Взятие того, что было найдено

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#41 masterjack » 12.08.2015, 22:22

Однажды Будда пришел к своим ученикам с носовым платком... с очень ценным носовым платком. Возможно, какой-то царь подарил ему этот платок. Обычно Будда не принимал таких вещей, и теперь все недоуменно смотрели и думали, почему это он несет платок в руке, как бы говоря каждому: "Смотри, внимательно смотри!"
Все уставились на платок, но никто ничего не видел, кроме красивого шелкового носового платка. Затем Будда начал завязывать на нем узлы. Стояло полное молчание, все смотрели, что же он делает. Завязав пять узлов, Будда спросил:
— Это тот же самый носовой платок, который я принес с собой, или другой?
Сарипутта сказал:
— Вы подшучиваете над нами? Это тот же самый платок.
— Сарипутта, подумай еще раз. У того платка не было узлов, а на этом пять. Как же он может быть тем же самым?
Тут Сарипутта понял смысл и сказал:
— Я все понял. Хотя это тот же самый носовой платок, но теперь он в узлах, подобно страдающему человеку.
— Совершенно верно! Все что я хочу показать вам, это то, что человек, который терзается, в основе своей не отличается от Гаутамы Будды. Я — всего лишь носовой платок без узлов! Ты — носовой платок с пятью узлами. Эти узлы — агрессивность, алчность, лживость, неосознанность и эгоизм.
Затем Будда спросил:
— Я попытаюсь развязать эти узлы. Посмотрите, это поможет мне развязать их?
Он потянул за оба конца носового платка, и узлы сделались еще меньше и туже.
Кто-то воскликнул:
— Что же Вы делаете? Так узлы никогда не развяжутся. Ведь шелк такой тонкий, а Вы так сильно тянете! Узлы стали маленькими, и теперь их почти невозможно развязать!
— О, вы можете так ясно понять все относительно этого носового платка. Почему же вы не можете понять самих себя? Разве вы не в такой же ситуации? Вы тянете свои узлы, поэтому они продолжают становиться все меньше и меньше, все туже и туже.
Затем Будда спросил:
— Кто скажет, как развязать узлы?
Один ученик встал и предложил:
— Сначала нужно подойти поближе и посмотреть, как были завязаны узлы.
Он взглянул на носовой платок, и проговорил:
— Узлы были сделаны таким образом, что если мы ослабим их и позволим им стать более свободными, они развяжутся; это не трудно. Это простые узлы.
Ученик взял платок и осторожно развязал узлы один за другим. Будда сказал:
— Сегодняшняя проповедь закончена. Идите медитируйте!
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#42 Странник » 12.08.2015, 22:28

Мы недавно обсуждали это с бханте Топпером на лекции, был очень похожий пример. Бханте Топпер сказал, что обет мирянина не нарушается, если взять деньги, если они явно потеряны и неизвестно кем.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#43 Наме » 12.08.2015, 22:31

Kirill писал(а):мозги из-за 300 рублей,
Для бабушки-пенсионерки, которая перебивается с хлеба на воду и не знает, чем в следующем месяце заплатить за квартиру:
- 300 рублей великие деньги.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#44 Наме » 12.08.2015, 22:38

А давайте поговорим вот о чем.
У меня к Уважаемой Аудитории есть пара таких вопросов.
Скажите, пожалуйста, как часто вы что-то в жизни теряете, значащее для вас, и при этом не идете искать пропажу?

Сколько раз у вас вскрывали и обкрадывали ваш автомобиль?
А ваше жилище?
И после этих случаев вы у себя в душе всякий раз испытываете счастье, так, что непреодолимо желаете повторения пропаж вновь и вновь?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 4

#45 SV » 12.08.2015, 22:38

Мы недавно обсуждали это с бханте Топпером на лекции, был очень похожий пример. Бханте Топпер сказал, что обет мирянина не нарушается, если взять деньги, если они явно потеряны и неизвестно кем.

Тут проблема в том, что ты знаешь, что берёшь чужую вещь, а не нечейную. Так что обет очень даже нарушается. В противном случае, можно пойти взять любой припаркованный на улице велосипед. Вдруг он тоже потерян и неизвестно кем. Стоит тут, понимаешь, без надобности.. :shy: :lol:

Вот другое дело, если бы кто-то специально выбрасывал бы деньги ... за ненадобностью... :lol: Вот тогда ещё можно было бы поразмышлять над тем, можно брать их или нет.

А вот, кстати, представьте себе ситуацию - вы видите как кто-то встаёт с сиденья, например где-нить в кафе, и уходит, забыв какую-то свою вещь. Вы видите, что он её забыл и уже отошёл на какое-то расстояние, подбегаете, хватаете, и убегаете. Есть тут воровство или нет? А ведь с деньгами на дороге в точности та же история, просто временной промежуток чуть больше - такой, что хозяина уже не видно - слишком далеко отошёл.
Последний раз редактировалось SV 12.08.2015, 22:49, всего редактировалось 2 раз(а).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#46 masterjack » 12.08.2015, 22:43

Вряд ли бабушка-пенсионер интересуется Даммой.
А если интересуется. То вряд ли будет заморачиваться.
Может придумаем ситуацию когда безногий - безрукиц
Ползет мимо денег.
И стоит ли ему тогда языком эти брать?
Ведь на них вирусы .
Наме попробуйте видеть суть вопроса применительно
К своему уму. А не ищите повод для следующего вопроса.
Не затягивайте узлы.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#47 Киттисаро-ушёл » 12.08.2015, 22:52

Странник писал(а):если они явно потеряны и неизвестно кем.

А через 5 минут пройдет их хозяин думая "Где-то тут я их обронил, черт! Какая-то св. уже подобрала!!!". :deg:
Все же лучше не брать не свое, это будет наиболее мудрое решение.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#48 masterjack » 12.08.2015, 22:53

В апреле потерял свой подарок равный месячной зарплате.
И я могу определить места где я его оставил.
Но так этим и не занялся.
Сегодня утром слили из бака 20 л бензина.
Оставил под домом машину буквально на час.
И что нужно было орать и рвать волосы ?

И каждый день я делаю выбор: заплакать и послать все
К чертям или поступить разумно и по добру.

А мою мамиджи убили.
Я мог сесть и ничего не делать.
У меня травма.
Но я пошел на работу.
И пусть выполнял полплана но это была польза.
Был толк.

А еще у меня повыпалали пломбы на днях.
А я на работу иду а не в больницу .

А еще тело умрет.
И что по вашей логике я должен делать?

Когда наступит время и я пойму что мне осталась одна задавать
Сесть и умереть. Я сяду и буду умирать .
Буду смотреть как оно.
Возможно буду орать.

Так всегда.
Каждый миг.
Вы принимаете решение.
Какие апельсины направо какие налево.

И всегда вы что-то теряете.
Всегда.
Аничча же.
Анатта же.

Все будет потеряно.
А мы еще живы.
Как поступить?

и важно (имхо) даже не сам поступок, а мотив, основание, почему ты его совершил.
ибо мотив произрастает из устремлений ума.
а устремления ума являтся основой либо для сансары, либо для Ниббаны.

думайте сами, решайте сами ...
Последний раз редактировалось masterjack 12.08.2015, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#49 Kirill » 12.08.2015, 23:05

masterjack писал(а):
А еще у меня повыпалали пломбы на днях.

Как поступить?

Попить витаминки...
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#50 Киттисаро-ушёл » 12.08.2015, 23:06

Raudex писал(а):там есть оговорки....

Нужно просто нанять частного детектива, чтобы он выяснил все эти нюансы. :lupa:

но монах по сути не имеет личной собственности кроме чаттаро ниссайа, и брать его пример бездумно нельзя.

Там идет определение "взятие не данного", а не о собственности монаха, так что пример вполне подходит.

Лично я бы, будучи мирянином, в подобном случае деньги бы забрал, организовал поиски владельца, а потом, при неудаче в поисках, пожертвовал.

Не проще пройти мимо, а пожертвовать свои деньги, заработанные?
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#51 masterjack » 12.08.2015, 23:07

Kirill писал(а):Попить витаминки...
к стоматологу сходить же :deg:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#52 Kirill » 12.08.2015, 23:09

masterjack писал(а):
Kirill писал(а):Попить витаминки...
к стоматологу сходить же :deg:
Блин, точно :facepalm: :yes:
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 4

#53 Киттисаро-ушёл » 12.08.2015, 23:22

Raudex писал(а):Зря иронизируешь... ситуация требует исследования.

Иронизирую, потому что в данном вопросе овчинка выделки не стоит. Надо просто пройти мимо, размышляя о высоком, о мире идеальных буддистов. :roll:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#54 amv » 12.08.2015, 23:30

Я когда то доброе дело сделал - нашел удостоверение какого-то гос.работника. Но там не телефона ни его, ни предприятия. Ну думаю, какой же я хороший человек, найду владельца, верну. Да как-то работа, и гугл на первой странице ничего не выдал, да и времени нет всем этим заниматься. Годик оно у меня повалялось, как то при уборке выкинул и все.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#55 Киттисаро-ушёл » 12.08.2015, 23:33

Raudex писал(а):О! а если эта такая сумма что ты ваще похеришь весь буддизм и снимешь чивару? :lol: Представь олигарх нажрался шато-лафитом и проехал швыряя чемоданы бабла :cowboy:

Совесть не продается! :wize: :yeah:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#56 Киттисаро-ушёл » 12.08.2015, 23:40

Raudex писал(а):а я думаю грязная совесть одного и так не особо крутого монаха стомит того что б стоял в Питере храм Тхеравады, а не Астон Мартин в гараже обычного обывателя, идущего следом за тобой к заветному чемодану от олигарха. :upset:

Если найду чемоданчик, я тебе позвоню. :agree:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#57 amv » 12.08.2015, 23:44

Raudex писал(а):
Киттисаро писал(а):
Raudex писал(а):Зря иронизируешь... ситуация требует исследования.

Иронизирую, потому что в данном вопросе овчинка выделки не стоит. Надо просто пройти мимо, размышляя о высоком, о мире идеальных буддистов. :roll:
О! а если эта такая сумма что ты ваще похеришь весь буддизм и снимешь чивару? :lol: Представь олигарх нажрался шато-лафитом и проехал швыряя чемоданы бабла :cowboy:
Всё таки понятия "идеальный буддист" и "недальновидный тупняра" не синонимы :lol: :wink:
Не, ну так в этом случае получается прямая дана :deg:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#58 SV » 13.08.2015, 01:44

там есть оговорки, во первых чувство собственности - если вещь по виду лежала давно и никто не хватился то нет кражи (чувств собственности давно уж нет), во вторых, если тот кто нашёл искренне (даже если ошибочно) считает что бывший хозяин не против присвоения

В случае с деньгами оба этих пункта, в целом, не работают (за очень редкими исключениями типа, например, старинного клада).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#59 preservoir » 13.08.2015, 08:51

ThePresence, хороший вопрос. Сам регулярно с ним сталкиваюсь. На 3 страницах дискуссии так и не обнаружил четкого алгоритма действий для правоверного мирянина. Давайте попробуем ещё раз.

1. Собственник идентифицирован явно. Виден глазами, или есть контактные данные. Тут очевидно, надо вернуть.

2. Собственник идентифицирован слабо. Я, например, находил флешку. На флешке был скан паспорта. Пробил по базам, нашёл хозяйку, вернул. Тут на форуме все люди общительные и интернетом пользоваться умеют - вопрос решаемый. Сотовые я тоже и терял, и находил - возвращалось за вознаграждение. Серьёзных проблем не было ни с той, ни с другой стороны. Нашедший тратит своё время, суетится, заглаживая косяк потерявшего,- разумеется, он заслуживает вознаграждения.

3. Собственник не идентифицирован, и находка не представляет ценности. Или Вы не знаете "как". Тогда оставить где лежало. Всю эту умственную работу необходимо проделать до принятия решения. В частности, я не согласен с amv в данном случае - взять себе, не довести дело до конца, выбросить - вышло даже хуже, чем если бы и не начинал.

4. Обезличенная ценность, сферическая в вакууме "пачка денег на земле". Сам я никогда с таким суперчудом не сталкивался, только монетки, максимум - 1 купюра. Настоятельно рекомендую ещё трое-натрое пройтись по предыдущим пунктам:
- не разводка ли это, не следят ли за Вами из-за кустов? Схема, надеюсь, всем известна;
- нет ли поблизости сферической бабушки, которая тоже на этот кусок нацелилась? Ей нужнее;
- не вычислит ли Вас владелец по номеру а/м, видеозаписям, показаниям свидетелей? Сумму >$1000 будут искать весьма целеустремленно, см. голливудские фильмы. На этот случай, взятое следует прибрать в максимально неизменном виде и дать отлежаться месяцок-другой.
- ну, и если всё-таки процесс "взятия" закончился благополучно, делаем вывод: Дано! И тут же жертвуем эквивалентный объём монахам/праведникам, дабы Мара обломался окончательно :-Е))

5. Совсем ничего не подбирать, аки арахант, мирянин ниасилит. Потому что если я не подберу, то другой подберёт. А мне детей кормить. Если находка прошла все мирские тесты - значит, "дано".

Российскую полицию, в её реальном состоянии, оставляю за скобками. У них в штате буддистов не замечено. Судьба сданных находок кажется мне весьма и весьма незавидной, а факт сдачи - бездумным перекладыванием ответственности.

masterjack писал(а):Я сяду и буду умирать .
Суровая у Вас карма, но может всё-таки успеете "здесь, в этой жизни"? Во всяком случае, желаю Вам.
preservoir
Аватара
Репутация: 82
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15.05.2014
Традиция: Тхеравада

#60 Satou » 13.08.2015, 09:39

preservoir писал(а):Суровая у Вас карма
Это карма всех людей, я вот не уверен, что смогу просто сесть и наблюдать, как буду помирать
Вот, монахи, когда день подошёл к концу, и наступила ночь, монах рассуждает так: «[Этой ночью] я могу умереть из-за различных причин: (1) Змея может укусить меня, или скорпион, или многоножка могут ужалить меня, и из-за этого я могу умереть. Это будет помехой для меня. (2) Я могу споткнуться и упасть, или (3) моя еда не переварится во мне, или (4) желчь станет спровоцированной, или (5) слизь станет спровоцированной, или (6) острые ветры во мне станут спровоцированными, или (7) люди нападут на меня, или (8) дикие духи нападут на меня, и я могу умереть. Это будет помехой для меня».
Этому монаху нужно рассуждать так: «Есть ли во мне какие-либо плохие, неблагие качества, которые не были отброшены, и которые могут стать помехой для меня, если я сегодня ночью умру?» Если, рассмотрев [это], монах знает: «Во мне есть плохие, неблагие качества, которые не были отброшены, и которые могут стать помехой для меня, если я сегодня ночью умру» – то тогда ему следует приложить дополнительное желание, усилие, старание, воодушевление, неутомимость, осознанность, и бдительность ради отбрасывания этих плохих, неблагих качеств.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 36 гостей

cron