Вопрос - ответ.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1701 Топпер » 03.12.2015, 18:14

Marvin писал(а): И почему решающим критерием является именно человеческий глаз?
Потому, что вы обычно с помощью глаз на мир смотрите. И в практическом смысле именно на глаз определяете что перед вами.
Топпер

#1702 Marvin » 03.12.2015, 18:19

Топпер писал(а):И в практическом смысле именно на глаз определяете что перед вами.
Я определяю живое существо или нет?
Но через микроскоп я тоже вижу его глазами. Значит в этот момент оно становится автоматически живим?
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

#1703 Dz » 03.12.2015, 18:25

Marvin писал(а):И почему решающим критерием является именно человеческий глаз?
А чей должен быть решающим? :)

Вообще, я бы воздерживался от умышленного приченения вреда вообще любым живым существам. Однако понятное дело, что сожалеть об уничтожении глиста (который вообще просто биомашина, я был бы крайне удивлён, узнав, что эта штука обладает хоть крупицей самоосознания) - затея несколько глупая.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1704 Dimitry » 03.12.2015, 18:32

Dz писал(а):я бы воздерживался от умышленного приченения вреда вообще любым живым существам.
А каким образом?
если кушать, то причиняется вред поедаемым организмам и не только млекопитающим, но и микрофлоре растений, которая гибнет в желудке.
если не кушать, то причиняется вред микрофлоре желудка, которая погибает, если пищи не получает.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1705 Топпер » 03.12.2015, 18:51

Marvin писал(а):
Топпер писал(а):И в практическом смысле именно на глаз определяете что перед вами.
Я определяю живое существо или нет?
Но через микроскоп я тоже вижу его глазами. Значит в этот момент оно становится автоматически живим?
Вы, когда по улице идёте или когда руки моете, или когда чайник кипятите, в это время через микроскоп всегда смотрите?
Топпер

#1706 Satou » 03.12.2015, 18:52

Dimitry писал(а):если кушать, то причиняется вред поедаемым организмам и не только млекопитающим, но и микрофлоре растений, которая гибнет в желудке.если не кушать, то причиняется вред микрофлоре желудка, которая погибает, если пищи не получает.
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn2-sabbasava-sutta-sv.htm
Мудро осмыслив, он употребляет пищу, собранную с подаяний, не ради развлечений, не ради упоения, не ради физической красоты и привлекательности, а просто для содержания и поддержания этого тела, чтобы устранить дискомфорт, [тем самым] поддержать ведение святой жизни, осознавая: «Так я устраню старые чувства [голода] и не создам новых чувств [от переедания]. Я буду здоровым, не буду [этим] порицаем, буду пребывать в утешении».
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#1707 Marvin » 03.12.2015, 18:54

Топпер писал(а):
Marvin писал(а):
Топпер писал(а):И в практическом смысле именно на глаз определяете что перед вами.
Я определяю живое существо или нет?
Но через микроскоп я тоже вижу его глазами. Значит в этот момент оно становится автоматически живим?
Вы, когда по улице идёте или когда руки моете, или когда чайник кипятите, в это время через микроскоп всегда смотрите?

А это меняет суть вещей? под моим взором микро-существа теряют или обретают жизнь?
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

#1708 Топпер » 03.12.2015, 18:54

Satou писал(а):
Dimitry писал(а):если кушать, то причиняется вред поедаемым организмам и не только млекопитающим, но и микрофлоре растений, которая гибнет в желудке.если не кушать, то причиняется вред микрофлоре желудка, которая погибает, если пищи не получает.
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn2-sabbasava-sutta-sv.htm
Мудро осмыслив, он употребляет пищу, собранную с подаяний, не ради развлечений, не ради упоения, не ради физической красоты и привлекательности, а просто для содержания и поддержания этого тела, чтобы устранить дискомфорт, [тем самым] поддержать ведение святой жизни, осознавая: «Так я устраню старые чувства [голода] и не создам новых чувств [от переедания]. Я буду здоровым, не буду [этим] порицаем, буду пребывать в утешении».
А зачем приводить монашескую цитату для мирян?
Вы на подаянии собираете еду?
Топпер

  • 1

#1709 Топпер » 03.12.2015, 18:55

Marvin писал(а):А это меняет суть вещей? под моим взором микро-существа теряют или обретают жизнь?
Конечно меняет.
Мы говорим о практической стороне реализации первого обета. А вы о чём?
Топпер

#1710 Dz » 03.12.2015, 18:56

Я имел в виду что-то посерьёзнее одноклеточных. Клетка - это просто механизм из молекул. Я кстати стал считать, что предвзятость человека выражена несколько иначе: "Ага, оно состоит из того же, что и я [органический материал], значит, оно тоже такое же живое, как и я". Не факт. Вообще, много раздумий и анализа тут требуется
Мне кажется, инструкция в Каноне касательно размера - это аппроксимация, данная лишь потому, что как вы верно заметили, не удастся не причинять вреда. Другое дело, что шансы на самоосознание и "нужную" сложность устройства для этого с уменьшением размера организма здорово падают.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#1711 Marvin » 03.12.2015, 19:00

Топпер писал(а):
Marvin писал(а):А это меняет суть вещей? под моим взором микро-существа теряют или обретают жизнь?
Конечно меняет.
Мы говорим о практической стороне реализации первого обета. А вы о чём?

вопрос стоит так:
Есть-ли в мире закон запрещающий убивать по факту? Если да, этот закон нарушается моим телом миллионы раз в минуту.
Если нет такого закона то что является убийством решает мое сознание.
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#1712 Satou » 03.12.2015, 19:03

Топпер писал(а):А зачем приводить монашескую цитату для мирян?
Вы на подаянии собираете еду?
А разве плохо относиться к еде как к еде, а не развлечению?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#1713 Dz » 03.12.2015, 19:03

Marvin писал(а):Есть-ли в мире закон запрещающий убивать по факту? Если да, этот закон нарушается моим телом миллионы раз в минуту.
Есть закон каммы, а камма - это результат волевого действия. И почитайте мои посты.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1714 Satou » 03.12.2015, 19:05

Marvin писал(а):Есть-ли в мире закон запрещающий убивать по факту?
Есть ли закон запрещающий покинуть планету?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#1715 Топпер » 03.12.2015, 19:06

Satou писал(а):
Топпер писал(а):А зачем приводить монашескую цитату для мирян?
Вы на подаянии собираете еду?
А разве плохо относиться к еде как к еде, а не развлечению?
Нееплохо. Но лучше всё-таки искать вначале там, где потеряли, а не там, где светло.
Топпер

  • 3

#1716 Топпер » 03.12.2015, 19:08

Marvin писал(а):
Топпер писал(а):
Marvin писал(а):А это меняет суть вещей? под моим взором микро-существа теряют или обретают жизнь?
Конечно меняет.
Мы говорим о практической стороне реализации первого обета. А вы о чём?

вопрос стоит так:
Есть-ли в мире закон запрещающий убивать по факту? Если да, этот закон нарушается моим телом миллионы раз в минуту.
Если нет такого закона то что является убийством решает мое сознание.
Т.е. вас всё-таки не практическая сторона интересует, а умственный онанизм?

Если реальная практиеская деятельность - тогда принимайте пять обетов и воздерживайтесь от убийства людей и развитых животных. Остальных старайтесь не убивать. Практический критерий - видимых глазом.
Топпер

#1717 Marvin » 03.12.2015, 19:27

Топпер писал(а):Т.е. вас всё-таки не практическая сторона интересует, а умственный онанизм?

Если реальная практиеская деятельность - тогда принимайте пять обетов и воздерживайтесь от убийства людей и развитых животных. Остальных старайтесь не убивать. Практический критерий - видимых глазом.

При наличии современной науки раздумья на подобные темы вполне естественны,
называть их "умственным онанизм" = топить логику в закоснелых догматах :pop:
не давая уму гибко приспособить написанное под современный мир.
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1718 Dz » 03.12.2015, 19:30

Marvin писал(а):называть их "умственным онанизм" = топить логику в закоснелых догматах :pop:
не давая уму гибко приспособить написанное под современный мир.

Я поэтому и пишу, что бактерии так себе живые, не более заводного робота.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#1719 Топпер » 03.12.2015, 19:30

Marvin писал(а):При наличии современной науки раздумья на подобные темы вполне естественны,
называть их "умственным онанизм" = топить логику в закоснелых догматах,
не давая уму гибко приспособить написанное под современный мир.
Практическая польза от этих раздумий какова?
Оно ведь так и получается: движение есть, а результата нет.

Одно дело, если вы обсуждаете научную парадигму определения что есть жиовтные, растения, грибы, простейшие и т.п. и другое дело если вам нужен религиозный, практический критерий для успешной буддийской жизни.
Критерий я привёл выше.

Если же вы хотите обсуждать научные критерии, думаю, что это лучше делать в отдельной теме посвящённой именно научному (биологическому определению). А возможно даже и на специализированном форуме.
Топпер

  • 4

#1720 amv » 03.12.2015, 19:53

Marvin писал(а):Есть-ли в мире закон запрещающий убивать по факту? Если да, этот закон нарушается моим телом миллионы раз в минуту.
Да нет никакого такого закона. Есть причинно-следственные связи, которые Будда увидел. Что будет, если сделать то, и что будет, если сделать другое.
Вы расцениваете этот вопрос с позиции "Можно или нельзя", ну так если быть честным - то можно (если обеты конечно не давали), но рискуете при этом получить фиговейшие кармические плоды.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 53 гостей

cron