Имеет ли буддист право на самооборону?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#1 Orang » 29.08.2015, 09:02

Возник такой вопрос в контексте приобретения травматического пистолета.

Даже если не брать во внимание оружие. Может ли буддист пользоваться какими-то приемами самообороны, не будет ли это расцениваться как нанесение вреда живым существам?
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2 ankle » 29.08.2015, 09:08

Будет
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 4

#3 masterjack » 29.08.2015, 09:12

бей по ядрам.
и не убьешь (соблюдешь заповедь мирянина)
и, возможно, остановишь процесс дальнейшего сансарного рождения :)
вот есть видео

если чучуть серъезнее то не путайте монаха и мирянина.
уйдя в монахи нужно быть готовым умереть соблюдая предписания.
мирян "может" делать много что не дозволено монаху.
но последствия конешно же будут у "любого" поступка.

потому бег кармически полезен, и уже в этой жизни помогает иметь здоровое тело и разум.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Дмитрий Светлов » 29.08.2015, 11:40

Меня тоже беспокоит этот момент. Пока не пришлось, но вдруг потребуется защищать себя или близких. Хочется в этот момент не сомневаться на тему нарушения обета. Может быть, монахи помогут с разъяснениями?
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#5 М_а_р_к » 29.08.2015, 12:10

Помню высказывание бханте Топпера по этому поводу (кажется, в каком-то интервью на ТВ). Смысл был в том, что таких ситуаций нужно избегать, ибо любой исход силового конфликта неблагоприятен для буддиста - выйдет ли он победителем из драки, либо побежденным. Но он, возможно, говорил про монаха. Но, кажись, в современном мире и такое допускается:

Толпа буддийских монахов сожгла в Мьянме три мечети, мусульманские лавки и магазины: двое погибших
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#6 masterjack » 29.08.2015, 12:29

Дмитрий Светлов писал(а):Меня тоже беспокоит этот момент. Пока не пришлось, но вдруг потребуется защищать себя или близких. Хочется в этот момент не сомневаться на тему нарушения обета. Может быть, монахи помогут с разъяснениями?

если не вдаваться в оценки СН Лазарева
вот ролик с подобным ответом.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 М_а_р_к » 29.08.2015, 12:38

masterjack писал(а):вот ролик с подобным ответом.
хмм... а вот мне как-то не хочется испытывать силу своей любви на практике... я по старинке верю в силу рук, или, если уж на то пошло, ног :cowboy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#8 masterjack » 29.08.2015, 13:07

Б8п это путь ума а не рук.
Когда-то придется сделать выбор.
Иначе это просто обнртка для старого ума.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Михаил Добровольский » 29.08.2015, 13:11

Агрессия окружающих имхо всё-таки является порождением вашего сегодняшнего ума и прошлой кармы. То есть просто так не только кирпич на голову не упадёт но и убивать не начнут. И в 99 процентов случаев ситуации в которых кто-то проявляет агрессию по отношению к вам можно разрешить или уклониться от них. А к активному участию в конфликте с вашей стороны приводят ваши же омрачения, прежде всего боязнь за нарушения границ Эго (меня обидели, меня унижают и т.д.). То есть, грубо говоря, в драку чаще всего лезут из-за страха. И чем этот страха в вас меньше, тем меньше сама вероятность попасть в плохую ситуацию.

Но вот носить травмат ради одного гипотетически возможного процента что именно вот вас и именно вот убивать сейчас начнут - только культивировать страх и таким образом культивировать свою и чужую агрессию. И в итоге увеличивать риск конфликта с пострадавшими с 1 процента до... фиг знает скольких процентов - это уж на усмотрение ваших же собственных омрачений.

А если ваше убийство кармически прописано, то тут уж "атакуй не атакуй..." :lol:
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#10 ankle » 29.08.2015, 13:19

Если монахам предписано быть доброжелательными когда им ноги и руки проливают,врядле мирянину стоит носить травмат "про всяк случай",хотя на самом деле 99%опасений продуманы умом,и это явные омрачения.Я явно я этим сталкивался,и сталкиваюсь но уже поменьше.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#11 ankle » 29.08.2015, 13:20

Михаил Добровольский писал(а):Агрессия окружающих имхо всё-таки является порождением вашего сегодняшнего ума и прошлой кармы. То есть просто так не только кирпич на голову не упадёт но и убивать не начнут. И в 99 процентов случаев ситуации в которых кто-то проявляет агрессию по отношению к вам можно разрешить или уклониться от них. А к активному участию в конфликте с вашей стороны приводят ваши же омрачения, прежде всего боязнь за нарушения границ Эго (меня обидели, меня унижают и т.д.). То есть, грубо говоря, в драку чаще всего лезут из-за страха. И чем этот страха в вас меньше, тем меньше сама вероятность попасть в плохую ситуацию.

Но вот носить травмат ради одного гипотетически возможного процента что именно вот вас и именно вот убивать сейчас начнут - только культивировать страх и таким образом культивировать свою и чужую агрессию. И в итоге увеличивать риск конфликта с пострадавшими с 1 процента до... фиг знает скольких процентов - это уж на усмотрение ваших же собственных омрачений.

А если ваше убийство кармически прописано, то тут уж "атакуй не атакуй..." :lol:
Ой,и у вас 99%,я как то просмотрел)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#12 ankle » 29.08.2015, 13:22

Метта вместо травмата
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#13 amv » 29.08.2015, 13:24

Конечно, если вы давали обет, то это будет его нарушением.
Если же вы не давали обет, то в целом вы должны сознавать, что можете сколько хотите стрелять в людей, карма то ваша. И то что напали на вас, карма тоже ваша.
Кстати, а что происходит, если мирянин обет нарушает?Какие последствия?
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#14 ankle » 29.08.2015, 13:29

М_а_р_к писал(а):Помню высказывание бханте Топпера по этому поводу (кажется, в каком-то интервью на ТВ). Смысл был в том, что таких ситуаций нужно избегать, ибо любой исход силового конфликта неблагоприятен для буддиста - выйдет ли он победителем из драки, либо побежденным. Но он, возможно, говорил про монаха. Но, кажись, в современном мире и такое допускается:

Толпа буддийских монахов сожгла в Мьянме три мечети, мусульманские лавки и магазины: двое погибших
Интервью вроде,он говорил что для монаха любой исход драки-поражение.Вышел победителем-нарушил монашеские предписания,проиграл-потерял здоровье.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#15 Ruslan » 29.08.2015, 15:43

М_а_р_к писал(а):
masterjack писал(а):вот ролик с подобным ответом.
хмм... а вот мне как-то не хочется испытывать силу своей любви на практике... я по старинке верю в силу рук, или, если уж на то пошло, ног :cowboy:
Вам тогда в Шаолинь нужно)
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#16 Ruslan » 29.08.2015, 15:53

Михаил Добровольский писал(а):Агрессия окружающих имхо всё-таки является порождением вашего сегодняшнего ума и прошлой кармы. То есть просто так не только кирпич на голову не упадёт но и убивать не начнут. И в 99 процентов случаев ситуации в которых кто-то проявляет агрессию по отношению к вам можно разрешить или уклониться от них. А к активному участию в конфликте с вашей стороны приводят ваши же омрачения, прежде всего боязнь за нарушения границ Эго (меня обидели, меня унижают и т.д.). То есть, грубо говоря, в драку чаще всего лезут из-за страха. И чем этот страха в вас меньше, тем меньше сама вероятность попасть в плохую ситуацию.

Но вот носить травмат ради одного гипотетически возможного процента что именно вот вас и именно вот убивать сейчас начнут - только культивировать страх и таким образом культивировать свою и чужую агрессию. И в итоге увеличивать риск конфликта с пострадавшими с 1 процента до... фиг знает скольких процентов - это уж на усмотрение ваших же собственных омрачений.

А если ваше убийство кармически прописано, то тут уж "атакуй не атакуй..." :lol:
А если такая ситуация.Буддист идет по улице и видит что девушка подверглась нападению насильников или воров.Ему и в этом случае нужно будет избегать активного участия в конфликте или все таки надо будет вмешаться?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#17 masterjack » 29.08.2015, 16:13

Ruslan писал(а):А если такая ситуация.Буддист идет по улице и видит что девушка подверглась нападению насильников или воров.Ему и в этом случае нужно будет избегать активного участия в конфликте или все таки надо будет вмешаться?

согласно закону о не превышении останавливающего действия по отношению к правонарушению,
все что вы можете - это изнасиловать преступника.

как-бы смешно это ни было, это так.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#18 Ruslan » 29.08.2015, 16:24

masterjack писал(а):
Ruslan писал(а):А если такая ситуация.Буддист идет по улице и видит что девушка подверглась нападению насильников или воров.Ему и в этом случае нужно будет избегать активного участия в конфликте или все таки надо будет вмешаться?

согласно закону о не превышении останавливающего действия по отношению к правонарушению,
все что вы можете - это изнасиловать преступника.

как-бы смешно это ни было, это так.
Вы думаете мне Будда это бы посоветовал?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#19 Dz » 29.08.2015, 17:02

Будда бы посоветовал стойко переносить, если уж вляпались.
Но вообще надо по максимуму избегать таких ситуаций. С позиции учения гораздо лучше быстро, решительно убежать, если уж дело идёт к бою.

Если загонят в угол, то беда. Я бы сам наверняка не воспользовался бы доктриной о ненасилии в такой ситуации. Поэтому максимально тренируюсь избеганию. Чтобы такого просто не случилось.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#20 Ruslan » 29.08.2015, 17:06

Dz писал(а):Будда бы посоветовал стойко переносить, если уж вляпались.
Но вообще надо по максимуму избегать таких ситуаций. С позиции учения гораздо лучше быстро, решительно убежать, если уж дело идёт к бою.

Если загонят в угол, то беда. Я бы сам наверняка не воспользовался бы доктриной о ненасилии в такой ситуации. Поэтому максимально тренируюсь избеганию. Чтобы такого просто не случилось.
Одно дело на вас напали.И вы принимаете решение стойко переносить либо пытаетесь избежать конфликтной ситуации.А что делать если вы свидетель насилия?Вмешиваться или не вмешиваться?
Мне интересно что тут Будда бы ответил
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 30 гостей