Нужно ли отказываться от развлечений?

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 2

#81 Orang » 28.07.2015, 22:27

ну да, приятные ароматы, музыка, танцы, даже сильная тяга к спорту - все есть проявления жажды. Правда из этой темы я вынес, что не нужно с наскока от этого отказываться. Созреть для отказа можно и в следующем рождении.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#82 Dz » 29.07.2015, 00:17

Orang писал(а):ну да, приятные ароматы, музыка, танцы, даже сильная тяга к спорту - все есть проявления жажды. Правда из этой темы я вынес, что не нужно с наскока от этого отказываться. Созреть для отказа можно и в следующем рождении.
Или в этом, но позже :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#83 Detonator » 29.07.2015, 00:47

masterjack писал(а):Но что в мире 26 [ума и материи] соблазнительно и приятно?

Увы эти описания затрагивают только поверхностные феномены.
Но вот к примеру то что упоминается как "пити" он относит к "содержимом ума в мире [ума и материи]" или нет?
Безусловно оно приятно, но к нему "влечение возникает и укореняется"?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#84 Белов » 29.07.2015, 04:57

Orang писал(а):Созреть для отказа можно и в следующем рождении.
Возьмите пример с учёбой. "В следующем году поступлю". Согласитесь не всегда это здраво? Время уходит и уходит безвозвратно. Примите эту жизнь как последнюю, в которой вам выпал шанс постичь Учение. Очень может получиться, что в следующей жизни вы не встретитесь с Учением. Стоит всё таки осознать ту драгоценность - которую вы получили, встретившись с Учением.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#85 masterjack » 29.07.2015, 08:18

Detonator писал(а):Но вот к примеру то что упоминается как "пити" он относит к "содержимом ума в мире [ума и материи]" или нет?
Безусловно оно приятно, но к нему "влечение возникает и укореняется"?

если не привязывать понимание ума только к физическому телу (дэвы же тоже имеют ум, не имея тела)
то все переживания доступные к восприятию переживаются в уме.

если конечной целью является полное исчезновения из мира ума, из мира переживаний,
то любое проявление несет в себе зерно дуккхи, ибо к нему можно начать испытывать влечение-отвращение.

если ум достаточно тренирован - он пройдет мимо пити как мимо очередного проявления реальности в уме,
если ум тренирован слабо или не верно - он может зацепиться за пити и практиковать ради достижения этого переживания.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#86 masterjack » 29.07.2015, 08:29

Белов писал(а):Возьмите пример с учёбой.
возьмите пример со штангой.
много ли людей без подготовки смогут поднять штангу килограмм эдак на 250?
много ли людей после месяца тренировок смогут это сделать?
нужно иметь цель и не упускать ее из виду, идя к ней по возможности, по силам и обстоятельствам.

Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал в Саваттхи в роще Джеты в монастыре Анатхапиндики. И когда наступила глубокая ночь, некий дэва, [обладающий] поразительной красотой, освещая всю рощу Джеты, подошёл к Благословенному. Подойдя, он поклонился Благословенному, встал рядом и сказал ему:
«Как вы, Господин, пересекли наводнение?»1.
«Не останавливаясь, друг, но и не напрягаясь, я пересёк наводнение»2.
«Но каким образом, Господин, не останавливаясь и не напрягаясь, вы пересекли наводнение?».
«Когда я останавливался, друг, то я тонул. А когда я боролся, то меня сносило. Вот так, друг, не останавливаясь, но и не напрягаясь, я пересёк наводнение»
Федор ;)

если обусловленности будут благоприятными - вы дойдете в этой жизни,
если нет - то сформированное намерение достичь цели будет началом и основой следующего рождения.
и так по цепочке до конца.

Представь, как если бы царь Пасенади из Косалы, живущий в Саваттхи, имел бы некое срочное дело, которое нужно разрешить в Сакете. Между Саваттхи и Сакетой для него бы держали готовыми семь перекладных колесниц. Тогда царь Пасенади из Косалы, покинув Саваттхи через двери внутренних покоев дворца, взобрался бы на первую перекладную колесницу и посредством первой перекладной колесницы он бы прибыл ко второй перекладной колеснице. Тогда он бы спешился с первой колесницы и взобрался бы на вторую колесницу. Посредством второй колесницы он бы прибыл к третьей колеснице… посредством третьей… четвёртой… пятой… посредством шестой колесницы он бы прибыл к седьмой колеснице. Посредством седьмой колесницы он бы прибыл к дверям внутренних покоев дворца в Сакете. И затем, когда он бы подошёл к дверям внутренних покоев дворца, его друзья и знакомые, его родственники и родня, спросили бы его: «Ваше величество, вы прибыли из Саваттхи к дверям внутренних покоев дворца в Сакете посредством этой колесницы?» В таком случае как бы следовало ответить царю Пасенади из Косалы, чтобы ответить правильно?»
«Чтобы ответить правильно, друг, ему следовало бы ответить так: «Когда я проживал в Саваттхи, у меня было некое срочное дело… Тогда, покинув Саваттхи через двери внутренних покоев дворца, я взобрался на первую перекладную колесницу… Посредством седьмой колесницы я прибыл к дверям внутренних покоев дворца в Сакете». Чтобы ответить правильно, друг, вот как ему следовало бы ответить».

И теперь монах не имеет власти [чтобы повелевать]: «Пусть мой ум будет освобождён от загрязнений за счёт отсутствия привязанностей сегодня, или завтра, или послезавтра». Но только когда пришло время, его ум будет освобождён от загрязнений за счёт отсутствия привязанностей.
Таким образом, монахи, вы должны тренировать себя так: «Сильным будет наше желание развивать возвышенную нравственность. Сильным будет наше желание развивать возвышенный ум. Сильным будет наше желание развивать возвышенную мудрость». Вот так вы должны тренировать себя».
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#87 Mira » 29.07.2015, 12:58

Белов писал(а):[Примите эту жизнь как последнюю, в которой вам выпал шанс постичь Учение. Очень может получиться, что в следующей жизни вы не встретитесь с Учением.

Если станет "вступившим в поток", то обязательно встретится.

Orang имел в виду, что насильственный отказ от таких в общем-то безобидных( а на определенном этапе и полезных) вещей как увлечение искусством, наукой, спортом не является необходимостью.

Пока не ослаблены в достатчной степени грубые омрачения типа зависти, злобы, скупости и т.п. на такие мелочи вообще можно забить.
С ходом практики и возрастанием понимания интерес к ним, как правило, постепенно сам ослабевает.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#88 Наме » 29.07.2015, 14:22

masterjack писал(а):возьмите пример со штангой.
много ли людей без подготовки смогут поднять штангу килограмм эдак на 250?
много ли людей после месяца тренировок смогут это сделать?
нужно иметь цель и не упускать ее из виду, идя к ней по возможности, по силам и обстоятельствам.
Меня очень заинтересовал этот пример.

Если серьезно и если не сложно ответить, то напишите, пожалуйста:
- с какой целью люди поднимают штангу?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#89 masterjack » 30.07.2015, 06:02

Наме писал(а):- с какой целью люди поднимают штангу?

со слов "нужно иметь цель и не упускать ее из виду" речь пошла уже не про штангу, а про цель б8п.
а про мотивы тех кто поднимает - лучше спросить у них самих.
"я" не трачу на это "свое" время
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#90 Наме » 30.07.2015, 06:50

masterjack писал(а):а про мотивы тех кто поднимает - лучше спросить у них самих.
Благодарю за ответ.

Вы знаете, я надеюсь и стараюсь не сомневаться, что и среди тех, кто выбрал себе подобную стезю в жизни, тоже есть умные и рассудительные люди. Однако, согласитесь, всегда лучше, имея целью для общения поиск умного человека, общаться, когда это заведомо известно. Очень это радостно и приятно общаться с умными людьми. Удовольствие испытываешь неимоверное и ни с чем несравнимое. И всякий раз, сколько ни старался, трудно себе в этом отказать.

Ладно, Бог с этой штангой...:)

А вот скажите, как будет по-Вашему, одни из целей практик Буддизма заключаются в следующем:
- достижение прекращения страданий,
- достижение прекращения деятельности ума,
- достижение прекращения циклов рождение/смерть.

"я" не трачу на это "свое" время
Вот возможно ли достижение этих целей без участия "я" (или когда "я" нет вовсе) и когда нет времени?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#91 masterjack » 30.07.2015, 07:10

Наме писал(а):Очень это радостно и приятно общаться с умными людьми. Удовольствие испытываешь неимоверное и ни с чем несравнимое. И всякий раз, сколько ни старался, трудно себе в этом отказать.

Круговорот мыслей о видимых объектах в мире [ума и материи] соблазнителен и приятен; там это влечение возникает и укореняется.
Круговорот мыслей о звуках … соблазнителен и приятен; там это влечение возникает и укореняется.
Круговорот мыслей о запахах … соблазнителен и приятен; там это влечение возникает и укореняется.
Круговорот мыслей о вкусах … соблазнителен и приятен; там это влечение возникает и укореняется.
Круговорот мыслей о контакте … соблазнителен и приятен; там это влечение возникает и укореняется.
Круговорот мыслей об объектах ума, содержимом ума в мире [ума и материи] соблазнителен и приятен; там это влечение возникает и укореняется.

:)

Наме писал(а):достижение прекращения циклов рождение/смерть.

Наме писал(а):Вот возможно ли достижение этих целей без участия "я" (или когда "я" нет вовсе) и когда нет времени?
masterjack писал(а):нужно иметь цель и не упускать ее из виду, идя к ней по возможности, по силам и обстоятельствам.
...
если обусловленности будут благоприятными - вы дойдете в этой жизни,
если нет - то сформированное намерение достичь цели будет началом и основой следующего рождения.
и так по цепочке до конца.

:yes:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#92 amv » 31.07.2015, 22:38

Dimitry писал(а):нравится музыка, чувствуете что это увлечение мешает практике, нет сил отказаться?
Попробуйте стать профессионалом в этой области!
Мысль такая посетила:
Попытайтесь музыку превратить в практику.
1) попробуйте рассматривать ее в свете зависимого возникновения: сфера чувств (сама музыка и слух) --> контакт --> чувство --> жажда.
2) попробуйте рассмотреть слух как "не-я", как независимый процесс, точно так же и чувство как независимый процесс, как реакцию на контакт. Только отдельно. Выберите что-то одно сперва, чтобы внимание не прыгало и настройтесь на восприятие безличностности в этом процессе.
Задумка в том, что как слух, так и чувство, будут активизированы, более явны, с ними легче работать.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#93 Dron » 01.08.2015, 00:04

Orang писал(а):Я не меломан, но музыку люблю:
Значит, что то натворили. Публикуйте.
Dron
Репутация: 6
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26.10.2013
Традиция: Ваджраяна

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей

cron