Алкоголь и приготовление пищи

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#41 Феникс » 17.09.2015, 13:38

Dimitry писал(а):Так пробовать-тестировать-дегустировать требуется!
Раз требуется, значит надо.Мирская жизнь - не монашество, на все 100% не получится соблюдать обеты.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#42 zRo » 17.09.2015, 14:11

Мирская жизнь - не монашество, на все 100% не получится соблюдать обеты.

не получится, если не соблюдать.
а если соблюдать - то получится.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#43 masterjack » 17.09.2015, 14:18

Кэп?
:)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#44 Феникс » 18.09.2015, 16:49

zRo писал(а):
Мирская жизнь - не монашество, на все 100% не получится соблюдать обеты.

не получится, если не соблюдать.
а если соблюдать - то получится.
Тогада тут одно из двух, либо любимая работа и нарушение правил, либо другая работа и чистая совесть.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#45 Елена Котельникова » 18.09.2015, 16:56

Тогада тут одно из двух, либо любимая работа и нарушение правил, либо другая работа и чистая совесть.
В общем случае да, так и есть. Но повар не работник на бойне и не разработчик противопехотных мин, в его профессии есть некоторая свобода для выбора варианта деятельности, чтобы была в рамках Б8П.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#46 Феникс » 18.09.2015, 19:40

Елена Котельникова писал(а):
Тогада тут одно из двух, либо любимая работа и нарушение правил, либо другая работа и чистая совесть.
В общем случае да, так и есть. Но повар не работник на бойне и не разработчик противопехотных мин, в его профессии есть некоторая свобода для выбора варианта деятельности, чтобы была в рамках Б8П.
Я об этом и говорил. Всегда можно стать командующим на кухне))) Правда, тогда придётся застовлять юнных поворят пробовать пищу с огненной водой.))) Шучу, конечно.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#47 Топпер » 18.09.2015, 22:52

Дмитрий Светлов писал(а):Думаю, Будда говорил о воздержании от алкоголя не в диетическом смысле, а в психологическом и этическом. То есть не пить алкоголь, чтобы оставаться трезвым, осознанным и нравственным. Поэтому лично я считаю, что использование алкоголя как ингридиента, вкусовой добавки, приемлемо. Неприемлемо его употреблять, если цель — расслабиться, снять стресс и т. п.
Тут главная проблема в количестве. А то ведь можно и капитанский чай пить.
Топпер

#48 Дмитрий Светлов » 18.09.2015, 23:29

Топпер писал(а):Тут главная проблема в количестве. А то ведь можно и капитанский чай пить.
Я рассуждаю так насчет количества. Если это мясо, моринованное в вине, то ОК. Если же это алкогольный напиток, то не ОК. Потому что пить алкоголь в смысле отношения к нему как вкусовой добавке то же, что и есть горстями соль (тоже вкусовая добавка). Как-то так.)
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#49 Феникс » 18.09.2015, 23:34

Дмитрий Светлов писал(а):
Топпер писал(а):Тут главная проблема в количестве. А то ведь можно и капитанский чай пить.
Я рассуждаю так насчет количества. Если это мясо, моринованное в вине, то ОК. Если же это алкогольный напиток, то не ОК. Потому что пить алкоголь в смысле отношения к нему как вкусовой добавке то же, что и есть горстями соль (тоже вкусовая добавка). Как-то так.)
Ребят, нужно смотреть не на количество, а на намерение. В мяско тоже можно лить винишко да так, что забухать можно. Если намерение именно утонченность вкуса, тогда да, правила не нарушаются (но практика страдает из-за излишней пищи для привязанности к чувственности). А если намерение - поедая мясо хорошо так прибалдеть, тогда плохо. Акусала всё это.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#50 Топпер » 18.09.2015, 23:35

Дмитрий Светлов писал(а):
Топпер писал(а):Тут главная проблема в количестве. А то ведь можно и капитанский чай пить.
Я рассуждаю так насчет количества. Если это мясо, моринованное в вине, то ОК. Если же это алкогольный напиток, то не ОК. Потому что пить алкоголь в смысле отношения к нему как вкусовой добавке то же, что и есть горстями соль (тоже вкусовая добавка). Как-то так.)
Ну вот с конфет с ликёром, например, вполне можно опьянеть. Или от раков в пиве.
Топпер

#51 Михаил Добровольский » 19.09.2015, 11:08

Raudex писал(а):В Вибханге пишут так: допустимо применение алкоголя в супах, мясе и масле, где алкоголь испаряется в процессе приготовления, и недопустимо там где его добавляют после готовки. НО технический критерий здесь наличие вкуса и запаха, никак не факт опьянения, как ни странно, нельзя употребить даже одну каплю, если вкус и запах ощутим, хотя очевидно что одна то капля точно не опьянит. Более того внезапно разрешается употребление алкоголя в патоке и отдельно разрешён алкоголь с миробаланом (лекарственная ягода). Хотя сама история в Вибханге показывает, что проблема то была именно с бухим монахом.

Я, честно говоря, не нахожу что тут можно сказать достаточно чётко, налицо поблажки ради лечения, и строгость избыточна, если приём праздный, остаётся уповать на Золотые стандарты и здравый смысл.

Спасибо за информацию, бханте!
Кстати вот эта тема про вкус имеет смысл. У меня так получилось, что я отказался от употребления одновременно со старинным другом, с которым до этого частенько вместе побухивали. Он-то конечно не по религиозным соображениям - сердце стало пошаливать. Ну и мы с ним обменивались опытом в этой связи. Я говорю: вот ты знаешь, напиться-то не хочется. Хочется именно чего-то вкусного выпить, мартеля там какого, вискаря односолодового, до с вкусной итальянской колбасой, ч сырком... А он говорит: вот и у меня такой же эффект отмены - ум прикидывается гурманом, чтобы не подать виду что на самом деле хочет тупо нажраться.

Так что вкуса наверно просто стоит избегать даже вот и в таком контексте.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#52 Dimitry » 19.09.2015, 13:48

А я тут язык себе обжег, на югах будучи, горячей и острой пищей.
Так что к вкусняшкам нечувствителен.
И нормально.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#53 Михаил Добровольский » 19.09.2015, 20:26

Raudex писал(а):пожалуй, что правило призвано пресечь в человеке ассоциативный ряд, связанный со вкусом бухла, который может комплексно поколебать его сознательную решимость воздержания, а задача прямого избежания опьянения не стоит ребром, хотя бы по той причине что данное состояния можно достигнуть по совершенно невинным причинам, например изза высокой температуры во время лихорадки.

Ну вот я собственно это и хотел сказать :)
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#54 Топпер » 19.09.2015, 22:12

Raudex писал(а):пожалуй, что правило призвано пресечь в человеке ассоциативный ряд, связанный со вкусом бухла, который может комплексно поколебать его сознательную решимость воздержания, а задача прямого избежания опьянения не стоит ребром,
Стоит в общем то. В этом и цель обетов.
хотя бы по той причине что данное состояния можно достигнуть по совершенно невинным причинам, например изза высокой температуры во время лихорадки.
А как можно алкогольно опьянеть во время лихорадки?
Топпер

  • 2

#55 Феникс » 19.09.2015, 22:17

Топпер писал(а):А как можно алкогольно опьянеть во время лихорадки?
Я думаю, Бханте имел в виду полное отсутствие соображалки в лихорадной агонии.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#56 Топпер » 19.09.2015, 22:45

Феникс писал(а):
Топпер писал(а):А как можно алкогольно опьянеть во время лихорадки?
Я думаю, Бханте имел в виду полное отсутствие соображалки в лихорадной агонии.
Так это не алкогольное опьянение.
Топпер

  • 2

#57 Топпер » 20.09.2015, 08:36

Raudex писал(а):ну так опьянение же, как и наркотическое, вполне подходит под Стандарты, бухание просто более выраженная и яркая социальная проблема, и наиболее просто по ней форумулируется правило, вот и акцентировали её внятно.
Но это моё вИденье, что конкретно написано в правиле - я привёл.
Это разные вещи. Лихорадка - дело непредсказуемое и независящее от человека. А бухание - зависящее.
Топпер

#58 amv » 20.09.2015, 10:41

Raudex писал(а):Если бы во главу угла ставилась именно битва с состоянием
Так ведь да, говорится же
Я принимаю правило воздерживаться от принятия опьяняющих веществ, ведущих к беспечности.
Ну то есть смысл как раз в том, чтобы избежать состояние, а то, что можно бухать при болячке, ну так это просто здравый смысл - жизнь и здоровье важнее, один раз можно и одурманиться.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя

cron