С чего начинается смерть?

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 2

#21 Asoka » 07.11.2015, 19:34

Наме писал(а):И вот обычно происходит заглядывание в паспорт и цифры озвучиваются про возраст в соответствии с тем, какой возраст записан на бумаге. Это вранье самому себе?
Организм человека и его самочувствие имеют «состояние» и к примеру можно иметь и говорить о своём состоянии. К примеру – здоров, силён, крепок, гибок или просто говорить «шикарное состояние!». У меня шикарное состояние. Так что тело возраста не имеет, а имеет «состояние». Состояние организма «годами» не измеряется и это просто необходимо осознать и привыкнуть к этому. Это моё мнение.
Смерть начинается с того, когда человек впервые в своей жизни говорит свой возраст: не соответствующей действительности
.
Психологическая установка, которую мы формируем и постоянно усиливаем и упрашивая себя стареть и дряхлеть в соответствии с общепринятым понятием о старении с возрастом – конечно же это сильнейшее вредоносное влияние, но клиническая смерть наступает с остановкой сердца, биологическая смерть со смертью мозга. Я не могу противопоставлять понятия «жизнь и смерть», потому что умереть клинической или биологической смертью – это не значит остановить процесс своей «репликации» или воспроизводства – жизни.
То есть: до сих пор никому неизвестно, что имеется после смерти. И еще: до сих пор ни один человек, умерев, толком не вернулся сюда обратно. И фактически здесь результаты такие, как и в каменном веке…
Уважаемый Номе, я думаю вы просто не искали материал по этой теме. Хотя бы научная работа Бехтерева Владимира Михайловича под названием «Бессмертие личности как научная проблема». И его внучка Наталья Бехтерева в своей последней книге «Магия мозга» описывает уже свои личные контакты с умершим мужем. Я не буду это перечисление продолжать, потому что не считаю это главным в решении …вашего вопроса. Найдя и вернувшихся с «той стороны» с их рассказами, и даже сами умудрившись «туда» пробраться и вернутся – вопрос благодаря этому не решится! Номе, вопрос это не решает. Этот вопрос решает «мировоззренческая система» - система понятий и определений, которая способна описать процессы жизни и смерти, показать общую картину причин возникновения этих процессов и их соотношений во взаимодействии и т.д.. Исходя из этой «системы понятий и определений» вы уже чётко видите что есть смерть и что есть жизнь, что происходит после смерти и что происходит до начала жизни и так далее (по схемам мировоззренческой системы). Эта же система даёт вам чёткое понимание что и как нужно делать с тем, чтобы …умереть или не умирать, а может быть не умирать и выбраться из сансары или умереть и продолжить жить в сансаре. Чётко видно какие процессы стоят за словом «сансара» и так далее. Вот это решает на мой взгляд вопрос, уважаемый Номе. Если вы считаете, что этот вопрос в обществе не решали со времён «каменного века», то я с вами не соглашусь. Его решали и решили и даже в формате научного мировоззрения, но это рекламировать никто не будет. Да вы сами, если всё по этой теме «откапаете» и начнёте что-то своё «практиковать» в этой области, рекламировать вы это как свой комплексный тренажёр не будите. Лишать людей их иллюзий – это совершенно не безопасное дело и совершенно не благодарное! В интернете и под прикрытием вы что-то ещё может и будите выдавать, а в жизни будите молчать и рассказывать только то, что в газете «Правда» пишут (с тем её и читали). Так что мой девиз - себя лечим, а людей не калечим! Это мои мысли и то что знаю я по этому вопросу.
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 boronov » 07.11.2015, 20:26

некоторые вещи нам непонятны не потому что наши понятия слабы а потому что они не входят в круг наших понятий. козьма прутков

о смерти спорить нет смысла потому что то кто может дать ответ из опыта уже никогда его не даст
boronov
Репутация: 1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.11.2015
Традиция: Нет

#23 Gerych » 07.11.2015, 22:36

некоторые вещи нам непонятны не потому что наши понятия слабы а потому что они не входят в круг наших понятий. козьма прутков

о смерти спорить нет смысла потому что то кто может дать ответ из опыта уже никогда его не даст
Поддержу,но с оговорками.
Те вещи которые для нас непонятны,входят в круг понятий тех кто опекает нас.Различные религии,философии,секты,школы.Именно они могут подвести "правдоподобную" базу под вопрос.Ответ очевиден-ваши средства.С различной степенью экспроприации-от опостылевшего "подай на Лексус раб божий",до еще диковенного "что подашь-тем и сыт буду".
Gerych M
Репутация: 7
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.10.2015
Традиция: Тхеравада

#24 Olivin » 08.11.2015, 22:46

Asoka писал(а):Хотя бы научная работа Бехтерева Владимира Михайловича под названием «Бессмертие личности как научная проблема». И его внучка Наталья Бехтерева в своей последней книге «Магия мозга» описывает уже свои личные контакты с умершим мужем.
Мне кажется, научные выводы Бехтерева никакого отношения к буддийскому учению не имеют, хотя познакомиться с ними весьма полезно. Читала книгу Натальи Бехтерехтеревой "Магия мозга". Впечатление такое, что умная женщина и талантливый исследователь к концу жизни столкнулась с проблемой мозга, определяемой в простонародье как "крыша съехала".
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#25 Наме » 09.11.2015, 07:03

Ребят!

Вопрос:
- с чего начинается смерть не в физическом, не в материальном смысле этого слова?
В мыслительном смысле имеется в виду.

Да, я согласен, что физическая смерть начинается уже с рождения.
Что уже у маленького новорожденного в организме начинают накапливаться тяжелые металлы, в тканях хоть и слабо, но уже пошел процесс образования грубых волокон. И т.д.
Речь не об этом.

Или даже можно еще обширнее взять:
- о начале смерти можно говорить уже с момента зачатия.
Т.е. – до рождения.
То же все самое имеет место быть еще, когда плод живет и развивается в утробе матери.

Или еще шире.
В случае, когда родители не идеальны и проживали не в идеальных экологических условиях:
- то еще на стадии развития половых клеток мужской и женской уже можно вести речь о смерти еще даже не зачатого будущего организма человека…
Т.е. – задолго до рождения и зачатия.

Так вот:
- не обо всех этих началах смерти разговор!

А о таком (о том) начале:
- с чего начинается смерть в мыслях человека?

С какой мысли?

P.S.
Это сообщение – поправка.
Извините, наверное, я в стартовом сообщении не делал этого соответствующего акцента.
Мое упущение.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#26 Наме » 09.11.2015, 08:44

Да...

Как Вы глубоко копнули. И как во многом оказываетесь правы!
Читал Ваше сообщение и нескрываемо удивлялся.

По одному моменту сейчас выскажусь.
Asoka писал(а):...не будите. Лишать людей их иллюзий – это совершенно не безопасное дело и совершенно не благодарное! В интернете и под прикрытием вы что-то ещё может и будите выдавать, а в жизни будите молчать...
Буду, не буду... Буду ли молчать...

Мне это все понятно: понятны желания, смятения, опасения и пр.
Вплоть до того, что поймают где-нибудь и убьют. :)

Если об этом говорить применительно к Учителям:
- таким как Иисус и Учитель Будда.
Кто Буддийский Каном знает лучше меня - скажет лучше.
А вот об Иисусе могу сказать, что первоначально он таки желал оставаться незамеченным.
Было ли такое со стороны Учителя Будды?
Правда, в случае с Иисусом причины, по которым его убили, такие:
- он сам хотел, чтобы его убили,
- он входил в конфликт с религиозно-политической верхушкой того (своего) общества.
Не знаю, поступал ли Будда похожим образом, и какой Он умер смертью насильственной или ненасильственной (?).

Было б что скрывать...
Так вот, по тому моменту я думаю, что если есть что скрывать:
- скрывать долго не получится.
И оставаться незамеченным. Как бы того сильно не хотеть.
Как бы того сильно не пожелать... В жизни это, увы, не бесконечно.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#27 Detonator » 09.11.2015, 11:04

Наме писал(а):- с чего начинается смерть в мыслях человека?
С какой мысли?

Очевидно же: "Вот она и пришла"
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#28 Наме » 09.11.2015, 11:57

Пока есть возможность делать выступление только в интернете и в печатном виде:
- есть какая-то защищенность.
Ко мне пока никаких других мыслей больше не приходило. :)
Detonator писал(а):Очевидно же: "Вот она и пришла"
А к Вам какая пришла?
Поделитесь если Вы не жадина. :)
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#29 invest10 » 09.11.2015, 12:26

Наме писал(а):
... с чего начинается смерть в мыслях человека?

С какой мысли?
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

#30 invest10 » 09.11.2015, 12:47

Смерть это исчезновение, мысль о смерти это ум, ум это время,время для человека это карма
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

#31 Detonator » 09.11.2015, 12:56

Наме писал(а):А к Вам какая пришла?
Поделитесь если Вы не жадина. :)

Чем с вами поделиться?
Вы неверно вопрос ставите.
Возможно "что возникает в мыслях в момент смерти" а не "с чего начинается смерть в мыслях человека" ?
В мыслях начинается и продолжаются лишь фантазии.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#32 invest10 » 09.11.2015, 13:11

Detonator писал(а):
Наме писал(а):А к Вам какая пришла?
Поделитесь если Вы не жадина. :)


...Возможно "что возникает в мыслях в момент смерти" а не "с чего начинается смерть в мыслях человека" ?...
может быть исчезновение мысли и есть смерть ума?Если я могу наблюдать приход мысли то решаю исполнять ее или нет
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

#33 Detonator » 09.11.2015, 13:29

при чем тут "исполнять"? Возникает понимание.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#34 invest10 » 09.11.2015, 13:42

Есть мысли которые живут в моем уме и я не отличаю себя от них.В качестве примера приведу привычку "курить".Решение прекратить курение означает, что я буду терпеть это желание;наступает период затухания желания, затем приходит мысль покурить, которая может быть очень навязчивой (я вижу эту мысль) ,если я не поддаюсь ей она постепенно уходит,наступает момент смерти привычки и рождения нового (чистого) ума.
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

#35 Detonator » 09.11.2015, 13:56

"смерть" тут вроде понимают как прекращение жизнедеятельности тела а не привычек
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#36 invest10 » 09.11.2015, 14:02

Detonator писал(а):"смерть" тут вроде понимают как прекращение жизнедеятельности тела а не привычек
Да значит смерть это исчезновение...
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#37 Asoka » 09.11.2015, 14:41

Наме писал(а):Если об этом говорить применительно к Учителям:
- таким как Иисус и Учитель Будда.

Слов нет :facepalm:
Последний раз редактировалось Asoka 09.11.2015, 15:21, всего редактировалось 3 раз(а).
बोधिधर्म
Елена Котельникова » 09.11.2015, 15:02 Замечание
Пожалуйста, без постановки диагнозов и навешивания ярлыков в отношении участников форума, даже если это просто шутка.
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#38 Наме » 09.11.2015, 14:56

В физиологическом смысле слова понять и отследить, что смерть это процесс, имеющий:
- свою длительность,
- развитие с последовательными этапами (стадиями), последовательно сменяющих друг друга,
- ход причинно-следственный, где одно обусловлено другим, проистекает друг из друга,
- начало и свое завершение.
Это не сложно понять.

Для этого достаточно почитать истории болезней больных, жизнь которых закончилась летальным исходом.
В этих историях традиционные врачи приписывают причину смерти человека - болезни, которая постигла больного.
И из этих историй возможно узнать, что смерть имеет свое начало и все остальное, что я написал.

Я думаю, что смерть имеет свое начало не только физиологически в организме человека.
А что так же (если не в основном?) имеет свое начало:
- в умственной деятельности ума человека.
В частности смерть начинается, как с наименьшей составляющей умственной деятельности:
- с какой-нибудь одной, возможно, очень небольшой мысли.
Detonator писал(а):
Далее на вопрос :
«- с чего начинается смерть в мыслях человека?
С какой мысли?»
Вы присылаете ответ:
«Очевидно же: "Вот она и пришла"»
И мне на миг показалось, что Вы знаете эту мысль, которая в этом деле является основополагающей.
Вот и попросил Вас поделиться этой мыслью.
Detonator писал(а):Чем с вами поделиться?
Поделиться той мысль, с которой начинается умирание, как Вы полагаете, смертного человека.
Самой первой той, с которой начинается весь мыслительный процесс о смерти в уме у человека, который движется к своему концу.
Вы неверно вопрос ставите.
Я верно вопрос поставил, его просто нужно уловить.
Возможно "что возникает в мыслях в момент смерти" а не "с чего начинается смерть в мыслях человека"?
Нет, я не о мыслях, с которыми человек умирает, например, на смертном одре. А о тех мыслях:
- когда-то впервые человек должен же задумываться об этом?
В мыслях начинается и продолжаются лишь фантазии.
- лишь?
при чем тут "исполнять"? Возникает понимание.
Тутесть как раз очень важное "при чем".
Если ту или иную мысль можно исполнить, то это означает:
- эта мысль не была просто фантазией.
invest10 писал(а):может быть исчезновение мысли и есть смерть ума?
Вряд ли...
Отсутствие мыслей означает отсутствие ума. При этом говорить о том, что "что-то" жило или жил "кто-то" не приходится.
Не живое - умереть не может.
Разве только речь вести о т.н. смерти животной...

Смерть животного и смерть человека очень разнятся в сравнении друг с другом.
Животное умирает очень спокойно, тихо, безмятежно, пусто.
Это так, что по причине насильственной. Что по болезни, что по причине смерти от старости.
И в рамках затронутого в теме разреза это интереса собою не представляет...
Asoka писал(а):Если в вашем осознании "христианство" как-то уживается с "буддизмом" и выжете сравнивать или уравнивать Будду и Ешуа из Назорета, то тут конечно ... мне сказать нечего.
Вы можете без труда последить за моим языком, тут на Форуме:
- и уже при этом только одном ясно для себя обозначите, уравниваю я или нет.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#39 Asoka » 09.11.2015, 16:40

Detonator писал(а):#35 Detonator » Сегодня, 13:56
"смерть" тут вроде понимают как прекращение жизнедеятельности тела а не привычек
Человек "дуба врезал", а привычки остались! - реальное бессмертие. :lol:
Detonator, сколько вы в общей сложности сделали "простираний"? :lupa:
Я изучал этот вопрос и пришёл к выводу, что эти упражнения могут помогать избавляться от паразитирующих грибков в питательной среде лимфы и так называемых лимфатических озёрах в области головного мозга – очень хорошее приобретение. Так что я модифицировал эти простирания в обычные физические упражнения, при которых необходимо интенсивно потеть и каждые 15 минут выпивать стакан чистой воды. Интенсивно двигаться – потеть – пить воду. Повторять каждый день по 4 часа к ряду и в течении 3 месяцев! Это время не потреблять мяса, хлеба, быстрых углеводов (сладости) или другими словами - паразитирующих грибков в лимфе не кормить! Потреблять салаты, воду, рис, гречневую кашу, овощные борщи, сок, овощи и фрукты. И после этих 3 месяцев делаем паразитирующим грибковым колониям в лимфатических потоках окончательный «кирдык» - 20 дней пьём только воду (кушать вообще не надо!) и каждый день продолжаем по 4 часа в сутки интенсивно двигаться и потеть - пить - двигаться - потеть! Эффект ошеломляющий, вам понравится. Но это если ставить задачу избавления от паразитов и паразитов ума в том числе. Но если просто даже 3 месяца прокачать – результаты просто шикарные. Все сроки конечно возникали благодаря контрольным анализам состояния лимфы, так что всё с запасом для верности получения результата.

А вот если есть желание избавиться от ума с паразитами, тут у меня есть новая разработка «простирания» – ум отшибает даже если его и не было! Полностью уничтожает так называемую «волну Уолтера» или «волну ожидания», лобные доли головного мозга – просто будут винегрет! Вам лично «технологию» отдам даром, исключительно из личного уважения. :agree:
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#40 saniaoi » 09.11.2015, 17:31

С чего начинается смерть
дверь.
снаружи: - Тук! Тук! Тук!
изнутри: - Кто там?
снаружи: - Это я, твоя смерть!!!
изнутри: - Ну и.. что ?
снаружи: - Ну и всё!

зы
нет никакой смерти.
волосы на голове стригете? ногти? они же плачут о смерти.
а у души есть тело. ну хорошо, хорошо, нету никакой души.
есть кучка дхамм, ноющих и распускающих сопли и слюни о смерти тела.
непонятно только, какое им (дхаммам) дело до тела?
и непонятно какого ляда бездействует наблюдающий за подобными мыслями.
они же (мысли) не его!!
Последний раз редактировалось saniaoi 09.11.2015, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 47 гостей