Временное монашество

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Ваше отношение к временному монашеству

Полностью одобряю. Это несёт только пользу для всех.
9
Mira, Упасака, Styeba, A.A, НаталиЯ, Степанов Сергей, airon186, Наташенька
26%
Одобряю т.к. считаю, что это приносит больше пользы, чем вреда.
12
М_а_р_к, София, Маркион, Tao, Al. Tolstykh, Limemill, Dimitry, Александр, Юра Бирма, антти
34%
Одобряю, но считаю, что стричь нужно не в бхиккху, а в саманеры.
14
Дмитрий Светлов, Каверин Алексей, Странник, Кхантибало, Pyro, Панньятисса, Соня, Виктория, Результат, Andrew Bernstein, Митрий, Чевенгур, Топпер
40%
Мне всё равно. Не вижу в этом не вреда ни пользы.
0
Голосов нет
Не одобряю, но допускаю, как средство хоть как-то укрепить Сангху.
1
Киттисаро-ушёл
3%
Не одобряю, т.к. считаю, что это приносит больше вреда, чем пользы.
1
ambient
3%
Полностью не одобряю. Это профанация буддийского учения.
2
Федор, Валерий
6%
 
Всего проголосовавших: 35

#21 Панньятисса » 18.12.2013, 20:19

Топпер писал(а):
Панньятисса писал(а):возражаю. во первых это не монахини а упасики с 10 обетами.
Есть упасики. А есть бхиккхуни.
во вторых количество никогда не превышает качество.
Но из количества есть выбор для качества. А когда количества нет, сложно создать качество.
в третьих будь тайланд такой же бедной страной то и монахов было бы не в пример меньше. на порядок а то и на два.
Таиланд 50 лет назад, был такой же бедной страной, как Ланка. Соответственно если Ланка станет богаче, боюсь, что монахов будет ещё меньше.
я бхиккуни ни разу не видел. и их постригать никто не имеет права. у нас не австралия
наоборот. когда меньше возможностей паразитировать, и меньше подают и почти не дают денег, то в монахи идут (почти) только идейные. если ланка станет богаче то я уверен что и горе монахов станет болше. имхо моё мнение.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Топпер » 18.12.2013, 20:29

Панньятисса писал(а):я бхиккуни ни разу не видел. и их постригать никто не имеет права. у нас не австралия
Даже в Тае уже из Шри-Ланке есть настриженные бхиккхуни. Общался недавно.
наоборот. когда меньше возможностей паразитировать, и меньше подают и почти не дают денег, то в монахи идут (почти) только идейные. если ланка станет богаче то я уверен что и горе монахов станет болше. имхо моё мнение.
Вот не сложилось у меня такое впечатление. Я конечно на Ланке был не столь уж долго, но у меня сложилось впечатление, что с дисциплиной у монахов здесь похуже, а со знаниями получше.
Топпер

#23 Топпер » 19.12.2013, 03:05

SV писал(а):
Лучше говорить не послушник, а ученик монаха или младший монах. Послушник - это анагарик.
Отличается тем, что саманера ещё не бхиккху. Он только тренируется. У него немного обетов, у него нет параджики и вообще его ученичество полностью на усмотрении учителя.

Ну так это и есть по факту послушник.
Послушник не носит рясу. Послушник - это мирянин, который готовиться стать монахом.
А саманера - это рясофор, говоря православным языком. Т.е. тот, кто готовится в мантийного монаха (мантии, как и сангати у него нет) и носит рясу - чивару.
Анагарик же он в принципе не на послушании. Он сам по себе, его задача - лично для себя без всяких условностей в отношении Сангхи, других монахов, учителей и т.д. удачно и без провалов практиковать 8 правил. Если он это может осуществить, то далее ему уже можно подняться на этап выше до саманеры, где восьмёркой правил уже не обойдешься - нужно ещё много дополнительного начинать соблюдать, выполнять кучу условностей в отношении Сангхи. Он это по статусу обязан будет делать, потому что он часть Сангхи. А анагарик не обязан, и в этом смысле у него нет послушания, у него есть только личная практика.
Сейчас в западных монастырях, анагарики по статусу точно соответствуют именно послушникам.
Топпер

  • 2

#24 Топпер » 19.12.2013, 03:07

Панньятисса писал(а):я бхиккуни ни разу не видел. и их постригать никто не имеет права. у нас не австралия
Так с ланки именно и идёт процесс. Именно здесь и настригли.
наоборот. когда меньше возможностей паразитировать, и меньше подают и почти не дают денег, то в монахи идут (почти) только идейные. если ланка станет богаче то я уверен что и горе монахов станет болше. имхо моё мнение.
Вот и приходится рясами торговать в итоге или туристов водить. Что хорошего то?
Топпер

#25 Панньятисса » 19.12.2013, 03:20

Топпер писал(а):
Панньятисса писал(а):я бхиккуни ни разу не видел. и их постригать никто не имеет права. у нас не австралия
Так с ланки именно и идёт процесс. Именно здесь и настригли.
наоборот. когда меньше возможностей паразитировать, и меньше подают и почти не дают денег, то в монахи идут (почти) только идейные. если ланка станет богаче то я уверен что и горе монахов станет болше. имхо моё мнение.
Вот и приходится рясами торговать в итоге или туристов водить. Что хорошего то?
уж всяко лучше чем иметь возможность на самолет скопить. а туристов не все водят. как и рясами не все торгуют. а 70% тех кто торгует по любому в фонд монастыря отдают.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#26 Топпер » 19.12.2013, 03:28

Но д
Панньятисса писал(а):уж всяко лучше чем иметь возможность на самолет скопить.
Бывают скапливают на хороший особняк. Мне жаловались, что есть такие монахи.
а туристов не все водят. как и рясами не все торгуют. а 70% тех кто торгует по любому в фонд монастыря отдают.
Здесь сам факт. А уж сколько и куда процентов - это дело десятое.
Но я это к чему написал? К тому, что вот такое, вроде бы правильное отношение к подаянию, когда денег фактически нет, порождает такое явление, как круговорот ряс в природе. Да ещё и с вовлечением мусульман. Поэтому я не знаю, что лучше, а что хуже.

Или возьмём такую вещь, как бытовые удобства: на Ланке вы говорили было бы возмутительно, если бы в кути был кондиционер. А в Таиланде это уже бывает. Также, как лет пятьдесят назад наличие вентилятора в кути считалось бы непозволительной роскошью. А сейчас даже на Ланке это в порядке вещей.
Топпер

#27 SV » 19.12.2013, 12:23

Сейчас в западных монастырях, анагарики по статусу точно соответствуют именно послушникам.

Это у них там, - да. А если говорить об анагарике вообще, то он никому ничего не обязан и послушания не проходит. Например, те же Па Кау в тае (которые в Нанача дефакто послушники) в действительности никакие не послушники, а просто продвинутые миряне, одетые в белое, которые могут жить так где угодно и как угодно. О бирманских таких тоже читал. Насчёт Ланки не знаю, но тоже должен быть аналог.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#28 Топпер » 19.12.2013, 12:28

SV писал(а):Это у них там, - да. А если говорить об анагарике вообще, то он никому ничего не обязан и послушания не проходит. Например, те же Па Кау в тае (которые в Нанача дефакто послушники) в действительности никакие не послушники, а просто продвинутые миряне, одетые в белое, которые могут жить так где угодно и как угодно. О бирманских таких тоже читал. Насчёт Ланки не знаю, но тоже должен быть аналог.
А это по-русски называется "трудник". Вот трудник действительно никому ничего особо не должен и приехал в монастырь позаниматься своей духовной практикой и немного поработать "во славу божию"
Топпер

#29 Панньятисса » 19.12.2013, 12:41

Raudex писал(а):
Панньятисса писал(а):уж всяко лучше чем иметь возможность на самолет скопить. а туристов не все водят. как и рясами не все торгуют. а 70% тех кто торгует по любому в фонд монастыря отдают.
ты под впечатлением последнего скандала и обобщил в своём стиле, но он на то и скандал, на ланке тоже есть зажиточные учителя, ничего с этим не поделаешь, масштаб может другой но пропорции думаю те же, к тому же в той истории как я понял были преступные махинации с баблом, так что это вообще никакой не показательный случай. Не надо думать что возможность купить самолёт есть у всех, подавляющее большинство монахов в Таиланде весьма умеренно живёт.
бханте вы меня неверно поняли. я не о самом монахе. я о возможности стать таким монахом. имхо мое мнение но тайцы слшком балуют своих монахов. а большинство из них и рады. а я рад что на ланке программу минимум уважения высказывают все. но реально уважают именно тех кто достоин уважения.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#30 Панньятисса » 19.12.2013, 12:50

Топпер писал(а):Но д
Панньятисса писал(а):уж всяко лучше чем иметь возможность на самолет скопить.
Бывают скапливают на хороший особняк. Мне жаловались, что есть такие монахи.
а туристов не все водят. как и рясами не все торгуют. а 70% тех кто торгует по любому в фонд монастыря отдают.
Здесь сам факт. А уж сколько и куда процентов - это дело десятое.
Но я это к чему написал? К тому, что вот такое, вроде бы правильное отношение к подаянию, когда денег фактически нет, порождает такое явление, как круговорот ряс в природе. Да ещё и с вовлечением мусульман. Поэтому я не знаю, что лучше, а что хуже.

Или возьмём такую вещь, как бытовые удобства: на Ланке вы говорили было бы возмутительно, если бы в кути был кондиционер. А в Таиланде это уже бывает. Также, как лет пятьдесят назад наличие вентилятора в кути считалось бы непозволительной роскошью. А сейчас даже на Ланке это в порядке вещей.
с мусулманином Ньянасиха тхеро по приезду исправил ошибку (не свою) а что прикажете делать с рясами и мылом? копит? а зачем если можно пустить на нужды самого монаха или монастыря. я когда в больницу с гастритом слег на эти деньги мне и таблетки купил. или элементарно что то по мелочи нужно бывает.
в корее вон у всех монахов кондиционеры есть. обьясню почему кондиционер возмутительно. если там мало кто из мирян может себе его позволить то монах тем более не может по этическим причинам. и финансовым тоже. предполагаться что мы по сути нищие. и если уж монах как вы говорите с особняком, то это вор а не монах.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#31 Топпер » 19.12.2013, 13:01

Панньятисса писал(а):с мусулманином Ньянасиха тхеро по приезду исправил ошибку (не свою) а что прикажете делать с рясами и мылом? копит?
Можно обратно отдавать. В школы, неимущим и т.п.
а зачем если можно пустить на нужды самого монаха или монастыря. я когда в больницу с гастритом слег на эти деньги мне и таблетки купил. или элементарно что то по мелочи нужно бывает.
А не лучше ли тогда сразу деньгами? Ведь, по сути, нарушение то так или иначе происходит. Притом, в случае с мылом, эти нарушения даже больше, т.к. тут вовлечённость в товарно-денежные отношения по умолчанию.
в корее вон у всех монахов кондиционеры есть. обьясню почему кондиционер возмутительно. если там мало кто из мирян может себе его позволить то монах тем более не может по этическим причинам. и финансовым тоже. предполагаться что мы по сути нищие. и если уж монах как вы говорите с особняком, то это вор а не монах.
Это очень относительный вопрос. С одной стороны я с вами полностью согласен. Но с другой, чем например кондиционер хуже компьютера или мобильного телефона? По сути и то и другое - роскошь. Но здесь мы сталкиваемся с общественной оценкой этой роскошности.
В Корее кондиционер, видимо не считается чем-то чрезмерно роскошным (компьютер не роскошь уже давно). В Тае, постепенно тоже (даже за 10 лет, что я туда езжу, кондиционеров в общественных местах стало на порядок больше). Видимо этот процесс идёт в и Ланке. Но здесь пока только до вентиляторов дошли, т.к. страна беднее. Пока даже холодильников видимо маловато (тайцы пьют воду только со льдом. На Ланке пока такое сложно увидеть).
И сам по себе этот процесс, на мой взгляд, мало что говорит о состоянии Сангхи. Её разложенности. Скорее он говорит о общем уровне достатка в стране.
Топпер

#32 Панньятисса » 19.12.2013, 13:46

с последним коментарием согласен. точнее ее третьей частью
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#33 SV » 19.12.2013, 15:30

есть шанс вообще остаться без еды, как вот у меня сейчас.

Это в БКК не удалось вообще еды добыть? :suspect:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#34 Топпер » 19.12.2013, 15:37

SV писал(а):Это в БКК не удалось вообще еды добыть? :suspect:
Вообще там район не очень хороший в этом смысле.
Топпер

#35 Панньятисса » 19.12.2013, 17:38

Raudex писал(а): есть шанс вообще остаться без еды, как вот у меня сейчас.
это поетому вы сейчас такой злой? :lol: с голодухи? ничего бханте. ни вы ни я с голоду не помрем. нас с вами вообще можно месяц не кормит. как гласит русская поговорка: пока толстый усохнет, худой сдохнет
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#36 SV » 19.12.2013, 18:04

да, тут три вата рядом и толпы ходят монахов, маршрутов же не много, миряне есть, но если неудачно идёшь то всю еду заберают.

Так неужто вообще ни грамма не удалось собрать? :shock:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#37 Каверин Алексей » 19.12.2013, 18:04

Голодать (чисто на воде) полезно для организма и психики.
Когда человек не ест в течении 3-30 дней, геном человека начинает проявлять себя иначе, и клетки переходят в оборонительную позицию, это их укрепляет, порой даже лечит. Голодовка очень еффективна при хомио-терапии раковых опухалей, ибо раковые клетки без еды слабеют, а человеческие укрепляются.

На третий день голодовки проишодит так называемый кризис асидоза, года геном переходит в оборонительную позицию. До третьго дня может иметь дискомфорт и чувствоваться голод, после третьего дня желудок кишечник и всё лишнее просто отключается и нету ни физичского ни ментального чувство голода, никаких ломок аблосютно ничего кроме лёгкости и бодрости.

Впадание в голодовку это естественный механизм организма особенно что касается психических заболеваний. Когда пациент отказывается есть - так надо, это инстинкт. Советские учёные так выличили много пациентов. Пациент может не есть в течении 30 дней, и потом начинает приходить в чувство, общяться с людьми, добреет, вообщем говоря - вылечивает свою дипрессию/болезнь.
Печень отчищается и тд.

Вообще, процесс поедания ресурсов происходит по этапно. В первый день организм потребляет весь сахар (от сюда возможные головные боли), потом он питается жиром (средний статистический человек может питатьсься своими запасами в течении 20-30 дней без каких либо рисков для здоровья), последний этап - поедание мышц. Последний этап уже последняя стадия и самая опасная, ибо сердце это мышца.

В среднем голодовка еффективна когда длится 1-2 недели.

Вода + лёгкие физически упражнения такие как ходьба и тд.

Недавно попробывал не есть 3 дня, чисто чтобы пережить самое сложное (пережить кризис асидоза). После трёх дней понимаеш что голодовка может длиться очень долго ибо никаких побочных еффектов нету, не считая конечто того факта что когда желудок и кишечник отключается, то сердце оседает, и начинает биться не в грудной клетке а на уровне желудка, тоесть если удариться животом то можно в принципе умереть ибо удар будет прямо в сердце. А вообще рекомендую тем кто в более менне хорошей форме без хронических болезней мигреней и тд. ибо открываеш потенциал своего тела и знаеш что даже если небудет еды в течении 3++ дней, то жить можно и даже довольно комфортно.

Но хочу уточнить что это терапия, а не постоянная диета. Время от времени это полезно делать, ибо голод это исторически нормальное состояние организма, в отличии от сытости, что исторически не есть нормальный порядок вещей. Наш организм более приспособлен к голоду чем к сытости.

К сожалению этот репортаж имею только на французком, если кому интересно могу выложить ссылку.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей