Имеет ли буддист право на самооборону?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#61 masterjack » 03.09.2015, 22:32

Dimitry писал(а):Благодарю за рекомендацию.
Посмотреть ради эпизода с нечаянным убийством мальчика?
ну да, в контексте текущего обсуждения.
а так фильм хорош в разных аспектах.
"нельзя поступаться принципами" чего стоит.
он входит у меня в список фильмов: мелочь может изменить все.
куда так же входят "Олдбой" (Корея) и "Дом из песка и тумана"
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#62 М_а_р_к » 04.09.2015, 05:14

Satou писал(а):http://forum.guns.ru/forumtopics/20.html на этом предлагаю закрыть тему
нее, это просто "право на самооборону" и "как самообороняться", а у нас вопрос озвучен "Имеет ли буддист право на самооборону"
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#63 Dimitry » 04.09.2015, 06:30

М_а_р_к писал(а):у нас вопрос озвучен "Имеет ли буддист право на самооборону"

Тогда цитаты из Канона и мнения Учителей нужно озвучивать.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#64 М_а_р_к » 04.09.2015, 07:21

Dimitry писал(а):Тогда цитаты из Канона и мнения Учителей нужно озвучивать
Да вроде уже озвучивали... Но ведь хочется людям найти лазейку. И морду набить нехорошему человеку, и не нагрешить при этом. Получить индульгенцию типа "Убивайте всех! Господь отличит своих"
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#65 Dimitry » 04.09.2015, 08:48

М_а_р_к писал(а):
Dimitry писал(а):Тогда цитаты из Канона и мнения Учителей нужно озвучивать
Да вроде уже озвучивали... Но ведь хочется людям найти лазейку. И морду набить нехорошему человеку, и не нагрешить при этом. Получить индульгенцию типа "Убивайте всех! Господь отличит своих"
Зачем передергивать?
Вопрос стоит о САМООБОРОНЕ.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#66 М_а_р_к » 04.09.2015, 10:47

Dimitry писал(а):Вопрос стоит о САМООБОРОНЕ.
самооборона без телесных повреждений практически невозможна. Если твой оппонент сразу не упал/не вырубился - уж лучше б ты даже и не начинал самообороняться :shy: Инструкторы по самообороне отмечают, что большая проблема у обычных людей - идти до логического конца. И в результате - средство самообороны переходит в руки злодея и калечит уже хозяина.

PS. Только вы не подумайте, что я такой кровожадный. Я вообще сторонник ненасилия и очень миролюбивый человек. Но, если уж ты начал обороняться, то надо сделать так, чтобы этот человек на ближайшие месяцы был физически неспособен отомстить, а после восстановления - покрывался потом от одной мысли о встрече с тобой. В любом другом случае он может достать тебя из под земли, или твоих родственников. Понятно, что я не убегу, оставив семью, но есть большая опасность, что семья тоже не убежит, пока я отвлекаю хулиганов, и после меня они примутся за беззащитных их. Поэтому сами понимаете, в этом случае нужно очень сильно калечить. И с буддизмом такой подход как-то не вяжется...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#67 М_а_р_к » 04.09.2015, 10:54

Поэтому, когда покупаешь оружие - должна быть решимость очень сильно калечить, даже с возможностью летального исхода (*с травматами и такое случается). А, если втайне надеешься, что ты достанешь оружие и сразу все разбегутся, то лучше и не приобретать его вообще. В буквальном смысле "целее будешь" :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#68 Дмитрий Светлов » 04.09.2015, 18:31

Я ходил как-то на курсы по самообороне. Там нам давали установку, что основная идея (если ты один) — освободиться, вломить и бежать. И быть бдительным, чтобы не застали врасплох. Ни о каких добиваниях и речи не шло.

Если рядом близкие, то надо заранее с ними согласовать, что в случае нападения они бегут за помощью. А ваша задача, по сути, идти ва-банк.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#69 М_а_р_к » 04.09.2015, 20:50

Дмитрий Светлов писал(а):заранее с ними согласовать, что в случае нападения они бегут за помощью
Дмитрий Светлов писал(а):идти ва-банк
Собственно, о чем я и говорил
Дмитрий Светлов писал(а):освободиться, вломить и бежать
правильно, этим вы спасете себя именно в этот момент. Но, спустя пару дней:
он может достать тебя из под земли, или твоих родственников
просто так, чтоб отомстить.

кстати, после обычного "вломить" люди тоже умирают... у нападающего может оказаться слабое сердце или печень. и легкий удар может привести к летальному исходу... а ты потом сидишь и думаешь "а зачем он вообще нападал". причем думаешь об этом, сидя в сизо :deg:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#70 М_а_р_к » 04.09.2015, 20:54

Хотя, радуйтесь братья-буддисты!!! Верховный суд расширил понятие самообороны!!!
Верховный суд подтвердил право россиян на самооборону любыми способами
Поэтому, если вы отберете нож у нападающего и нанесете 29 ножевых ранений ему и 23 его напарнику, то вас оправдают!!!!!
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#71 М_а_р_к » 04.09.2015, 20:56

а теперь представьте, как вы 52 раза втыкаете нож в эту плоть... защищая себя...

или стреляете из травмата, например, в глазницы (чтоб ослепить), или в пах (чтоб остановить гарантированно), или в коленные чашечки (чтоб остановить, и покалечить). Буддийский подход к оружию... или не?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#72 ankle » 04.09.2015, 21:03

Ну даже если руководствоваться инстинктом бей/беги стоит выбирать беги.А 52 раза воткнуть в кого то нож одержимость.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#73 М_а_р_к » 04.09.2015, 21:08

ankle писал(а):А 52 раза воткнуть в кого то нож одержимость
а для кого-то - обычная самооборона
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#74 М_а_р_к » 04.09.2015, 21:15

так что вся эта оценка поступков (самообороны, например) очень субъективна... и мне, со своей стороны, очень не хотелось бы получить пулю из травмата, если я на протяжении 4х кварталов иду за девушкой только потому, что я в 22-00 иду домой тем же путем... а она возьмет, и испугается, и (чтобы предотвратить нападение) засветит мне прямо в фейс чем-нибудь... просто от страха... а впоследствии будет оправдываться, почему именно мое добродушное лицо заставило ее поступить подобным образом.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#75 Orang » 04.09.2015, 21:23

М_а_р_к писал(а):очень не хотелось бы получить пулю из травмата, если я на протяжении 4х кварталов иду за девушкой только потому, что я в 22-00 иду домой тем же путем...

от этого никто не застрахован, как и от того, что помимо вас и девушки там может оказаться еще кто-то с недружелюбными намерениями.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#76 М_а_р_к » 04.09.2015, 21:27

Orang, я же это все пишу, чтоб у вас не было никаких иллюзий, а было только четкое взвешенное решение. Я хочу убить - не хочу убить. Я хочу выстрелить в него - я согласен с тем, что нечаянно могу убить... Я хочу выстрелить в него, но не могу - я согласен, что он меня убьет... Понимаете, я беру всегда полярные точки суждения, ибо так легче понять, например, абсурдность того или иного поведения. Ты не можешь быть наполовину свят и наполовину грешен... Ты ж не кот шредингера :pop:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#77 Михаил Добровольский » 04.09.2015, 22:48

Вот я всё-таки понять не могу - да поправят меня остальные, может быть я живу в какой-то параллельной вселенной (периодически возникает мысль о том, что мне свойственен некий аутизм, то есть клиническое непонимание окружающих и необращание внимания на их тревоги), но о чём воообще разговор-то?

Мне всегда казалось, что главная проблема для жителя большого города - встретить хулиганов. Теоретически, это возможно - встречаются. Практически же ситуация в большинстве случаев может быть решена на этапе "завидеть хулиганов метров за 200 и выбрать другой маршрут движения". В остальных случаях проблему можно решить словами либо даже необращанием внимания на неё - в молодости пару раз избегал непрятных ситуаций потому что не понимал что они неприятные или вел себя как идиот чем разрывал шаблон подозрительным элементам. Например, однажды к нам с приятелем подошли в ночи несколько подозрительных чуваков внешне похожих на кавказцев. Мы были пьяные в лосукуты а у приятеля рука была в повязке (кажется связку порвал на горных лыжах катаясь), то есть теоретически обороняться мог только я. Я же вместо того чтобы оборонятся полез с потенциальными хулиганами брататься - я когда пьяный очень добрый, люблю всех... В общем я этим чувакам пришлось от меня много всего выслушать о том как я люблю грузин (почему-то я решил, что они грузины), которые "наши православные братья" и всё в таком стиле. Чуваки довольно быстро от нас отстали. Приятель мой по его же собственным словам тогда довольно сильнот напрягся и даже протрезвел на какой-то момент. Я же ситуацию прошел "по морю аки по суху", практически не заметив её. И бывало такое не раз.

Но. Чем старше становишься, тем менее вероятность встретить хулиганов, потому что хулиганы появляются в реальности человека живущего определённой жизнью. В молодости я общался с питерскими панками и симферопольскими хиппи, употреблял, тусовался, любил девушку, которая ушла от меня к варщику виинта и т.д. Но даже и в молодости я попадал в Ситуации крайне редко - эти ситуации скорее притягивались окружавшими меня людьми. Например, незадолго до того как эта самая девушка ушла от меня к варщику, мы гуляли с ней и её подругой. Подруга зачем-то стала оскорблять другую девушку на улице (это были случайные прохожие в час ночи) и молодой человек этой девушки разбил об мою голову бутылку пива.

Вероятность же встретить на улице убийцу/насильника в крупном российско городе... ну есть конечно. У любого события есть какая-то вероятность. Но эта вероятность всё-таки ничтожна мала. Это на самом деле такая же вероятность, как внезапно умереть прямо посреди улицы вледствие внезапного отрыва незамеченного врачами на обследовании тромба. Или стать жертвой авиакатастрофы.

Поэтому, конечно, можно купить для этого травмат. так, на всякий случай. Но смысла в этом приблизительно столько же как например в том, чтобы постоянно носить с собой презерватив на случай того, что тебе встретиться таийственная незнакомка, которая прямо на улице затащит тебя в кусты и вы предадитель необузданному сексу. Есть такая вероятность? Наверно есть. Большая? Не думаю. Но вот в чем я точно уверен, так это в том, что подобные мысли сами по себе довольно... странные, мягко говоря. А желание купить травмат или носить с собой отвертку чтобы обороняться от "такой реальной" опасности - это вот не про то ли что просто надо со своими страхами поработать получше?

P.S. Моя любимая гифка на тему природы агрессивного поведения https://www.facebook.com/shtaube2/posts/1696402927258599
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#78 М_а_р_к » 04.09.2015, 23:03

Михаил Добровольский писал(а):главная проблема для жителя большого города - встретить хулиганов
Я живу где-то в параллельной вселенной. Толпу хулиганов в последний раз встретил, когда мне было 16 лет... было больно... Сейчас мне 42... либо хулиганы изменились, либо я мимо них не прохожу....
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#79 Михаил Добровольский » 04.09.2015, 23:08

М_а_р_к писал(а):Я живу где-то в параллельной вселенной. Толпу хулиганов в последний раз встретил, когда мне было 16 лет... было больно... Сейчас мне 42... либо хулиганы изменились, либо я мимо них не прохожу....

Я имел в виду не то что "встретить хулиганов" - проблема поглавнее чем устроиться на работу или устроить ребёнка в хорошую школу. :lol: Я имел в виду, что когда мы говорим о боязни потенциального насилия "встретить хулиганов" гораздо актуальнее чем "встретить убийцу".
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#80 М_а_р_к » 04.09.2015, 23:15

Михаил Добровольский писал(а):Я имел в виду, что когда мы говорим о боязни потенциального насилия "встретить хулиганов" гораздо актуальнее чем "встретить убийцу".
я туплю... вообще не понимаю, о чем тут речь... где-то есть нарушение связи между предложениями.... поэтому не могу понять смысл высказывания... сорри
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя

cron