Вопрос - ответ.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1661 Dz » 31.10.2015, 23:05

Так что же, получается, ниббана - новодел?)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1662 Никита » 04.11.2015, 13:13

Здравствуйте все . Пишу сюда , потому что не знаю куда ещё . У меня возникают большие трудности в поиске истины . Я заметил , что перед началом всей работы , которую я делаю для просветления , я был намного более доволен жизнью чем сейчас . Сейчас же я задаю себе огромное количество вопросов , которые мешают мне спокойно наслаждаться жизнь как раньше . Я начинаю терять друзей , потому что вижу в них много плохого , хотя раньше они мне были по душе . Один из главных вопросов , который стоит передо мной сейчас , возможно ли испытывать радость на пути к просветлению и после него ? Все учения говорят , что любое удовольствие или радость оборачивается страданием. Но разве человек не должен радоваться хоть чему-небудь !? Как мне показалось многие учения уклоняются от этого вопроса , хотя я нашёл строчку в книге : 'Наша благодетельная камма в конечном итоге возвращается к нам и приносит нам радость и пользу '. Хотя чему и как человек радуется не описано . Из-за многих причин и в основном из-за этого вопроса я подумываю прекратить поиски истины . Возможно у кого-то найдутся ответы на мои вопросы и наставления для неопытного юноши ?
Никита
Репутация: 2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.10.2015
Традиция: Нет

  • 8

#1663 SV » 04.11.2015, 14:52

Есть две причины по которым может возникнуть неудовлетворённость при буддийской практике. Первое - завышена планка практики. Это свойственно для неофитов (новичков совсем). Они пытаются сразу взяться за всё подряд или за самое "продвинутое" - в результате чрезмерный психический перегруз и страдания как исход. Второе - ложное, скажем так, "освобождение от привязанностей". Это когда человек насильно в себе подавляет всяческие влечения, утверждая при этом (как себе, так и всем окружающим), что он "понял суть вещей", "увидел непостоянство", "отбросил цепляние", "устранил очарованность" и т.д. Он пытается соответствовать этому своему утверждению, но так как в реальности он если даже и понял суть вещей, то сильно поверхностно, и уж точно не отбросил ни цепляний, ни влечений, ни очарованности - а просто пытается делать вид, что их у него нет. Исход опять-таки психолоический перегруз и страдания. Однако, если практик действительно понял, достиг, устранил - то тогда он живёт счастливо. Вот откуда счастье и происходит - из реальных, а не мнимых плодов практики. Счастлив, потому что свободен, у него светлый ум, его ничего не тяготит. Если же тяготит, значит он ничего существенного покамест не достиг.

При этом, есть ситуации, когда нужно отказаться от ряда вещей, к которым есть влечение и цепляние. Нужно - потому что они реально пагубные. Наркота, алкоголь, убийства животных (охота-рыбалка), плохие друзья. Даже если ты будешь себя чувствовать очень плохо от полного отказа от таких вещей, отказаться всё равно нужно, и терпеть, пока страдания от цепляния к оным не загладит, как минимум, время (а лучше - искоренит мудрость).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1664 Никита » 04.11.2015, 15:44

Спасибо за ответ.Теперь я постараюсь не делать быстрых выводов и буду более размерено практиковаться .
Никита
Репутация: 2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.10.2015
Традиция: Нет

#1665 Ruslan » 08.11.2015, 20:40

Может ли буддист мирянин держать домашних животных? Можно ли животных подвергать дрессировке?
Не приравнивается ли в буддизме это к насилию над живыми существами?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#1666 Helgos » 08.11.2015, 20:44

Ruslan писал(а):Может ли буддист мирянин держать домашних животных? Можно ли животных подвергать дрессировке?
Не приравнивается ли в буддизме это к насилию над живыми существами?
Главное не убивать и не есть их.
По моему это и так понятно.)))
Helgos M
Откуда: Челябинск
Репутация: 21
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23.07.2015
Традиция: Тхеравада

#1667 Gerych » 08.11.2015, 20:50

Главное не убивать и не есть их.
Я у меня животные-типичные хищники и поглощают они исключительно живой корм.Как быть?
Gerych M
Репутация: 7
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.10.2015
Традиция: Тхеравада

#1668 Helgos » 08.11.2015, 20:51

Gerych писал(а):
Главное не убивать и не есть их.
Я у меня животные-типичные хищники и поглощают они исключительно живой корм.Как быть?
Дык они же хищники-убийцы, а не Вы, их хозяин.)))
Helgos M
Откуда: Челябинск
Репутация: 21
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#1669 Топпер » 08.11.2015, 21:28

Gerych писал(а):
Главное не убивать и не есть их.
Я у меня животные-типичные хищники и поглощают они исключительно живой корм.Как быть?
Если живой - лучше не содержать. Тут камма убийства, когда вы им приносите мелкую живность на завтрак - полностью на вас лежит.
Топпер

#1670 Ruslan » 27.11.2015, 10:29

Верят ли буддисты в сглазы,порчи,проклятия?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#1671 Satou » 27.11.2015, 10:41

Ruslan писал(а):Верят ли буддисты в сглазы,порчи,проклятия?
Буддисты, они разные, может кто то и верит, я нет
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#1672 Sure » 27.11.2015, 11:11

ум на многое способен сам себя сглазить проклять и т.д.
Зы пример из жизни так сказать когда человек уверен в себе чаще с ним все в норме(даже не болеет) ,а если человек мнительный он и в лужу на ступит и простынет,и голубь именно на его мащину накакает)
Последний раз редактировалось Sure 27.11.2015, 11:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#1673 Владислав » 27.11.2015, 11:12

Как побороть волнение? Временами на экзаменах или на ответственных заданиях начинаю сильно волноваться из за чего помутняеться рассудок и ясное видение, забываю даже то что знал - внутреннее спокойствие нарушается. Есть ли какая нибудь практика? (Занимаюсь медитацией анапанасати и развитием метты более 3 лет - многие "высокие" качества развились немного но волнение в таких моментах присутствует все на том же уровне)
Улыбнись)
Владислав M
Откуда: Россия, М.О., г.Талдом
Репутация: 45
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22.07.2015
Традиция: Тхеравада

#1674 Sure » 27.11.2015, 11:24

Владислав писал(а):Как побороть волнение? Временами на экзаменах или на ответственных заданиях начинаю сильно волноваться из за чего помутняеться рассудок и ясное видение, забываю даже то что знал - внутреннее спокойствие нарушается. Есть ли какая нибудь практика? (Занимаюсь медитацией анапанасати и развитием метты более 3 лет - многие "высокие" качества развились немного но волнение в таких моментах присутствует все на том же уровне)
Имхо практиковать надо в моменте возникновения аффектов(и современем либо легче будет либо вообще без тревог).но и отлученная практика помогает сохранять самообладание.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1675 NotSelf » 27.11.2015, 11:39

Ruslan писал(а):Верят ли буддисты в сглазы,порчи,проклятия?
Учение Будды отбрасывает подобные предрассудки, показывая мир в соответствие с действительностью.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1676 NotSelf » 27.11.2015, 11:42

Владислав писал(а):Как побороть волнение? Временами на экзаменах или на ответственных заданиях начинаю сильно волноваться из за чего помутняеться рассудок и ясное видение, забываю даже то что знал - внутреннее спокойствие нарушается. Есть ли какая нибудь практика? (Занимаюсь медитацией анапанасати и развитием метты более 3 лет - многие "высокие" качества развились немного но волнение в таких моментах присутствует все на том же уровне)
Уделите пристально свой взор на рассмотрение непостоянства(аничча), страдательности(дуккха), безличности(анатта).
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#1677 Наме » 27.11.2015, 11:58

"Я у меня животные-типичные хищники и поглощают они исключительно живой корм.Как быть?"
(Пользователь Gerych)
Топпер писал(а):Если живой - лучше не содержать. Тут камма убийства, когда вы им приносите мелкую живность на завтрак - полностью на вас лежит.
А у меня к Вам такой вопрос.

На кожных покровах здорового человека (да и не только на коже):
- постоянно происходит борьба за жизнь у всевозможных микроорганизмов.
Нормальная микрофлора борется с патогенными микробами. И наоборот.
И, естественно - тут царство смерти.
А человек, вольно или невольно, предоставляет собой так называемую площадку для этих боевых сражений.

Вопрос.
То, что человек имеет отношение к этим множественным убийствам:
- при этом тоже формируется камма убийства?
Или же те живые существа, которые невидимы невооруженным глазом человека - не считаются за существа живые?
Какое мнение тут может быть с позиции Буддизма.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 2

#1678 Satou » 27.11.2015, 13:30

Наме писал(а):Какое мнение тут может быть с позиции Буддизма.
Пошто всех в джайнизм тянет?
Вы ведь не желаете им смерти? Вот и нет каммы убийства, вот если вшей или глистов потравите, то тут уже получите своё :pop: :fear:
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#1679 Наме » 27.11.2015, 14:52

Satou писал(а):Вы ведь не желаете им смерти?
Нет.
По всей видимости, я никому смерти не желаю.
Однако есть установленный, естественный ход.
И совсем другое дело желать или не желать.

Вот и нет каммы убийства, вот если вшей или глистов потравите, то тут уже получите своё
Ух ты...
А я вот и не подумал, что на/в человеке могут и такие живые существа обитать.

За ответ спасибо.
Однако вопрос был к Уважаемому Топпер такой:
– подразумевающий конкретные ответы в виде «да» или «нет».
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#1680 Marvin » 03.12.2015, 03:10

Топпер писал(а):камма убийства

В случае намеренного убийства (т.е. из желания смерти другому существу)? или исходя из неких ("божьих") законов запрещающих убийство де-факто?
К примеру если моя совесть говорит мне что покормить свою ящерицу насекомым = благой поступок
(т.е. я не желаю ему смерти, но это необходимо для поддержания жизни моего питомца), то по логике камма должна начисляться благая.
Ведь добро и зло во вселенских масштабах субъективные понятия, правильность\неправильность поступков определяется частной совестью.
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 40 гостей