Роль учителя в тхераваде

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#41 NotSelf » 27.11.2015, 21:41

[удалено модератором: не поучайте других, если они этого не просили]
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#42 Dz » 27.11.2015, 21:45

NotSelf писал(а):Неужели на столько плохо современные люди продвигаются по Благородному Восьмеричному Пути, что даже среди монахов мало сотапанн?
Если оглянуться вокруг, то это будет не так уж и удивительно. Если, по рассказам, даже в странах Тхеравады в монастырях творится кому что в голову взбредёт.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#43 masterjack » 27.11.2015, 22:02

NotSelf писал(а):Неужели на столько плохо современные люди продвигаются по Благородному Восьмеричному Пути, что даже среди монахов мало сотапанн?
может быть и раньше это для меня и было каким-то показателем ...
но как-бы так выразиться ... это тот самый случай, когда спасение утопающих - дело рук самих утопающих,
и то что происходит вокруг и с другими, типо (должно быть) не вашего ума дело.
ваш ум - вот что должно быть вашего ума дело, а все остальное
NotSelf писал(а):[удалено модератором: не поучайте других, если они этого не просили]
написано только из добрых побуждений.

D rоn писал(а):Cреди монахов все сотапанны.
если не знаете наверняка - лучше храните благородное молчание,
иначе это будет ложь, а ложь - это дорога в адЪ и т.д. и т.п.
тут недалеко есть топик про "монахов"-педофилов.
Сотапаны говоришъ? :sad:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#44 NotSelf » 27.11.2015, 22:43

NotSelf писал(а):[удалено модератором: не поучайте других, если они этого не просили]
Извините, но поучение не было моим намерением, всё, что я хотел, это лишь напомнить Дхамму, указав ссылку на сутту.
Может быть, Ананда, кто-то из вас подумает: смолкло слово Наставника, более нет у нас Учителя! Нет, Ананда, не так вы должны думать. Та Дхамма, та Виная, что я провозгласил, установил для вас – да будут они вашим Учителем после того как я отойду
ДН 16 Махапариниббана сутта
It may be, Ānanda, that some of you may think in this way: ‘Past is the Teacher’s word, there is now no Teacher for us.’ But it should not be seen like that, Ānanda, whatever Teaching and Discipline has been taught by me or laid down, Ānanda, that is your Teacher after my passing away
DN 16 Mahā­pari­nib­bā­na­sutta
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#45 Кхеминда » 28.11.2015, 01:39

Kin Sunak писал(а):
Кхеминда писал(а):Вы слышали когда-нибудь о просветленном фаранге?
Я и о тайцах просветлённых не слышал. Были такие? А в наше время есть Араханты среди всех людей вообще?
Ну как правило это северные Ачаны, самый известный это Ачан Ман. А так кого только не бывает, вот я набрел на монастырь какой то, мне там рассказывали про Аджана праноеда, который на севере живёт и ничем не питается, у них там система диет какая то развита для мирян , мне книгу какую то показывали с фото еды.
Кхеминда

  • 1

#46 Топпер » 28.11.2015, 03:01

Raudex писал(а):А чем вообще нам так важно, есть ли Арийа Сангха или нет, если мы всё равно не можем это достоверно установить? Да и всегда ли они могут быть хорошими учителями? Вовсе нет. Да и хоть бы они таковыми и были - на себе в Просветление они всё равно не втащат.
А речь не об Арьясангхе была изначально, а о необходимости учителя.
Топпер

#47 Кхеминда » 28.11.2015, 05:11

Кстати я щас вообще хитро в плане мегагур стало. Ачан может в пещеру уйти и сделать там доп. скрытую комнату с телевизором и установить приём с 17 до 18 например, в это время он будет выходить в общую пещеру, а в остальное сидеть в скрытом отсеке ТВ смотреть, 10 лет так посидит и выйдет. Люди скажут вот смотрите у нас просветленец с 10 летним стажем в пещере. По поводу сиддх это тоже не критерий, они могу быть и у приверженцев ложных воззрений и у достаточно сансарных людей. Вот Ашин Чекинда например с одной стороны в лесу оттарабанил сколько то лет в лесу, обрёл какие то слабые сиддхи духов видеть, людей подлечивать, а с другой так и смотрит новости по ТВ до сих пор.
Кхеминда

  • 1

#48 Топпер » 28.11.2015, 05:41

Кхеминда писал(а):Кстати я щас вообще хитро в плане мегагур стало. Ачан может в пещеру уйти и сделать там доп. скрытую комнату с телевизором и установить приём с 17 до 18 например, в это время он будет выходить в общую пещеру, а в остальное сидеть в скрытом отсеке ТВ смотреть, 10 лет так посидит и выйдет. Люди скажут вот смотрите у нас просветленец с 10 летним стажем в пещере. По поводу сиддх это тоже не критерий, они могу быть и у приверженцев ложных воззрений и у достаточно сансарных людей. Вот Ашин Чекинда например с одной стороны в лесу оттарабанил сколько то лет в лесу, обрёл какие то слабые сиддхи духов видеть, людей подлечивать, а с другой так и смотрит новости по ТВ до сих пор.
Зачем такое то предполагать? Так можно и до Будды добраться и до Арахантов, что дескать и вовсе не просветлённые были, а записные мошенники.
Недушеполезен подобный подход. Веру это разрушает. Результатом его только духовный нигилизм будет.
Топпер

  • 1

#49 Кхеминда » 28.11.2015, 06:28

Топпер писал(а):
Кхеминда писал(а):Кстати я щас вообще хитро в плане мегагур стало. Ачан может в пещеру уйти и сделать там доп. скрытую комнату с телевизором и установить приём с 17 до 18 например, в это время он будет выходить в общую пещеру, а в остальное сидеть в скрытом отсеке ТВ смотреть, 10 лет так посидит и выйдет. Люди скажут вот смотрите у нас просветленец с 10 летним стажем в пещере. По поводу сиддх это тоже не критерий, они могу быть и у приверженцев ложных воззрений и у достаточно сансарных людей. Вот Ашин Чекинда например с одной стороны в лесу оттарабанил сколько то лет в лесу, обрёл какие то слабые сиддхи духов видеть, людей подлечивать, а с другой так и смотрит новости по ТВ до сих пор.
Зачем такое то предполагать? Так можно и до Будды добраться и до Арахантов, что дескать и вовсе не просветлённые были, а записные мошенники.
Недушеполезен подобный подход. Веру это разрушает. Результатом его только духовный нигилизм будет.

Так я не про предполагать, а а про то, что в наши времена с пещерой такое может быть. Во времена Будды такого быть не могло. С помощью новых технологий даже бога с чудесами могут сделать.
Кхеминда

#50 Dz » 28.11.2015, 07:52

Ну так, думаете, статуи сами мироточат, или там огонь снисходит с гроба господня?) А совсем скоро можно голограмму. :) Или подождать немного, и прямо в мозг образ Джизуса можно будет транслировать.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#51 Kin Sunak » 28.11.2015, 10:39

Raudex писал(а):на себе в Просветление они всё равно не втащат.

Ну как сказать. Втащить не втащат, а подвезти по пути могут хорошо. Будда же не зря говорил, что правильный круг общения и есть весь путь. Даже если Арахант не будет учительствовать, просто общаясь с ним постепенно сам будешь походить на Араханта :smile: В том числе и поэтому рядом с Буддой было столько просветлённый учеников. Будда уже не просто Арахант, даже однажды поговорив с ним люди вступали в поток.

Кхеминда писал(а):Ашин Чекинда например с одной стороны в лесу оттарабанил сколько то лет в лесу, обрёл какие то слабые сиддхи духов видеть, людей подлечивать

У нас в селе каждая десятая бабка с такими сиддхами. Уж святостью то никто не блещет :smile: научить они могут разве что тому, как бухать ежедневно не имея денег :smile: Такое даже по наследству передаётся, тоесть, человеку ничего не нужно делать, только удачно родиться, и вот тебе набор сиддх.


Вообще странное по сути обсуждение. Учитель - носитель традиции. Во всяком случае до определённого этапа он необходим всем. Если традиция не передаётся напрямую, народ начинает со временем придумывать своё, и вылиться это может во что угодно, в том числе в появление новых сект. Да даже просто не наученные в одной традиций люди живущие рядом не будут друг друга нормально понимать.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#52 Kin Sunak » 28.11.2015, 13:08

Raudex писал(а):У Будды было столько просветлённых учеников, потому что он Будда

Так о чём и речь. У Араханта могут быть если не просветлённые, то продвинутые ученики, потому что он Арахант.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

#53 Detonator » 28.11.2015, 13:37

Велеслав писал(а):От себя тайским товарищам-праноедам могу посоветовать...

А вы сами то пробовали что советуете?
Я вот например чувствую прану, понимаю как это "дыхание телом" и что это можно очень сильно развить дальше.
И потому вполне могу понять о чем речь.

Велеслав писал(а):антинаучную и вредную для здоровья

увы у нас в мире пока еще 100% смертность несмотря на науку и врачей
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#54 Satou » 28.11.2015, 13:43

Detonator писал(а):Я вот например чувствую прану
Это просто ещё одни ощущения...
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#55 Detonator » 28.11.2015, 14:13

Satou писал(а):Это просто ещё одни ощущения...

В первую очередь это развитая осознанность которая и позволила их различать и управлять.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#56 Kin Sunak » 28.11.2015, 14:20

Разговор ни о чём. Будда не праной питался. А какие практики осуществлять совместно с чисто буддистскими, это дело каждого. На свой страх и риск.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

#57 Топпер » 28.11.2015, 14:30

Dz писал(а):Ну так, думаете, статуи сами мироточат, или там огонь снисходит с гроба господня?) А совсем скоро можно голограмму. :) Или подождать немного, и прямо в мозг образ Джизуса можно будет транслировать.
При чём здесь мироточение статуй? :doctor:
Топпер

  • 1

#58 Satou » 28.11.2015, 14:32

Detonator писал(а):В первую очередь это развитая осознанность которая и позволила их различать и управлять.
Кого различать? Чем управлять? Что вообще понимают под словом "прана"? дайте определение
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#59 Detonator » 28.11.2015, 14:32

Kin Sunak писал(а):Разговор ни о чём. Будда не праной питался.

Но упоминал об этом, не называя это "праной" а описывая как она ощущается. Поищите про "наполняет тело".
На самом деле тело оно все время этим наполнено, просто неразвитое и ненаправленное внимание не ухватывает этого.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#60 Топпер » 28.11.2015, 14:33

Detonator писал(а):
Satou писал(а):Это просто ещё одни ощущения...

В первую очередь это развитая осознанность которая и позволила их различать и управлять.
Будда не учил пране. Будда учил дхаммам.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 29 гостей