Обманывать себя

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#1 Феникс » 27.09.2015, 00:50

Предлагаю немного шуточно поразмыслить о нешуточном. Очень часто можно услышать фразу "Не обманывай себя, тебе это не нужно" или "Хватит себе врать, одумайся". Но вот вопрос, а как это - не обманывать себя?
Кто как понимает эту фразу, этот вопрос и кто как решает эту проблему?

PS
Троллей, желающих написать "Кого себя? Себя ведь нет", прошу пройти лесом, ибо умников много, а опытных мало :doctor:

PPS
Чувствую, что ответ где-то на поверхности тотальной осознанности, но сформулировать не могу.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Detonator » 27.09.2015, 01:03

Феникс писал(а):Но вот вопрос, а как это - не обманывать себя?

т.е. как "обманывать себя" вы уже знаете? Как вы это делаете, с чего начинаете?
Многое люди говорят просто привычными фразами, не задумываясь о смысле слов.
Мне вот тоже интересна была фраза "аж зла не хватает", для чего не хватает?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#3 ambient » 27.09.2015, 01:08

врать себе,это значит сначала для себя что то решить например перемены,а потом это не выполнить,
также обман себя это например брать ношу которую не сможешь выдержать

еще обман себя мысли о самости конечно :yes: и прочие выходящие из этого воззрения
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 ambient » 27.09.2015, 01:10

для меня это знакомо и близко))ибо регулярно себе вру,засыпаешь с мыслями вот проснуть брошу курить,буду сидеть по 3 часа медитировать каждый день на любящую доброту,и тд а потом просыпаюсь и иду сигарету курить вот это и есть обман себя
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#5 Феникс » 27.09.2015, 01:39

Друзья, не надо описывать, что это такое, давайте поразмыслим, как от этого избавиться.

Detonator писал(а):т.е. как "обманывать себя" вы уже знаете?
Всё время так делаю, судя по жизни :deg: Не знаю, как выявить и искоренить.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#6 Белов » 27.09.2015, 05:30

ambient, почти всё, что вы перечислили объясняется одним простым словом - лень:) А ни как не обманом себя. Хоть самости и нет. но иногда собрание причин и следствий называемое пятая точка нужно отрывать и идти работать, над идеей, над собой, над реализацией планов. Иначе ничего не получится. Все большие путешествия начинаются с одного маленького шага. Делайте самый минимум но каждый день. Не надо три часа в день медитировать, достаточно регулярно перед сном или утром, но регулярно. С курением проще - в сети миллион и ещё два миллиарда способов как это сделать быстро и просто. Надо просто начать.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#7 saniaoi » 27.09.2015, 07:59

Белов писал(а):
буду сидеть по 3 часа медитировать каждый день на любящую доброту
ambient, Не надо три часа в день медитировать, достаточно регулярно перед сном или утром, но регулярно.
вот это точно. надо просто быть со всеми ближними своими добрым, любящим, милосердным.
и всеми фибрами своей "души" не позволять то, что не вписывается в добрые любящие отношения и милосердие.
а чтобы в ум ничего постороннего не лезло достаточно занять себя простой работой. повторять мантру.

Надо просто начать.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#8 vijendra » 27.09.2015, 08:58

Феникс писал(а):Предлагаю немного шуточно поразмыслить о нешуточном. Очень часто можно услышать фразу "Не обманывай себя, тебе это не нужно" или "Хватит себе врать, одумайся". Но вот вопрос, а как это - не обманывать себя?

могу сказать только о себе. один из примеров - это когда на определенном отрезке, начитавшись "духовных" книжек, я пытался себя обманывать - что это для меня благо, если какого-то не-адеквата, который, скажем, мешает жить, нужно принимать, любить, прощать, а еще и помогать и т.п. после решительных мер принятых ради посмотреть, а что будет, если поступить иначе... проблема решалась быстро.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#9 masterjack » 27.09.2015, 10:34

как поступать
Один человек спросил у Сократа:
– Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
– Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
– Три сита?
– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
– Нет, я просто слышал это.
– Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?
– Нет, напротив.
– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
– Нет, в этом нет необходимости.
– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

что-то подобное есть в суттах, но я не помню в каких.

применяйте такой подход к делам, к словам, к мыслям.
главное что нужно вначале - не спешить.
не спешить делать, а просеять
не спешить говорить, а просеять
не спешить думать, а просеять (тут конечно чуток по другому ну да пусць: перед тем как подумать - подумай)

почему люди врут себе:
потому что мозгу практически без разницы что фантазия, что реал.
при фантазировании тоже идет впрыск гормонов и возникают приятные ощущения.
так человек и торчит от фантазий.
потому и ум бегает по кругу потому что:
Влечение к видимым объектам в мире [ума и материи] соблазнительно и приятно; там это влечение возникает и укореняется.
Влечение к звукам … соблазнительно и приятно; там это влечение возникает и укореняется.
Влечение к запахам … соблазнительно и приятно; там это влечение возникает и укореняется.
Влечение к вкусам … соблазнительно и приятно; там это влечение возникает и укореняется.
Влечение к прикосновениям … соблазнительно и приятно; там это влечение возникает и укореняется.
Влечение к объектам ума, содержимому ума в мире [ума и материи] соблазнительно и приятно; там это влечение возникает и укореняется.
Мысленное представление 27 видимых объектов в мире [ума и материи] соблазнительно и приятно; там это влечение возникает и укореняется.
Мысленное представление звуков … соблазнительно и приятно; там это влечение возникает и укореняется.
Мысленное представление запахов … соблазнительно и приятно; там это влечение возникает и укореняется.
Мысленное представление вкусов … соблазнительно и приятно; там это влечение возникает и укореняется.
Мысленное представление прикосновений … соблазнительно и приятно; там это влечение возникает и укореняется.
Мысленное представление объектов ума, содержимого ума в мире [ума и материи] соблазнительно и приятно; там это влечение возникает и укореняется.
Круговорот мыслей о видимых объектах в мире [ума и материи] соблазнителен и приятен; там это влечение возникает и укореняется.
Круговорот мыслей о звуках … соблазнителен и приятен; там это влечение возникает и укореняется.
Круговорот мыслей о запахах … соблазнителен и приятен; там это влечение возникает и укореняется.
Круговорот мыслей о вкусах … соблазнителен и приятен; там это влечение возникает и укореняется.
Круговорот мыслей о контакте … соблазнителен и приятен; там это влечение возникает и укореняется.
Круговорот мыслей об объектах ума, содержимом ума в мире [ума и материи] соблазнителен и приятен; там это влечение возникает и укореняется.
Такова, о монахи, Благородная истина о возникновении страдания.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#10 saniaoi » 27.09.2015, 10:45

masterjack писал(а):так человек и торчит от фантазий.потому и ум бегает по кругу потому что:
Влечение к видимым объектам в мире Влечение к звукам … Влечение к запахам … Влечение к вкусам … Влечение к прикосновениям …Влечение к объектам ума,Мысленное представление 27 видимых объектов в мире Мысленное представление звуков … Мысленное представление запахов …
Мысленное представление вкусов … Мысленное представление прикосновений … Мысленное представление объектов ума, Круговорот мыслей о видимых объектах в мире [ума и материи]…Круговорот мыслей о запахах …Круговорот мыслей о вкусах … Круговорот мыслей о контакте … Круговорот мыслей об объектах ума, Такова, о монахи, Благородная истина о возникновении страдания.
хранение ума в молчании спасет от этой ерунды.
хранение ума в молчании, + творение доброго, + неделание зла, = освобождение от причин страданий.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#11 amv » 27.09.2015, 11:56

Феникс писал(а):давайте поразмыслим, как от этого избавиться.
Осознанность да, здесь нужна, как и везде, где есть неблагое - как его можно устранить, если его не видеть?
Попробуйте вот что - в практике сатипаттханы есть осознанность к объектам ума по следующим параметрам: пять помех, факторы просветления, пять совокупностей, шесть сфер и Благородные Истины. То есть это некие фильтры или решето, через которые нужно просеивать работу ума или на которые нужно обращать внимание. Попробуйте добавить туда параметр ложь к себе. То есть часто спрашивайте себя - подвержен ли мой ум самообману, лгу ли я себе сейчас, лгал ли вчера? Иначе говоря, вы внутри формируете некоего "смотрителя", поддерживаете его, думаете о нем, стараетесь быть честным с собой, сохраняете бдительность и доп. внимательность именно к феномену лжи себе.
Когда удастся отследить, возьмите наставление Будды по поводу лжи в перевразированном виде: "Я буду воздерживать от лжи в отношении себя". И тренируйтесь.
В целом ведь это то же самое, что и не врать другим, просто здесь отследить сложнее, ум тоньше, чем речь.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Detonator » 27.09.2015, 12:20

Феникс писал(а):Всё время так делаю, судя по жизни :deg: Не знаю, как выявить и искоренить.

Вы изначально отталкивайтесь от того факта что ум вам врет. Не намеренно, но искажает, как слепые пятна местами.
Внимательно за ним наблюдайте, если появился какой то факт, то посмотрите откуда и по какой причине он появился.
Нужно развивать такое качество, которое в йоге называется различение(вивека), не знаю как в оно называется буддизме.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#13 ankle » 28.09.2015, 10:47

Detonator писал(а):
Феникс писал(а):Всё время так делаю, судя по жизни :deg: Не знаю, как выявить и искоренить.

Вы изначально отталкивайтесь от того факта что ум вам врет. Не намеренно, но искажает, как слепые пятна местами.
Внимательно за ним наблюдайте, если появился какой то факт, то посмотрите откуда и по какой причине он появился.
Нужно развивать такое качество, которое в йоге называется различение(вивека), не знаю как в оно называется буддизме.
Мудрость
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#14 Результат » 28.09.2015, 11:23

Я слыхал такое: «Если мы не будем обманывать сами себя, нас немедленно обманут другие. И вообще, суметь обмануть то, что ты называешь «самим собой», — это очень большое достижение, потому что обычно бывает наоборот — это оно нас обманывает.»
Результат M
Аватара
Репутация: 73
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Kirill » 28.09.2015, 12:45

Иногда признаться себе в чем то или назвать вещи своими именами очень тяжело. Начинаешь оправдывать это обстоятельствами, камуфлировать это под что то другое. Мне кажется есть такие вещи у каждого и чем глубже осознание, тем более ужасающие картины лжи всплывают
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#16 Наме » 28.09.2015, 17:20

Феникс писал(а):Но вот вопрос, а как это - не обманывать себя?
Я думаю, что человеку не получится - не обманывать себя.
Это без вариантов.
Если такой вопрос стоит, то обман обязательно происходит.
Когда нет обмана, то тогда даже мысль об этом не возникнет.

Это хорошо просматривается на примере научных открытий, достижений и пр.
Циолковский приезжал в Санкт-Петербург с проектом своего управляемого металлического дирижабля.
Русский ученый свет того времени полностью отверг возможность осуществления этого проекта.
Кто в этот момент обманывался: Циолковский, ученые?
В 1900 году немцы подняли в воздух металлический управляемый дирижабль...
С момента, как этот проект стал реальность:
- вариант со всевозможными обманами самоустранился на эту тему.

Когда исчерпывается материал или почва:
- на основание которых человеку есть возможность обманываться.
То при этом обязательно находятся умельцы, что создают и преподносят всякий раз все новые и новые почвы и пространства для обмана...
Фантазия, воображение, пытливый ум им (авантюристам) в помощь.

Обманываюсь ли я сейчас сам, или обманываю ли сейчас Уважаемую Аудиторию Форума, написав это сообщение? :)
Вероятнее всего – да.
Можно даже так сказать, что беспощадно вру. :)

Я думаю, что если не врать:
- то нельзя будет не во что верить, ничего считать, стремиться к чему-либо и т.д.
Думаю, что все достижения человечества совершились не без весомого участия благородных обмана, самообмана людей.
Без обмана люди бы сейчас ходили в шкурах, жили в пещерах, не читали, не писали...
Сначала любая задумка лишь ложь.
В процессе движения человека к мечте становится правдой она...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#17 Наме » 28.09.2015, 17:21

Detonator писал(а):Мне вот тоже интересна была фраза "аж зла не хватает", для чего не хватает?
Не хватает, например, для действия. Для поступка.
Здесь зло или озлобленность рассматривается как движущая сила, или энергия.

Такое бывает в случае, когда кто-то с кем-то борется и победить или справиться не может.
При условии, что хорошо к этому объекту относится.
Сменив отношение доброе на злое, появляются новые возможности.

Многие подвиги и победы в ВОВ были совершены как раз в результате того, что у красноармейцев была очень сильная злоба, ненависть к врагу.
Это подчеркивали и сами солдаты, так же подобное засвидетельствовано другими их современниками.

Вот Вам как вариант ответа на Ваш вопрос. :)
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#18 М_а_р_к » 29.09.2015, 07:49

Феникс писал(а):Предлагаю немного шуточно поразмыслить о нешуточном. Очень часто можно услышать фразу "Не обманывай себя, тебе это не нужно" или "Хватит себе врать, одумайся". Но вот вопрос, а как это - не обманывать себя?
Кто как понимает эту фразу, этот вопрос и кто как решает эту проблему?
Да, по-моему, всё гораздо проще, чем кажется. Когда возникает самообман? Когда возникает конфликт между "хочу" и "надо". Причем человек может даже в какие-то моменты посчитать, что какое-то действие или желание исходит от его "хочу", хотя на самом деле это продиктовано не его желанием, а именно какой-либо надобностью, и на верхнем уровне сознания человек уже себя убедил, что это не "надо", а "я хочу". И вот здесь начинается конфликт. "Хочу" начинает активно вставлять палки в колеса, придумывая всё, чтоб только не делать то, что "не хочу". А "надо" начинает придумывать кучу причин, почему именно "надо", придумывать различные действия, поступки, внушать какие-то штампы и стереотипы. И вот здесь и появляется самообман, когда человек пытается себе внушить, что это именно его мысли, что это именно его желания, что именно он этого хочет. Хотя на самом деле он хочет совсем другого. Поэтому нужно просто объективно покопаться в себе и разобраться честно и откровенно перед самим собой (а чего себя-то стыдиться?): хочешь ты этого, или это надо. И дальше уже поступить соответственно своему желанию, либо действовать с точным знанием, что это не ты хочешь, а вот "так надо" или "так принято"...
Или человек просто пытается самообманом заглушить какие-то свои мысли и чувства. Типа, как чтоб заглушить чувство голода - выпить стакан воды. Например, чтоб удержать человека, которого любит. Знает же, что бесполезно, но не хочет в это верить. И начинается - поменять себя, сделать это, это и это, а вдруг произойдет чудо. Хотя на самом деле уже знает, что чуда не будет (и, как правило, его и не происходит). И опять начинается самообман. А нужно просто вытащить из себя те мысли, которые настоящие, на самом деле твои, и поступить соответственно им. И не идти на самообман.

Мне вот так кажется...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Язычник » 01.10.2015, 00:22

Наме писал(а):
Феникс писал(а):Но вот вопрос, а как это - не обманывать себя?
Я думаю, что человеку не получится - не обманывать себя

Я думаю, что если не врать:
- то нельзя будет не во что верить, ничего считать, стремиться к чему-либо и т.д.
Думаю, что все достижения человечества совершились не без весомого участия благородных обмана, самообмана людей.
Без обмана люди бы сейчас ходили в шкурах, жили в пещерах, не читали, не писали...
Сначала любая задумка лишь ложь.
В процессе движения человека к мечте становится правдой она...


Если не врать то можно будет верить во всё. Без лжи люди б сейчас жили в раю.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

#20 Наме » 01.10.2015, 07:10

Благодарю за ответ.
Язычник писал(а):Если не врать то можно будет верить во всё.
Где "все" - сводится только к чему-то одному?

[Если не врать, то будет очень скучно.
Убого, однообразно, безвкусно и пр.
Из всего возможного т.н., во что можно верить, останется, пожалуй:
- что-то только одно единственное.
Например, что возможно верить в один завтрашний восход солнца.
И все на этом.
Вы сказали "все".
Все - это что-то только одно, Вы подразумеваете? Или как Вас понять.]

Без лжи люди б сейчас жили в раю.
Рай, который описан в первых трех главах Бытия?
Согласен, что первые люди заповедь "не ешь" нарушили не без участия лжи.
Но я вот в такой рай не хочу.
Хотя этот рай сам по себе не плох.
Плох дуэт этот - человек и рай.

Дуэт, при котором человек не хочет работать в этом самом раю...
Труд - превыше и рая, и самого человека. Вместе взятых.
Без труда нет никакого смысла ни как в одном, ни так и в первом.
Земля оказывается, куда лучшим заведением, раз человек начинает трудиться только в ее условиях...

[Без лжи возникает ряд недостатков:
- тайное утрачивает способность становиться явным по причине своего отсутствия
- правда тоже утрачивает возможность стать собою, осуществиться.
Думаю, что она есть не только потому, что в себе, а и отчасти - относительно лжи...]
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 30 гостей

cron