Почему не стоит стремиться жить монахом в Таиланде

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 4

#301 Jons » 22.09.2015, 17:15

Ежели постоянно ссылаться на личный негативный опыт, то позитивный опыт других людей совершенно не уступает. Таким образом, опыт опыту рознь, даже без всяких статистик. Кто его может взвесить? Да пожалуй никто. Более того, человек страдающий депрессией может описывать какие-то преувеличенные негативные впечатления. Поэтому есть все основания не верить чьему-то личному опыту. Еще хорошо бы подкреплять свои убеждения личным примером. Т.е. ежели Тай настолько уж кажется плохим, то наверно есть смысл подыскать более подходящую страну. У англофарангового монашества есть два несомненных преимущества. Среда и атмосфера сравнительно равная и постоянная тренировка английского, который может очень даже понадобиться - если уж совсем все обломиться.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#302 Jons » 22.09.2015, 17:39

Ладно. Но с эпохи хиппи там уже практически все люди поменялись.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#303 vijendra » 22.09.2015, 17:45

Raudex писал(а):
vijendra писал(а):а что он им сделал?
он был ментом до монашества, видать кого то прижал в бытность, припомнили.
да не понимает народ там покаяние и преображение :lol:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#304 vijendra » 22.09.2015, 17:46

Raudex писал(а):вогнать в такое отчаяние, что жить не хочется

значит есть привязанности, может вам это и не надо? в конце концов это ваш выбор, вы делаете это только для себя.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#305 vijendra » 22.09.2015, 17:59

Raudex писал(а):
vijendra писал(а):
Raudex писал(а):вогнать в такое отчаяние, что жить не хочется
значит есть привязанности, может вам это и не надо? в конце концов это ваш выбор, вы делаете это только для себя.
Это простой вывод, но на деле не так это всё, практика зигзагами идёт, трудности неотъемлемая её часть, ведь не даром есть в Винайе большие куски где описано, например, что ученик и учитель, при необходимости ОБЯЗАНЫ друг друга отговаривать от расстрижения, если вдруг появятся такие мысли. То есть даже учитель имеющий ученика не избавлен он подобных проблем. Думаете я не думаю о расстрижении? Да постоянно! И все мы так или иначе обдумываем такой вариант, но штука в том, что я ведь расстригался уже 2 года назад и ясно увидел, что в миру мне много хуже.

не мне советы давать кому-либо.
просто "в миру хуже, в тае плохо, а где-то лучше" - указывает на поиск зоны комфорта. я могу канешн ошибаться. но мне это представляется так.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#306 Топпер » 22.09.2015, 18:02

vijendra писал(а):не мне советы давать кому-либо.
просто "в миру хуже, в тае плохо, а где-то лучше" - указывает на поиск зоны комфорта. я могу канешн ошибаться. но мне это представляется так.
И что?
Естественно всякая рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Вы вот и вовсе тхеравадином не хотите себя считать из-за того, что нужно свою зону комфорта ограничивать.
Но что из этого должно следовать?
Топпер

  • 5

#307 NotSelf » 22.09.2015, 18:04

Raudex писал(а):
vijendra писал(а):
Raudex писал(а):вогнать в такое отчаяние, что жить не хочется
значит есть привязанности, может вам это и не надо? в конце концов это ваш выбор, вы делаете это только для себя.
Это простой вывод, но на деле не так это всё, практика зигзагами идёт, трудности неотъемлемая её часть, ведь не даром есть в Винайе большие куски где описано, например, что ученик и учитель, при необходимости ОБЯЗАНЫ друг друга отговаривать от расстрижения, если вдруг появятся такие мысли. То есть даже учитель имеющий ученика не избавлен он подобных проблем. Думаете я не думаю о расстрижении? Да постоянно! И все мы так или иначе обдумываем такой вариант, но штука в том, что я ведь расстригался уже 2 года назад и ясно увидел, что в миру мне много хуже.
Бханте держитесь!
[Дэва]:
«Путь неровен и непроходим, Благословенный».

[Благословенный]:
«Хоть путь непроходим, неровен,
Но Благородный им идёт, Камада.
А если низок ты, то руки ты опустишь
На этом самом на пути неровном.
Но Благородному сей ровен путь,
Ведь и он сам – ровный среди неровных».
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn2_6-kamada-sutta-sv.htm
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#308 amv » 22.09.2015, 18:06

Спасибо, бханте, за искренность, это очень сильно.
Желаю вам всяческих благ - в первую очередь здоровья и крепости духа!
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#309 vijendra » 22.09.2015, 18:13

Топпер писал(а):Вы вот и вовсе тхеравадином не хотите себя считать из-за того, что нужно свою зону комфорта ограничивать.

так да. но я ж не говорю, что мне кто-то что-то должен. или что типа "духовно" - типа подвиг и т.п.
но тхеравадская монашеская зона комфорта несколько не та, о чем пишет ув-й раудекс. в монашестве должно быть комфортно при любых условиях - на то оно и монашество, а в тае они даже более, чем комфортные для монахов,

тхеравадином я себя считаю, просто не принимаю "гипердуховность отдельных снг-х буддистов, которая утверждают, что меньше денех, домов, имущества, это лучше, чем больше денех, домов, имущества, и получить "мзды", так сказать, это лучше, чем давать "мзды". :lol:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#310 Топпер » 22.09.2015, 18:25

vijendra писал(а):так да. но я ж не говорю, что мне кто-то что-то должен. или что типа "духовно" - типа подвиг и т.п.
но тхеравадская монашеская зона комфорта несколько не та, о чем пишет ув-й раудекс. в монашестве должно быть комфортно при любых условиях - на то оно и монашество,
Это в идеале. А на практике с таким подходом мы просто лишимся Сангхи через какое-то время.
Не говорю, что это хорошо и правильно, когда монахи хотят "жить как люди". Но даже в Шри-Ланке мне жаловались на тему нехватки монахов. И это при том, что там для монахов и преференции и льготы есть. И климат-еда-язык-культура родные. И то в монахи не шибко хотят идти.

Т.е. идеальный вариант - это здорово, но если ждать таких монахов то пока травка подрастёт - бычок с голоду помрёт.
тхеравадином я себя считаю, просто не принимаю "гипердуховность отдельных снг-х буддистов, которая утверждают, что меньше денех, домов, имущества, это лучше, чем больше денех, домов, имущества, и получить "мзды", так сказать, это лучше, чем давать "мзды".
А кто такое утверждает? Кто против денег, домов и имущества?
Топпер

  • 2

#311 Dz » 22.09.2015, 18:29

vijendra писал(а):просто не принимаю "гипердуховность отдельных снг-х буддистов, которая утверждают, что меньше денех, домов, имущества, это лучше, чем больше денех, домов, имущества,
Да вы прям Ошо-янец! :lol:
В каноне написано, что следует довольствоваться малым. Если малым довольствоваться не получается, значит сильна жажда. Если сильна жажда... Ну вы поняли.

По другой теме. Так весело читать опусы ксенопатриотов. :) "Ну там (%countryname%) просто ОБЯЗАНО быть лучше, потому что РЕЙТИНГ!" Ахахах... Вы серьёзно? Рейтинг? Организации? Может, вы даже считаете, что они - независимые и объективные?! :shock: Вот, например, есть такой рейтинг, The Most Livable Cities. Там стабильно в топе города Австралии и Канады (потому что составляют его англосаксы со своими представлениями о жизнябельности). А у меня свой рейтинг, ничем не хуже, и в соответсвии с ним североамериканские города для нормальной жизни не приспособлены. Они приспособлены к жизни "дом-работа-магазин-дом" и всё на машине. По сравнению с ними любой восточноевропейский городок - будь то Чехия, Словакия, Польша или даже постсоветские страны (да-да, те самые с "унылой" архитектурой) - верх уюта. Это по теме "рейтинги - ерунда". :) Всё всегда крайне индивидуально. Кому-то из пост-СССР будет хорошо в Америке (Австралии, Канаде), где наконец можно наупотребляться по полной. А кому-то из Америки, наоборот, будет просто отличненько в Грузии или Уругвае, где можно оттянуться и не париться. На индивидуальном уровне ценность рейтингов равна нулю. Потому что нет ничего, кроме индивидуального опыта. Цифра в рейтинге лично вам ничего не предоставит.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#312 Jons » 22.09.2015, 18:32

Ерунда какая-то, даже англосаксам нет смысла врать про Таиланд.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#313 vijendra » 22.09.2015, 18:35

Dz писал(а):В каноне написано, что следует довольствоваться малым. Если малым довольствоваться не получается, значит сильна жажда. Если сильна жажда... Ну вы поняли.

ну так возвращайтесь на родину ув-мый соотечественник и довольствуйтесь малым. так вы ж так не сделаете! канада милее?
так зачем мне лицемерить и обманывать себя? я через это проходил - ни к чему хорошему самообман не приведет. я тоже, может, хочу свалить отсюда (больше о детях думаю - вот мне лично так по фиг бытовой комфорт :lol: ) - почему вам можно, а мне нет? вот в этих моментах и обнаруживается самообман, а это ведет дальше к псих дизориентации - когда чел запутался и не знает, что он хочет.

ув-й раудекс или один из монахов на форуме где-то писал, что не плохо, что б монахам стипендию правительство платило... ну классно. а че? зачем выживать, зарабатывать денежки - это ж все жажда? а тут еду дають и гроши и но все равно жизнь - страдание.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#314 Jons » 22.09.2015, 18:40

Raudex писал(а):Так она и работает - на отсев терпил.
Наначат ведь незначительно отличается от других тайских ватов.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#315 vijendra » 22.09.2015, 18:49

Топпер писал(а):А кто такое утверждает? Кто против денег, домов и имущества?

а вот уже Dz утвердил. А так практически 90% "духовных" религиозников
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#316 Jons » 22.09.2015, 18:52

Кто дает? Вася пупкин из рунета.

Так я весь во внимании, это ведь Вы утверждаете - Вам и доказывать про огромную разницу.
Последний раз редактировалось Jons 22.09.2015, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#317 vijendra » 22.09.2015, 19:11

Raudex писал(а):
vijendra писал(а):ув-й раудекс или один из монахов на форуме где-то писал, что не плохо, что б монахам стипендию правительство платило... ну классно. а че?
там вообще то другой был контекст, и мои сообщения там были ...эээ... в значительной мере шуточные

ну я ж не знаю, что вы шутите, что нет.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#318 Топпер » 22.09.2015, 19:25

vijendra писал(а):
Топпер писал(а):А кто такое утверждает? Кто против денег, домов и имущества?

а вот уже Dz утвердил. А так практически 90% "духовных" религиозников
Нет, богатство - это хорошо. Если не привязываться сильно, то оно вполне помогает.
Топпер

#319 Dz » 22.09.2015, 19:28

vijendra писал(а):так вы ж так не сделаете!
Уверены? :) Даже я ни в чём не уверен, а вы уже за меня решили.
Топпер писал(а):Нет, богатство - это хорошо. Если не привязываться сильно, то оно вполне помогает.
Вот насчёт этого я тоже не возражал. Я говорил о жажде. А на меня набросились, мол, "да как же ты смеешь, лицемер, сам небось на жирных харчах сидишь и рассказываешь, как это плохо!" Наделают выводов на пустом месте... Я вообще говорил исключительно о том, что вот есть такой-то индекс, и он потому-то субъективен. Я также говорил, что индексы не отображают индивидуального. А как верно заметил бханте Раудекс, "среднюю температуру по больнице".
Последний раз редактировалось Dz 22.09.2015, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#320 vijendra » 22.09.2015, 19:31

Dz писал(а):
vijendra писал(а):так вы ж так не сделаете!
Уверены? :)

когда приедете сюда с концами, выбросив канадский паспорт или permanet residence, можете найти меня и заявить, что я балабол.
а с иностр. паспортом так и тут комфортно, даже прикольно смотреть, как народец на работу ходит за 200 долл. и ощущать себя полубохом.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 39 гостей