Разделение заслуг

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#21 saniaoi » 31.10.2015, 19:05

Топпер писал(а):
saniaoi писал(а):а с каких пор совокупности дхамм стали вообще чтото считать?
разве у них для этого есть соответствующие инструменты? дхаммы ведь не автономны.
дхаммы это круги на воде. но всегда есть тот кто эти круги создает.
Не нужно смешивать уровень относительной истины и абсолютной.
есть только одна истина. НЕТ двух. все мы "знаем" бесчисленное множество относительных истин.
а требуется всего лишь одна абсолютная.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#22 saniaoi » 31.10.2015, 19:46

Raudex писал(а):на основании буддизма, вполне могу.
да это мы все можем. только почемуто не можем освободить самих себя от причин страданий.

если доктрину не разделяете то к чему ваще тогда вопросы
вы меня извините бханте. кто вам сказал что не разделяю? ваши мысли скакуны? я очень даже раазделяю.
вам нравится буддизм. и это прекрасно.
но написанное там никому не дает оснований чтобы делать суждения о людях,
...типа разделяют они буддизм или нет, невежественны они или может быть.
написанное там дает возможность избавиться от причин страданий, стать добрым любящим, милосердным, незлобливым, с умом чистым как слеза и неклебимым как скала.
всего навсего.
Последний раз редактировалось saniaoi 31.10.2015, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#23 invest10 » 31.10.2015, 20:00

Raudex писал(а):
saniaoi писал(а): вы меня извините бханте. кто вам сказал что не разделяю? ваши мысли скакуны?
я судил по вашим заявлениям, если они у вас то буддийские то нет то это как раз ваши мысли - скакуны.
Когда я смотрю в суть вопроса то его окраска уходит на задний план
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

#24 saniaoi » 31.10.2015, 20:07

Raudex писал(а):
saniaoi писал(а): вы меня извините бханте. кто вам сказал что не разделяю? ваши мысли скакуны?
я судил по вашим заявлениям,.
я както смотрел на ютуби, там Путину сказали что Обама чегот там судил о его делах,- на что ВВП ответил, - Барак что судья что ли? тогда пусть идет работать в суд. :)

давайте не будем заниматься суждениями о собеседниках? а? от этого никакой пользы никому.

если они у вас то буддийские то нет то это как раз ваши мысли - скакуны.
вах! и в чем их небуддистскость? :)

или буддискость заключается в суждении собеседников по их речам?
вах! бханте. вах!

зы
всё. давайте не будем о личностях. давайте о практике избавления от причин страданий. это больше пользы принесет.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#25 Топпер » 31.10.2015, 21:44

saniaoi писал(а):
Топпер писал(а):
saniaoi писал(а):а с каких пор совокупности дхамм стали вообще чтото считать?
разве у них для этого есть соответствующие инструменты? дхаммы ведь не автономны.
дхаммы это круги на воде. но всегда есть тот кто эти круги создает.
Не нужно смешивать уровень относительной истины и абсолютной.
есть только одна истина. НЕТ двух. все мы "знаем" бесчисленное множество относительных истин.
а требуется всего лишь одна абсолютная.
С т.з. абсолютной ваши вопросы были поставлены неправильно.
Топпер

#26 saniaoi » 31.10.2015, 22:03

Топпер писал(а):С т.з. абсолютной ваши вопросы были поставлены неправильно.
разве тут есть знатоки АБСОЛЮТНОЙ истины? было бы интересно с ними поговорить.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#27 М_а_р_к » 31.10.2015, 22:26

Топпер писал(а):С т.з. абсолютной ваши вопросы были поставлены неправильно.
имхо...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 М_а_р_к » 31.10.2015, 22:33

а вообще, мне очень нравится такой подход к обсуждению... Даа, это не применяю ни к какому пользователю форума, просто наблюдение.

Но, очень интересно в любой момент разговора сказать: "вы просветленный? нет? тогда идите мимо... " в джхане сидели? нет? проходите мимо". "вы будда? нет? ну и че тогда пишете здесь?"
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#29 М_а_р_к » 31.10.2015, 22:35

saniaoi писал(а):разве тут есть знатоки АБСОЛЮТНОЙ истины? было бы интересно с ними поговорить.
вот это - на грани хамства... на этом форуме... На форуме домохозяек - это нормальное явление.

PS. как хорошо, что я не модератор... и не в совете форума ))))
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#30 saniaoi » 31.10.2015, 22:57

М_а_р_к писал(а):
saniaoi писал(а):разве тут есть знатоки АБСОЛЮТНОЙ истины? было бы интересно с ними поговорить.
вот это - на грани хамства... на этом форуме...
никакого хамства. это просто вопрос. и я пойду на все чтобы с таким человеком поговорить вживую.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#31 М_а_р_к » 31.10.2015, 23:12

saniaoi писал(а):
М_а_р_к писал(а):
saniaoi писал(а):разве тут есть знатоки АБСОЛЮТНОЙ истины? было бы интересно с ними поговорить.
вот это - на грани хамства... на этом форуме...
никакого хамства. это просто вопрос. и я пойду на все чтобы с таким человеком поговорить вживую.

хмм...

хамство, это когда говорят с точки зрения абсолютной истины, не ведая что это такое вообще,
Это Ваши слова...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#32 М_а_р_к » 31.10.2015, 23:13

М_а_р_к писал(а):Но, очень интересно в любой момент разговора сказать: "вы просветленный? нет? тогда идите мимо... " в джхане сидели? нет? проходите мимо". "вы будда? нет? ну и че тогда пишете здесь?"
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#33 Нимитта » 31.10.2015, 23:14

[Уважаемые,бханте,значит я могу делать дану нищим,нуждающимся,или накормить гостей своих,и посвятить передачу заслуг неродившимся деткам,которым прервала их жизнь по мед.,соц.,показаниям их матерей или знакомым по их просьбе(по моей работе)?Учитывая,что в бесконечном цикле перерождений они могли быть моими родственниками когда-то.Или нельзя так рассматривать?С уважением!
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

#34 saniaoi » 31.10.2015, 23:24

М_а_р_к писал(а):хмм...
М_а_р_к писал(а):
хамство, это когда говорят с точки зрения абсолютной истины, не ведая что это такое вообще,

Это Ваши слова...
мои.
и что не так. они никому персонально не относятся. не вижу проблемы. но если ум ограничивать от суждений, и беречь его от подобных самскар, то суждения прекратятся, и "хамства" видно не будет, но будет видна суть скрытая в сказанном.
Последний раз редактировалось saniaoi 31.10.2015, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#35 Топпер » 31.10.2015, 23:34

Нимитта писал(а):[Уважаемые,бханте,значит я могу делать дану нищим,нуждающимся,или накормить гостей своих,и посвятить передачу заслуг неродившимся деткам,которым прервала их жизнь по мед.,соц.,показаниям их матерей или знакомым по их просьбе(по моей работе)?Учитывая,что в бесконечном цикле перерождений они могли быть моими родственниками когда-то.Или нельзя так рассматривать?С уважением!
Насчёт родственных связей в прошых жизнях - тут вопрос сложный. Всё-таки родные в этой жизни и друзья, которых мы знали - это одно. Тут даже на поверхности простой механизм памяти и взаимопривязанности.
С прошлыми жизнями - непонятно.

Но щедрость в любом случае хорошо. Заслуга накапливается. Она и вам самой не помешает. Насчёт неродившихся таким образом детей, - мне кажется, что тут в первую очередь сами матери должны заслуги посвящать. Всё-таки это их решение было.
Топпер

  • 1

#36 Нимитта » 01.11.2015, 13:59

Благодарю,бханте!Матерям всегда просто говорила:"молитесь,чтоб они переродились в благих уделах",даже православным женщинам,мусульманкам.Сейчас пока есть возможность не делать прерывания,оставаясь в профессии,думаю благодаря трем драгоценностям!С уважением! :pray:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#37 SV » 02.11.2015, 13:02

Ну там не совсем так. Хотя о передаче заслуг действительно НЕ сказано в сутте, тем не менее, когда речь идёт про "еду, напитики и прочее", то совершенно точно подразумевается именно камма, которая в будущей жизни подарит переродившемуся еду, напитки.

Однако, про камму речь идёт именно во второй части сутты, а когда говорится о голодных духах, то не совсем понятно о чём речь всё-таки, о физическом даре, или всё-таки о камме. Так, Каттхаваттху (очень древний Тхеравадинский комментарий 3 века до нашей эры) говорит о том, что духи сами копят себе благую камму за счёт мысленного присоединения к человеческому акту дарения (т.е. если дарит группа, то каждому достаётся камма). Эту камму они как-то там тратят на то, чтобы жить/питаться (как именно - второй вопрос, не столь важный уже). Однако при этом сам ритуал остался с давних времён и у не-буддистов, и, что интересно, у них вовсе не карма там работает, а именно физический дар - рис, который духи должны покушать (кстати, в Тае такой ритуал тоже очень распространён). Ну а современный ритуал именно "с разделением заслуг" - по типу ты заработал хорошую камму и часть от неё отделил кому-то другому - это уже, вообщем-то, новодел (и скорей всего в реальности не работает).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#38 Илья_Ч » 03.11.2015, 05:21

А мне кажется можно разделить:

- ритуал помощи нищим и прочих благих дел во имя умерших родственников также существует во многих культурах, а не только в буддизме. А рис покушать неизвестно кому там достанется, может его другие духи съедят :pop: .

- логично, что часть хорошей кармы созданной сыном распространяется и на отца и мать, ведь без них не было бы и его. Или их хорошая карма по воспитанию сына улучшается, когда и он сам совершает хорошие вещи. А если воспитали плохо, то логично, что при совершении злодейств родители тоже накапливают плохую карму. Ведь и в обычной жизни при плохом воспитании родители страдают.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#39 Dz » 03.11.2015, 05:32

Илья_Ч писал(а):Ведь и в обычной жизни при плохом воспитании родители страдают.
Так вот это есть сама камма, а не её улучшение/ухудшение. Это созревший результат волевого действия.
Илья_Ч писал(а):часть хорошей кармы созданной сыном распространяется и на отца и мать
Скорее, это эффект от хороших качеств сына распространяется на отца и мать, скрашивая их существование, но не камму (результаты их действий). А камма от хороших действий сына - это его камма, т.к. это он совершает действия.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#40 SV » 03.11.2015, 11:15

Мое мнение таково, что и в этом случае работает именно камма.
Если брать в расчет то, что камма - это волевое действие на уровне ума, слов и тела, а памятование об ушедших родственниках - это как раз камма на уровне ума.

Так не работает. Точнее, она копится у дарителя, но не тратится и не делится и не передаётся другим. Кроме материального дара ничего духам не достаётся. В чём как раз весь сыр-бор.

логично, что часть хорошей кармы созданной сыном распространяется и на отца и мать, ведь без них не было бы и его.

Камма охватывает в процессе принесения плода конкретному индивиду много чего - почти весь физический мир, включая и других существ. Но это его камма личная - она не достаётся родителям в том смысле, что родители не могут пострадать или получить благо от его каммы.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей