Принимали ли вы Прибежище?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

  • 1

#61 smartwings » 20.09.2015, 22:18

Топпер писал(а):
vijendra писал(а):Представляю бханте с этаким плакатным видом - а ты записался... Это все христианские кальки. Будто кто-то перед кем-то обязан достигать прекращения бытия? Все это делается только ради себя любимого - уничтожается дуккха. Что касается с исламским миром там буддизм - это нац идентификация. Если ты отрекся, считай ты предал свой народ. А так каждому свое.
Нет, не калька.
Принятие Прибежища - обязательная составляющая в любой школе буддизма.
я вам случайно плюс поставил. :facepalm:
кстати, а как вы объясните что идете в разрез с канонами?
практические своим "авторитетом" заставляете людей принять прибежище?
ведь вы не Будда, тем более не Шакьямуни?
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 2

#62 Топпер » 20.09.2015, 22:23

smartwings писал(а):я вам случайно плюс поставил. :facepalm:
кстати, а как вы объясните что идете в разрез с канонами?
практические своим "авторитетом" заставляете людей принять прибежище?
ведь вы не Будда, тем более не Шакьямуни?
Вам? Никак не буду объяснять.
Топпер

#63 smartwings » 20.09.2015, 22:25

Топпер писал(а):
smartwings писал(а):я вам случайно плюс поставил. :facepalm:
кстати, а как вы объясните что идете в разрез с канонами?
практические своим "авторитетом" заставляете людей принять прибежище?
ведь вы не Будда, тем более не Шакьямуни?
Вам? Никак не буду объяснять.
спасибо за ответ.
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

#64 Olivin » 20.09.2015, 22:41

Речь не о том, что принятие Прибежища необходимо, а о том, может ли человек считать себя буддистом, не приняв. Мнения на этот счет разошлись. Одно дело - принять "исторического Будду Готаму за непревзойдённый духовный идеал (ну и это должно выражаться/подкрепляться в итоге как-то по жизни)", насколько я понимаю, не приняв Прибежища при этом - мнение уважаемого SV.
Другое - мнение уважаемого Топпера: кто не принял, тот не буддист (если я правильно поняла).
А вообще-то, принимать или нет - личное дело каждого. При всем моем уважении к обоим мнениям, мне ближе первое.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#65 Феникс » 20.09.2015, 22:56

Надо в этом вопросе соблюсти середину. Те, кто только пришли в буддизм, тем не надо принимать, думаю, даже вредно. Так и сказать, мол,
- "ребята, вам не надо. Пусть этим всякие законники занимаются, вы, как нормальные буддисты, практикуйте по истинному пути".
Через пару лет, когда мозгов по больше будет, придут и примут Прибежище официально. А если не придут, значит всё ещё рано.

На этот вопрос всегда будет два мнения из-за того, что есть взгляд неофита для которого вопрос Прибежища "вопрос жизни и смерти" и вопрос олдового буддиста, который лишь с улыбкой посмотрит на всю эту неофичью движуху.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#66 Detonator » 20.09.2015, 23:10

smartwings писал(а):кстати, а как вы объясните что идете в разрез с канонами?
практические своим "авторитетом" заставляете людей принять прибежище?

В чем именно в разрез?
Вот тут рассматриваются варианты просто внутреннего принятия и принятия подкрепленного вненим ритуалом, но никаких вариантов что можно совсем не принимать - нет.
http://www.theravada.su/node/526
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#67 smartwings » 20.09.2015, 23:16

Detonator писал(а):
smartwings писал(а):кстати, а как вы объясните что идете в разрез с канонами?
практические своим "авторитетом" заставляете людей принять прибежище?

В чем именно в разрез?
Вот тут рассматриваются варианты просто внутреннего принятия и принятия подкрепленного вненим ритуалом, но никаких вариантов что можно совсем не принимать - нет.
http://www.theravada.su/node/526
кто такой монах?
все читали Палийский Канон и имеют представление о монахах, не говоря уже о женщинах монах?
zRo » 20.09.2015, 23:52 Предупреждение на 90 дней
флуд, оффтоп, похоже на попытку троллинга!
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

#68 Феникс » 20.09.2015, 23:20

Кто-то из монахов как-то сказал, что формальное, ритуальное, принятие Прибежища вообще нужно для самих монахов. Мол, таким образом монахи понимают, что на этого мирянина можно рассчитывать в вопросах даны и другой помощи. То есть, принятие Прибежища это как официальный договор между мирянином и Сангхой. До этого, юредически, связь мирянин - дана - монах довольно зыбкая и не прояснённая.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#69 Detonator » 20.09.2015, 23:32

smartwings писал(а):кто такой монах?

причем тут монах? Прибежище принимают в первую очередь - в дхамме.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#70 smartwings » 20.09.2015, 23:48

Detonator писал(а):
smartwings писал(а):кто такой монах?

причем тут монах? Прибежище принимают в первую очередь - в дхамме.

хорошо вот приняли прибежище в дхамме.
а вы сами то понимаете что такое дхамма.
или то что монах говорит истина, когда он сам игнорирует постижение дхаммы.
как я понимал из Палиского Канона, постижение Дхаммы может быть только через практику.
поэтому при Будде Шакьямуни все монахи были великими практиками.
если вы сами не понимаете что Дхамма и не понимает ее монах который чтит только буквы и сам погряз в иллюзии, тот который дал вам прибежище,
это разве не нарушение Дхаммы?
zRo » 20.09.2015, 23:52 Предупреждение на 90 дней
флуд, оффтоп, сбавьте пыл, третье предупреждение - будет бан
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 2

#71 Detonator » 21.09.2015, 00:04

А если он понимает и не игнорирует, то своим примером он может помочь другим в принятии прибежища.

Спор о "если" ни к чему не ведет. Вот дхамма, вот к чему она ведет. Вы или идете, или спорите.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#72 Топпер » 21.09.2015, 10:26

smartwings писал(а):кто такой монах?
все читали Палийский Канон и имеют представление о монахах, не говоря уже о женщинах монах?
Монах?
Монах - представитель Сангхи, которую основал Будда Готама.
Топпер

  • 4

#73 Топпер » 21.09.2015, 10:31

smartwings писал(а):
Detonator писал(а):
smartwings писал(а):кто такой монах?

причем тут монах? Прибежище принимают в первую очередь - в дхамме.

хорошо вот приняли прибежище в дхамме.
а вы сами то понимаете что такое дхамма.
или то что монах говорит истина, когда он сам игнорирует постижение дхаммы.
как я понимал из Палиского Канона, постижение Дхаммы может быть только через практику.
поэтому при Будде Шакьямуни все монахи были великими практиками.
если вы сами не понимаете что Дхамма и не понимает ее монах который чтит только буквы и сам погряз в иллюзии, тот который дал вам прибежище,
это разве не нарушение Дхаммы?
Одно из первых, чему учат в буддизе это почтение. Один из 10 путей накопления благой каммы.
Почтение к тем, кто достоин почтения: к родителям, к старшим, к учителям, к начальству, к образованным людям. К монахам.
Если вы считаете себя в том или ином виде буддистом (а не просто читателем Канона) то первое, что вам нужно запомнить - научитесь нормально общаться.
Даже бхиккху младший хотя бы на один день, кланяется старшему монаху. Даже саманера 100 лет кланяется монаху-новичку, почтительно складывает руки, садиться ниже монаха и т.д. Даже король правящий государством, делает дану с поклоном.
А вы пока человек, даже не принявший Прибежище.

Вообще очень дурной тон у вас. Ну что это такое: пришли на форум и делаете заявы по типу "а кто такой этот монах", "этот монах искажает Дхамму" и т.д.
Вы то сам кто, чтобы делать подобные заявления? Не многовато ли самомнения? Может как раз и нужно начать с азов, с почтения и смирения своего самомнения?
Топпер

#74 smartwings » 21.09.2015, 12:14

Топпер

лучше уж я буду читать Палийский Канон.
без навязывание чьих-то мнений.
и понимать так как я прочитал.
и чтить то что я вычитал из Палийского Канона.
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 4

#75 Топпер » 21.09.2015, 12:29

smartwings писал(а):Топпер

лучше уж я буду читать Палийский Канон.
без навязывание чьих-то мнений.
и понимать так как я прочитал.
и чтить то что я вычитал из Палийского Канона.
Так пожалуйста. Кто же вам запрещает. Читайте Канон, который сохранила Сангха и ценность который вы теперь отрицаете.

Просто априори отрицая традицию странно желать что-то получить. Для человека написавшего себе в профиле "тхеравада", отрицать Сангху - более чем нелогично.
У вас подход изначально неверный. Вместо борьбы с эго, вы его только взращиваете таким образом.
Топпер

#76 smartwings » 21.09.2015, 13:56

Топпер писал(а):
smartwings писал(а):Топпер

лучше уж я буду читать Палийский Канон.
без навязывание чьих-то мнений.
и понимать так как я прочитал.
и чтить то что я вычитал из Палийского Канона.
Так пожалуйста. Кто же вам запрещает. Читайте Канон, который сохранила Сангха и ценность который вы теперь отрицаете.

Просто априори отрицая традицию странно желать что-то получить. Для человека написавшего себе в профиле "тхеравада", отрицать Сангху - более чем нелогично.
У вас подход изначально неверный. Вместо борьбы с эго, вы его только взращиваете таким образом.

такое написано в Палийском Каноне?

Поэтому, Ананда, будьте сами себе островом, сами себе прибежищем, не имея иного прибежища; [живите] с Дхаммой в качестве острова, с Дхаммой в качестве прибежища, не имея иного прибежища. И как, Ананда, монах пребывает, являясь сам себе островом… не имея иного прибежища? Вот, Ананда, монах пребывает в созерцании тела в теле, будучи старательным, бдительным, осознанным, устранив влечение и недовольство к миру. Он пребывает в созерцании чувств в чувствах… ума в уме… феноменов в феноменах, будучи старательным, бдительным, осознанным, устранив влечение и недовольство к миру.
Те монахи, Ананда, что есть сейчас или появятся, когда я уйду, которые пребывают, являясь сами себе островом… не имея иного прибежища – именно эти монахи, Ананда, будут для меня наивысшими среди тех, кто занимается практикой»

или вы Будду Шакьямуни не почитаете, а традицию?

все монахи при Будде Шакьямуни были практиками.
а те кто уходил из монашества и не собирались дальше практиковать, то становились мирянами.
или нет, все таки в моих словах лож?

насчет то что сохранили Канон и перевели тут молодцы. :agree:
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

#77 Топпер » 21.09.2015, 14:00

smartwings писал(а):Поэтому, Ананда, будьте сами себе островом, сами себе прибежищем, не имея иного прибежища; [живите] с Дхаммой в качестве острова, с Дхаммой в качестве прибежища, не имея иного прибежища. И как, Ананда, монах пребывает, являясь сам себе островом… не имея иного прибежища? Вот, Ананда, монах пребывает в созерцании тела в теле, будучи старательным, бдительным, осознанным, устранив влечение и недовольство к миру. Он пребывает в созерцании чувств в чувствах… ума в уме… феноменов в феноменах, будучи старательным, бдительным, осознанным, устранив влечение и недовольство к миру.
Те монахи, Ананда, что есть сейчас или появятся, когда я уйду, которые пребывают, являясь сами себе островом… не имея иного прибежища – именно эти монахи, Ананда, будут для меня наивысшими среди тех, кто занимается практикой»
или вы Будду Шакьямуни не почитаете, а традицию?
И где вы прочли, что Будда это вам говорит?
Он говорит это тхере Ананде и монахам. А вы разве монах?
все монахи при Будде Шакьямуни были практиками.
Это вы к чему написали?
а те кто уходил из монашества и не собирались дальше практиковать, то становились мирянами.
или нет, все таки в моих словах лож?
В ваших словах, в общем и целом неофитство и непонимание.
Оно само по себе не смертельно. Но для того, чтобы преодолеть эти моменты, желательно практиковать не так, как вам самомму кажется правильно, а так, как это считают правильным буддисты в той же Азии. Буддисты понимающие что такое буддизм в соответствии с традицией, а не так, как им лично хочется.
Буддизма без традиции ведь нет. Без традиционного подхода есть игры в буддизм.
Топпер

  • 2

#78 Kirill » 21.09.2015, 14:17

Топпер писал(а):Также и с буддизмом: человек может медитировать, как буддист, делать дану как буддист, жить как буддист. Но если он не принял Прибежище - он не буддист. Он просто подражатель.
Не думаю, что Будда дал право многочисленным школам определять это. Скорее школы и направления приватизировали себе его имя и от его же имени стали давать всякие оценки и определения. Я больший буддист чем вы - ну это смешно просто))) Тем более, что практике вообще пофиг на ранжирование, которое придумали последователи, пофиг на десятки школ, на титулы и прочее. Конечно, если задача получить штамп или знамя и гордо нести его - да, но это игры ума больше, согласитесь...
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 8

#79 amv » 21.09.2015, 14:20

smartwings
Это совершенно неконструктивная беседа, более того, совсем не нужно никого оскорблять.
Даже если бы и было так, что бханте Топпер был никудышним буддистом (что очевиднейшим образом не так), то это были бы его проблемы и его практика.
В данном случае с вашей стороны это просто напросто показуха и очевидная недоброжелательность (типа тут один делетанты, практиков нет, монах тут никудышний, я один тру практик).
Это элементарно некрасиво, не говоря уже о том, что с буддийской точки зрения является загрязнением.
Вы бы посатипаттханили чуть в отношении "умственных объектов в плане пяти помех", где есть недоброжелательность, а то в самадхи ныряете, а простые основы не взрастили.
Без обид.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#80 Топпер » 21.09.2015, 14:31

Kirill писал(а):
Топпер писал(а):Также и с буддизмом: человек может медитировать, как буддист, делать дану как буддист, жить как буддист. Но если он не принял Прибежище - он не буддист. Он просто подражатель.
Не думаю, что Будда дал право многочисленным школам определять это. Скорее школы и направления приватизировали себе его имя и от его же имени стали давать всякие оценки и определения. Я больший буддист чем вы - ну это смешно просто))) Тем более, что практике вообще пофиг на ранжирование, которое придумали последователи, пофиг на десятки школ, на титулы и прочее. Конечно, если задача получить штамп или знамя и гордо нести его - да, но это игры ума больше, согласитесь...
Буддизм такой - какой он есть. Если появились школы, значит буддисты разделяются по школам. Если появилась нужда в обозначении через Прибежизе свой/чужой - значит тоже не на пустом месте. Это ответ на потребности социума прежде всего.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей

cron