Что прекращается?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 ankle » 26.08.2015, 09:34

Формации «Достопочтенная, сколько есть формаций?» «Есть три формации, друг Висакха: * телесная формация,
* словесная формация,
* умственная формация». «Но, достопочтенная, что такое телесная формация, словесная формация, умственная формация?» «Вдох и выдох, друг Висакха – это телесная формация. Направление и удержание ума [на объекте] – это словесная формация. Восприятие и чувство – это умственная формация». «Но, достопочтенная, почему вдох и выдох – это телесная формация? Почему направление и удержание ума [на объекте] – это словесная формация? Почему восприятие и чувство – это умственная формация?» «Друг Висакха, вдохи и выдохи телесны. Эти состояния связаны с телом. Вот почему вдох и выдох – это телесная формация. Вначале направив [ум к мысли], а затем, удержав [ум на мысли], человек начинает говорить. Вот почему направление и удержание [ума] являются словесной формацией. Восприятие и чувство умственны. Эти состояния связаны с умом. Вот почему восприятие и чувство – это умственная формация». Достижение прекращение восприятия и чувствования «Достопочтенная, как происходит достижение прекращения восприятия и чувствования?» «Друг Висакха, когда монах достигает прекращения восприятия и чувствования, мысль не приходит к нему: «Я достигну прекращения восприятия и чувствования», или «Я достигаю прекращения восприятия и чувствования», или «Я достиг прекращения восприятия и чувствования». Вместо этого, то, как прежде был развит его ум, и приводит его к этому состоянию». «Достопочтенная, когда монах достигает прекращения восприятия и чувствования, какие состояния прекращаются в нём вначале:
телесная формация, словесная формация, или умственная формация?» «Друг Висакха, когда монах достигает прекращения восприятия и чувствования, то вначале прекращается словесная формация, затем телесная формация, затем умственная формация»6. «Достопочтенная, как происходит выход из достижения прекращения восприятия и чувствования?» «Друг Висакха, когда монах выходит из достижения прекращения восприятия и чувствования, к нему не приходит мысль: «Сейчас я выйду из достижения прекращения восприятия и чувствования», или «Я выхожу из достижения прекращения восприятия и чувствования», или «Я вышел из достижения прекращения восприятия и чувствования». Вместо этого, то, как прежде был развит его ум, и приводит его к этому состоянию» 7. «Достопочтенная, когда монах выходит из достижения прекращения восприятия и чувствования, какие состояния возникают вначале: телесная формация, словесная формация, или умственная формация?» «Друг Висакха, когда монах выходит из достижения прекращения восприятия и чувствования, то умственная формация возникает вначале, затем – телесная формация, затем – словесная формация». «Достопочтенная, когда монах вышел из достижения прекращения восприятия и чувствования, то сколько видов контакта касаются его?» «Друг Висакха, когда монах вышел из достижения прекращения восприятия и чувствования, три контакта касаются его: пустотный контакт, беспредметный контакт, безжеланный контакт»8. «Достопочтенная, когда монах вышел из достижения прекращения восприятия и чувствования, к чему склоняется его ум, к чему направляется, к чему устремляется?» «Друг Висакха, когда монах вышел из достижения прекращения восприятия и чувствования, его ум склоняется к затворничеству, направляется к затворничеству, устремляется к затворничеству.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#2 ankle » 26.08.2015, 09:36

Итак вопрос,прекращается ли мозговая активность(полностью)у монаха вошедшего в прекращение чувствования и восприятия?
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#3 М_а_р_к » 26.08.2015, 09:46

ankle писал(а):Итак вопрос,прекращается ли мозговая активность(полностью)у монаха вошедшего в прекращение чувствования и восприятия?

Есть такой вариант ответа:
пять чувств полностью отключены, и работает только шестое чувство - ум.
Это недвойственное сознание. Оно может знать только одну вещь - вневременное неподвижное блаженство
Аджан Брахм, "Осознанность, блаженство и за их пределами", с. 172,173
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#4 ankle » 26.08.2015, 10:02

ankle писал(а):«Вдох и выдох, друг Висакха – это телесная формация. Направление и удержание ума [на объекте] – это словесная формация. Восприятие и чувство – это умственная формация».
Вдох и выдох прекратились.Дыхание то есть.
Направление ума прекратилось.Ни на что не направлен
Чувствование и восприятие прекратилось!
М_а_р_к писал(а):Есть такой вариант ответа:
пять чувств полностью отключены, и работает только шестое чувство - ум.
Это недвойственное сознание. Оно может знать только одну вещь - вневременное неподвижное блаженство
Какой ум?Есть 6тиипов сознания,сознания сфер опыта внешние-внутренние,и сознание ума.
Какой тип сознание познает угасание сознание?
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#5 ankle » 26.08.2015, 10:05

Критерии смерти мозга[править | править вики-текст]
Россия[править | править вики-текст]
Согласно приказу Министерства здравоохранения России[1], следующие признаки указывают на смерть мозга:

Полное и устойчивое отсутствие сознания (кома).
Атония всех мышц.
Отсутствие реакции на сильные болевые раздражения в области тригеминальных точек и любых других рефлексов, замыкающихся выше шейного отдела спинного мозга.
Отсутствие реакции зрачков на прямой яркий свет. При этом должно быть известно, что никаких препаратов, расширяющих зрачки, не применялось. Глазные яблоки неподвижны.
Отсутствие корнеальных рефлексов.
Отсутствие окулоцефалических рефлексов.
Отсутствие окуловестибулярных рефлексов.
Отсутствие фарингеальных и трахеальных рефлексов.
Отсутствие самостоятельного дыхания.
Взято с википедии,"Смерть мозга"
Я это к чему веду.Были вопрос с верификацией буддийского пути и буддийского плода.Если окажется что замеряв мозговую активность араханта,оан будет отсутствовать,что равно смерти мозга в медицине,будет ли это доказательством,и ошибаюсь ли я?)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#6 vijendra » 26.08.2015, 10:05

ankle писал(а):Какой тип сознание познает угасание сознание?

мано винняна - ментальное сознание.
точнее - анидасана винняна - не-отражащее сознание - типа того
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#7 ankle » 26.08.2015, 10:06

Напомню,дыхание прекратилось,чувствование и восприятие прекратилось
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#8 vijendra » 26.08.2015, 10:07

ankle писал(а):Я это к чему веду.Были вопрос с верификацией буддийского пути и буддийского плода.Если окажется что замеряв мозговую активность араханта,оан будет отсутствовать,что равно смерти мозга в медицине,будет ли это доказательством,и ошибаюсь ли я?)

не это не смерть, так как из ниродхи арахант выходит здоровым и бодрым. к тому же в коме есть некая мозговая активность.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#9 ankle » 26.08.2015, 10:07

vijendra писал(а):
ankle писал(а):Какой тип сознание познает угасание сознание?

мано винняна - ментальное сознание.
точнее - анидасана винняна - не-отражащее сознание - типа того
Сознание ума?И что оно познает?Оно ведь непостоянно и страдательно?Познает свое угасание?
Сознание ума также познает и умственные феномены,формации.Но нет формаций в прекращении чувствования и восприятия,нет феноменов
Последний раз редактировалось ankle 26.08.2015, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#10 ankle » 26.08.2015, 10:08

vijendra писал(а):
ankle писал(а):Я это к чему веду.Были вопрос с верификацией буддийского пути и буддийского плода.Если окажется что замеряв мозговую активность араханта,оан будет отсутствовать,что равно смерти мозга в медицине,будет ли это доказательством,и ошибаюсь ли я?)

не это не смерть, так как из ниродхи арахант выходит здоровым и бодрым. к тому же в коме есть некая мозговая активность.
Есть сутта в которой различия между смертью и ниббаной лишь в том,что остается жизненная энергия,только лишь в этом.
Я не говорю что арахант умрет,я говорю что для приборов он умрет,на время которое он заранее определил)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#11 ankle » 26.08.2015, 10:10

Кома это прекращение не связанное со знанием,у человека остаются привязанности ушедшего в кому)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#12 vijendra » 26.08.2015, 10:12

ankle писал(а):Сознание ума?И что оно познает?Оно ведь непостоянно и страдательно?Познает свое угасание?


оно познает остановку формаций (я не люблю слова угасание). что значит страдательно - направленное на ниббану - не так страдательно.

а так все, что не 5 сфер - то есть мано винняна - самадхи, джаны, а также воспоминания, мечты и тп
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#13 vijendra » 26.08.2015, 10:13

ankle писал(а):Кома это прекращение не связанное со знанием,у человека остаются привязанности ушедшего в кому)

ну да, это так - вы ответили на свой вопрос. как и потеря сознания от удара кирпича, алко-нарко.. и тп

тут монах рассуждает на эту тему https://sujato.wordpress.com/2011/05/13/vinnaṇa-is-not-nibbana-really-it-just-isn’t/
Последний раз редактировалось vijendra 26.08.2015, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#14 ankle » 26.08.2015, 10:15

vijendra писал(а):
ankle писал(а):Сознание ума?И что оно познает?Оно ведь непостоянно и страдательно?Познает свое угасание?


оно познает остановку формаций (я не люблю слова угасание). что значит страдательно - направленное на ниббану - не так страдательно.

а так все, что не 5 сфер - то есть мано винняна - самадхи, джаны, а также воспоминания, мечты и тп
Как направлено?,прекращение словесных формаций же)
Пустотность,беспредметность,ненаправленость.«Это, монахи, во истину покой, это наивысшее – то есть прекращение всех формаций, оставление всякой основы для перерождения, угасание жажды, беспристрастность, прекращение, ниббана»
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#15 ankle » 26.08.2015, 10:17

vijendra писал(а):
ankle писал(а):Кома это прекращение не связанное со знанием,у человека остаются привязанности ушедшего в кому)

ну да, это так - вы ответили на свой вопрос. как и потеря сознания от удара кирпича, алко-нарко.. и тп

тут монах рассуждает на эту тему https://sujato.wordpress.com/2011/05/13/vinnaṇa-is-not-nibbana-really-it-just-isn’t/
Я языком владею слабо)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#16 vijendra » 26.08.2015, 10:17

ankle писал(а):
vijendra писал(а):
ankle писал(а):Сознание ума?И что оно познает?Оно ведь непостоянно и страдательно?Познает свое угасание?


оно познает остановку формаций (я не люблю слова угасание). что значит страдательно - направленное на ниббану - не так страдательно.

а так все, что не 5 сфер - то есть мано винняна - самадхи, джаны, а также воспоминания, мечты и тп
Как направлено?,прекращение словесных формаций же)


вербальные формации прекратились, остается анидассана виняна - тип мано виняны. почитайте - потом мне расскажете. я малость подзабыл. :lol:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#17 vijendra » 26.08.2015, 10:19

ankle писал(а):Я языком владею слабо)

ну в русс переводах про это мало пишуть - может кто на форуме подскажет. но в общем картина такая, как я обрисовал.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#18 ankle » 26.08.2015, 10:22

вербальные формации прекратились, остается анидассана виняна - тип мано виняны. почитайте - потом мне расскажете. я малость подзабыл. :lol:[/quote]
А с париниббаной куда девается?
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#19 vijendra » 26.08.2015, 10:28

ankle писал(а):вербальные формации прекратились, остается анидассана виняна - тип мано виняны. почитайте - потом мне расскажете. я малость подзабыл. :lol:
А с париниббаной куда девается?[/quote]

прекращается. но таниссаро бхикку и другие верят, что продолжает быть - как сияющее сознание - pabhassara citta. а дхаммакая верят тоже, что обретается высшее атта
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#20 ankle » 26.08.2015, 10:31

vijendra писал(а):
ankle писал(а):вербальные формации прекратились, остается анидассана виняна - тип мано виняны. почитайте - потом мне расскажете. я малость подзабыл. :lol:
А с париниббаной куда девается?

прекращается. но таниссаро бхикку и другие верят, что продолжает быть - как сияющее сознание - pabhassara citta. а дхаммакая верят тоже, что обретается высшее атта[/quote]
Но ведь любое сознание,любая дхамма существует очень мизерный промежуток времени.Все непостоянно.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей