Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#2121 Панньятисса » 11.11.2015, 18:20

ura1 писал(а):Это всего лишь то что надо преодолеть
Во времена Будды многие достигали архатства услышав всего одну сутту. Но сегодня таких людей очень мало.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2122 saniaoi » 11.11.2015, 18:49

Панньятисса писал(а):
saniaoi писал(а):а почему вы решили что он на первой?
может и на второй
а зачем гадать?
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#2123 uwei » 11.11.2015, 19:33

Панньятисса писал(а):
uwei писал(а):
Панньятисса писал(а):моя неприязнь к христианству имеет 2 причины. 1) оно жестко переформатировало мой народ. 2) в период колонизации востока западными странами нам пришлось не сладко.

бханте, а какие варианты были - зороастризм? ну а так, system of down не плохо пели, да и коньяк не плохой.
по мне так родноверами бы остались. system of down в прошлом, а коньяк не пил.

это не реально. все соседи кем-то стали - христианами или мусульманами в зависимости от соседей. то же самое с россией и проч. буддизм далеко был.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#2124 Панньятисса » 12.11.2015, 04:23

uwei писал(а):это не реально. все соседи кем-то стали - христианами или мусульманами в зависимости от соседей. то же самое с россией и проч. буддизм далеко был.
к сожалению это так. с этим не поспорить
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2125 Jons » 12.11.2015, 09:35

Почему вам христианство не дает покоя? Просто забудьте про него.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#2126 Панньятисса » 12.11.2015, 09:49

Jons писал(а):Почему вам христианство не дает покоя? Просто забудьте про него.
вот именно! да я и рад бы. но почему даже на буддийском форуме пишут об этом?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2127 Orang » 12.11.2015, 10:37

Панньятисса писал(а):вот именно! да я и рад бы. но почему даже на буддийском форуме пишут об этом?

можно просто тему эту игнорить
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2128 Asoka » 12.11.2015, 10:38

Панньятисса писал(а):дисциплина сама по себе подразумевает под собой самопринуждение на начальном этапе. сначала человек сам себя заставляет. потом делает по привычке, и только после этого делает это естественным образом. вы же сразу на третью ступень перепрыгнуть хотите.

Уважаемый мной Панньятисса, это очень важный вопрос в жизни любого человека!
На начальном этапе – «фарш», который не всегда можно назвать человеком, но этот «фарш» может иметь потенциал стать человеком. Поэтому на начальном этапе о самопринуждении, на которое уже способен этот «фарш», речи быть не может, там будут только животные проявления и даже они могут быть извращёнными. Поэтому на начальном этапе этот «фарш» только принуждают или вынуждают ДЕЛАТЬ как делать надо, чтобы стать человеком. Надо ДЕЛАТЬ и всё, потому что понимать «фаршу» пока нечем, и он не может понимать почему это делать надо (а не другое) и почему именно так надо делать (а не иначе). Но ему объясняют – говорят и показывают, вынуждают делать или повторять и повторять и то, что "фаршу" показывают. Объясняют терпеливо и не требуя понимания, но требуя повторения действием. Понимать «фарш» пока не может или ему понимать нечем, но он должен слышать ушами повторяющиеся объяснения и повторять своими действиями то, что ему говорят делать.
Его (их) вынуждают – принуждаю ДЕЛАТЬ и каждый день, делать и повторять действия и опять делать и это ФОРМИРУЕТ и ВОЗНИКАЕТ что-то, чего прежде у «фарша» не было (приобретение). Обнаружив сформированное и возникшее «приобретение», проявление которого делает СОСТОЯТЕЛЬНЫМ, тут же оценивает роль принуждения делать и формировать такое приобретение – возникает потребность в самопринуждении! Потребность в состоятельности и достигаемая посредством формирования у себя приобретений - качеств и способностей. Дисциплина и всегда навязываемая, приводит к потребности в самодисциплине, если навязываемое дало плоды и уже человек ПОНИМАЕТ для самого себя полезность и жизненно важную необходимость в самодисциплине или самопринуждения что-то делать, созидать в себе плоды и тем самым проявлять ещё большую состоятельность…

Самодисциплина или самопринуждение – творчество уже формирующего себя человека и когда творение достигается, исчезает необходимость принуждать себя самого (некого принуждать).

Поэтому не ждите от гниющего и пока ещё ходячего фарша понимания и разумных действий, демократия и плюрализм ему обеспечат тотальную пустоту небытия или самоуничтожения и собственными руками (неразумными действиями) – самоуничтожение эволюционно несостоятельного или жизнь этих «людей» смысла не имеет и эта их жизнь так и не состоялась! Фарш не стал человеком!
Так новорождённый ребёнок – это ещё не человек, но ему предстоит стать человеком и первые его священники – это его ОТЕЦ и МАТЬ, его родители. Они общаются и взаимодействуют со своими детьми и приучают или объясняют и показывают (личный пример). Они терпеливо годами объясняют и показывают и вынуждают – принуждают повторять действия и повторять и до тех пор, пока ребёнок не начнёт понимать. Но у отца и матери ребёнка есть свои отцы и матери, и это уж дедушки и бабушки этого ребёнка, общение с которыми необходимо ребёнку, который воспитывается и формируется в том, что мы называем КУЛЬТУРОЙ этих людей и представителей какого-то народа. Уничтожение культуры – это уничтожение народа и вот уже не только новорождённые дети своих родителей находятся в состоянии «фарша», но и их родители, которые не состоятельны не только воспитывать своих детей, но и просто жить в социальном обществе и вся их жизнь – это сплошное страдание дикарей, которые с утра до вечера могут не жалея слез молиться боженьки (хозяина), а «кокос не растёт и крокодил не ловится». Всё что они способны делать, так это выполнять приказы своих хозяев-богов во плоти, которые лишили их разумности и сделали своими рабами. Всё что у них есть – право воспроизводить своё безумие рабов в той среде, куда их пускают … именно для этого.
Панньятисса писал(а):моя неприязнь к христианству имеет 2 причины. 1) оно жестко переформатировало мой народ. 2) в период колонизации востока западными странами нам пришлось не сладко.
Что такое «христианство»? Это «сформированные представления», которые выполняют роль руководства к действию и формирующем как-то тех, кто эти «сформированные представления» принял для себя и уже себя самого формирует под руководством этих представлений. Кто и когда эти представления формировал как «христианство»? – люди их формировали и в течении не одного столетия, что и выражается в так называемых «Вселенских соборах». Ешуа из Назарета имеет отношение к содержанию этого сформированного «христианства» какими-то людьми такое же, как и мы с вами - никакого! Даже первые последователи Ешуа в самом Назарете или «Назареи» - иудеи, которые учили «тору» и ходили в свои «синагоги», но признавали Ешуа как посланника, были уничтожены физически христианами как еретики!

Вопрос – что из человека делает это «христианство» или какую цель реализует в этом человеке? Что человек своими руками из себя творит под руководством этого «христианства» и что он вытворяет из своих детей, окружающих его людей? Вот в чём вопрос!!!!

Совершенно не важно кем рождается человек (принадлежность к народу, цвет кожи, разрез глаз или форма ушей), важно, что с этим ДЕЛАЮТ и к чему приходят как результату этих действий!
На территориях бывшего СССР у христианства была единственная цель – уничтожение связи у проживающих на этих территориях народов с их землёй и разрушение семейственности или семейных связей. Это удар по МАТЕРИ - которая рожает якобы "во грехе" и сама женщина - "ложе смерти". В человеческом обществе подобие рождающей Земле - это рождающая женщина и если мама не родит, то и ребёнка не будет, человечества на Земле не будет. Вот куда направлен удар христианства. Эту свою роль христианство выполнило (как-то и как получилось!) к началу 1900-х годов и практически закончило своё существование – выродилось в формальность. Выродилось в формальность, но дало возможность реализоваться приемнику - «советской идеологии», которая добивает остатки крестьянства (связь с землёй) и семейственность или семейные связи разрушены и замещены другими связями. «Наш адрес не дом и не улица, наш адрес Советский Союз!», а потому СССР свернули как карточный домик и уже адреса вообще нет или территории отняли в осознании!!!! Семейные связи были в СССР рабам не нужны – можно было поехать в любой индустриальный город СССР и начать жизнь с «нуля» или работу рабу дадут и прописку в общежитии он получит! «Советская идеология» несла в себе идею международного сионизма и СССР – это был плацдарм международного сионизма. Он выполнил свою роль и рухнул, оставив обломки после «христианизации – советизации» и это народы на этих территориях в состоянии «фарша» и самоуничтожающихся своими собственными руками или творят не ведая что творят. Захват территорий и порабощение проживающих на этих территориях народов – вот что такое «христианизация – советизация» и проведена она была успешно.
Современный обыватель в подавляющих случаях – «фарш», который не знает ценности земли и семья для него уже не ценность! Культура – пустой звук для него и он даже не понимает, что это вообще такое. Единственная ценность у этого сформированного животного и раба – деньги и удовольствия, которые он может получить имея эти деньги. Он полностью управляем теми своими хозяевами - богами, кто и рисует ему эту денежную макулатуру. Вот почему я лично против христианства и иудаизма на наших территориях, а не потому что Ешуа был евреем или мне не нравится форма одежды иудеев.
Уничтожение культур народов на их территориях и превращение этих народов в безмозглых рабов – вот что такое христианство для этих народов. Но у ещё живой структуры организма остаётся и действует основной принцип «живого» - воспроизводство, и поэтому уже изуродованные духовно и физически, этот «фарш» пытаются ВОСПРОИЗВОДИТЬ себя и своё состояние во всех кто им это позволит делать и это то, что и происходит в этой теме и сама тема на форуме «Тхеравада» появилась только по этой причине. Когда я пытаюсь ограничить эту экспансию безумия, мне делают замечания и призывают к терпимости, толерантности и имеют на это право – форум не моя территория. А на моей территории имеют возможность и право ВОСПРОИЗВОДИТЬСЯ только мне подобное и чему подобен я сам.

Конечно, уважаемый Танньятисса, монах – это не мирянин, но здоровье и благополучие своих общин мирян, это ваша забота как монаха и духовного лидера. А иначе кушать будет нечего и прикрывать свой голый зад тоже будет нечем! А общины будут уже христианскими или иудейскими и содержать они уже будут этих козлов как их рабы, а не своих духовных лидеров, в разумности и осознанности которых они нуждаются. У общины могут возникать множество вопросов И социального характера и для их правильного решения часто необходим уровень осознанности монаха, поэтому они и содержат своих монахов, без уровня осознанности которых им не выжить или не получится быть состоятельными И в социальном обществе! Благополучия и добротности жизни общинникам с их семьями не видать!
У меня лично может не быть времени даже себе похлёбку приготовить, потому что всё моё время уходит на занятия и практики, но я - гарантия благополучия и добротности жизни моих общинников и их семей и поэтому они мне эту похлёбку приносят с благодарностью и просьбой принять (ибо берут у меня и жизненно для них необходимое). Если монахи не обеспечивают своим уровнем осознанности и разумности здоровья, благополучия и добротности жизни тех общинников или общин, которые их содержат и дают возможность всё их время отдавать занятиям и практикам – они клоуны, дармоеды, паразиты и ничем не отличаются от паразитов в поповских рясах! Иногда надо действовать и в ущерб видимого благополучия и добротности в жизни, но не здоровью и необходимо понимать почему, и идти на эти действия осознанно. Но не мне вас учить и это ваша территория и ваше право решать, что вам делать и к чему это приведёт вас и тех, кто вам доверяет как духовному лидеру. Я высказал лишь своё личное мнение.
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#2129 Панньятисса » 12.11.2015, 10:59

Уважаемый Ашока, насчет первого пункта. все верно говорите. поправка лишь в том что фарш к котором вы говорите и те о которых говорил я, это разные категории людей. конечно вы правы фаршу ни к чему самодисциплина..

насчет христианства. видел я и адекватных христиан, но таких крайне мало


я конечно не достиг каких бы не было высот, но не клоун и не паразит. и дхаммой не торгую. моё дело маленькое, за собой и своим поведением следить. и я уж точно никому не духовный лидер как минимум ближайшие 10 лет
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2130 Панньятисса » 12.11.2015, 11:04

Orang писал(а):
Панньятисса писал(а):вот именно! да я и рад бы. но почему даже на буддийском форуме пишут об этом?

можно просто тему эту игнорить
был в пошлом году в Ереване. Жил у тети дома. Так вот, ее круг общения все свидетели эговы. почти каждый деть приходили мне мозг промывать. устал я малость, хочу чтоб это явление хоть тут не обсуждалось. слишком многого хочу?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2131 Asoka » 12.11.2015, 11:15

Jons писал(а):Почему вам христианство не дает покоя? Просто забудьте про него.
Уважаемый Jons, не всегда это легко сделать и по единственной причине – «среда» путает похожее и возникают связи между тем, что по сути одним и тем же не является. Поэтому для того, чтобы подменить суть или Сущность выдать одну вместо другой – пытаются показывать «похожее». Как вы пишите «просто забудьте» - это в информационной среде бытия самый сложный и сокрушающий по действию РИТУАЛ – предать «забвению» или уничтожить саму возможность «воспроизводства». Поэтому предавший «забвению» своих предков и их учение (заветы предков) – в себе полностью уничтожает возможность уже своего ВОСПРОИЗВОДСТВА (духовного, физиологического) и вырождается, и прежде всего, как эволюционно не состоятельная биологическая особь (к 30 годам жизни он уже физиологическая немощь – болезни, боли, страдания). Он ПОМНИТЬ не в состоянии, и ему же будут прописывать и продавать наркотические вещества с тем, чтобы он как раб, хотя бы свои обязанности на один день помнил!
Так что если вы способны и даже не понимая этого, проводить сложнейший ритуал «забвения» всего хлама, который вас уничтожает или пытается уничтожать – это проявленное у вас достижение и лично у меня это может вызывать лишь уважение к вам.

Панньятисса писал(а): видел я и адекватных христиан, но таких крайне мало
Что значит «адекватный христианин»? Основа христианства для самого христианина – это смысл его жизни и чётко определённый. Смысл жизни христианина определён догматами и если быть с позиции христианства каноничным, то этот смысл в «стяжании духа святаго и жизни вечной подателю!». Стяжать или накапливать, собирать и сохранять и посредством чего? Опять становимся на позицию общепризнанную в христианстве и каноничную – «посредством добрых дел делаемых и только ради Христа». Дела добрые ради близких и родных, своей страны или общины и не важно ради чего и кого – не дают приобретения «духа святаго и жизни вечной подателю»! Не дают или не приумножают и не сохраняют и поэтому – только ради Христа! Вот это смысл выражения «Христа ради!». Во Христе спасается к жизни вечной и накапливает саму возможность делами и только ради Христа – тяжелейшая форма поклонения мёртвому идолу или уничтожение своего творческого потенциала. В себе убежища нет и в себе истины не достичь и не сотворить плодов! В соответствии с христианскими догмами «адекватность» - это экспансия разрушения созидающего творчества и создание стада рабов.

Адекватность людей, которые влипли в это христианство, возможно проявляется в отсутствии навязчивости, дружелюбие и стремление в жизненных ситуациях находить разумное решение. Но это не христианство, это проявление людей.
…дхаммой не торгую. моё дело маленькое, за собой и своим поведением следить. и я уж точно никому не духовный лидер как минимум ближайшие 10 лет
О торговле дхаммой речь не шла, а вот «лидер» или нет, это люди будут решать и если уже сейчас у кого-то есть потребность в вашем совете или вашем понимании того или иного вопроса, и при этом вы точно знаете ответ – вы поможете человеку, а иначе бы и Гутама не отвечал бы на вопросы и обращённые к нему. Можно конечно и не отвечать, можно вообще никому и ничего не давать и исключить тем самым НЕОБХОДИМОСТЬ брать… .сделайте попытку и посмотрите что лично у вас получится. Так что можете продолжать утверждать, что вы «никому не духовный лидер», но это не так и поэтому вашего мнения уже спрашивают и в нём нуждаются.
Последний раз редактировалось Asoka 12.11.2015, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#2132 saniaoi » 12.11.2015, 12:02

Asoka писал(а):У меня лично может не быть времени даже себе похлёбку приготовить, потому что всё моё время уходит на занятия и практики,
но я - гарантия благополучия и добротности жизни моих общинников и их семей и поэтому они мне эту похлёбку приносят с благодарностью и просьбой принять (ибо берут у меня и жизненно для них необходимое).
где можно о вас прочесть, послушать, увидеть и поговорить вживую?
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#2133 Панньятисса » 12.11.2015, 12:10

Что значит «адекватный христианин»?

Адекватность людей, которые влипли в это христианство, возможно проявляется в отсутствии навязчивости, дружелюбие и стремление в жизненных ситуациях находить разумное решение. Но это не христианство, это проявление людей.

О торговле дхаммой речь не шла, а вот «лидер» или нет, это люди будут решать и если уже сейчас у кого-то есть потребность в вашем совете или вашем понимании того или иного вопроса, и при этом вы точно знаете ответ – вы поможете человеку, а иначе бы и Гутама не отвечал бы на вопросы и обращённые к нему. Можно конечно и не отвечать, можно вообще никому и ничего не давать и исключить тем самым НЕОБХОДИМОСТЬ брать… .сделайте попытку и посмотрите что лично у вас получится. Так что можете продолжать утверждать, что вы «никому не духовный лидер», но это не так и поэтому вашего мнения уже спрашивают и в нём нуждаются.
в моем понимании это те, кому все равно христианин я или нет. они не навязывают мне свое видение мира.

чтож, если кому то я лидер, то из шкуры выпрыгну но постараюсь помочь и просто быть полезным
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2134 saniaoi » 12.11.2015, 12:24

Панньятисса писал(а):чтож, если кому то я лидер, то из шкуры выпрыгну но постараюсь помочь и просто быть полезным
тогда вы настоящий еврей.
https://www.youtube.com/watch?v=3X6sMLLc2_o
смотреть со 2ч 12 минут. 1й минуты просмотра достаточно.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#2135 Панньятисса » 12.11.2015, 13:30

saniaoi писал(а):
Панньятисса писал(а):чтож, если кому то я лидер, то из шкуры выпрыгну но постараюсь помочь и просто быть полезным
тогда вы настоящий еврей.
https://www.youtube.com/watch?v=3X6sMLLc2_o
смотреть со 2ч 12 минут. 1й минуты просмотра достаточно.
причем тут евреи?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2136 Satou » 12.11.2015, 13:40

Наме писал(а):Почему нельзя поставить и выполнить задачу:
- по поиску этого зернышка?
Отбросив все остальное и не отвлекаясь на второстепенное.
Это уже есть, ньюэйдж называется
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#2137 ura1 » 12.11.2015, 14:08

Asoka писал(а):...Я – Арий, а не овца Якова. Я достаточно ясно выражаю свою мысль или повторить?...
Это Вы про "голубую кровь" что ли,мне роднее жизнь в духе "человек человеку брат",даже если один во дворце а другой на помойке ...
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#2138 ura1 » 12.11.2015, 14:20

Asoka писал(а):
ura1 писал(а):... Но это иудей, а вы хотите сравнивать этого Ешуа с совершенством – Арья Гутама! У вас с головой всё в норме, или вы считаете что у меня там одна большая дыра и вы сможете мне лапшу на уши вешать?...
Сравнение друг Asoka звучит из Ваших уст
На голову не жалуюсь,бывает что "зубы" беспокоят;а за ушами надо следить чтоб чего -нибудь не повесили...
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#2139 saniaoi » 12.11.2015, 16:56

Панньятисса писал(а):
saniaoi писал(а):
Панньятисса писал(а):чтож, если кому то я лидер, то из шкуры выпрыгну но постараюсь помочь и просто быть полезным
тогда вы настоящий еврей.
https://www.youtube.com/watch?v=3X6sMLLc2_o
смотреть со 2ч 12 минут. 1й минуты просмотра достаточно.
причем тут евреи?
вы фильм то... посмотрите. хороший фильм.
там еврей помогал немцу (из шкуры выпрыгну но постараюсь помочь ) бежавшему советского послевоенного концлагеря.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2140 Asoka » 12.11.2015, 17:01

ura1 писал(а):мне роднее
Вот и пусть это будет только вашей проблемой и на этом закончим наше с вами знакомство.
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей