Буддийская космология

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#41 Иванов » 13.02.2015, 12:45

Satou писал(а):
Иванов писал(а):Возможно ли
Возможно, но это заморочки не СТО с ОТО, а квантовой физики


Я имел в виду, что сравниваются жизни обычных людей, которые живут в двух разных вселенных. Я не имел в виду, что сравниваются люди с богами или что сравниваются обычные люди с не обычными людьми. Я имел в виду, что сравниваются обычные люди с обычными людьми. А точнее, их времена, их время, в их жизни, в их жизнях. Причём, время которое идёт одновременно.

Итак, это действительно возможно?
Иванов
Репутация: 3
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.02.2015
Традиция: Нет

  • 1

#42 Satou » 13.02.2015, 15:26

Иванов писал(а):Итак, это действительно возможно?
Даже наша вселенная настолько огромна, что тут может быть практически всё, что угодно
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#43 Jons » 13.02.2015, 16:51

В отдаленных солнечных системах и чужих галактиках время течет иначе. Это хорошо показано в н.ф. фильме Interstellar.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#44 Bozon » 13.02.2015, 17:05

Jons писал(а):В отдаленных солнечных системах и чужих галактиках время течет иначе. Это хорошо показано в н.ф. фильме Interstellar.

Jons, Вы правы, но тут дело в том, что при таких-то скоростях жизни скорее всего нет. У черных дыр то уж точно нет - там очень большое давление. И на солнце нет. Если мы, конечно, не представим себе теоретически какую-то другую форму жизни.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#45 Jons » 13.02.2015, 17:20

Скорость может вообще не отличаться. Просто здесь проходят годы, а там лишь час. И наоборот, зависимо от условий. Этому есть объяснения в астрофизике. Примечательно, что в индуистских источниках утверждаются аналогичные вещи о т.н. Брахмалоке находящейся на верхних уровнях материальной вселенной. В его мире проходит лишь час, а на земле тысячелетия и больше.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#46 Денис85 » 14.02.2015, 07:02

Я вот подумал, если нет горы Меру, то значит нет и Тушиты, а если нет мира Тушиты, то нет и Майтреи, который согласно буддийской космологии там живёт. Думать что миры, это некие отдельные планеты, будет неправильным, древние индуисты и буддисты, имевшие схожие космологические представления, такими категориями не мыслили и они даже рассчитывали сколько йоджан до того или иного мира.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#47 Иванов » 14.02.2015, 07:50

Ежу понятно, что сравниваются жизни богов с жизнями людей. А я то надеялся, что возможно вот что, чтобы у людей одной вселенной прошло 5 минут, а у людей другой вселенной, не у богов а у людей, за это же время прошло 500 лет.

Чего-то подобного, не сказано в абхидхарме?
Иванов
Репутация: 3
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.02.2015
Традиция: Нет

  • 2

#48 Jons » 14.02.2015, 17:03

Божественные локи (миры) вполне могут включать в себя материальные грахи (планеты). Уж когда в священных текстах утверждается, что боги прилетают оттуда на своих виманах (фактически звездолетах), то и подобные противоречия должны сами собой отпасть. Многое становится очевидно. В Араньяка-парве 43 - вообще четко прописано: '''Сказал так Арджуна, губитель вражеских героев, и, простившись с горой, взошел, сияя, словно Солнце, на волшебную колесницу. И на ней, схожей обликом с Адитьей, чудесной, сотворенной с дивным икусством, ликуя, вознесся ввысь премдурый потомок Куру. Двигаясь по пути, сокрытому от очей на земле обитающих смертных, он видел там тысячи диковинного образа небесных колесниц. Там не светили ни огонь, ни солнце, ни луна, но все сияло собственным внутренним светом, который обретается святостью. Те сияющие тела, которые отсюда наблюдаем мы в виде звезд и которые, хоть и огромны, из-за удаленности своей кажутся крошечными, как огоньки светильников, увидел Панадава во всей красоте их, в ярком свечении, каждое в своем небесном доме, сияющее собственным внутренним светом. Сотнями сонмов парили там в воздухе святые царственные мудрецы, сиддхи, герои, павшие на поле брани, и те, кто завоевал себе небо подвижничеством, а также тысячи гандхарвов, чей пыл духовный пламенел, как солнце, множества гухьяков, святых мужей и апсар. Видя различные миры, сиявшие собственным светом, исполнился изумления Пхальгуна и дружески попросил разъяснения у Матали. Тот отвечал ему: «Это благочестивые мужи, о Партха, пребывающие в своих небесных домах, те самые, владыка, которых как звезды наблюдал ты с земли!»'''
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#49 Bozon » 14.02.2015, 17:12

Так получается, что как раз солнца воспринимали за героев и мудрецов. А на самом деле это просто солнца - звезды.

Если и есть какие-нибудь другие локи, то скорее всего они другой природы нежели физический мир нашей вселенной.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#50 Jons » 14.02.2015, 17:48

Вышеописанную Индралоку, а также Брахмалоку - индуисты считают частью именно материальной (пракритной) вселенной, хоть и безусловно духовными ее составляющими. Подлинно запредельными нашей вселенной они признают миры Нараяны (Вайкунтха), Кришны (Голока), Шивы (Шивалока) и Дэви (Манидвипа) и некоторые другие райские обители. Но прикол в том, что и на Вайкунтхах используют звездолеты :wink:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#51 Jons » 16.02.2015, 11:36

Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#52 Bozon » 16.02.2015, 23:26

Jons писал(а):Наше солнышко.

Здорово, но интересно, как им удалось так близко снимать, даже с учетом увеличения, точно абсолютно все реальные съемки?

Особенно красочно смотрится как магнитное поле закручивает протуберанцы.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#53 Топпер » 17.02.2015, 18:34

А между тем над Челябинском уже три солнца а реки даже не сохнут. Что неудивительно т.к. суровы.
Топпер

  • 1

#54 amv » 17.02.2015, 19:26

Топпер писал(а):А между тем над Челябинском уже три солнца а реки даже не сохнут. Что неудивительно т.к. суровы.
Цукербрины? :shock:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#55 Топпер » 17.02.2015, 19:37

amv писал(а):
Топпер писал(а):А между тем над Челябинском уже три солнца а реки даже не сохнут. Что неудивительно т.к. суровы.
Цукербрины? :shock:
Ах вот оно что! :upset:
Видно при перезагрузке матрицы баг был и они на время стали видимы :umnik:
Топпер

  • 5

#56 SV » 23.07.2015, 20:01

А тем временем телескоп Кеплер нашёл планету, похожую на Землю. Она на 10% больше по диаметру, находится в "зоне жизни" (на ней такая же температура как у нас и может быть жидкая вода), а год на ней длится 385 дней против наших 365. Возраст на 1.5 мрлд лет старше Земли, т.е. ей 6 млрд. лет. Вертится вокруг звезды по параметрам похожей на наше Солнце. Находится далековато - 1500 световых лет, так что посылать сигналы бесполезно. Также небезынтересно, что солнце там светит чуть ярче, что согласуется с моделью эволюции звёзд данного типа, и это в свою очередь означает, что планета ступила в стадию высыхания - если на ней сейчас есть океаны, они то они начинают испаряться. В конечном счёте планета сгорит в пламени своего же солнца :lupa:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#57 Satou » 23.07.2015, 20:35

SV писал(а):Она на 10% больше по диаметру
10% это про звезду, планета на 60% толще Земли http://www.nasa.gov/press-release/nasa-kepler-mis ... s-bigger-older-cousin-to-earth
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 3

#58 Кхеминда » 23.07.2015, 21:20

А может там свой Будда сейчас как раз проповедует.
Кхеминда

#59 ankle » 24.07.2015, 18:53

А вот я думаю о буддийской космологии следущим образом.Чем выше ум,тем выше сансарический мир.Умом этого уровня мы созерцаем вот эту вселенную.По мере развития и Меру,Туситу и дворец Брахмы видно.То есть,я думаю что разные планы реальности(материи и не только)разворачиваются на разных уровнях ума.Вот что интересно,мир джхан реален,мир не форм реален.Но говорится что это непостоянно,страдательно,порождено умом.Наверное я склоняюсь к суть только ума
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#60 Федор » 24.07.2015, 19:02

ankle писал(а):А вот я думаю о буддийской космологии следущим образом.Чем выше ум,тем выше сансарический мир.Умом этого уровня мы созерцаем вот эту вселенную.По мере развития и Меру,Туситу и дворец Брахмы видно.То есть,я думаю что разные планы реальности(материи и не только)разворачиваются на разных уровнях ума.Вот что интересно,мир джхан реален,мир не форм реален.Но говорится что это непостоянно,страдательно,порождено умом.Наверное я склоняюсь к суть только ума

Образно говоря - сознание (ум) является как бы основой, тканью сансары, на которой вышиваются миры и наши в них перерождения. Свернув ткань, мы освобождаемся от сансары и перерождений (Ниббана).
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 46 гостей