Роль учителя в тхераваде

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#61 Detonator » 28.11.2015, 14:35

Satou писал(а):Кого различать? Чем управлять? Что вообще понимают под словом "прана"? дайте определение

давайте если вас интересует - самостоятельно погуглите и почитаете йогическую литературу, раздел пранаяма.
А если не настолько интересует, то тоже не вижу смысла тратить время на пояснения сверх того что сказал выше.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#62 Топпер » 28.11.2015, 14:36

Raudex писал(а):равновероятно и обратное, в конечном счёте решающим будет "качество сосуда", большинству людей не светит большой духовный прорыв, как бы нам того не хотелось, а меньшинству особо не нужны ориентиры в виде реальных арийев, им достаточно Писания.
Качество сосуда зависит уже от самого сосуда.
Топпер

  • 1

#63 Satou » 28.11.2015, 15:10

Detonator писал(а):давайте если вас интересует - самостоятельно погуглите и почитаете йогическую литературу, раздел пранаяма.
А если не настолько интересует, то тоже не вижу смысла тратить время на пояснения сверх того что сказал выше.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Прана
Прана (санскр. प्राण prāṇa IAST — букв «дыхание» или «жизнь») — в йоге, традиционной индийской медицине, эзотерике — представление о жизненной энергии, жизнь. В йоге считается, что прана пронизывает всю вселенную, хотя и невидима для глаз.
Что то она подозрительно похоже на эфир физиков, но эфир обнаружен не был, думаю прана идёт туда же
В тибетской медицине используется одновременно два понятия — и прана, и ци.
Про ци была статейка одного борцуна кмс(или мс), он сказал, что китайцы назвали "ци" непонятные для них тогда законы механики, которые при правильной тренировке позволяли вложить в удар энергию большей части мышц тела и собственно вес тела прогоняя нечто вроде волны + оптимизация управления напряжением и расслаблением отдельных мышц, что ещё повышало эффективность. Так что никакой ци нет, есть обучение нейросети
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#64 Kin Sunak » 28.11.2015, 15:25

Raudex писал(а):Ученик может быть просто не довериться араханту.

Ужас какой вы пишите. Не довериться Араханту, а кому довериться? Следующего Будды ещё 2 500 лет на Земле не предвидится. В наше время люди доверяются не то что Арахантам, которых никто из ныне живущих даже не видел, а кому угодно, кто в данный момент продвинутый более, чем они. Оно и правильно, у самого Будды два учителя было, и он учился, пока они могли его чему-то научть. Хотя они Арахантами небыли.

Топпер писал(а):прана
Satou писал(а):эфир
Satou писал(а):ци

:fear:
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

#65 Detonator » 28.11.2015, 15:28

Satou, на собственном опыте можно убедиться что то то "есть", а не то что чего то "нет".
А так же то что обнаруженное совпадает описаниям того что обнаруживали и другие.
Не всем оно и нужно. Будда тоже говорил что его учение не для всех.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#66 Satou » 28.11.2015, 15:35

Detonator писал(а):А так же то что обнаруженное совпадает описаниям того что обнаруживали и другие.
Какими инструментами можно обнаружить прану?
Кстати, я так и не понял, как эта самая прана может заменять еду, раз и так все ею дышат, а есть продолжают
З.Ы. я серьёзно, ведь жратва занимает огромный объём, на всю жизнь не запасёшь, а без неё никак, вот и приходится впахивать на работе и планировать на год вперёд, чтоб с голоду не помереть
Последний раз редактировалось Satou 28.11.2015, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#67 Detonator » 28.11.2015, 15:47

Satou писал(а):Какими инструментами можно обнаружить прану?

Какими инструментами вы обнаруживаете свое дыхание, мышление, желания, эмоции ?
Вниманием, наблюдением. Сатипатхана вам поможет в оттачивании этих инструментов.

Satou писал(а):Кстати, я так и не понял, как эта самая прана может заменять еду, раз и так все ею дышат, а есть продолжают

Про еду ничего не скажу, не знаю. Но знаю состояние называемое "дыхание телом", когда движение праны не только ощущется но и управляется, тело напитывается так что некоторое время кажется что дышать легкими как будто незачем. Возможно на питание это тоже влияет.
Я не развивал такое состояние, просто знаком и способен в него войти. Все таки я не монах которому целыми днями можно подобными эксперементами по развитию особых способностей заниматься.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#68 Satou » 28.11.2015, 15:51

Detonator писал(а):Какими инструментами вы обнаруживаете свое дыхание, мышление, желания, эмоции ? Вниманием, наблюдением.
Ну вот я их и наблюдаю, никакой праны не чувствую. Да и Будда про это ничего не говорил, а он то был круче всех присутствующих тут медитаторов
Detonator писал(а):Про еду ничего не скажу, не знаю
Бидапичаль(подправил камент выше)
Detonator писал(а):Но знаю состояние называемое "дыхание телом"
Каким упражнением это достигается?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#69 Kin Sunak » 28.11.2015, 15:56

Satou писал(а):Будда про это ничего не говорил

Будда много чего не говорил. Он мог не сказать этого только потому, что такая инфа не ведёт к просветлению. И если монахи буду питаться праной, поле заслуг для мирян поуменьшится :smile:

Кончайте флудить, друзья. Тема то не об этом.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

#70 Detonator » 28.11.2015, 16:12

Satou писал(а):Ну вот я их и наблюдаю, никакой праны не чувствую.

Раз мышление, желания и эмоции вы уже наблюдаете, пробуйте управлять ими, дайте им пинка чтобы исчезли и не возвращались.
Этим пользы будет куда больше чем вы до кучи еще и прану наблюдать будете но без возможности управления ею.

Satou писал(а):Каким упражнением это достигается?

Не знаю, дыхание придерживаешь и направляешь. Это совершенно естественное действие.
Как сгибать и разгибать руку. Каким упражнением вы это делаете?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#71 Satou » 28.11.2015, 16:22

Detonator писал(а):дайте им пинка чтобы исчезли и не возвращались.
Пробовал, плохо помогает, они потом возвращаются в удвоенном количестве, так что я пока продолжу наблюдения, народ говорит, что они сами постепенно свалят
Detonator писал(а):Не знаю, дыхание придерживаешь и направляешь. Это совершенно естественное действие.
Естественное это то, что делаешь с рождения, тут явно как то тренировались
Kin Sunak писал(а):Кончайте флудить, друзья. Тема то не об этом.
И об этом, вдруг Detonator это именно тот учитель который мне нужен :deg:
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#72 Detonator » 28.11.2015, 16:39

Satou писал(а):народ говорит, что они сами постепенно свалят

врут они вам, это не постепенно. Оно как резину растягивать, все время возвращается
но тот момент как оно наконец оторвется не пропустите, и со стороны подтверждения не нужны будут.

Detonator писал(а):Естественное это то, что делаешь с рождения, тут явно как то тренировались

Наверное этот навык как раз с рождения, медитировал я раньше тоже непроизвольно и естественно пока однажды не встретил в книжке что это действие так называется и вокруг этого столько всяких предрассудков и непониманий накручено.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#73 Kin Sunak » 28.11.2015, 16:55

Raudex писал(а):как вы проверите что он таков?

Об этом и речи нет, чтобы проверять. Речь о том, какой из него учитель. Раз уж он достиг такого уровня, явно будет чему поучиться у него.

Raudex писал(а):потратил кучу времени на не-пойми-кого

Ну я бы так пренебрежительно не стал отзываться. Это была часть его пути.

Raudex писал(а):а вам нетерпицца?

Так 2 500 лет это мало, а не много.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

#74 Кхеминда » 28.11.2015, 17:07

А уровень как определите?
Кхеминда

  • 1

#75 invest10 » 28.11.2015, 17:16

Kin Sunak писал(а):
Raudex писал(а):на себе в Просветление они всё равно не втащат.

... Даже если Арахант не будет учительствовать, просто общаясь с ним постепенно сам будешь походить на Араханта :smile: В том числе и поэтому рядом с Буддой было столько просветлённый учеников. Будда уже не просто Арахант, даже однажды поговорив с ним люди вступали в поток.
Народная мудрость подтверждает - "с кем поведешься того и наберешься"
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

#76 Kin Sunak » 28.11.2015, 17:17

Raudex писал(а):полезность данных товарищей весьма условна
Raudex писал(а):он получил с них ровно то, чего не хватало для решающего самостоятельного рывка

Ну и что тут условного?
Я уже говорил, что учитель нужен до определённого этапа, разве не так получилось в таком случае?

Raudex писал(а):вы не знаете что он арахант, вы только преедполагаете. как вы оцените его уровень

Да что вы одно да потому. Это условная ситуация, в которой не нужно определять Арахант он, или нет. и каков его уровень. Мы сами придумали здесь гипотетического Араханта, а теперь сомневаемся в его подлинности :lol:

invest10 писал(а):Народная мудрость подтверждает - "с кем поведешься того и наберешься"

О том и речь :)
Последний раз редактировалось Kin Sunak 28.11.2015, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

#77 invest10 » 28.11.2015, 17:21

Топпер писал(а):
Raudex писал(а):равновероятно и обратное, в конечном счёте решающим будет "качество сосуда", большинству людей не светит большой духовный прорыв, как бы нам того не хотелось, а меньшинству особо не нужны ориентиры в виде реальных арийев, им достаточно Писания.
Качество сосуда зависит уже от самого сосуда.
Человек с помощью метода используемого в своей жизни в состоянии изменить наклонности и в дальнейшем качество ума
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

#78 Kin Sunak » 28.11.2015, 17:33

Raudex писал(а):Простая логика то.

Сложная и непонятная совершенно. Разговор об Арахантах вообще начался с сообщения о том, что среди фарангов небыло Арахантов. В свои учителя я даже ещё гипотетически ещё никого не выбирал.

Raudex писал(а):они его научиле тому чего не хватало
Raudex писал(а):польза условна

Взаимоисключающие параграфы
Последний раз редактировалось Kin Sunak 28.11.2015, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#79 invest10 » 28.11.2015, 17:36

Raudex писал(а):
invest10 писал(а):
Народная мудрость подтверждает - "с кем поведешься того и наберешься"
Raudex писал(а):вот и вопрос чего наберёшься, святости реальной или мастерства в лицедействе.
Речь об Арахантах лицедеи "отдыхают"
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

#80 Kin Sunak » 28.11.2015, 17:41

Raudex писал(а):Учитывая что арахант мож и не арахант

Арахант полюбому Арахант :facepalm:
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей