Эволюция и буддизм

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#81 Наталья » 01.10.2013, 13:32

SergeyCH писал(а):Вкусы меняются столь же часто, сколь редко меняются склонности. Не думаю, что вес или габариты женщины являются определяющим фактором её красоты.. Красивая женщина во все времена будет красивой. Другое дело, что некоторые особенности её красоты могут перестать быть модными. )
Зачастую такие вот особенности становятся причиной жизненной трагедии.
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#82 SergeyCH » 01.10.2013, 13:36

Наталья писал(а):Зачастую такие вот особенности становятся причиной жизненной трагедии.

Мода - зло.
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#83 Mira » 01.10.2013, 13:37

SergeyCH писал(а):Вкусы меняются столь же часто, сколь редко меняются склонности. Не думаю, что вес или габариты женщины являются определяющим фактором её красоты.. Красивая женщина во все времена будет красивой. Другое дело, что некоторые особенности её красоты могут перестать быть модными.

К внешности очень быстро привыкаешь. Красивым человека делает характер!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#84 София » 01.10.2013, 13:40

SergeyCH писал(а):Мода - зло.

Да не только мода. Причиной трагедии могут стать и особенности психики - например, комплексы и не уверенность в себе, в результате - известная русская модель, когда женщина тянет на себе спивающегося мужа, потому что хоть пьёт и бьёт, а больше она никому не нужна, по её мнению.
Сансара же.

А воообще, мы тут, по-моему, заходим с разных краёв одного и того же. Потому что, например, у меня очень плохое здоровье. С точки зрения генетики это результат совмещения генов родственников, многие болячки наследственные. А с точки зрения каммы - я родилась именно у этих родителей с такой биологической наследственностью не случайно, камма проявилась. Одно другого не отрицает.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#85 Наталья » 01.10.2013, 13:42

Mira писал(а):К внешности очень быстро привыкаешь. Красивым человека делает характер!
К сожалению, это не так. Когда есть красота, там на характер уже не смотрят. А вот когда с красотой уже не всё так прекрасно, тогда можно поправить дело характером и прочим, но это уже как повезет.
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#86 София » 01.10.2013, 13:46

Наталья писал(а):К сожалению, это не так. Когда есть красота, там на характер уже не смотрят. А вот когда с красотой уже не всё так прекрасно, тогда можно поправить дело характером и прочим, но это уже как повезет.

Ну, это от человека зависит. Кто-то может всю жизнь прожить с красивой, но абсолютно не подходящей по характеру, а кто-то сбежит от такой красотки к дурнушке по общепринятому мнению, но с совпадающими интересами.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#87 SV » 01.10.2013, 13:47

А воообще, мы тут, по-моему, заходим с разных краёв одного и того же. Потому что, например, у меня очень плохое здоровье. С точки зрения генетики это результат совмещения генов родственников, многие болячки наследственные. А с точки зрения каммы - я родилась именно у этих родителей с такой биологической наследственностью не случайно, камма проявилась. Одно другого не отрицает.

Могло быть и совершенно иначе. Например, ребёнок может иметь плохое здоровье и много болеть, при этом у родителей с этим всё окэй. И наоборот. Дело ведь в том, что рождение в определённой семье не может учесть всех каммических потенциалов - слишком их много. Поэтому некоторые вещи будут из ряда вон выходящими. Например, рождается некий ребёнок-гений, хотя родители и все в их роду подобными талантами никогда не отличались. Ну и т.д. :shy: Кстати, небезынтересно: http://theravada.ru/Life/Real/past-life-3-new-cases.htm

У ланкийских буддистов есть чёткий образ идеального монаха - спокойный, уравновешенный, не вредящий другим (в некоторых особых случаях это выражено также вегетарианством). Некоторые монахи посвящают себя служению общества, проводят религиозные службы и склоняют людей к праведному образу жизни. Руван подходил по всем этим характеристикам, даже будучи ребёнком. Некоторых поражало то, насколько он хорошо знает, как носят монашеские одежды. Поведенческие черты наиболее заметны в случае с этим расследованием, и именно они послужили причиной тому, что миряне и некоторые монахи признали Рувана реинкарнацией монаха.

Есть ли другое очевидное объяснение поведенческим манерам Рувана, которые развились в столь раннем возрасте? Откуда он мог подобрать для себя образ идеального монаха? Он вырос в нерелигиозной семье, монахов не было ни среди родни, ни среди соседей. Судя по всему, он не получил ни поддержки, ни сопротивления со стороны своей семьи в этом вопросе, но достаточно рано нашёл тех людей, которые разделяли его религиозные склонности. Мы не можем найти внятного объяснения его необычным поведенческим чертам, которые нетипичны для ребёнка.
Последний раз редактировалось SV 01.10.2013, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#88 SergeyCH » 01.10.2013, 13:47

Mira писал(а):К внешности очень быстро привыкаешь. Красивым человека делает характер!

Да, это так. Но в наш век малой осознанности, люди склонны поддаваться навязываемым идеалам, поэтому нужно время, что например полюбить человека за его "душу". Так или иначе первой реакцией на девушку с "немодной" фигурой будет то, что она некрасива. :lupa:

А вообще я считаю, что если человек следит за собой, и прилагает хоть какие-то усилия, чтобы изменить или перебороть те негативные тенденции, которые исходят со стороны кармы, то в любом случае он будет привлекательным. Видимо люди чувствуют какие-то внутренние энергии.) Легче всего опустить руки и поддаться искушениям :eat:
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#89 Mira » 01.10.2013, 13:52

Наталья писал(а):К сожалению, это не так. Когда есть красота, там на характер уже не смотрят. А вот когда с красотой уже не всё так прекрасно, тогда можно поправить дело характером и прочим, но это уже как повезет.
Ну, не знаю. По мне, так красота ничего не гарантирует. Если ума нет, а глупость зашкаливает, то и красота не спасет. Тем более, что красота недолговечна.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#90 София » 01.10.2013, 13:54

SV писал(а):Могло быть и совершенно иначе. Например, ребёнок может иметь плохое здоровье и много болеть, при этом у родителей с этим всё окэй. И наоборот. Дело ведь в том, что рождение в определённой семье не может учесть всех каммических потенциалов - слишком их много. Поэтому некоторые вещи будут из ряда вон выходящими. Например, рождается некий ребёнок-гений, хотя родители и все в их роду подобными талантами никогда не отличались. Ну и т.д. Кстати, небезынтересно: http://theravada.ru/Life/Real/past-life-3-new-cases.htm

Так генетику всё равно не отрицает. )) В генетике есть фактор мутации, наследственность бывает не прямая. Я к тому, что каммические проявления в виде рождения в определённом теле с определёнными проблемами наука может объяснить. Но в другом ключе - видя только биологические причины, но не видя каммических. Тот же рак обширно изучен и его появление объясняется пациентам. Но с другой стороны - раком может заболеть человек совершенно здоровый до этого, не курящий, без плохой наследственности по части онкологии. Просто была родинка - а стала меланома. Врачи объяснят, как именно родинка стала злокачественной, распишут процесс. А если спросить монаха, то он расскажет, что это неблагая камма проявилась так.

Гениальность - это да, её причины, насколько знаю, не установлены биологами. :smile: Вполне возможно, что ещё проведут какие-то исследования и выявят биологические и психологические причины, но это не отменит того, что причины эти для гения возникли в силу его благой каммы.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#91 SV » 01.10.2013, 13:59

Гениальность - это да, её причины, насколько знаю, не установлены биологами. :smile: Вполне возможно, что ещё проведут какие-то исследования и выявят биологические и психологические причины, но это не отменит того, что причины эти для гения возникли в силу его благой каммы.

Вот в этом и вопрос, в какой пропорции это работает всё.. :shy:

К слову, в суттах камма выделяется как одна из причин болезней. Но не как единственная. Т.е. допускается, что болезнь может возникнуть, например, из-за неухоженности за телом. А может возникнуть из-за каммы. И это две разных причины. :lupa:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#92 Наталья » 01.10.2013, 14:00

SergeyCH писал(а):Да, это так. Но в наш век малой осознанности, люди склонны поддаваться навязываемым идеалам, поэтому нужно время, что например полюбить человека за его "душу". Так или иначе первой реакцией на девушку с "немодной" фигурой будет то, что она некрасива.

А вообще я считаю, что если человек следит за собой, и прилагает хоть какие-то усилия, чтобы изменить или перебороть те негативные тенденции, которые исходят со стороны кармы, то в любом случае он будет привлекательным. Видимо люди чувствуют какие-то внутренние энергии.) Легче всего опустить руки и поддаться искушениям
Сергей, с вас фото вашей девушки ;) В любом случае, не надо лукавить, это человеческая природа такова, вы бы выбрали самую красивую, из тех, кто согласилась бы строить с вами отношения, ну или самую обеспеченную. Этого не нужно стыдиться, это нужно признавать, наша природа такова. Конечно, девушкам хотелось бы думать, что выбирают не только за красоту, а юношам как-то некомфортно этот факт признать, тем не менее. И это правильно, на самом деле - это обеспечивает рождение наилучшего потомства.
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#93 Mira » 01.10.2013, 14:01

Да мне кажется, всему наука найдет объяснение, кроме смысла жизни.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Наталья писал(а):Конечно, девушкам хотелось бы думать, что выбирают не только за красоту, а юношам как-то некомфортно этот факт признать, тем не менее.

Меня выбрали явно не за красоту! :deg:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#94 Наталья » 01.10.2013, 14:04

Mira писал(а):Да мне кажется, всему наука найдет объяснение, кроме смысла жизни.
А жизнь она не для смысла, а для прикола (с) Гайдук. Сам процесс - вот и есть ее смысл.
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 3

#95 SV » 01.10.2013, 14:04

Да мне кажется, всему наука найдет объяснение, кроме смысла жизни.

Да, жизнь как таковая - как биологический феномен - крайне не вписывается в то, к чему стремится материя. Это достаточно легко осознать, если посмотреть на сложность устройства живых существ и сравнить это с внешней материей типа камней, песка, воды, газов и т.д. (притом этой внешней материи 99,999%....^100 по сравнению с материей "биологической") Материя стремится к максимальной простоте в своём устройстве, т.к. это энергетически выгодно. А живое наоборот, всеми силами старается усложнить, т.е. идёт "против естественности мира".
Последний раз редактировалось SV 01.10.2013, 14:06, всего редактировалось 2 раз(а).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#96 SergeyCH » 01.10.2013, 14:05

Наталья писал(а):Сергей, с вас фото вашей девушки ;)

Я бы и рад, но пока некого показывать. :cry:
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#97 Mira » 01.10.2013, 14:07

Наталья писал(а):А жизнь она не для смысла, а для прикола (с) Гайдук. Сам процесс - вот и есть ее смысл.
Для меня - не канает!
Не люблю делать бессмысленные вещи! :yes:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#98 София » 01.10.2013, 14:09

SV писал(а):Вот в этом и вопрос, в какой пропорции это работает всё..

Честно говоря, разбирать этот вопрос по косточкам я не вижу для себя особого смысла. Если наука докажет, что у гениев по-другому сформированы какие-то отделы мозга, и на это повлияла генетика, окружение, пища или ещё что-то, это не отменит действия каммы. :smile: Его ничто не отменит. И "нарабатывать" благую камму нужно в любом случае. Точно так же, как моё рождение с больной спиной обусловленно каммой, но спину надо лечить, а не умудрённо вздыхать - мол, камма, что ж я поделаю, эххе-хе. :cry:

Наука может очень многое объяснить, и с каждым годом объясняет всё больше. Но, как выше сказано, причину существования она не объясняет, потому что это "не в её юрисдикции". Но мы-то знаем. :yes:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#99 Mira » 01.10.2013, 14:11

SergeyCH писал(а):Я бы и рад, но пока некого показывать.

Видать будет у нас еще один суперский монах!
Я - за!
:agree:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#100 SV » 01.10.2013, 14:12

Я бы и рад, но пока некого показывать.

Найдёте, проблем огребёте, уверяю :shy: :lol:
(так что если чё, готовьтесь заранее ))
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 29 гостей