Как семейная жизнь препятствует постижению Учения Будды.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#41 AlexT » 07.09.2015, 21:36

Бханте Топпер,

Спасибо за ответ.

Топпер писал(а):Учитывая, что у него были знаки Чаккаваттина (и выраженные сильнее, чем у потенциального Чаккаваттина), думаю, что успех был бы обеспечен.

В некоторых суттах (МН140 например. Ученик Будды не узнал Будду даже находяся один на один в одной комнате .), даже в близости Будда не был опознан. Поэтому я сомневаюсь что Будда заметно физически отличался от индусов того места и времени.

Далее, про все супер мирские достижения и т.д.: тут может быть просто религиозная политика и восхваление своего лидера. В то время различные религиозные секты друг с другом соревновались за поклоников. Буддисты хотели возвести и постепено, со временем, даже обожествили своего Учителя. Он самый крутой и высший. И не только в Дхарме но и в миру! Ведь более "престижно" следовать принцу/королю чем какому то обычному человеку из более низкой варны.

Вообще из ранних текстов мы мало что знаем о конкретном человек. Даже его настоящие имя мы не знаем. Будда это титул. Готама это имя клана, которое кстати брахманское а не кшатрийское. Имя "Сиддхаттха" в 4х никаях не разу не упоминается.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#42 Топпер » 08.09.2015, 08:08

AlexT писал(а):В некоторых суттах (МН140 например. Ученик Будды не узнал Будду даже находяся один на один в одной комнате .), даже в близости Будда не был опознан. Поэтому я сомневаюсь что Будда заметно физически отличался от индусов того места и времени.
Ученик мог быть не сведущ в телесных знаках. Не случайно после рождения бодхисатты для предсказания судьбы по телесным признакам были приглашены именно учёные брахманы.
Далее, про все супер мирские достижения и т.д.: тут может быть просто религиозная политика и восхваление своего лидера. В то время различные религиозные секты друг с другом соревновались за поклоников. Буддисты хотели возвести и постепено, со временем, даже обожествили своего Учителя. Он самый крутой и высший. И не только в Дхарме но и в миру! Ведь более "престижно" следовать принцу/королю чем какому то обычному человеку из более низкой варны.
Здесь мы опять приходим к тому же вопросу, что обсуждали ранее: насчёт поиска того "что на самом деле говорил Будда". И я вновь могу повторить, что то, что мы имеем сейчас - современная тхеравада - это то, что у нас есть. Отсеять зёрна от плевел иначе, чем на свой собственный вкус и разумение мы всё-равно не сможем. А в современной тхераваде 9 качеств Будды - каноническое воззрение. Он действительно высочайший в мире. Учитель дэвов и людей и т.д.
]Вообще из ранних текстов мы мало что знаем о конкретном человек. Даже его настоящие имя мы не знаем. Будда это титул. Готама это имя клана, которое кстати брахманское а не кшатрийское. Имя "Сиддхаттха" в 4х никаях не разу не упоминается.
Буддизм - это же не только ранние тексты. Буддизм - это живая традиция.
Топпер

  • 4

#43 Федор » 08.09.2015, 11:42

1) В общем, вопрос вот в чем:
- как семейная жизнь препятствует постижению Учения Будды?

Ответ ведь очень прост и бесспорен: препятствует привязанностью и заботами, на которые уходит много времени. Но если вы останетесь в миру один - другие препятствия возникнут, возможно, еще более сложные.

- и как можно ради обретения Дхаммы оставить жену и детей?

Да не ради Дхаммы, не лукавьте. Если в семье Дхамму человек не может обрести, то не обретет и вне семьи. Дело даже не в этом. А в том, что жить без опоры в чем бы то ни было под силу только арахантам, наверное. А пока все-равно в чем-то эту опору надо обретать, хоть и минимальную. И уж лучше ее находить в семье, чем в чем-то другом. Из мирских опор - это лучшая опора.

Конечно, здесь нет одного рецепта на всех. У каждого своя судьба. Но, знаете, я прожил жизнь с очень свободолюбивыми взглядами. Я хотел быть свободен от всего. Но... нет, не буду продолжать...
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#44 Wind » 08.09.2015, 15:12

Федор писал(а):Но, знаете, я прожил жизнь с очень свободолюбивыми взглядами. Я хотел быть свободен от всего. Но...
Ну ... :yes: и как, удалось ли?
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#45 masterjack » 08.09.2015, 15:27

Федор писал(а):Если в семье Дхамму человек не может обрести, то не обретет и вне семьи.
ну что же вы, а как же Будда, Ангулимала и другие Араханты :)
ведь по сути то, что называют семьей, не что иное как особая комбинация телесных-и-умственных-феноменов,
по сути семья - это ваш личный набор ощущений в отношении ограниченного круга людей.
притом что ощущения-установки-восприятия разнятся в зависимости от воспринимающего.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#46 Федор » 08.09.2015, 15:38

masterjack писал(а):
Федор писал(а):Если в семье Дхамму человек не может обрести, то не обретет и вне семьи.
ну что же вы...

Нет, я не хочу сказать, что семья необходима. Вовсе нет. Никогда так не считал. Но утверждение, что семью следует оставить ради Дхаммы мне видится неискренним.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#47 masterjack » 08.09.2015, 15:44

Федор писал(а):Нет, я не хочу сказать, что семья необходима. Вовсе нет. Никогда так не считал.
я тоже, но моя жена все мои установки поломала :cry: :deg:
Федор писал(а):Но утверждение, что семью следует оставить ради Дхаммы мне видится неискренним.
мне тоже :)
ибо это тоже наполнения нашего ума и разные ощущения в теле.
хорошее поле для тренировки :))

единственно что все же имеет место быть (имхо) это то, что со временем пути Будды и семьи расходятся.
нельзя устранять привязанности в корне, но вот эти привязанности (жена и дети) я пожалуй оставлю.
:fingal:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#48 Язычник » 08.09.2015, 22:05

Интересно как те кто считают семью не препятствием решают делему с не убий? Ведь за родных положено быть горой.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

#49 Dz » 09.09.2015, 00:29

Куда положено, кем? :)
Вот это что ли?
https://lurkmore.so/images/c/cc/Ubju_original.jpeg
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#50 AlexT » 09.09.2015, 04:01

Я конечно надеюсь что семья не помеха и можно и там и там.

Правда трудно становится когда жена пилит "работай больше, я хочу то новое импортное пальто" а муж уже не имеет ту страсть к деньгам.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#51 masterjack » 09.09.2015, 04:42

Тебе надо - ты и работай больше ;)
Как муж-буддист понявший что Дамма - лучший
Подарок я же должен своих родных и недалеких
(Близких) облагодетельствовать лучшим подарком
:)
Потому они мне всякие свои проблемы а я им Дамму :)
Так что у них мало выбора -либо буддистами станут
Либо научатся самостоятельно свои хотелки обслуживать.

И так и так хорошо.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#52 Язычник » 09.09.2015, 07:35

Dz писал(а):Куда положено, кем? :)
Вот это что ли?
https://lurkmore.so/images/c/cc/Ubju_original.jpeg
Не открывается ссылка, а сами то как думаете?
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 2

#53 Alexandr » 09.09.2015, 08:53

Язычник писал(а):Интересно как те кто считают семью не препятствием решают делему с не убий? .
Не убивают.
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#54 vijendra » 09.09.2015, 11:33

AlexT писал(а):Правда трудно становится когда жена пилит "работай больше, я хочу то новое импортное пальто" а муж уже не имеет ту страсть к деньгам.

хехе как не повезло с женой. это у вас в канаде (по моему, вы там), алекс, жены за импортом гоняются как при совдепии :lol: ?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#55 AlexT » 09.09.2015, 13:35

vijendra писал(а):
AlexT писал(а):Правда трудно становится когда жена пилит "работай больше, я хочу то новое импортное пальто" а муж уже не имеет ту страсть к деньгам.

хехе как не повезло с женой. это у вас в канаде (по моему, вы там), алекс, жены за импортом гоняются как при совдепии :lol: ?


У меня нет жены. Я просто привел возможный пример. Да, я в Канаде. Тут женьщины эмансипированые и могут хорошо качать права.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#56 masterjack » 09.09.2015, 13:42

AlexT писал(а):Тут женьщины эмансипированые и могут хорошо качать права.
дело не в эмансипации.
это от каждого конкретного человека зависит как он будет себя с кем вести.
"хорошую" жену найти тяжело, так же как и "хорошего" мужа.
и этот вопрос стоит давно уже.
я в прошлом году, с удивлением обнаружил,что песня, которую я слышал не один раз,
оказывается говорит именно об этом, а ей уже куча лет.
что называется слушал, да не слышал.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#57 AlexT » 09.09.2015, 15:34

masterjack писал(а):
AlexT писал(а):Тут женьщины эмансипированые и могут хорошо качать права.
дело не в эмансипации.
это от каждого конкретного человека зависит как он будет себя с кем вести.
"хорошую" жену найти тяжело, так же как и "хорошего" мужа.

Общество влияет на поведение человека. Да и люди меняются. До свадьбы она может вести себя иначе чем после свадьбы и прошествия времени.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#58 Satou » 09.09.2015, 15:46

AlexT писал(а):До свадьбы она может вести себя иначе чем после свадьбы и прошествия времени.
Женщина надеется, что мужчина после свадьбы изменится, мужчина надеется, что женщина после свадьбы не изменится. Ошибаются оба(с)
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#59 Wind » 09.09.2015, 18:06

Язычник писал(а):Ведь за родных положено быть горой.
Положено
Язычник писал(а):Интересно как те кто считают семью не препятствием решают делему с не убий?
На дурака не нужен нож,
Ему немного подпоешь,
И делай с ним что хош!
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#60 Dz » 09.09.2015, 20:32

AlexT писал(а):У меня нет жены. ... Да, я в Канаде.
Если отечественный мужчина/парень неженатым приезжает в Канаду (или воспитывается в Канаде в отечественном стиле), шансов найти себе пару менее 0.01%. Практически их нетъ. Такие вот особенности местного менталитета.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей

cron