком дхаммы.

Если человек не лечится, то он 100% будет прогрессирующим шизофреником. Если лечится, то я бы все равно предостерег его от занятий медитацией, как опасной для него практикой. На всякий случай, лучше не рисковать.
Ваше профессиональное мнение,психу поможет психотерапевт и психотерапия.Ну а я видимо хочу чтобы дхамма исцеляла все страдания и для всех.А вообще будет интересно поузнавать за "психов дхаммы"

Я просто говорю, что медитация для этих людей опасна. Если у кого-то сахарный диабет, то, наверно, ему не следует каждый день съедать сладкий торт, даже если ему очень хочется. А так, любой в праве исповедовать любую религию или не исповедовать никакой - конституция у нас для всех написана, в том числе и для психически неблагополучных граждан.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

#57 sikkh » 22.07.2015, 19:09

ankle писал(а):
sikkh писал(а):
ankle писал(а):Из того что вы говорите выходит что шизофреник "способный к практике" будет только лишь шизофреником,прогрессирующим.Но никак не будет успешным практиком дхаммы.

Если человек не лечится, то он 100% будет прогрессирующим шизофреником. Если лечится, то я бы все равно предостерег его от занятий медитацией, как опасной для него практикой. На всякий случай, лучше не рисковать.
А вы практикуете?
Я да. Но в умеренных объемах))
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

#58 Язычник » 22.07.2015, 19:24

А может шизофренику надо в два раза больше правктиковать, для одной личности+ для другой личности. :agree:
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

#59 Shevanatt » 22.07.2015, 19:32

На фоне обсуждения возник такой вопрос: медитация была заявлена как, фактически, разделение ума на сознательное и бессознательное, однако в суттах, при описании концентрации, мы встречаем иное утверждение: "...так он собирает ум...", далее само слово "самадхи" подразумевает собранность, и при личном опыте наблюдается тоже самое: из несобранного ума с помощью концентрации мы собираем его в некий единый поток, силу, которая в дальнейшем понадобится для прозрения в 3 хар-ки мира и т.д. Так ли медитации разделяет ум?
Shevanatt
Репутация: 202
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02.04.2014
Традиция: Нет

#60 sikkh » 22.07.2015, 19:37

Shevanatt писал(а):На фоне обсуждения возник такой вопрос: медитация была заявлена как, фактически, разделение ума на сознательное и бессознательное, однако в суттах, при описании концентрации, мы встречаем иное утверждение: "...так он собирает ум...", далее само слово "самадхи" подразумевает собранность, и при личном опыте наблюдается тоже самое: из несобранного ума с помощью концентрации мы собираем его в некий единый поток, силу, которая в дальнейшем понадобится для прозрения в 3 хар-ки мира и т.д. Так ли медитации разделяет ум?
Разделение не ума, а психики. Это во первых. Во вторых, с точки зрения психологии, при медитации психика действительно временно диссоциирует на сознательную и бессознательную части, которые при этом начинают работать более независимо друг от друга, по сравнению с обычным состоянием человека.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей